Обзор 3 тура открытого чемпионата Запорожья

Тур третий, результативный

В двадцати трёх матчах был забит 151 мяч, а это больше шести голов за игру. Для сравнения в первом – 124 (без учёта перенесённой игры «Бонус» - «Колос»), во втором – 112.
== 3 тур ==

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сиал-Джет – Привоз 1:1 (0:0)
Голы: Малышенко, 30 – Макаров, 36.
В отсутствии одного из ключевых игроков, дисквалифицированного Дмитрия Коломойца, игрокам «Привоза» приходилось работать и за того парня. Под прессом машины «Сиал-Джет» это задание усложнялось. Привычному натиску чемпионов «Привоз» противопоставил контригру, железобетон обороны и Борозинца. Но не помогло ни это, ни попытки играть пятого при 0:0 в первом тайме. Даже эта бульдожья оборона треснула. Но усилия «Сиал-Джет» прошли даром из-за ляпа Аникеева. Денис в совершенно обычной ситуации не удержал мяч в руках. Оставшегося времени подопечным Сергея Дюженко не хватило, чтобы вернуть победу. «Привоз» же взял важное очко в тяжелейшей игре с очень непростым соперником.

Имекс - Колесо-Центр 4:1 (0:0)
Голы: Олищук, 21, Рябко, 28, 30, Будин, 34 – Корешков, 38.
Фаворит, которым бесспорно являлся «Имекс», весь первый тайм безуспешно тыкался в глухую оборону соперника. А тот в свою очередь выжидал ошибки, отдав территорию и мяч. Мощь в защите, свойственная командам, тренируемым Сергеем Дюженко, дебютировавшего как наставник «Колеса», дала сбой в начале второго тайма. Не без невезения, которым стал рикошет, гости пропустили. Ну и второй гол, забитый с приличной дистанции, уверенности игрокам «Колеса» поубавил. Дожать обескураженного соперника «Имексу» труда не составило.

Вазинтерсервис – Лотос 1:1 (1:0)
Голы: Мацюх, 3 – Трусько, 28.
Без всяких там разведок, разминок и раскачек соперники со старта зажгли. Почти каждая атака завершалась плотным ударом или комбинацией, близкой к голевой. Ход первого тайма, особенно его концовку, во многом определил быстрый гол. "Лотос", как проигрывающая сторона, получил территорию и мяч, "ВИС" тактическую перспективу увеличить преимущество в контре. Такое противоборство в середине второго тайма даже стало однообразным. И тут как тут гол "Лотоса", забитый с посильной помощью рикошета. Команды продолжали держаться выбранной тактики, игра не отпускала внимания, даже воздух, казалось, чуток провис. Выяснилось - про"ВИС". "Лотос" за 5 секунд до конца получил 6-й фол, а "ВИС" шанс вырвать победу. Бил Александр Острогляд, Николай Кунцевич сберег ничью.

Космос - Сич Юнайтед 1:5 (1:1)
Голы: Никишин, 10 – Подриз, 14, Николенко, 21, 32, Зеленский, 34, Епихин, 38.
В этой игре борьбы было больше, чем созидания. Боролись за все: мяч, территорию, инициативу, победу. Боролись эмоционально и самоотверженно. При этом ни о каких контратаках, кто бы ни вел по ходу матча, речь не шла. Только вперёд. "Космосу" открыть счет помог стандарт и прямой удар со штрафного, "Сич" сравняла, отыграв всех, включая вратаря, ударом в пустые. Напряжение, уже привычно в нынешней премьер-лиге, зашкаливало. Комкали игру слишком частые и не всегда по делу падения, впрочем, судьи справлялись. Еще больше обострил встречу второй гол "Юнайтед", а конкретно для "Космоса" обострение усилилось удалением Михаила Мищенко, получившего за 10 минут две жёлтых. Сразу за ним последовал и третий мяч. Что из вышеперечисленного считать ключевым выбирайте на собственный вкус. Все остальное было уже следствием.

Сборная ЗАЭС – Оптимальное такси 6:1 (2:0)
Голы:
Игра проходила в Энергодаре, и на домашней территории атомщики разобрали «Такси» на запчасти. Первое поражение «Оптимального» стало первой победой ЗАЭС и команды поменялись местами в турнирной таблице.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Бонус - Ангола 4:1 (1:0)
Голы: Медведев, 14, Вагин, 22, Кокушев, 30, Олейник, 36 – Осадчий, 39.
«Ангола», подгоняемая двумя поражениями на старте, действовала первым номером и неслась вперёд. Но и Бонус коллектив совсем не такой, на котором можно выпустить пар. Временами желание «Анголы» превалировало над мыслью и даже скоростью, что и привело к нелепейшему голу, когда пытаясь отослать мяч вперед, Игорь Ковалёв попал в соперника, от которого круглый заскочил в ворота. Живая и резвая игра продолжалась обоюдными атаками, в которых «Ангола» могла сетовать на невезение, в отличии от Бонуса, свои возможности не так часто упускавшего. «Ангола» проваливает старт чемпионата, все еще пребывая в поисках своей игры.

Динамо – Пальмира 6:2 (0:1)
Голы: Олейник, 26, 40, Лоскутов, 30, 37, Чекрыгин, 36, Романин, 40 – Тятенков, 9, 25.
Желания забить и, соответственно, победить командам было не занимать. Вот уж кто-кто, а эти соперники были реально абсолютно равны в первый игровой день тура, по крайней мере в первом тайме, пусть даже мяч и находился большую часть времени на половине «Пальмиры» в ногах у «Динамо». Так оно большую часть времени и горело. Ничего не поменялось, и когда счет стал равным. С той небольшой разницей, что «Динамо» атаковало больше, а у «Пальмиры» не хватило сил отзащищаться.

Демос - Альтеза-Авто 3:4 (1:1)
Голы: Зенюк, 4, 31, Шеразагишвили, 32 – Третьяков, 12, Алтухов, 22, Кардаш, 32, Чуб, 35.
С хорошо организованной игрой "Демоса" "Альтеза" решила бороться самоотдачей. Получалось неплохо. Гости чаще угрожали воротам, меньше ошибались в защите, в конце концов, выигрывали в скорости. Игра с каждой минутой накалялась, пошли фолы, предупреждения: прочь компромиссы, даёшь победу! Пропустив второй, "Демос" устроил массированный штурм. Потратив какое-то время на неподготовленные удары и позалазив на двоих-троих соперников, ему удалось достичь нужного уровня взаимодействия и быстро выйти вперед. Так же быстро ответила "Альтеза" и заруба продолжалась. "Демос" вжал гостей в их ворота, но избежать первого поражения не сумел, предоставив возможность "Автоправу" уйти в отрыв.

Автоправо – Плаверс 1:2 (0:1)
Голы: Ниц, 31- Городецкий, 15, Потоцкий, 39.
Которой "Автоправо" не воспользовалось. Все трое лидеров, вместе с «Пальмирой», первой лиги по итогам двух туров, оступились в третьем. Молодой и задорный футбол держал в напряжении, команды умело распоряжались мячом, но организовать хорошую атаку им удавалось не часто. В конечном итоге зарубились они, к удовольствию публики, славно. А "Плаверс" заслуживает отдельной похвалы за первую победу, и даже не забитый десятиметровый картины не испортил. Игроки Григория Кириченко прибавляют от тура к туру.

Виват-Инвест-Колос – Гайдар 3:3 (2:0)
Голы: Кандыбка, 10, Коломойцев, 20, Рыбкин, 32 – Козлов, 22, Межевич, 33, Ларин, 37.
Команды неплохо повозили друг друга. Забивать могли много, еще в первом тайме, респект вратарям. Оба гола "Гайдар" пропустил после нелепых ошибок защиты. Потом пристрелялся впереди, но злоупотреблял индивидуальными действиями. Отчасти оправданно, ведь "Колос" хорошо перекрывал зоны. Упорство соперников вызывало уважение, оба выложились, оба имеют право быть недовольным ничьей.

2 ЛИГА. ГРУППА А

ДЮСШ Аскон – Альянс 5:2 (2:1)
Голы: Дедушев, 8, 14, Шукалов, 27, 35, 38 – Мельник, 6, Попов, 38.
Добрых шесть минут команды играли без остроты, больше ошибаясь, чем создавая, и по сути первые же действительно хорошие моменты привели к голам. Два этих всплеска перешли в стабильные угрозы и тем, и другим воротам, и игра стала перетекать в более-менее правильное в смысле зрелищности и скорости русло. Мало по малу выяснилось, что и с комбинационной и с индивидуальной игрой у «Аскона» дело обстоит лучше. Благодаря этому, а также опыту играющего тренера команды Анатолия Дедушева, акимовцы выиграли первый тайм, и развили успех во втором.

Амкар - Олимпиец Марокко 2:4 (0:2)
Голы: Левченко, 23, 32 - Чатгири, 4,Ессаки, 20, Кисара 27, Хауди, 35.
«Амкар» порадовал одинаковой (почти у всех игроков) формой, а именно синей сборной Украины. У «Олимпийца» с этим проблем не было изначально, зато длина скамейки оставляла желать лучшего. Впрочем, на сумасшедшую командную скорость марокканцев это не влияло. Ошарашенный ураганными атаками юрких, ультразвуковых дриблеров, обалдевший «Амкар» лишь наблюдал за хитросплетениями комбинаций соперника. При этом исправно пропуская от подстегиваемого поражением в прошлом туре «Олимпийца». Правда, в какой-то момент Марокко стало заигрываться, пижонить, получили гол, при чем он был забит головой. Всё-таки дисциплина у «олимпийцев» прихрамывает, уступая место азарту. «Амкар» же оказался слишком неповоротливым для нестандартных ходов соперника, хотя и боролся, как мог, до последнего.

АИК-ЭКО – Эпицентр 1:3 (0:1)
Голы: Бобров, 23 – Парапанов, 6, 40, Телков, 24.
Неплохие скорости, много силовой борьбы, в общем, команды сыграли в атлетичный и немного скучноватый футбол. «ЭКО» поддавливал, особенно пропустив, но игроки команды, владея мячом, больше смотрели в пол, чем на партнеров. Головы они подняли после перерыва, и сразу сравняли. Подводил только малоподвижный вратарь, пропуская несложные мячи. Время шло, работая на «Эпицентр», игра усыхала, зрители ждали премьер-лигу. Со скрипом и натужно соперники дотянули до сирены. «Эпицентр» еще успел забить, наказав «ЭКО» за грубую обрезку с пятым полевым.

Сталкерс - Колос-Кушугум 14:0 (3:0)
Голы: Самсоненко, 4, 12, Романов, 6, 39, 40, Никифоров, 21, 22, 25, 38, Сысоев, 23, Пашаев, 26, 32, Тарасов, 28, Мединский, 38.
Итог игры предсказуемый. Старательные кушугумцы бились, как могли, но пока им не хватает скорости в атаке и, особенно, расторопности, цепкости и собранности в обороне. А удаленному на 14-й минуте прямой красной Плечищеву стоит серьезно поработать над адекватностью поведения. "Сталкерс" сыграли в свой футбол, забив, сколько хотели, но меньше, чем могли, побив только утром (в матче «Карлсберг» - МК ТГАТУ) установленный рекорд результативности.

2 ЛИГА. ГРУППА Б

Прогресс - МФК Запорожье 4:8 (1:3)
Голы: Хоменко, 11, 37, Подпружников, 31, 36 – Левченко, 3, Калиничев, 17, 26, Шевченко, 20, 40, Черняк, 29, 39, Савченко, 31.
Матч открывал программу второго игрового дня и, несмотря на раннее начало, прошёл по-будничному бодро. Играя без середины, соперники в быстром переходе добирались до шестиметровых линий, где уже и начиналось противостояние нападение-защита. С последним элементом у «Прогресса» были проблемы, точнее их было больше, чем у МФК. Соответственно "Запорожье" и забило больше.

Карлсберг - МК ТГАТУ 13:3 (5:2)
Голы: Подгорный, 1, 31, Харин, 5, 24, Плаксин, 6, 15, Клименок, 8, 26, 38, 40, Петренко, 27, 37, Тихоненков, 40 – Максимов, 18, 20, Пастернак, 40.
Игра началась с пока что самого быстрого гола в сезоне, забитого на 11-й секунде. Пока Мелитополь приходил в себя, скромный по количеству пришедших на матч игроков "Карлсберг" устроил форменный разгром. "Пивопроизводители" творили у чужих ворот все, что хотели. И даже позволяли кое-что сопернику у своих. Концовка первого тайма еще давала мелитопольцам надежду на лучшее, но если в атаке у них хоть что-то получалось, то в защите оставались те же дыры. А "Карлсберг" установил рекорд результативности, продержавшийся пять часов.

Славутич – ЗСКА 3:2 (1:1)
Голы: Курочкин, 3, 26, Холин, 24 – Коваленко, 2, Ральцев, 40.
Бегущие, мощные команды, не уступали друг другу в скорости, технике, разнообразии действий, атакующем напоре. И все же преимущество "Славутича", основанное на более надежной обороне, постепенно сказывалось. ЗСКА мог нивелировать его точностью, да в самые ответственные моменты армейцы или мазали, или передерживали. "Славутич" выиграл в хорошей, жёсткой борьбе, отобрав очки у одного из конкурентов.

ТехноРынок – ШАГ 1:2 (1:0)
Голы: Майстрович, 12 – Шиян, 34, Мотуз, 40.
Игра была последней в туре и воскресный вечер команды провели ударно, живо и в высоком темпе. Перемешивая задор с немалым количеством брака из-за поспешных решений. Справедливым, по игре, исходом была бы боевая, результативная ничья. Справедливость подождет, пока "ШАГ" празднует первую победу.

3 ЛИГА

Полигон-авто – ДПтСУ 2:3 (1:1)
Голы: Галиней, 3, Приймак, 37 – Марусенко, 15, 29, Карабут, 31.
Эта игра была первой в туре и команды баловались неспешным утренним футболом. Так, не ускоряясь, номинальные гости открыли счет. Гол лишь немного активизировал игру, соперники по большей части в пешем темпе, который устраивал обоих, продолжали просыпаться. Игроки ДПтСУ взбодрились раньше, и запоров с полдесятка моментов, все же забили. До перерыва команды продолжили прогуливаться и промахиваться, с тем и закончили променад в первом тайме. Во втором ДПтСУ доминировал, ухитряясь это делать все так же пешком, и в итоге победил в медленной и тягучей игре.

ИнТайм - Колесо-Центр-2 4:1 (2:0)
Голы: Штанкевич, 11, Литвиненко, 13, Денисюк, 36, Терешкин, 40 – Лагода, 35.
Игроки «Колеса» сразу попытались обозначить, кто есть лидер на площадке, и засыпали соперников ударами. Те, в свою очередь, восприняли этот стартовый натиск спокойно, и отвечали не менее уверенными действиями. Элемент неожиданности в эту борьбу внес хитрый ход вратаря «Колеса» Владимира Ганзуленко. Отбив не один выстрел «ИнТайма», после очередного сейва он подхватил мяч и понесся в контратаку. Дойти до ворот не сумел, сфолив на защитнике, получив желтую, а через минуту и два гола. После перерыва «Колесо» много атаковало, васильевцы старались играть через долгий контроль мяча, не давая оппонентам развивать нужный темп. В итоге более молодые запорожцы так и не смогли перебегать ветеранистых соперников, лишь раз пробив сверхнадежного вратаря номинальных хозяев.

ЗТМК – ПУМБ 9:1 (3:1)
Голы: Дыньков, 4, 15, 35, 40, Беспрозванный, 7, 30, Знатнов, 39,40, Кряженко, 40 - №5, 10.
Банкиры вышли на матч, имея лишь одну замену. Весьма самонадеянный подход, учитывая, что в соперниках был лидер третьей лиги. За это, вкупе с безалаберной игрой в защите, ПУМБ поплатился болезненным поражением. ЗТМК, не особо напрягаясь, разжился ещё тремя очками, сохранив первое место в турнирной таблице.

Атлетико - Синие дьяволы 2:5 (1:2)
Голы: Кизым, 15, Гажула, 22 – Лысяк, 2, 9, Безменов, 21, 23, Сидоренко, 40.
Стартовая попытка «атлетов» завладеть инициативой закончилась нежданчиком в виде пропущенного гола. Однако это нисколько не смутило номинальных хозяев, продолживших гнуть свою линию. И вроде у них пошло, но тут подоспел второй нокдаун. «Дьяволы», как всегда, играли непредсказуемо. Хотя, по правде, «Атлетико» не заслуживал проигрывать, и кроме как невезением объяснить разницу в два мяча нечем. Справедливость начал восстанавливать Артем Кизым, прямым ударом со штрафного улепив в девять. А вот начало второго тайма «Атлетико» провалило, несмотря на забитый мяч (удар с точки вратарь отбил, но с добиванием не справился). После этого пошел лихой размен, соперники больше думали про атаку. «Атлеты» отчаянно пытались спастись, но в результате лишь снова пропустили.

Азов – МFC 4:3 (1:2)
Голы: Ждан, 30, 40, Филипчук, 31, Савченко, 38 – Валуев, 10, Серов, 20, Стёпин, 37.
Игра вышла так себе. Много брака, обрезок, возни. С другой стороны поединок скучным не назовешь, команды с желанием атаковали, пусть исполнительским мастерством и не блистали. Сначала активнее действовал "Азов", но пропустил первым. Сам автор гола Сергей Валуев привёз ответку себе. Снова «MFC» повел, забив с сиреной. После того, как счет сравнялся, соперники продолжили обмениваться корявенькими, но небезуспешными попытками забить. На победу не наиграли ни те, ни другие. Судьбу встречи мог решить Валуев на последней минуте. Однако не реализовал сомнительный пенальти. "Азов" же успел за секунду до сирены забить победный.