Запорожье: в матчах лидеров без интриги или куда катится «Колесо»

Ангола - Сиал Джет 1:6 (0:3)

Судьи: Валуев С., Гаценко

Голы: Патяк, 31 - Брожко, 1, Руденко, 4, 6, 35, Поляков, 27, Аникеев, 35.

Фолы: 1/4 - 1/2. Предупреждения: Патяк - Руденко.

Игры в "ЗАСе" не впечатлили. Интриги не было и все решилось в течении каких-то минут. Сначала "Сиал Джет" не заметил "Анголу". К шестой минуте в игре все стало ясно, до конца встречи гости потренировались, а хозяева забили мяч престижа.

АРПИ - Сич Юнайтед 5:0 (1:0)

Голы: Чернявский, 20, Проскурин, 32, Огнистый, 32, 36, Коновалов, 39.

Фолы: 5/1 - 1/2.

В этой игре решающие голы были забиты не в начале, а ближе к концу встречи. Хотя для хозяев не имело особого значения время взятия чужих ворот. Всю игру они владели преимуществом и разгром был лишь делом техники. "Сич" совершенно не настроилась на матч, а соперник для такой ситуации был совсем неподходящим. Возможно, забей «Юнайтед», и расклад поменялся бы.

Лотос - Мотор-ТПУ 1:1 (0:1)

Судьи: Харченко, Забияка

Голы: Лобанов, 40 - Калиничев, 9.

Фолы: 2/3 - 1/5. Предупреждения: Принь, Сурков - Малышенко.

Славная игра. Футбольной феерии от команд, играющих в оборонительный футбол, не было, зато по уровню напряжения и борьбы игра вышла такой, как надо. «Мотор» забил и этот гол мог стать победным. А если бы Артём Салимонов завершил своё слалом взятием ворот, тогда хозяева точно бы не отмахались. В итоге «Лотос» пятого катал и забил за несколько секунд до сирены, снова показав, что сражаться надо до конца.

Гайдар - Бонус 4:2 (1:0)

Судьи: Валуев С., Забияка

Голы: Кириченко, 1, Соломяный, 30, Молодожен, 33, Статьев, 36 - Кривой, 33, Чухрай, 39.

Фолы: Предупрежденния: Подгорный, Кириченко - Полибза, Скороходов, Кривой.

Тоже ничего заруба пошла. Казалось, когда так быстро счёт был открыт, голов будет море. В общем-то их оказалось немало, но всё после перерыва и во многом благодаря тому, что «Бонус» с пятым играл. Могли гости и больше напускать. Впрочем, «Гайдару» для набора трёх очков вполне хватило и этого.

АИК-ЭКО - Колесо-Центр 11:0 (5:0)

Голы: Олищук,1,19, Рипа,7, Порублев, 13, Мансуров,20,23, Борш,29,32,Эль Адми, 33, Литовченко, 36, Лукаш, 40.

Фолы: 2/3 - 3/4. Предупреждение: Брик

Уверенно и активно "АИК" начал встречу. Контроль мяча, отбор, выстраивание атак - хозяева ох как неслись. И это ещё Макаев долго не выходил. Полнейшее преимущество "зеленых". После перерыва хозяева не останавливались, счет рос, а "Колесо" все так же было ни о чем и просо сдалось.

МАТЧ ТУРА

Лотос – Мотор-ТПУ. Единственная игра в лиге, в которой оба соперника были хороши и одинаково стремились к победе.

СОБЫТИЕ ТУРА

Разгром «Колесо-Центра». Соперник у него был не подарок, но такое безволие на таком уровне недопустимо.

Высшая лига

ГлавДомСтрой – Динамо 3:2 (1:0)

Судьи: Валуев С., Валуев Д.

Голы: Малыш, 1, 40, Дёмин, 38 – Лоскутов, 22, Николаенко, 32. Фолы: 5/2 – 2/3.

Вынесенная на четверг игра порадовала настоящим остросюжетным развитием событий. Хозяева повели очень быстро, но соперник, проиграв первый тайм, ответил довольно убедительно после перерыва (снова отмечаем забивного президента ЗОАМФ). Однако заряда «Динамо» не хватило на то, чтобы удержать счёт. «ГлавДомСтрой» показал характер и выгрыз такие важные победные очки на ленточке.

Таврия - ФК ЗГМУ 5:2 (4:1)

Судьи: Харченко, Валуев Д.

Голы: Серик, 9, Бугайчук, 12, Слободнюк, 17, Кебба, 20, Подриз, 39 - Бриуель, 3, 28.

Фолы: 1/4 - 4/5. Предупреждения: Бугайчук - Шеггор.

Дисциплина и настрой – не самые сильные качества в игре ФК ЗГМУ. Отлично начав встречу, забив гол и не забив ещё кучу моментов, гости поплыли после первого же пропущенного. А ведь игра не заканчивается на пятой минуте. «Таврия» хладнокровно выждала, когда стартовый запал соперника сошёл на нет и уже к концу первого тайма обеспечила себе очередную победу.

Оптимальное такси - Сталкерс 2:2 (0:0)

Судьи: Валуев Д., Харченко

Голы: Шебитченко, 26, Строй, 40 - Строй, 28 (аг), Романов, 37.

Фолы: 1/4 - 1/2. Предупреждения: Колушев - Романов.

Ровный и осторожный первый тайм, много борьбы и мало ярких атакующих действий. Команды компенсировали это после перерыва. Сначала забивали хозяева – в чужие и свои. Под конец встречи «Сталкерс» вырвались вперёд, «Оптимальное такси» бросило в игру пятого и за считанные секунды сумело-таки вырвать ничью.

Аскон - Мегаполис 7:1 (1:1)

Судьи: Валуев Д., Валуев С.

Голы: Шукалов, 5, Храмов, 24, 36, Лысяный, 26, Сидоренко, 32, Дедушев, 34, Мамутов, 35 - Литвиненко, 4.

Фолы: 1/4 - 0/0.

Сонная и размеренная игра. Монотонные атаки "Аскона" изредка прерывались контрвыпадами соперника, а закончтлось все после перерыва. Категорически не та лига для "Мегаполиса". Пока. "Аскону" же точно не помешает получше настраиваться на игры. Акимовцы даже пятого потренировались, отсюда и второй гол гостей.

Safe Home - АльтезаАвто 4:4 (0:2)

Судьи: Харченко, Валуев С.

Голы: Есаулов, 29, Ванярха, 31, Хомутов, 32, Мирошников, 32 - Товчигречка, 4, 37, Патяк, 6, Казарик, 38.

Фолы: 4/2 - 2/3. Предупреждение: Третьяков.

«Альтеза» играла без вратаря, то есть по большому счёту весь матч провела с пятым. И стала соавтором очередного триллера. Сначала гости выиграли первый тайм, хотя всё время атаковали как раз их соперники. Потом Убеждения Тараса Ванярхи всё же возымели действие и «Safe Home» в течении трёх минут перевернул ход игры. И снова на сцену вышла «Альтеза», для которой разница в два мяча – вовсе и не разница. Сумасшедшая ничья.

МАТЧ ТУРА

Хороших игр в этом туре в этой лиге выдалось много, но по сценарию первенство у матча Safe Home – АльтезаАвто. Да и количеством забитых голов в оба ворот соперники порадовали.

Гол Максима Строя за несколько секунд до сирены. Он лишил победы «Сталкерс», принёс важное очко «Оптимальному такси» и оставил «Таврию» уверенно лидировать с комфортным отрывом от преследователей.

Первая лига

Триера - Альянс 1:0 (1:0)

Судьи: Харченко, Стешин

Гол: Зеленский, 13.

Фолы: 1/5 - 1/5. Предупреждения: Горбачев, Гуренко - Олищук.

Хорошая игра. Обе команды не большие любители атакующих действий, предпочитая играть от защиты. В итоге на гол ударом в мёртвую точку с острого угла в исполнении играющего тренера хозяев «Альянс» так ничем и не ответил.

Нова хвиля-Екологія - Сармат 14:2 (6:1)

Судьи: Зеленый, Стешин

Голы: Тятенков, 1, 5, 12, 22, 33, 36, Курганов, 3, 30, Чуйко, 9, Потапов, 13 (аг), Мустафин, 32, 35, Чириков, 39, Ситенков, 40 - Потапов, 11, 26.

Фолы: 4/2 - 1/2. Предупреждения: Ярошенко, Курганов - Еремчук, Чулисов, Потапов, Будко.

После феерической победы в прошлом туре "Хвиля" провела плохой матч. На соперника игроки не настроились, пижонили и действовали в полноги. Ни одна из команд, с которыми придется встретиться до конца года, такого отношения не простит.

УкрЭнерго - Карлсберг 1:4 (0:3)

Судьи: Гаценко, Резниченко

Голы: Роговский, 32 - Харин, 2, Копылев, 16, Кузьменко, 18, Гордон, 21.

Фолы: 1/3 - 0/3. Предупреждение: Медведев.

Прогресс "УкрЭнерго" остановился. "Карлсберг" без проблем разобрался с соперником, доминируя с начала матча и до последних минут. Хозяева наработали больше, чем на гол, но очков в этой встрече не заслуживали. Под конец игра "Карлсберг" привстал, спокойно наблюдая за тщетными попытками противника что-то исправить. На данный момент "УкрЭнерго" не тянет эту весовую категорию, а "пивовары" закономерно лидируют в лиге.

Виват-Инвест - ТехноРынок 7:5 (3:3)

Голы: Гончаров, 5, 16, 36, Коломойцев, 6, Кандыбка, 32, 36, Майстрович, 38 (аг) - Диденко, 7, 19, 29, 38, Майстрович, 10.

Фолы: 1/5 - 0/3. Предупреждения: Козлов, Кандыбка.

У "ТехноРынка" не было замен, силы быстро уходили и длина скамейки помогла бы команде. "Виват-Инвест" был сильнее, даже с учетом того, что кушугумцы, поведя 2:0, решили, что для победы хватит и шпаками побросать. Хозяева не сразу поняли, что могут поплатиться за халатное отношение к игре, забегали как полагается лишь во втором тайме. Но к тому моменту "ТехноРынок" почувствовал, что может добиться результата, команда неслась и кушугумцам стоило немалых усилий попытаться снова взять игру под контроль. И этих усилий не хватало. Заведенные гости здорово уперлись и сумели доказать свою силу. Недооценка соперника к хорошему не приводит. Так что "Колосу" сильно повезло победить и кадровые проблемы "ТехноРынка" серьезно этому поспособствовали.

Таврия-ИнТайм - Эпицентр 2:3 (2:1)

Судьи: Гаценко, Харченко

Голы: Комлык, 12, 14 - Бойко, 18, 36, Парапанов, 23 (пен).

Фолы: 5/5 - 3/4. Предупреждения: Назаренко, Курочкин - Еременко.

Не самый интересный первый тайм. Моментов немного и команды действовали слишком академически. Но при этом васильевцы провели несколько тонких атак, две из которых завершились голами. Интригу восстановил мяч с рикошетом, а после перерыва хозяева перестали забивать, несмотря на обилие моментов, а "Эпицентр" начал использовать свои возможности. Так минимум ничейная игра завершилась победой одного из лидеров лиги. Итог встречи подтвердил то, что выигрывает тот, кто реализует свои моменты.

МАТЧ ТУРА

Таврия-ИнТайм – Эпицентр. По содержанию игра не слишком порадовала зрителя, зато результат сохранил серьёзную интригу в лиге.

Продолжающееся падение «УкрЭнерго». Теперь становится непонятным, за счёт чего команда вообще набирала очки в первых турах.

Вторая лига

Тризуб - Полигон-Авто 2:1 (1:0)

Судьи: Зеленый, Курило

Голы: Гамов, 10, Кармазенко, 37 - Сосницкий, 39.

Фолы: 3/3 - 3/3. Предупреждения: Лычак - Соляник.

Ровная игра длилась до забитого гола. После этого "Полигон" крепко прижал соперника и остаток тайма прошел в его атаках. Головы им не хватало, но все равно сравнивать могли. "Праздник" футбола продолжился после перерыва. Гости все так же много и так же бестолково атаковали, "Тризуб" вообще моментов не создавал, только защищался. Но при таких действиях соперника в нападении обороняться не трудно. Можно даже просто дождаться, когда атакующие сами потеряют мяч. В итоге хозяева использовали свой единственный шанс под конец игры и вопросы о победителе сняли. Видимость интриги не должна вводить в заблуждение. Теперь осталось обеим командам решить вопросы с качеством своей игры.

Атлетико - Сильпо 2:6 (1:2)

Голы: Трубицин, 12, Чепелев, 38 - Шатский, 4, 39, Селезнев, 14, Фетхалла, 29, 39, 39.

Фолы: 2/2 - 0/4. Предупреждения: Филипчук, Чепелев - Немазаный, Фетхалла. Удаление: Филипчук.

Обе команды не блистали качественным футболом, допускали много ошибок. Но "Атлетико" в этой игре превзошло само себя. Бардак в защите перекрыть удачной игрой в нападении не вышло, и соперник воспользовался этим сполна. К этим неприятностям хозяев добавилась и вторая желтая Артура Филипчука на предпоследней минуте.

Амкар - Синие дьяволы 0:3 (0:1)

Судьи: Забияка, Пазыныч

Голы: Кондраков, 17, Смаковский, 24, 40.

Фолы: 3/1 - 1/1.

«Синие дьяволы» продолжают собирать скальпы соперников. Вот что значит правильное усиление. Гости не просто забивают больше, они ещё и в защите порядок навели. И теперь мчатся к призам чемпионата.

Прогресс - Сфера 1:11 (0:6)

Голы: Петрик, 25 - Кузовлев, 1, 36, Лютый, 4, 7, 20, Подольский, 5, Огурецкий Д., 13, Митурич, 28, 29, Мороз, 35, 40.

Фолы: 3/1 - 2/2.

Вот «Сферу» и прорвало. После последних неудач команда не просто победила, а победила, разгромно унизив лидера лиги. Ситуация в таблице стала очень запутанной.

Аскон U16 - Запорожье 9:5 (7:2)

Судьи: Зеленый, Валуев Д.

Голы: Лесюк, 3, 7, 19, Руденко, 6, 17, 17, 23, Корчак, 11, Шукалов, 27 - Хвостенко В., 15, 33, Трищук, 20, 39, Хамицкий Б., 24.

Фолы: 2/4 - 6/4. Предупреждения: Хамицкий Б., Кочубей, Плечищев, Пилипенко.

Гости катастрофически начали игру. Пять фолов и три гола за несколько минут. Это еще хорошо, что Александр Горяев с десяти метров не пробил вратаря. Хотя и без этого акимовцы душевно повозили соперника. Игру можно было заканчивать еще до перерыва. Молодежь даже позволяла себе попижонить, пофинтить, не забывая время от времени забивать голы. Разгром без вариантов. Пропущенные "Асконом" голы говорят о проблемах в защите, но никак не о силе атаки "Запорожья".

МАТЧ ТУРА

С натяжкой можно назвать Тризуб - Полигон-Авто. Хозяева вышли благодаря победе и поражению конкурента на первое место.

СОБЫТИЯ ТУРА

Разгром «Прогресса». Игра должна была стать центральной, напряжённой и интригующей. А вышло, что рассерженная поражениями «Сфера» уничтожила соперника, сбросив его с вершины.