АРПИ - ФК Прайд 5:1 (2:0)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев

Голы: Свиридов, 7, 10, 21, Рыжиков, 28, Проскурин, 40 - Малеваный, 39.

Фолы: 1/0 - 1/4.

Кто на новенького? "Прайд" оказался крепким орешком. Команда с головой и целями. И попади гости в начале матча не в перекладину... "АРПИ" присматривалось к сопернику на первых минутах, потом повело игру, начало забивать. Токмак немного стушевался. Но уж точно не сдался. Недостаток опыта влиял на его действия, хотя и "АРПИ" действовало не на максимуме. Но приятное впечатление по итогам первого тайма гости из Токмака оставили, наверное, даже для хозяев. Потом "Прайду" не хватало физики, пусть и хватало моментов, а "АРПИ" уже играло на классе. Действующий обладатель кубка успешно начал защиту титула.

Группа Б

Колесо-Центр - ФК Орехово 9:3 (4:2)

Арбитры: Стеценко, Товкач, Валуев

Голы: Лапин, 5, 6, 15, 17, 30, 38, 40, Голушев, 29, Собакарь, 39 - Диброва, 4, 13, Полторацкий, 25.

Фолы: 4/4 - 1/3. Предупреждение: Школовой.

Гости - коллектив крепкий и с понятием. Но у него нет Андрея Лапина. Именно он воплощал в голы игровое преимущество "Колеса" в первом тайме. И все же "Орехово" постоянно находило силы и возможности для своих успешных действий: открыть счет, сравнять, сократить, убежать в перспективную контратаку. Вот только одна замена никак не могла поспособствовать положительному результату. В итоге "Колесо" разбило уставшего соперника.

АИК-ЭКО - Мотор-ТПУ 3:0 (1:0)

Арбитры: Валуев С., Голищев, Беляев

Голы: Лавриненко, 2, 28, Бойченко, 30.

Фолы: 2/1 - 3/0.

Очень быстро в этой встрече чемпион города сделал первый шаг к победе. Гол не без вины вратаря. Он явно не входил в планы «Мотора», тем более так рано. Гостям надо было атаковать, но вместо этого «АИК» играл так, как будто проигрывал – мяч у соперника бывал редко и недолго, и увеличивать счёт команда могла ещё не раз, и не три. «Мотор» за весь первый тайм ничего не создал у чужих ворот. Поменявшись воротами, команды не поменяли игру. «АИК» постоянно в атаке, уничтожая вратаря, «Мотор» отбивается. И так, пока очередной дальний удар Максима Лавриненко снова не стал сюрпризом. А ещё через минуту всё в этом матче решилось окончательно. Сразу же вышедший пятый на результат никак не повлиял.

Группа В

Нова хвиля – Атлетико 3:3 (2:1)

Арбитры: Валуев Д., Товкач, Валуев

Голы: Кузьменко, 7, Передерий, 10, Куцеров Н., 23 - Козенко, 4, Русс, 29, Сауди, 37.

Фолы: 2/2 - 2/0. Предупреждения: Передерий, Дерюгин.

Игра проходила волнообразно. То одни шли вперёд и вели матч, то другие. По моментам, по скорости, по контролю мяча команды были равны, разве что скамейка у «Атлетико» была длиннее, тогда как хозяевам хватало и двух четвёрок. Зато преимущества в два гола им не хватило для победы. «Хвиля» повела в начале второго тайма, потом «Атлетико» несколько раз простило, потом «Атлетико» несколько раз простили, хотя и могли гости в концовке даже и вырвать три очка. В итоге ничья, которая не устроила обоих, но точно отразившая силы соперников.

Группа Г

Триера - Оптимальное такси 4:1 (1:0)

Арбитры: Гаценко, Стеценко, Гаценко

Голы: Лукаш, 9, 29, Дорошенко, 30, Варич, 37 - Колушев, 40, 40.

Фолы: 1/5 - 3/3. Предупреждение: Ярошевский.

Очень тяжело гостям давался первый тайм. Мяч не держался, куча ошибок при передачах, в защите непонимание, сыгранности нет. "Триера" тоже не блистала, но действовала слаженнее, пользовалась чужими обрезками и могла рассчитывать на больше, чем один гол. После перерыва "Оптимальное такси" ускорилось, игра пошла, сразу появилось много возможностей сравнять счет, но с ними уверенно справлялся Александр "Конь" Варич. А "Триера" снова показала, как надо забивать. Гости ответили выходом пятого, и через несколько секунд пропустили. Дальше - мучения, и пара голов, сделавших разницу более приличной. Причем поражение вовсе не воспринимается уже как сенсация, все по делу.

Группа Д

Мегаполис - Агро-Континент 3:7 (1:6)

Арбитры: Гаценко, Голищев, Гаценко

Голы: Грановский, 12, Борисов, 33, 36 - Межевич, 4, 11, 12, 18, Терещенко, 18, Чухрай, 15, Бацай, 40.

Фолы: 2/1 - 0/3.

Первая игра розыгрыша кубка текущего сезона прошла в одну калитку. "Агро-Континент" имел просто ошеломительное преимущество, постоянно владея мячом на чужой половине и забивая голы. Хозяева в первом тайме один раз перешли центр и забили в контре. И это все. Во втором тайме пошло лучше, но этих голов было мало для исправления положения. Удачный старт "Агро-Континента", но пока о возможностях команды говорить с уверенностью рановато на фоне слабого соперника. Но своего президента с юбилеем команда поздравила победой.

Бонус - Гайдар 2:3 (1:1)

Арбитры: Стеценко, Валуев Д., Гусев

Голы: Мищук, 5, Борш, 29 - Кириченко, 13, 28, Михайлов, 24.

Фолы: 4/5 - 5/5. Предупреждения: Полибза, Малюк, Акчурин - Молодоженов, Мякота.

Команды прекрасно знают друг друга по чемпионату, в котором они дарили незабываемые поединки. Не стал исключением и этот. Почти каждая атака опасная, долгих розыгрышей нет, соперники старались побыстрее обострять. В общем яркий, комбинационный, эмоциональный и быстрый футбол в исполнении равных соперников, к тому же двух призёров премьер-лиги. Все решалось в мини-эпизодах, кто лучше их использует, тот и победил. Игру омрачила травма Андрея Латана. Желаем ему скорейшего выздоровления. В дальнейшем "Гайдар" был ближе к четвертому голу, чем "Бонус" к третьему, даже когда хозяева катали пятого.

Группа Е

Синие дьяволы - ТехноРынок 1:2 (0:0)

Арбитры: Стеценко, Резниченко, Валуев

Голы: Головин, 31 - Николаенко, 27, 34.

Фолы: 4/1 - 1/3. Предупреждения: Зубко, Валуев.

"ТехноРынок", прилично усилившийся игроками "Safe Home", "Карлсберга" и другими, да и своим президентом, предстал грозной силой. Несыгранной, но грозной. Впрочем, опыт, уровень мастерства и прочие преимущества пользы не приносили долго. До 14 минуты было два момента - штанга у гостей и удар чуть мимо у хозяев. Потом "ТехноРынок" дважды подряд очень даже выручил вратарь. И больше в первом тайме ничего особенного не было. После перерыва игра пошла живее, особенно в исполнении "ТехноРынка". А вот у "Дьяволов" резервов не хватало. Гости полностью завладели игрой, стреляли со всех позиций, атаковали, а в итоге пропустили дурака. Что бы команда-эксперимент делала без президента, принесшего ей победу?

Евростандарт – Лотос 0:0

Арбитры: Голищев, Валуев С., Беляев

Фолы: 2/2 – 2/0. Предупреждения: Духопел, Бабаков – Расторгуев.

Небыстрая игра с преимуществом «Лотоса». Гости больше атаковали, лучше держали мяч, чаще перекрывали свободное пространство. Атаки одних и контратаки других были опасны в теории, но на практике пользы не приносили. В основном борьба-борьба. Во втором тайме стало действия команд стали острее, «Лотос» подключал пятого, но нули как были, так и остались.

Группа Ж

ИнТайм - Тризуб 2:2 (0:0)

Арбитры: Стеценко, Пазыныч, Гаценко

Голы: Каджоян, 33, Михайлов, 38 - Сопин, 28, Дудник, 37.

Фолы: 3/3 - 1/2. Предупреждения: Комлык - Ткаченко.

Команды долго возились, пытаясь выиграть борьбу за территорию и мяч. А потом плюнули на все эти держания и выманивания, к середине тайма пошли моменты, хотя и брака стало больше. Игра стала открытой, в этих условиях васильевцы выглядели получше. Но не настолько хорошо, чтобы забить. Во втором дело пошло веселее, особенно после того, как "Тризубу" посчастливилось открыть счет. Начался обмен голами. А закончилось все ничьей.

АльтезаАвто - Сфера 2:6 (0:3)

Арбитры: Валуев Д., Пазыныч, Гусев

Голы: Иванов, 35, 40 - Мороз, 1, 6, 12, Лютый, 32, 39, Огурецкий, 33.

Фолы: 4/2 - 1/2. Предупреждения: Михайленко, Третьяков, Патяк, Чупраков.

Вот вам и участник высшей лиги против чемпиона второй. Одни вышли с настроем «как пойдет», другие заряженные, горящие. Свои моменты у "Альтезы" были, но по сравнению с соперником команды выглядела тяжелым, неповоротливым новичком. "Сфера" уверенно выиграла первый тайм, неслась во втором, но уже вальяжничала. Хозяева на 30 минуте пошли с пятым, тут же напривозили, и даже едва теплившаяся тень надежды "Альтезы" растаяла без следа. Зато по карточкам она победила без вопросов.

МАТЧ ПАМЯТИ

Вспоминали человека, сделавшего огромный вклад в развитие запорожского футзала, и поиграли. Во дворце спорта «ЗАС» прошёл матч памяти президента «Сиал Джет» Игоря Сахно, ушедшего из жизни два года назад. Поединок, в котором встретились нынешние и бывшие игроки команды, прошёл в дружеском формате. Долго у «Сиал Джет» не получалось огорчить соперников из команды «Друзья». Зато «бывшие» напомнили современному составу, почему они столь востребованы сейчас в Украине, когда повели 3:0. Забивали Евгений Лемиш, Александр Олищук и Григорий Кириченко. Лишь под занавес матча нынешние подопечные Сергея Дюженко смогли собраться и отыгрались благодаря голам Андрея Будина, Андрея Кадомцева и Сергея Руденко. Результативная, товарищеская ничья.

Сергей Дюженко, тренер «Сиал Джет»: Матч дружеский, памяти нашего президента, который внезапно ушел из жизни два года назад. Мы собрали команду, которая сейчас существует и тех, кто у нас раньше играл. Почтили память человека, который очень много сделал для развития мини-футбола в нашем городе.

ЖЕРЕБЬЁВКА

В офисе федерации футзала Киева состоялась жеребьёвка группового этапа всеукраинского финала Аматорской футзальной лиги Украины. 26 участников были распределены на восемь групп – две по четыре и шесть по три команды. В каждой был один сеянный коллектив, среди них – и чемпион Запорожья «АИК-ЭКО», который попал в группу «С». Его соперниками стали «Форест» (Сумы) и «Легион» (Гребинка, Полтавская область). В зависимости от места, занятого в группе, команда попадает в ¼ финала высшей, первой или второй лиги.

Всеукраинский финал АФЛУ стартует 24 марта в Житомире.