Чемпионат Запорожской области. Вторая лига. 15 тур. Обзор

Арбитры: С.Валуев, Пазыныч, А.Валуев

Голы: Шкор, 28, Лукьянченко, 40

Фолы: 0/1 – 4/3

Предупреждения: Хандрыга, 11, Калантаров, 23

Равная игра равных соперников. Оба коллектива мало что показали в этом матче. Не было главного – какого-то отлаженного взаимодействия. Из-за этого опасности не могли создать ни те, ни другие. В защите все получалось хорошо, а вот в атаке, где требуется техническое мастерство и видение поля, наблюдались серьезные проблемы. Поэтому что касается голов – то здесь чистая лотерея, кому повезет. Так и случилось. В первом тайме счастливый билет не выпал никому. А после перерыва повезло «Альфе». Максим Шкор стрельнул издали. Вратарь «Интера» оказался не готов, поэтому и среагировал с опозданием. «Альфа» повела в счете. Изменения в счете не добавили активности ни тем, ни другим. Так и шло к минимальной победе хозяев. Оставались считанные секунды. Игроки «Интера», видимо, решили , что уже дождутся сирены. И пропустили рывок Дмитрия Лукьянченко. Его удар совпал с финальным свистком.

ЗТК – Аскон-2 2:3 (1:1)

Арбитры: С.Валуев, Пазыныч, Гусев

Голы: Артюхов, 2, Косюк, 40 – Горяев, 17, Батанжанов, 27, Еремчук, 36

Фолы: 1/5 — 1/6

После первой победы сезона в прошлом туре ЗТК, видимо, почувствовал уверенность в себе. И матч против «Аскон-2» начал агрессивно. Это привело к голу уже на второй минуте поединка. Отличился Сергей Артюхов. Но «Аскон» был настроен поддержать реноме команды,которая находится значительно выше в турнирной таблице. Давление на ворота соперника началось сразу же после пропущенного мяча. Первым напряг оборону хозяев Александр Горяев. Выйдя по правому флангу на ударную позицию,пробивал в дальний угол — мяч прошел рядом со штангой. Затем могла организоваться голевая атака. Сергей Руденко выходил против одного защитника, рядом был свободен в опасной близости от ворот Ибрагим Батанжанов, но тот пожадничал, пошел обыгрывать, в итоге мяч потерял. Но счет в первом тайме «Аскон» таки сравнял. Александр Горяев точно ударил издали. А после перерыва все стало на свои места. На двадцать седьмой минуте издали пробил Батанжанов, вратарь не удержал мяч, упустив того за линию ворот. Надо сказать, что ЗТК в обороне не отсиживался. Его игроки регулярно беспокоили защиту «Аскона». Уже после пропущенного мяча Андрей Фидря был выведен прямо по центру на забивную позицию — мяч свалился с ноги. Затем он же выдал остроумный пас на Сергея Часовского, отправив того один на один с вратарем — не попал в ворота. Но все же «Аскон» в этот день был сильнее. Это проявилось в двух голах, забитых Батанжановым и Александром Еремчуком во втором тайме. На последней минуте ЗТК свел разрыв к минимуму, но на большее уже не оставалось времени.

MPS.ZP.UA – Патрульная полиция 4:3(0:0)

Голы: Будрилев, 22, Рамирес, 26, 31, 39 — Левченко, 34, Свешников, 37, 38

Фолы: 2/3 — 0/0

Предупреждения: Целуйко,12, Зарицкий, 33

«Патрульная полиция» еще после двенадцатого тура уверенно возглавляла турнирную таблицу второй лиги, опережая «Алетико» на пять очков. Но ничья с «Клионом» и поражение от «Прогресса» всели все преимущество к нулю. И вот очередное поражение. MPS.ZP.UA в последних трех играх одержал победы и сходу ворвался в первую тройку. Победа над правоохранителями вообще давала команде шансы побороться за чемпионство. Терять их MPS.ZP.UA не собирался. В первом тайме хозяева поля действовали агрессивнее, много времени проводили у ворот соперника. Правда, до опасности дело долго не доходило. Полицейские играли на контратаках. Они же первыми и создали острую ситуацию. Владислав Щеглов вывел Андрея Свешникова против ворот, пробивал — вратарь занял правильную позицию. Разу же после этого Свешников еще раз мог оказаться на голевой позиции. Почти проскочил между двух защитников, практически выходил один на один с вратарем, но был сбит. MPS.ZP.UA за это время обозначился только дальним ударом Сергея Зарицкого, который вратарь перевел на угловой. Главные события произошли уже после перерыва. За четыре минуты MPS.ZP.UA трижды поразил ворота полицейских. Но потом, имея такой комфортный отрыв, успокоились. За что и поплатились. Первый гол вообще родился из ничего. В какой-то момент на поле оказалось сразу пять полевых игроков MPS.ZP.UA. Желтая карточка Зарицкому и свободный удар. Разыграли его как по нотам. Андрей Свешников сбрасывает под удар Кириллу Левченко — тот бьет точно в дальний гол. А потом дважды подряд отличился уже сам Свешников. Ничья 3:3 за две минуты до конца игры. Это, видать, и успокоило правоохранителей. Угловой возле их ворот. После короткого розыгрыша Кирилл Лычак нашел забытого всеми в штрафной Антона Рамиреса. Причем пас отсек и вратаря. Так что тот забивал уже в пустые ворота. Полицейские серьезно осложнили себе жизнь за три тура до финиша.

ФК Клион — Атлетико 3:4 (1:2)

Арбитры: Забияка, Пазыныч, Гаценко

Голы: Корнейчук, 17, Власович, 34, Темофеенко,37- Филипчук, 4, 29, 40, Шкарбанов, 18

Фолы: 1/3 — 5/4

Предупреждения: Власович, 25 — Филипчук, 40

Зная, что «Патрульная полиция» потеряла очки, преследователь - «Атлетико» - был настроен воспользоваться этой осечкой. Причем соперник - не из самых серьезных. И счет открыли уже в дебюте матча — Артур Филипчук заставил вратаря «Клиона» вытаскивать мяч из сетки уже на четвертой минуте. И пошли давить дальше. «Клион» фрагментами был просто заперт на своей половине. Но огрызался. Так, на шестой минуте Эдуард Потапов оказался в центре штрафной «Атлетико» - спас вратарь. Именно так хозяева и сравняли счет на семнадцатой минуте. В результате резкой контратаки Сергей Корнейчук ударил неотразимо для вратаря. Но порадоваться толком игроки «Клиона» не успели. Анатолий Шкарбанов после сброса головой Артура Мартовода в упор снова выводит своих вперед. А во втором тайме создалась интрига. И снова виной стала самоуспокоенность. На двадцать девятой минуте тот же Филипчук сделал счет 3:1 в пользу «Атлетико». И показалось, что игра сделана. Но сначала клионовцы реализовали выход три в два - гол на счету Анатолия Власовича. А спустя три минуты Сергей Тимофеенко убежал в отрыв после потери мяча «Атлетико» в атаке. Все шло к ничей. Но «похоронил» Клион» свой же собственный вратарь. До конца игры оставались считанные секунды. Но нет, ему надо было побежать с мячом в атаку. Соответственно, мяч потерял, а Филипчук ударом в пустые ворота принес победу своей команде, а себе сделал хет-трик.