Обзор 2-го тура чемпионата Запорожья

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сич Юнайтед - Сиал-Джет 0:3 (0:2)
Голы: Чаусов, 9, 26, Поляков, 13.
Чемпион продолжает набирать обороты, снова забив три гола, снова сухих. "Сич" при своей симпатичной игре противопоставить что-то серьезное подопечным Сергея Дюженко не смогла. Как не смог "Юнайтедовцам" помочь и тренер команды Александр Моргунов, играющий в "Сиал-Джет". Забегая вперёд и не пытаясь никого сглазить, можно отметить, что в ближайшее время проблем у лидера премьер-лиги возникнуть не должно. По крайней мере с учётом кадровых неурядиц следующего соперника «Привоза».

Оптимальное Такси - Имекс 1:1 (0:1)
Голы: Скотаренко, 31 - Харченко, 3.
Результат можно было бы считать в какой-то степени сенсационным, если бы это было не в начале чемпионата, и если бы не игра "Такси" в первом туре. Быстро пропущенный гол не смутил команду, выступившую хозяйкой площадки, и показав чудеса самоотдачи в защите, она добилась приемлемого итога. Добавил перца к этой игре эпизод с не засчитанным мячом «Такси» на последней секунде. Мнения судей по поводу того, что произошло раньше гол или сирена разошлись.

Привоз – Вазинтерсервис 2:0 (1:0)
Голы: Острогляд, 2, Зелёный, 35.
Гвардейцы Владимира Зелёного, похоже, всерьёз нацелились на борьбу за наивысшие места. Более того, если бы не «Сиал-Джет», лидировали в турнирной таблице единолично. К сожалению, в этой игре самый запоминающийся эпизод связан не с забитыми мячами, а с эмоциональным перегибом. «Отличился» Дмитрий Коломоец, который подвёл «Привоз» получив в течении минуты жёлтую и прямую красную за совсем уж неуёмную агрессию по отношению к арбитру. Теперь следует ждать разбирательства эпизода на заседании КДК.

Лотос — сборная ЗАЭС 0:0
Пофолив в необязательных ситуациях, попадав без явных причин, соперники не забывали и про мини-футбол. Быстрая комбинационная игра, с большим количеством острых атак и ударов. Под конец первого тайма обозначилось небольшое преимущество «Лотоса», но зеленые допустили отвратительно большое количество брака в завершающей фазе. А гости забили, правда то ли после, то ли во время сирены. Ситуация уже знакомая. Гол также отменили. Во втором тайме соперники понеслись еще быстрее, правда моментов стало поменьше, и голов, даже незасчитанных, не было. И все же, хоть и 0:0, матч получился классным. Теперь ждем еще и побольше голов от этих коллективов в дальнейших турах, особенно это касается ЗАЭС, у которой в графе «забитые» зияет зеро.

Колесо-центр — Космос 1:2 (1:2)
Голы: Собакарь, 4 - Романенко, 13, 20.
Протокольные хозяева площадки чуть раньше включились в игру, что позволило им не только повести, но и удерживать контроль над ходом поединка. В аккурат до ответного гола и до последней минуты тайма, на которой космос со штрафного вышел вперёд, на площадке было игровое равновесие. Во второй двадцатиминутке соперники здорово выжимали друг друга со своих половин, соответственно большинство ударов шли издали и без особой угрозы. Концовка встречи проходила в несколько сумбурной борьбе, до выхода пятого полевого у «Колеса». Игра оживилась, но счёт не изменился. Не самый яркий поединок для обеих команд.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Альтеза-Авто — Автоправо 0:6 (0:3)
Голы: Малыш, 3, Тесля, 3, 27, Хоменко, 12, 29, Табунидзе, 28.
Та же история, что и в предыдущем матче, но с двумя оговоркам. Во-первых, «Альтеза-Авто», не в обиду «Колосу», всё же команда не первый год играющая в чемпионате, «Автоправо», как известно, дебютант. Во-вторых, разгром начался незамедлительно после начала игры. Таким образом защитники автомобилистов и день этих самых автомобилистов отпраздновали (в Украине в этом году отмечался 27 октября), и, что самое главное, доказали неслучайность своей победы в первом туре над «Анголой».

Плаверс — Динамо 0:0
Первая (хронологически) сухая ничья чемпионата. К несчастью, проблемы команд заключались не только в этом. Также в этой встрече случилось два удаления. Всего карточек было роздано аж восемь, две из них стали вторыми для Николая Сопруна («Плаверс») и Дмитрия Сурикова («Динамо»). Печальная статистика для команд, ещё не побеждавших в чемпионате.

Гайдар — Бонус 2:2 (1:2)
Голы: Меркулов, 16, Ракицкий, 36 - Мищенко, 8, Олейник, 15.
«Гайдар», считавшийся одним из фаворитов перед сезоном, казалось, после поражения от «Демоса» должен был серьёзно поднабрать, но пока буксует. «Бонус» предстал крепкой, цепкой, хорошо понимающей друга друга командой. «Гайдар», конечно, не выглядел слабо, но за счет лучшего взаимодействия «Бонусу» удалось выиграть первый тайм. Второй прошел еще интереснее, команды переключили скорость и помчали на встречных. Были бы они точнее, вратари сыграли бы менее надежно, счет мог быть двузначным. А так гол был один, спасший «Гайдар» от второго поражения подряд.

Ангола — Демос 1:4 (1:2)
Голы: Осадчий, 10 - Девдариани, 3, Шеразагишвили, 9, 40, 40.
Игра по своему потенциалу не уступала боям премьер-лиги. «Ангола», рвущаяся доказать случайность поражения в первом туре, встречалась с «Демосом», в том же туре показавшем обоснованность своих амбиций. Матч сразу начал оправдывать ожидания. «Демос» действовал поувереннее и хорошенько напрягал соперников взрывными атаками. «Ангола» отвечала редко, но не менее опасно. Во втором тайме живость команд несколько поблекла, зато это «компенсировалось» эмоциями и недисциплинированностью. «Демосу» это стоило красной, которую получил Владимир Двоскин за слишком возмущенные беседы с арбитром. Но закончилось всё для игроков Евгения Панькива безоговорочной победой.

Пальмира — Виват-Инвест-Колос 6:0 (2:0)
Голы: Передерий, 14, 16, 40, Кикоть, 22, Рогальский, 23, Тятенков, 37.
«Пальмира» не устаёт баловать поклонников результативной игрой. В этом матче голов пришлось ждать долговато, зато когда уж хозяева пристрелялись... Иначе говоря, счёт вполне красноречиво повествует об этой встрече.

2 ЛИГА ГРУППА А

Эпицентр — ДЮСШ Аскон 2:4 (0:1)
Голы: Олищук, 35, Кучеренко, 36 — Демьяненко, 15, 24, Шукалод, 40, Бондаренко, 40.
А парни с юга области снова оказались на высоте. Возраст молодых дарований никак не влияет на сыгранность и вот уже в активе у них вторая подряд победа на старте чемпионата, и первое место в своей группе. Одноосібно! «Эпицентр» же, видимо, не доиграл. Может, слишком расслабились после разгромной победы в первом туре.

Олимпиец-Марокко — Сталкерс 1:5 (0:3)
Голы: Чадгири, 21 - Никифоров, 3, Сысоев, 13, Романов, 18,38, Мединский, 39.
Ещё одно разочарование тура - «Олимпиец». После блестящей игры с «АИК-ЭКО» такой влёт удивляет. Хотя, опыт тренера «Сталкерса» Владимира Зелёного тоже значит немало и понадобится в дальнейшем. Закрутка в этой группе намечается остросюжетная.

Альянс — Амкар 3:4 (1:4)
Голы: Лебедь, 20, Швыдкий, 23, Гармаш Р., 28 — Гармаш В., 9, 15, Левченко, 10, Якубчак, 20.
«Амкар», насытив ворота соперников голами в первом тайме, во втором забивать перестал. «Альянс» - наоборот, разыгрался после перерыва, и время, чтобы сравнять счёт у команды было, но. Ещё один момент по альянсу — семь фолов в первом тайме — для второй лиги рекорд пока что.

Колос-Кушугум — АИК-ЭКО 3:5 (1:3)
Голы: Плечишев, 15, Хамицкий, 22, Гончаров, 28 - Орленов, 3, 32, Торопцев, 6, 18, Огурецкий, 26.
В этой игре, к сожалению для кушугумцев, все стало ясно с первых минут. «ЭКО» планомерно рвал чужую оборону и до конца матча интересными оставались две вещи: сколько «Колос» пропустит еще и чем сможет ответить. Небольшая разница в счете не должна вводить в заблуждение, преимущество «ЭКО» было явным, а будь они порешительнее при своих бесконечных выходах три в два, могло выразительнее выглядеть и на табло.

2 ЛИГА ГРУППА Б

МФК Запорожье — Технорынок 3:2 (1:0)
Голы: Левченко, 15, Потапенко, 30, Черняк, 34 - Майстрович, 35, Баловлев, 39.
«Технорынок», легко разобравшись с «Прогрессом» в перенесённом матче первого тура, оступился во втором. Команды вообще выдали ударную концовку. Возможно, было бы у «Технорынка» побольше времени, он бы и успел сравнять счёт, с другой стороны, кто мешал играть так же, как МФК, когда время позволяло?

МК ТГАТУ — Прогресс 2:4 (0:1)
Голы: Романов, 30, 39 - Верещака, 7, Зуевский, 24, 33, Шишко, 40.
Комбинировал мелитопольский молодняк поначалу лучше, но удары в створ совершали игроки «Прогресса». В свете этого логично, что открыли счет номинальные гости. ТГАТУ не показывал и половины того, что было в игре с ЗСКА. Всё как-то не доделывалось: там не додал, тут не добил, здесь не добежал. При этом проигрывая в физике, но имея преимущество в скорости. Отбросив излишний субьективизм (результат превыше всего), следует отметить, что «Прогресс», играл, еще хуже, хотя и забил больше. В итоге игра получилось бестолковой, как дворовой футол.

ЗСКА — Карлсберг 3:1 (1:0)
Голы: Гальцев, 14, 39, Наликашвили,19 - Гордон, 38.
ЗСКА быстро завладел территорией и мячом, предоставив номинальным гостям возможность играть на контратаках. Долгое время первые никак не могли использовать свое преимущество, а вторые наказать соперников за грубые ошибки в обороне. Неприятности «Карлсберга», учитывая два пропущенных гола, продолжились травмой вратаря Олега Лисовского, которую тот получил в столкновении, когда пропускал второй мяч. Столкновение игровое, но «скорая» приехала вовсе не игрушечная, и сотрясение мозга у парня диагностировали совершенно серьёзное. После перерыва команды поменялись ролями, но «Карлсбергу» поразительно не везло забить, хотя он и заслуживал как минимум отыграться. Один мяч таки удалось впихнуть, катая пятого, но чрезмерное желание развить успех привело к обрезке и ЗСКА добился тяжёлой, но победы.

ШАГ — Славутич 4:7 (0:4)
Голы: Шиян, 26, 27, Хухровский, 32, Хлопицкий, 35 — Тарабара, 3, 37, Комлык, 6, Заец, 10, Шпита, 17, Хомич, 25, Курочкин, 39.
«ШАГ» на этот матч, в отличие от предыдущего, собрал уже не урезанный состав. Это не помогло команде не пропустить первой. После отличных индивидуальных действий Александр Тарабара накрутил двоих, пройдя с центра по центру, и пробил мимо вратаря. Второй и третий мяч защита шага проглотила почти так же безропотно. И на этом бардак не прекратился. Продолжая сыпаться в обороне, «ШАГ» и в атаке не блистал. А «Славутич» размашисто, по-кавалерийски забывая о тылах, скакал вперед. Надо отметить и вратаря гостей, который умело отбивал попытки врага прорвать линию фронта. Сделав счёт комфортным, васильевская конница потихоньку останавливалась, зато «ШАГ» забегал. До поры хозяевам жутко не фартило, но наконец пошло и у них. Конечно, отыграться с 0:5 за 15 минут задача теоретически тяжелая, но практически выполнимая. Если бы не дурацкие обрезки, которые по сути и похоронили надежды шага.

3 ЛИГА
Второй тур третьей лиги, за исключением разве что второй игры, подарил результативные, интригующие и для участников валидольные поединки. По уровню мини-футбола здесь множество вопросов, зато безумная изюминка непредсказуемости во всех отношениях присутствует почти в каждом матче.

ПУМБ — Интайм 3:3 (1:1)
Голы: Пругло, 3, Сергеев, 24, Лукьянец, 36 - Колесник, 15, Дашковский, 27, 35.
Банкиры и васильевские футзалисты провели ровненькую игру. Желание побеждать, безусловно, присутствовало у каждой команды, но важно было и не проиграть. В конечном счёте вполне справедливый итог противостояния, остроты которому добавило то, что каждый из соперников оказывался в роли догоняющего.

Колесо-Центр-2 - Азов 2:0 (1:0)
Голы: Данильченко, 17, Толстяк, 29.
Достаточно скромный как для третьей лиги счёт, что не умаляет достоинств второго «Колеса», спокойно и уверенно выигравшего матч. К тому же победители забили свои первые мячи в чемпионате. Сначала прямым со штрафного, потом в контратаке, при чём досталось вратарю «Азова», которому мяч угодил в лицо.

ДПтСУ — ЗТМК 3:4 (2:0)
Голы: Карабут, 6, Гончаренко, 20, Губский, 23 - Дыньков, 26, 36, Кряженко, 30, Беспрозванный, 32.
В игре не только произошёл отыгрыш с 0:3, но и произошли первые в сезоне удаления. И как это ни странно звучит, в основном проблемы с дисциплиной были у игроков, представляющих службу, очень даже связанную с дисциплиной. Семь фолов ДПтСУ во втором тайме, плюс две желтых для Александра Крошина — надо походить на курсы сдерживания гнева. ЗТМК, кстати, тоже не остался в долгу. На той же последней минуте также вторую жёлтую перед собой увидел Егор Молчадский.

МFC – Атлетико 1:2 (1:0)
Рипа, 6 - Николаенко, 30, Кизым, 34.
«Атлетико» не сломал быстрый гол, пропущенный после грубейшей ошибки в защите. И здесь победившая команда проявила недюжинную волю к этой самой победе, настойчивостью и даже измором оставившей соперника без очков «Атлетико», как и ЗТМК, сделала ещё один шаг к далёким, но возможным медалям чемпионата.

Синие дьяволы — Полигон-авто 6:4 (2:2)
Голы: Сидоренко, 10, Чумак, 20, Лысяк, 30, 35, 37, 40 - Штепа, 7, 27, Зиневич, 20, Пирогов, 22.
В первую очередь команды развлекли не только игрой на грани сумашествия, да и нехватка тактических умений и знания правил уже не удивляет. Здесь были проблемы с формой. У «Полигона» одинаковых футболок на всех не нашлось, хоть они и были выдержаны в красно-оранжевом стиле. А манишки, тоже оранжевые, забрали «Дьяволы». Но это уже дело привычное, как и их вечно короткая скамейка запасных. Как соперники различали друг друга понятно только им. Но! При всех очередных прелестях третьей лиги, главное — играть. А игре эти команды, показавшие по одному меткому выражению классику аматорского футбола, отдавались полностью.