Запорожье: дубль Босенко приносит победу АРПИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лотос - Сиал-Джет 1:3 (0:0)
Голы: Трусько, 27 - Сидоренко, 18, 19, Моргунов, 30.
Фолы: 2/2 - 4/4. Предупреждения: Машьянов - Павлюк, Поляков, Рыбалка.
Начало встречи прошло мирно без особых скоростей и моментов. «Сиал-Джет», у которого снова появился состав, контролировал мяч, «Лотос» защищался, встречая на своей половине. Со временем хозяева задвигались быстрее, появилась работа у Николая Кунцевича. «Лотос» же всё выжидал шанс выбежать в контру, а вот в позиционной атаке как будто не знал, что делать с мячом. Так что «Сиал-Джет» хорошо зажал соперника на его половине и за весь тайм лишь раз упустил Владислава Трусько. Но тому и защитник мешал и Денис Аникеев справился. Больше «зелёные» ничем не запомнились, а вот гости до перерыва должны были забивать, но отложили это дело на вторую пятнадцатиминутку. Постреляв немного в голкипера, «Сиал-Джет», наконец, открыл счёт после кошмарной ошибки защиты, оставившей чужого игрока совершенно одного. А ещё через минуту не менее глупые действия у своих ворота сделали положение команды совсем уж незавидным. Теперь её надо было перестраиваться, идти вперёд, что и было сделано. Не останавливался и «Сиал-Джет». И те, и другие имели достаточно возможностей забить, но надёжными были вратари. Последние минуты «Лотос» играл пятого и сумел-таки пробить Аникеева. Остаток времени «Сиал-Джет» защищался надёжно, да ещё и забить успел в пустые.

Сич Юнайтед - АРПИ 2:4 (1:1)
Голы: Бугайчук, 4, Эссаргини, 24 - Босенко, 10, 30, Проскурин, 21, Дегтяренко, 30.
Фолы: 1/6 - 4/4. Предупреждения: Михайлов - Огнистый.
Дебют встречи остался за «АРПИ». Гости были активнее, острее, больше владели мячом, и вдруг первыми пропустили. А ведь звоночек до того был с того же фланга. Да ещё и Огнистый вскоре повреждение получил (на поле он вернулся под конец первого тайма). Гол не изменил особо тактики «АРПИ», он и до того шёл вперёд, разве что теперь делал это ещё быстрее и резче. «Сич» отвечала нечасто, однако время шло и к атакам гостей стал подключаться пятым вратарь. Это помогло, как раз благодаря лишнему они сравняли счёт. После чего игра утихла. Во втором тайме «АРПИ» продолжал нагнетать у чужих ворот, «Сич» в основном отбивалась, тяжело ей давались переходы в нападение. Так «Юнайтед» и пропустила: неточный пас вперёд, перехват и голевая атака. Благодаря гостям, любезно подарившим мяч чужому игроку, «Сич» проигрывала недолго. В дальнейшем она всё чаще ловила соперника на обрезках и неточных передачах, но и сама прилично пожарила. И получила шестой фол, гол с 10 метров и двадцать секунд на попытку отыграться. «Сич» выпустила пятого и тут же пропустила от вратаря гостей.

Клион - Имекс 2:3 (1:2)
Голы: Мацюх, 9, 22 - Ломака, 12, Эль Адми, 15, Литовченко, 25.
Фолы: 1/3 - 2/4. Предупреждения: Майборода, Бабич - Лавриненко.
«Имекс» без устали шёл вперёд, атаковал, «Клион» до поры натиск выдерживал, вратарь не подводил. Да и в контры не забывал бегать и довольно опасно. А потом и вовсе открыл счёт после углового, пусть и с рикошетом. «Имекс» в ответ надавил ещё больше и в обороне хозяев пошли трещины. Почувствовав неладное и пытаясь сбить темп, «Клион» взял тайм-аут. Не помогло. Команда слишком сильно вжималась, чужие удары перекрывать не успевала, и очередная атака «Имекса» привели к голу. Чемпион продолжил опасно атаковать. «Клион» мог забить в контре при выходе два в три, но это всё, что позволил тотально доминирующий к этому времени соперник, который ещё до перерыва успел выйти вперёд. Во втором тайме хозяевам не удалось выровнять игру, преимущество «Имекса» было таким же подавляющим, зато удалось сравнять. Ничья держалась недолго. Гости ответили контрой на контру и забили победный. Хотя могли ещё далеко и не один. Попытки «Клиона» спастись, играя с пятым, были безуспешны.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Колесо-Центр - Альтеза Авто 7:0 (5:0)
Голы: Перепелица, 6, Школовой, 9, Рыбалко, 14, 20, Фролов, 17, 37, Собакарь, 21.
Фолы: 6/0 - 1/3. Предупреждения: Чуб, Мовчанюк.
У "Колеса" была тяжелая ситуация с составом (лишь две замены), но это не помешало команде выиграть игру ещё до перерыва. Даже заработав шестой фол хозяева, спасибо вратарю отбившему удар Виктора Третьякова, не пропускали. Зато забивали исправно, легко и непринуждённо. "Альтеза" ввела пятого с начала второго тайма и на этом матч совсем закончился. "Колесу" хватало забитого к тому моменту, у "Альтезы" ничего не шло. Провалились гости по полной. А у хозяев даже нашлось место на площадке для президента Антона Алимова.

Динамо - Оптимальное такси 1:1 (1:1)
Голы: Бойко, 2 - Майхрович, 5.
Фолы: 4/2 - 5/4. Предупреждение: Литвиненко.
Игра в первом тайме разбилась на чёткие отрезки: первые пять минут "Динамо" соперника душило, вторые прошли с преимуществом "Оптимального такси", потом силы выровнялись. Хозяева больше владели мячом, гости острее атаковали. Равенство в возможностях отразилось в равном счёте. А дальше гости всё больше подсаживались, всё меньше имели вариантов в нападении, и "Динамо" просто обязано было обыгрывать вжавшегося соперника. Тем более что моментов "милиция" создала предостаточно. Но забить победный не вышло и это одна из главных причин пребывания команды на столь низком турнирном месте — неумение дожать соперника.

Ангола - Бонус 1:1 (0:0)
Голы: Шеметюк, 35 - Скороходов, 26.
Фолы: 0/0 - 3/5.
Очередной поединок лидера с непосредственным преследователем. "Ангола" как полагается неслась, больше владела мячом, больше создавала, однако спокойная игра от защиты и соперника "Бонуса" сводила на нет усилия хозяев. Счёт первого тайма, возможно, не справедлив по отсутствующим голам, зато вполне закономерен по игре. Ничего не поменялось после перерыва. Кроме голов. "Ангола" так же имела больше моментов и мяча, "Бонус" так же хладнокровно отстреливался. Логичный результат по игре, однако единоличного лидерства «Ангола» лишилась, и новый год начнёт с одинаковым количеством очков с «АИК-ЭКО».

АИК-ЭКО - Гайдар 4:3 (0:1)
Голы: Мороз, 21, Авраменко, 22, Лукашев, 27, Шуляк, 38 - Молодожен, 20, 37, Водвуд С., 33.
Фолы: 1/2 - 2/3. Предупреждения: Шевченко - Ларин.
"АИК", если бы реализация не подводила, мог бы ввалить минимум трёшку ещё в первом тайме. В общем-то и у "Гайдара" моментов было не меньше, но всё-таки хозяева больше времени проводили с мячом и на чужой половине. Собственно на первых же минутах после перерыва "АИК-ЭКО" перевернул течение игры в свою пользу. У «Гайдара» хватило сил, желания и мастерства догнать противника, но удержать даже ничью гости не смогли. «АИК» с «Анголой» завершили год уходом в небольшой, но такой важный отрыв.

Демос - Safe Home 4:1 (3:1)
Голы: Капитан, 5, Зенюк, 8, Кудлай, 15 - Савченко, 9.
Фолы: 0/1 - 2/0. Предупреждения: Стойловский, Кудлай.
При участии «Демоса» проходят одни из самых интригующих и зрелищных игр даже на фоне это великолепной лиги. Достаточно вспомнить, что в последних трёх турах команда проиграла по 4:5 «АИКу» и «Гайдару», после чего выиграла у «Альтезы» сколько? Правильно, 5:4. В этот раз хозяева себе изменили. Не сказать, что «Safe Home» был так плох. «Демос» явно был лучше мотивирован и совсем не дал сопернику играть свою игру. Зато сам провёл матч на одному дыхании, что и принесло прекрасный результат.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Эпицентр - ИнТайм 3:2 (1:0)
Голы: Якубчак, 5, Буланов, 24, Парапанов, 39 - Комлык, 24, Назаренко, 40.
Фолы: 4/5 - 3/5. Предупреждения: Бойко, Парапанов - Комлык.
Ровная игра, с равными шансами на успех. Чуть больше везло забивать "Эпицентру", на желание которого не повлиял даже шикарный гол васильевцев со штрафного. Так соперники и играли: хозяева за счёт рвения, гости пытались выигрывать на классе. Выяснилось, что первое эффективнее. "ИнТайм" хотел исправить ситуацию с пятым, забил, но предварительно пропустил. Ближе к концу года, похоже, у васильевского коллектива садятся батарейки, а это болезненно отражается на турнирной позиции.

Astra - ШАГ 2:1 (1:0)
Голы: Полюшко, 6, Цаценко, 23 - Роговский, 40.
Фолы: 4/6 - 2/3. Предупреждения: Шарамок, Токовой - Бидный.
"ШАГ" тяжело входил в игру. Привычные обводки не прокатывали, скорости не хватало, а тем временем соперник размеренно отбирал мячи и угрожал чужим воротам. И слишком часто гости использовали при переходе в атаку забросы верхом, ни один из которых, кстати, не прошёл. Ближе к перерыву "ШАГ" стал просыпаться. "Astra" имела возможность умерить пыл противника, но с ударом Олега Иванова с пенальти справился вратарь Юлий Белоус. Оставшееся время первого тайма команды больше тратили на ошибки, чем на конструктив. Отдохнув, "ШАГ" завладел инициативой, дважды стукнул в стойку, но хозяева свой единственный момент реализовали ещё до этого. После чего "Astra" неплохо защищалась, не брезгуя фолами. И набрала их шесть уже в середине тайма. Первый дабл-пенальти не забил Виталий Федоринов, вратарь отбил. На второй достаточно техничный "ШАГ" не заработал, зато забить с игры мог много. Не хватило характера и времени.

Виват-Инвест-Колос - Альянс 10:2 (3:1)
Голы: Гончаров, 1, 6, 26, 28, 36, 39, Дзюба, 20, 23, Шевченко, 29, Кочубей, 30 - Ерещенко, 15, Швыдкый, 26.
Фолы: 3/3 - 1/2. Предупреждения: Кандыбка - Куликов.
Что тут поделаешь? «Альянс» на протяжении всего чемпионата никак не может наладить игру, хотя и подбор игроков неплохой и опыт у команды достаточный. Но результата нет, а в этой встрече все проблемы гостей вылезли разом. По первому тайму шансы у «Альянса» ещё оставались, однако привычно пойдя играть пятого, получил полную авоську. «Колос» просто уничтожал соперника своими контратаками, также особенно постарался Гончаров, забивший больше половины командных голов.

Мангал-Сити - Сталкерс 3:4 (2:1)
Голы: Шатский, 9, 10, Данильченко, 23 - Сысоев, 6, Дерюгин, 22, Никифоров, 26, Самсоненко, 27.
Фолы: 1/4 - 2/0. Предупреждения: Данильченко, Морковник - Сысоев.
«Сталкерс» с трудом, но добился важной для себя победы, при этом долго находясь в роли догоняющего. Ударные соперники провели первые минуты второго тайма, а выиграв в перестрелке, хозяева выиграли и всю встречу. И это очень резко повысило их шансы добраться до призовой зоны, так же, как и значительно понизило шансы «Мангала».

Карлсберг - Аскон 6:1 (1:0)
Голы: Подгорный, 14, Борт, 31, Плаксин, 34, 38, Харин, 35, Просветов, 39 - Дедушев, 33.
Фолы: 4/ - 3/
Непростой календарь у "Карлсберга", снова лидеру лиги пришлось отстаивать свою позицию в игре с прямым конкурентом. Первый тайм прошел в напряжённой и потому не острой игре. Задачу-минимум хозяева всё же выполнили. После перерыва "Аскон" выглядел неожиданно несвежим и не собранным в обороне, в первые минуты второго тайма соперник мог многое решить. Гости ответили прессингом, но моментов всё равно больше оставалось у "Карлсберга". Не хватало акимовцам присущей им искринки. В целом интересная игра, но слишком много команды ошибались. В большей степени это касается "Аскона", увлекшимся атаками в ущерб защите. Счёт совершенно по делу, гости по итогу провалили игру. "Пивовары" также провели не лучший матч, однако всё равно были на две головы выше противника.

ВТОРАЯ ЛИГА

Прогресс - Амкар 3:6 (0:3)
Голы: Хоменко, 22, Зуевский, 35, Картавый, 36 - Еременко, 3, Борзенко, 5, Гармаш, 9, Левченко, 27, 39, Савченко, 33.
Фолы: 1/1 - 0/3. Предупреждения: Еременко, Савченко.
"Прогресс" без разведки бросился в атаку, а в результате горел в два уже через пять минут. И вратарь не лучшим образом действовал, и игроки путались в решениях, пробивая без подготовки и придерживая мяч, когда надо было бить. Со временем у хозяев стали появляться моменты и неплохие, однако с реализацией было туго, в отличие от соперника. «Амкар», несмотря на все усилия «Прогресса», так и не дал тому приблизиться на расстояние интриги, и уходит на зимний перерыв единоличным лидером лиги, лишь однажды не выиграв в девяти матчах.

ПУМБ - Нова хвиля-Екология 4:7 (2:3)
Голы: Ярошенко, 7, 26, Тиховод, 13, Ястребов, 32 - Зервандов, 11, Сосницкий, 16, 17, Левицкий, 32, Степин, 36, Курганов, 38, Тятенков, 40.
Фолы: 0/1 — 0/1.
«Хвиля» наступает «Амкару» на пятки, хотя ему как раз и проиграла. В этой встрече тренер команды Алексей Штаудингер решил поэкспериментировать, играя почти всю игру с пятым. Поначалу это решение казалось провальным, поскольку действия его подопечных были хаотичными и вовсе не напоминали то, что давалось на установке. Но ближе к концу первого тайма гости освоились. После перерыва «Хвиля» снова вернулась к прежнему сценарию, «ПУМБ» этим пользовался до последних минут, на которых соперник опять привёл в порядок свою игру, ну и усталость хозяев, игравших как всегда вобщем-то без скамейки, также помогла.

Синие дьяволы - Радио Такси 7:2 (3:0)
Голы: Безменов, 13, 19, Головин, 17, Лысяк, 25, 40, Уютнов, 39, Карпов, 40 - Моисеев, 26, Скрипник, 36.
Как же стремительно обострилась борьба за попадание в первую восьмёрку. Пять команд уже обеспечили себе место во втором этапе, зато ещё шесть претендуют на оставшиеся места. И в этом туре как раз все они играли между собой. «Синим дьяволам» победа далась легко, пожалуй, даже неожиданно легко. Хозяева забивали сериями под конец каждого из таймов и обошли «Радио Такси» в таблице.

Сфера - Малоекатериновка 5:1 (4:1)
Голы: Подольский, 4, 8, Скиданенко, 13, Кузовлев, 17, Попович, 39 - Мусийченко, 6.
Фолы: 2/1 - 1/2.Предупреждения: Лютый - Мусийченко, Храмийчук.
«Сфера» оборотов не сбавляет. Напомним, что в первых пяти турах команда набрала одно очко и считалась списанной. В последних четырёх играх «Сфера» не отдала ни одного очка, а в этот раз вообще разгромив соперника. Вот это прогресс! Чего не скажешь о гостях.

ДПтСУ - Триера 5:4 (3:0)
Голы: Марусенко, 4, Гончаренко, 12, 32, Крошен, 16, 24 - Пригода, 19, 27, Клименко, 29, Гуренко, 39.
Фолы: 0/4 - 1/3. Предупреждения: Губский - Лукаш.
Интереснейший поединок получился. «ДПтСУ» кровь из носу надо было побеждать, слишком много очков команда потеряла за последнее время. И первый тайм хозяева провели великолепно, обеспечив себя вполне комфортной разницей. Но ведь и «Триере» также необходима была победа, ведь играла она с прямым конкурентом. Если бы гости пораньше проснулись, то могли бы изменить конечный результат. А так цейтнот и необходимость много отыгрываться, что нелегко, обусловили поражение.

Полигон-Авто - Атлетико 3:5 (0:3)
Голы: Штепа, 23, Чепелев, 35 (аг), Костенко, 37 - Макаренко, 10, 16, Фоменко, 20, Киров, 31, Николаенко, 40.
Фолы: 2/3 - 4/6.
Ещё одна встреча непосредственных кандидатов на ограниченное количество мест. «Атлетико» уже вторую игру подряд выигрывает, хотя и эта победа стала валидольной. А ведь после первого тайма, да и в середине второго ничто не предвещало. Гости уверенно выигрывали, но в концовке пошли чудить. То в свои забьют, то шесть фолов наделают. Вот и получилось, что на 37 минуте, когда «Полигон» забил десятиметровый, интрига ожила. Вырвать могли и те, и те, «Атлетико» повезло больше.