Одесса: в героях Йапарама и Семенов

Высшая лига

BLASCO NOSTALGIA – ГАЛЕОН - 3:4 (2:3)

Голы: Е. Осадчук (Брухно), 8, Муртузалиев (Диордиев), 14, Маковский (Е. Осадчук), 27 - Йапарама (Ляхов), 15, Йапарама (Заверюхин), 16, Самисько, 20, Филипчук (Йапарама), 26.

Предупреждения: Самисько (Галеон), 20, Стадник (Blasco Nostalgia), 24, Завозненко (Галеон), 27, Корецкий (Галеон), 38.

Стоит отдать должное обеим командам, игроки коих сражались и показали действительно классный футзал. Два достойных соперника, участники 1/4 финала Кубка Одессы начали с места в карьер. Уже на 8-й минуте Евгений Осадчук воспользовался передачей Сергея Брухно и, несмотря на то, что опорная нога слегка «поехала», нанес удар, с которым голкипер «Галеона» не справился - 1:0. Поймав кураж номинальные хозяева встречи не собирались останавливаться и уже на 14-й минуте Расул Муртузалиев с передачи Станислава Диордиева увеличивает разрыв в счете - 2:0. Возможно, именно тут надо было где-то остановиться и сыграть от обороны, но «Blasco Nostalgia» исповедует атакующий футзал, за что в отчетном поединке «желто-белые» и поплатились. Спустя минуту после второго пропущенного мяча «галеонцы» использовали брешь в обороне соперника - опытнейший Артур Ляхов, великолепной передачей вывел на свидание с голкипером «Бласко» Коллинса Йапараму, для которого такие подарки, как конфетки для детишек на новогодней елке - 2:1. Еще спустя минуту Йапарама на пару с Константином Заверюхиным выдали изумительную распасовку в штрафной площади оппонента, которая завершилась точным ударом лучшего бомбардира лиги - 2:2. Ну а в довершение всего на 20-й минуте, еще один опытнейший исполнитель Евгений Самисько взял игру на себя в центре поля, прошел чуть к воротам и прицельным ударом в угол вывел «Галеон» вперед - 2:3. Надо сказать, что гол «в раздевалку» не сломил боевой дух «Blasco Nostalgia». Команда Евгения Калиниченко билась за каждый мяч и ни в чем не уступала сопернику, однако очередная суматоха в штрафной площадке «желто-белых» привела к еще одному голу «галеонцев» - Йапарама выкатил мяч Владимиру Филипчуку, который увеличил преимущество своей команды до двух мячей - 2:4. Правда, вздохнуть спокойно «Галеону» не удалось - Игорь Маковский влет изящно воплотил в гол передачу Евгения Осадчука - 3:4. И это была лишь 27-ая минута игры! Оставшееся время «Галеон» грамотно играл в обороне, уповая на контратаки, «Бласко» же давил и имел несколько хороших возможностей для взятия ворот, но голов зрители так и не увидели. Наверное, самым ярким эпизодом стал выстрел Сергея Брухно в концовке игры, после которого мяч содрогнул крестовину ворот соперника. Финальный свисток зафиксировал очередную победу «Галеона», уже 11-ую кряду. Лучшим игроком противостояния был признан Коллинс Йапарама, а самым полезным стал Евгений Осадчук. Отличная игра, двух отличных команд, единственное, что остается сожалеть о не самых благоприятных условиях в зале, однако обеим командам желаем добраться до финала Кубка Одессы и уже там сыграть «третий раунд» этого интригующего противостояния «Blasco Nostalgia» - «Галеон»!

НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - МФК «SEA GATE» - 2:3 (1:1)

«Новая Линия-Комби» проводила за день второй поединок кряду (с согласия организаторов команды) после кубковой встречи и, надо сказать, выглядела очень здорово. В первом тайме команды обменялись голами, а вот во второй половине «стройматериальщики» имели все шансы переломить ход матча и прибрать преимущество к своим ногам, однако голкипер «экспедиторов» Вячеслав Семенов творил в рамке ворот чудеса, вытащив несколько мертвых мячей. МФК «Sea Gate» потихоньку пришел в себя и за пять минут до окончания матча сначала Артем Чернобай вывел «экспедиторов» вперед, а затем после сольного прохода по левому флангу, точно выстрелил Михаил Голайдо (на лицо ошибка голкипера, не справившегося с ударом со средней дистанции), установив на табло 1:3. Казалось, исход матча предрешен, но не тут-то было. «Новая Линия» начала играть «пятого», у команды будто открылось второе дыхание и, выполнявший обязанности «вратаря-моталы» Антон Жуков после паса Александра Варавы сократил счет до минимума. К сожалению, для болельщиков «небесно-голубых» времени совершить полноценный «камбэк» не хватило, однако нельзя не отметить, что «Новая Линия-Комби» заметно окрепла и готова «кусать» лидеров высшей лиги. «СиГейту» же тяжеловато после праздников, а ведь впереди в соперниках лидер чемпионата и прямые конкуренты в борьбе за призовые места!

***

Команда «Dukes FC» ввиду внутрикомандных причинам приняла решение о снятии с участия в турнире. Таким образом, в оставшихся матчах высшей лиги ей будут засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

Первая лига

МИГ - КОМАНДА - 5:6 (0:4)

После первого тайма, казалось, все вопросы о победителе в этом матче были сняты, однако откровенная расслабленность игроков «Команды» привела к сумасшедшему «камбэку» «МИГа». С 25-й по 31-ую минуту «миговцы» забили четыре мяча, тем самым выровняв ситуацию на табло, а спустя еще одну минуту произошла небольшая потасовка. Грубый фол Александра Реки привел к тому, что нервы сдали, как и у пострадавшего Андрея Фисуна, так и главного «боллбоя» «Команды» Никиты Самойлова. Все трое, потолкавшись, пошли отдыхать на трибуну, а «МИГ» тут же реализовал численное большинство (играли после удалений 3 на 4) и повел в счете – 5:4. В равных составах, в отсутствие лучшего, на момент удаления, игрока на площадке Андрея Фисуна, лидерские качества проявил Виталий Спивак. Сначала он самостоятельно на 34-й минуте счет сравнял, а уже на 40-й после передачи Дениса Ванжула, феноменально выстрелил из-под защитника под перекладину, принеся «Команде» победу – 5:6.

ЧЕРНОЕ МОРЕ 45+ - НИКА-ВЕТЕРАН - 2:4 (0:3)

Принципиальное противостояние «Черное Море 45+» - «Ника-ветеран» обошлось без удалений, но нервов и споров избежать было просто невозможно. Правда, первая половина игры прошла довольно-таки тихо – «Ника» забила два быстрых гола, чем явно повергла соперника в шоковое состояние, а под занавес первого тайма и вовсе счет стал 3:0. Выходить из транса «черноморы» принялись посредством игрой «пятого» и, надо сказать, они в этом весьма и весьма преуспели. Александр Бондаренко два гола отыграл, подарив надежду болельщикам «Черного Моря», а также интригующую концовку всем присутствовавшим зрителям. Давление на ворота «Ники» было колоссальным. Команда Александра Макаренко и не помышляла об атаках и все-таки отстояла победный счет. Ну а буквально на последней секунде один из героев встречи Сергей Мельник, перехватив мяч, успел нанести удар по пустым воротам, в которые круглый закатывался уже со свистком об окончании поединка. «Ника-ветеран» победила со счетом 4:2, благодаря чему упрочила свои лидерские позиции, однако спасибо хочется сказать обеим командам, такой футзал хочется смотреть и пересматривать!

ЮЖНАЯ СУБМАРИНА - РОДИНА - 1:3 (0:0)

Совсем скучный первый тайм был в противостоянии «Южной Субмарины» и «Родины». Моментов команды практически не создали, завершив 20-минутку с двумя баранками – 0:0. Продолжали соперники тянуть с забитыми мячами и во второй половине игры. Лишь на 32-й минуте быстрый розыгрыш углового удара Лазебника, завершился точным выстрелом под перекладину в исполнении Дучко – 0:1. Тут же, ошарашенные неожиданным поворотом событий «субмаринцы», пропустили еще – Пустоветов с передачи Порадинского сделал счет 0:2. Возродил интригу на последней минуте Марченко, удачно подставивший ногу под прострел Сикоры, однако и тут «отечественные» проявили характер – за считанные секунды до финального свистка, Винюков поставил точку в противостоянии – 1:3. После этой победы «Родина» покидает зону вылета, а «Южной Субмарине» при неплохой игре, пора начать набирать очки, дабы не оказаться во второй лиге на следующий сезон.

МФК «SEA GATE-2» - АРАРАТ - 2:1 (1:0)

В очередной раз «Арарат» предстал без замен, а на этот раз еще и без основного вратаря. Благо, после полугодичного перерыва наконец-то на паркет вышел Мартун Мхитарян, в связке с креативным Гором Захаряном они неоднократно угрожали воротам «экспедиторов», однако забить смогли лишь однажды – на 36-й минуте. Казалось, что этот гол придаст дополнительных сил «армянам» для того, чтобы дожать соперника, но играть весь матч без замен очень сложно. Великолепная игра на линии ворот Ляльченко позволила МФК «Sea Gate-2» выстоять и провести разящую контратаку на последней минуте, завершал которую герой предыдущего тура Севастьян Вальдман. «Экспедиторы» победили со счетом 2:1 и обошли «Арарат» в турнирной таблице.

FC PIZZA&GRILL - МФК «СТРОЙПОЛ» - 3:4 (1:1)

Знатно «порубились» и «ПиццаГрилль» со «СтройПолом». Боевой первый тайм прошел с небольшим преимуществом «мангальщиков», однако надломил команду неожиданный гол Константина Буги буквально за 5 секунд до свистка на перерыв. Прийти в себя «Пицца» не смогла, на старте второго тайма пропустив гол от Масенаса, а к исходу получаса еще и от Полищука – 1:3. Попытался вернуть интригу в игру Александр Марьянов, отметившись в последней 10-минутке голом и голевой передачей, но на большее просто времени не хватило, отмечаем, что победным стал второй мяч Буги на 39-й минуте. Еще одна победа для «СтройПола» и теперь турнирная таблица дает интересные варианты для «строителей» в плане борьбы за медали.

BABYPLUS - МФК «ПОЛИТЕХНИК» - 1:6 (0:2)

Центральный матч тура, несмотря на понедельничное противостояние «Черного Моря 45+» и «Ники-ветеран», состоялся именно во вторник. Лидер первой лиги «Babyplus», встречался с одним из ближайших преследователей «Политехником». Обе команды подошли к игре обозленными - в прошедшем туре, что одни, что другие проиграли, поэтому победа в отчетном поединке необходима была, как воздух. Надо сказать, что «политехники» сыграли в высшей степени грамотно, с первых минут применив прессинг. К такому развитию событий «Babyplus» были не готовы, как итог – 0:2 уже в первой 10-минутке. В начале второго тайма, казалось, лучший бомбардир лиги Вячеслав Шаенко возродил интригу в противостоянии – 1:2, но мощная игра в исполнении всего «Политехника» не оставила шансов «красно-зеленым». Действуя на контратаках «политехники» настреляли целых шесть мячей в ворота оппонента, а герой встречи – Юрий Плащун к трем голевым передачам прибавил забитый гол на последней минуте игры – 1:6, в пользу «Политехника», который благодаря этой победе догоняет «Babyplus» в турнирной таблице.

КОМАНДА - ГЛОБУС - 2:7 (0:2)

«Команда» играла два матча подряд за два дня и, честно говоря, выглядела совсем уж тускло. Очень не хватало дисквалифицированного Фисуна, в его отсутствие креативить было некому, в то время, как «Глобус» подошел к игре во всеоружии. Свои лучшие бомбардирские качества проявил Контуш, оформивший хет-трик. Не отставал от него и Баздырев, на счету которого в роли распасовщика три голевые передачи. «Команда» в последние десять минут игры смогла забить два гола, которые, правда, стали слабым утешением при итоговом поражении – 2:7. Поражение «командным» подпортило возможность вклиниться в борьбу за медали, в то же время «Глобус», благодаря победе практически гарантировал себе место в первой восьмерке.

Вторая лига. 14-й тур

ПЛАТАН - MFC GRAND - 4:5 (1:3)

Понедельник – день чудесный! Особенно для арбитров, так как после трех сложных противостояний в первой лиге, им пришлось отработать еще одну «зарубу» в этот Татьянин день. «Гранд» вроде бы и контролировал ход игры и вел в счете на протяжении всего поединка, однако ощущалось, что вот-вот и «Платан» прибавит. К сожалению, для болельщиков «платанцев», даже отличная игра, пришедшего с рейса Романа Дубенко и оформившего дубль, не помогла им добиться положительного результата. Команды шли нога в ногу, однако прекрасная игра Андрея Юза (гол и две голевые передачи) предопределила победу «Гранда» со счетом 5:4. Эти три очка помогают «грандиозным» подобраться к призовым местам и, чем черт не шутит, побороться за медали. «Платан» же остается фаворитом в борьбе за утешительный трофей (9-е место).

LEX – ДИАСТАН - 6:1 (1:1)

«Диастан» имел все шансы отобрать очки у одного из лидеров чемпионата. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе «диастанцев», которые, впрочем, в этом матче голов не забивали. Автогол в ворота «Лекса» явно поверг фаворита в шоковое состояние и долгое время «лексы» приходили в себя. В конце концов, помог им встрепенуться соперник. Не использовав ряд шикарных возможностей, «Диастан» создал гол в свои ворота – защитник, выбивая мяч, выкатил круглого нападающим, которые грамотно разобрались с вратарем, с передачи Сергея Гартопана отличился Александр Лысенко. Во втором тайме «Диастан» продолжал кружить у ворот оппонента, который, в свою очередь, действовал, если можно так сказать «на классе», в итоге забив еще два мяча. Отчаянный поступок «диастанцев» сыграть «пятого» окончательно убил интригу в игре, ведь если до этого моменты создавались и давление на ворота «Лекса» оказывалось, то за три минуты до конца матча, можно было давать финальный свисток. «Диастан» пропустил еще трижды, все мячи были забиты в пустые ворота. Лучшим игроком матча стал Сергей Гартопан, оформивший хет-трик и ассист, самым же полезным стал Александр Лысенко, отметившийся голом и двумя голевыми передачами.

ФК «КРАФТ» - МЕТР-ПЛЮС - 4:5 (1:2)

Шикарный матч подарили зрителям «Крафт» и «Метр-Плюс»! На протяжении всей игры соперники шли нога в ногу, и развязка получилась весьма драматичной. Голы «Крафта» на 33-й и 37-й минутах позволили «зеленым» свести все усилия Дмитрия Бахитова (дубль + голевая передача – однозначно лучший игрок матча!) выровнять ситуацию на табло - 4:4. Казалось, что поединок завершится закономерной ничьей, однако в рукаве «Метр-Плюс» оказался козырь в лице Александра Дроботенко. Именно благодаря его голу на 39-й минуте «метровцы» вырвали победу, что в свете пропущенного тура кодымским «Динамо», позволяет им закрепиться в тройке лидеров.

EURO PLAST - MFC «ASSEDO» - 8:5 (3:1)

Вроде бы и битва аутсайдеров, но насколько же великолепен был матч! Заметно прибавившие в последнее время «Евро Пласт» и «Асседо» выдали зажигательную перестрелку. После 3:1 в первом тайме, казалось, что «европейцы» смогут уверенно набрать три очка, однако мощная игра «асседовцев» после перерыва заставила призадуматься – на исходе получаса игрового времени Андрей Фортуна и компания совершили «камбэк», сравняв счет – 5:5. Команды продолжали отдавать предпочтение атаке и в концовке противостояния «асседовцам» не хватило сил, удерживать заданный темп. Голы в исполнении Баринова, Короленко и Кустола позволили «Евро Пласту» добиться волевой победы со счетом 8:5.

КРЕДО - SEA-SNIPES - 2:3 (1:2)

«Кредо» был близок к сотворению сенсации! Как-то вяло «Си-Снайпс» возвращается в игру после праздников и, честно говоря, если б не отличная игра Алексей Волобуева и Сергея Татаренко, то должны были «морские бекасы» терять очки в отчетном поединке. Переломный момент произошел на 14-й минуте, когда после обмена голами (Тихонравов – Татаренко), «Кредо» получил возможность снова выйти вперед, однако удар с 6-метровой отметки Александра Полуева голкипер «морских бекас» вытащил. Наказание последовало незамедлительно – Роман Савенко своей передачей вновь находят Татаренко и тот оформляет дубль – 1:2. Всю вторую половину матча команды провели в равной борьбе для того, чтобы выдать ударную концовку. Сначала Сергей Дегтяренко после передачи неугомонного Татаренко увеличил разрыв в счете до двух мячей – 1:3, а затем шикарную передачу с фланга срезал в свои ворота защитник «Си-Снайпс» - 2:3 и интрига возобновилась. Правда, времени «кредовцам» для того, чтобы спасти матч не хватило. «Морские бекасы» удержали свое преимущество и по-прежнему являются единоличными лидерами второй лиги!