Запорожье: Сиал-Джет в шаге от чемпионства

Последний день зимы преподнес футбольным болельщикам Запорожья немало футбольных подарков. В полдень, на центральном стадионе города, луганская Заря крупно расправилась с донецким Олимпиком, тем самым торжественно открыв для местного зрителя вторую часть сезона украинской Премьер Лиги по большому футболу. Что касается близкого нам всем мини-футбола, то Премьер Лига города, как ни грустно подходит к своему завершению. До окончания турнира теперь уже остаётся всего лишь два тура, и совсем скоро мы узнаем, кто завоюет чемпионский титул и одержит право представлять Запорожье во всеукраинском финале среди аматорских футзальных команд.

Как и ожидалось, центральный матч сезона, оправдал все ожидания местных, даже самых придирчивых зрителей. Борьба, зрелищность, накал, интрига до последнего момента и замечательный футзал в исполнении лучших команд чемпионата - всё это добавило ярких красок в субботний вечер серого февральского дня. Интереснейшее противостояние двух грандов запорожского мини-футбола состоялось.

Но давайте обо всем по порядку. Со стороны болельщиков было сказано очень много лестных слов о нарастающем еженедельно потенциале команды Сиал-Джет. Но я бы никоим образом не стал приуменьшать также заслуги действующего чемпиона Имекса, который, несмотря на поражение в последнем туре от АРПИ, на протяжении долгого времени уверенными шагами продвигался в сторону очередных золотых медалей чемпионата.

Сегодняшний матч местные эксперты как раз таки и нарекли золотым. Решающим. Обе команды этот самый золотой матч начали предельно осторожно, внимательно. В стартовые минуты встречи активнее проявили себя игроки Имекса, выступающие в синих футболках, и два удара от Сергея Ломаки, которые можно, наверное, назвать проверочными, стали первым звоночком для Дениса Аникеева. Уже на третьей минуте матча активность синих превратилась в гол. Ростислав Литовченко, не без помощи рикошета, коварно вонзил мяч в дальний угол ворот Сиал-Джета. Как ни свирепствовал негодующий Аникеев на своих партнеров по команде, а подобные контрвыпады возле его ворот, три в два или два в один, случались всё чаще и чаще. Литовченко и его товарищам откровенно не хватало хладнокровности в реализации полученных моментов. Спокойнее было в первом тайме у ворот Юрия Васильченко. Здесь же надежно цементировал оборону опытнейший Евгений Песков, изящно выигрывавший единоборства и эффективно отбирая мячи для своей команды. Стремительный прорыв по правому флангу Михаила Трубарова совсем не изящно остановил Литовченко. Остановил, как говорится наверняка: Трубаров, вылетев за пределы поля, ушибся головой о деревянный щит, тем самым получив серьезное рассечение в области виска. Появившийся на поле врач методично наложил бинтовую повязку и позже Михаил продолжил игру. После этого эпизода градус поединка заметно возрос. Ближе к концовке первого тайма Дюженко решается освежить игру и выпустить пятого полевого игрока. Но до перерыва паритет в матче ребятам восстановить так и не удаётся.

Проигрывая в один мяч, Сиал-Джет продолжил вторую половину всё так же - с пятым полевым. Сидоренко уже на первой минуте второго тайма имел возможность отличиться, но угодил в штангу. Атаки одна за другой рушились на ворота Имекса. Заколдованные ворота Васильченко никак не поддавались вскрытию. Плотно присевшие к своим воротам подопечные Корнеева уже практически не имели возможности завладеть мячом. Внезапно, на двадцать третьей минуте встречи, очень здорово проявил себя в роли голкипера Александр Моргунов, отразивший одну из немногочисленных контратак Имекса, закончившуюся ударом в створ ворот от Диего Антии. Этот сейв, быть может, и вдохновил бордовых на последующие действия. Уже в ответной атаке, после великолепного коллективного розыгрыша и каскада обманных движений, счет в матче удалось сравнять Андрею Кадомцеву. 1:1. Всё так же, с пятым полевым продолжают бордовые. Спустя еще минуту, наконец-то использует свой шанс и выводит команду вперед Сергей Руденко. Не проходит и двух минут, как Сергей уже благодарно хлопает по плечу своего теску Полякова за результативный пас, позволивший Руденко оформить дубль. 3:1. Вот так перелом событий. Справедливые бурные овации срывают игроки Сиал-Джета. Примерно за пять минут до окончания встречи Владислав Корнеев и Владимир Колесник собирают консилиум и берут тайм-аут. Роли меняются и теперь уже Имекс, с пятым полевым, старательно пытается подобрать ключ к воротам Дениса Аникеева. Игра с пятым полевым – дело рисковое, и действуя опрометчиво на чужой половине поля можно нарваться на серьезные последствия. Игроки Имекса конечно же это имели ввиду, но тем не менее, не один раз дарили сопернику возможность увеличить разрыв в счете. Валерий Брожко, эти несколько раз неточно пробил издали по пустым воротам, тем самым благосклонно простив своих оппонентов. Настойчивость действующего чемпиона была вознаграждена голом всего лишь за десять секунд до окончания матча. Сергей Ломака, мощно пробивши мимо голкипера, сумел отквитать один мяч.

В итоге 3:2. Закономерная и полноправная победа Сиал-Джета, позволившая вырваться на первую строчку турнирной таблицы, опережая ближайших преследователей на одно очко, за два тура до окончания чемпионата. Что же, чем дальше тем интереснее, борьба только начинается.