Чемпионат Запорожья. В добрый путь!

В субботу, 19 октября, в Запорожье начался очередной открытый чемпионат города по мини-футболу среди аматорских команд.

В этом году участие в нём принимают 46 команд, играющих в четырёх лигах. Торжественное открытие турнира состоялось в спорткомплексе "АвтоЗАЗ". Первый символический удар по мячу сделал глава комитета студенческого, аматорского и массового футзала Ассоциации мини-футбола Украины Сергей Бабиков.

Он отметил, что по уровню развития и популярности этого вида спорта Запорожская область входит в число лидеров в стране. Президент ЗОАМФ Виталий Николаенко на церемонии открытия поздравил всех с началом нового чемпионата и подчеркнул, что в этом сезоне ожидается очень интересная и напряжённая борьба за медали.

Открывали чемпионат команды третьей лиги «Азов» и «ИнТайм». Первая игра порадовала накалом и жёсткой борьбой. Соперники с ходу вошли в сезон. «Азов» удачно провёл первый тайм, забив дважды (Артур Филипчук и Иван Кулинич). «ИнТайм» после перерыва проявил настоящий характер, сократив отставание на 33-й минуте Сергей Дашковский и сравняв счёт на последней Роман Литвиненко, играя в 5 полевых. Сложилось впечатление, что это был матч потенциальных лидеров.

Во второй игре между «Полигон-Авто» и «MFC», также третья лига, поначалу о равной борьбе речь не шла. «MFC» намного сильнее провёл стартовые минуты, хотя и забивал голы Александр Легейда и Максим Капто не без доли везения. А вот первый мяч «Полигона» вышел вполне логичным, после хорошо разыгранной комбинации перед носом у вжавшихся в ворота соперниками. После этого игра успокоилась и атаки «MFC» уже не были такими ураганными, как в начале. Во втором тайме у «MFC» начался сумбур в нападении, неразбериха в защите, и было лишь вопросом времени, когда «Полигон» сравняет счёт. Ответ пришёл на 31-й минуте (Штепа). До конца матча «MFC» атаковал, проявив больше желания победить, но ничейный счёт не изменился.

Третья лига продолжала набирать обороты матчем «ЗТМК» - «Синие дьяволы». В этой игре уже никаких 2:0 и отыгрыша во втором тайме не было. Голы до перерыва сыпались в одни ворота. Отдельный привет вратарю «Дьяволов», который привёз два из четырёх голов (Кряженко-2, Дыньков-2). Игроки «Дьяволов» не успевали в защите, мазали в атаке, а «ЗТМК» тем временем методично их громил. Жестоко убив интригу в первые 20 минут, и закопав её бездыханное тело в начале второго тайма (Дыньков, Молчадский), «ЗТМК» даже позволил себе пропустить, а при счёте 7:1(Знатнов-Сидоренко) поэкспериментировать с пятым полевым. Итог избиения – 9:2 (Кряженко-Кузнецов, Лысяк-автогол).

Наконец, настал черёд премьер-лиги. Первыми вступили в борьбу за выход в Суперлигу «Привоз» и «Лотос». После веселья в третьей лиге поединок воспринимался как «Формула-1» после спортивной ходьбы. Первые 15 минут команды в основном фолили, после одного из нарушений Павел Чабанов шикарным ударом уложил мяч в паутину со штрафного. Второй гол вышел не менее красивым. Казалось, неудачная атака завершилась молниеносной комбинацией и ударом Романа Кузового в ближний нижний. Не остался в долгу и «Лотос», забив также со штрафного и также прямым ударом в девятку, отличился Сергей Руденко. Да и второй мяч «зелёные» забили красиво. Артём Принь ударом с лёта замкнул передачу с углового. До этого «Привоз» имел две железные возможности уйти в отрыв, спасли «Лотос» вратарь и штанга. А на последней минуте героем матча стал Иван Борозинец, который спас ничью для «Привоза» в сумасшедшем прыжке ногами выбив мяч из пустых ворот.

Второй день выдался не менее интересным чем первый.

Премьер-лига. «Имекс» - Сборная ЗАЭС 3:0
Голы: Мансуров, 8, 39, Харченко, 30.
Второй игровой день открывался интересным поединком между «Имексом» и ЗАЭС. Правда, раннее начало встречи – девять ноль ноль – ограничило количество зрителей, да и командам непросто играть с утра пораньше. Зато было больше времени на разминку. Энергодарцы, состав которых насчитывал лишь шесть человек, сопротивлялся умело, не забывая отвечать своими выпадами. Открыть счёт помогло индивидуальное мастерство многоопытного Рамиса Мансурова, взявшего игру на себя и забив в своём фирменном стиле, сместившись и чётко уложив мяч в нижний угол. Игроки ЗАЭС могли быстро сравнять, но Алексей Мельник и Дмитрий Харченко отмахались на ленточке. Гости вообще смотрелись очень здорово, остро атакуя, и грамотно действуя в обороне. Тем более обидным для них был второй гол, вина в котором частично и на совести вратаря. Третий мяч энергодарцы привезли себе сами, но он уже мало на что влиял. Таким образом «Имекс», можно сказать, победил на классе, но когда скамейка ЗАЭС будет длиннее соперникам будет очень непросто.

3 лига. ДПтСУ – «ПУМБ» 5:3
Голы: Марусенко, 2, 7, 16, Губский, 7, Моисеенко, 9 – Голованов, 26, Пругло, 26, Тиховод, 40.
Гости из Вольнянска, команда государственной пенитенциарной службы Украины, более известная как ВВК-20, были хозяевами площадки. Люди в спорте тертые и в миньке не новички. А вот банкиры выглядели откровенно слабо. Или просто долго просыпались. Пока же шёл процесс пробуждения, игроки из Вольнянска изрядно покуражились, уложив пять и мимнимум столько же голов не забив. В итоге заскучали все: и команды, и зрители. Возможно это был хитрый план «ПУМБ» - расслабить соперника и понестись. И задумка даже начала работать, банкиры забили два, могли и больше. Тренеру ДПтСУ пришлось будить игроков, взяв тайм-аут. Помогло, гости-хозяева собрались и стало снова скучно. Вероятный план «ПУМБ» перестал работать, а вольнянцы так и не завелись, чтобы забить ещё.

2 лига, группа Б. «Карлсберг» - «Шаг» 7:2
Голы: Борт, 10, 20, Харик, 17, 37, Просветов, 29, Клименок, 30, Плаксин, 38 – Грановский, 19, Горелов, 26.
На момент начала игры у «Шаг» было всего пятеро игроков: вратарь припоздал. Но команда Алексеича Гусева вполне бегущая, даже с урезанной лавкой запасных. С неравными составами на игру, команды играли на равных. Правда лишь полтайма. Игроки «Шаг» хоть и молодые, но стали уставать, проваливаться сзади. А «Карлсберг», хоть где-то и коряво, но забивал. Во втором тайме продышавшиеся и поймавшие нужный темп студенты выглядели получше. Но опять же 10 минут, за которые они успели вернуть интригу. При неплохом качестве игры, «Шаг» не хватило количества игроков для достижения нормального результата.

2 лига, группа Б. «ЗСКА» - МК ТГАТУ 8:3
Голы: Коваленко, 5, 16, Павук, 7, 18, 20, Корнейчук, 28, Мельниченко, 34, Налинышвилян, 37 – Пастернак, 23, 26, Постол, 35.
Суровые армейцы, а ЗСКА – это запорожский спортивный клуб армии, принимали юных мелитопольских спортсменов колледжа Таврического агротехнологического университета. Впрочем, несмотря на возраст и еще не обросшие мышцами организмы, гости смотрелись достойно. Конечно, бодаться с мужиками на равных им еще рановато, а потому тяжеловато, но перспективы у ребят неплохие. Особенно в этой игре стоит отметить Александра Пастернака, который сделал дубль. В целом счет по игре, а «ЗСКА» можно называть одним из явных претендентов на медали.

1 лига. «Демос» - «Гайдар» 3:2
Голы: Шеразагишвили, 9, Девдариани, 26, Столяренко, 38 – Белаш, 3, Метевич, 34.
Две быстрые, рослые и техничные команды показали добротную игру, отвечающую уровню первой лиги. И логично, что борьбы было больше, чем ударов и голов. Тем не менее, игра смотрелась на одном дыхании. Козырем «Демоса», позволившими ему победить, стали контратаки, одна из которых была ювелирно разыграна в начале второго тайма, а также блестящая игра вратаря. «Гайдар» же пытался брать напористостью, а вот вратарь команду подвел. Дальнейшие матчи этих команд с другими соперниками, а также ответная игра во втором круге не должны остаться без внимания зрителей. Действительно есть на что посмотреть.

2 лига, группа А. «Колос-Кушугум» - «Эпицентр» 0:5
Голы: Кучеренко, 10, Олищук, 16, Парапанов, 21, 40, Онопко, 28.
Игра при явном преимуществе гостей, которые принимали кушугумцев. Пока «Колос» по большей части фолил, «Эпицентр» сосредоточился на голах. Забив в первом тайме два, после перерыва запорожская команда построила еще три. «Колос» не то чтобы выглядел обреченно: если убрать из действий команды какую-то детскую прямолинейность, Кушугум мог бы рассчитывать на большее.

1 лига. «Динамо» - «АльтезаАвто» 3:3
Голы: Лоскутов, 2, 27, Чекрыгин, 28 – Патяк, 12, Ермократьев, 21, Попов, 37.
Милиция на опыте играла быстро, слаженно, забила почти сразу, уверенно контролировала мяч, при чём влетать в ворота «АльтезаАвто» должно было больше. Так было почти до конца тайма, после чего «Альтеза» со свободного сравняла счет и соперники поменялись ролями. Эти качели, когда инициативой владели то одни, то другие, продолжались весь матч и закончились боевой ничьей. Еще одно общее, кроме результата, у команд было то, что обе пока смотрятся тяжеловато.

2 лига, группа А. «АИК ЭКО» - «Олимпиец Марокко» 3:3
Голы: Бобров, 17, Огурецкий, 20, 32 - Ламроух, 3, Сабих, 20, Амхун, 36.
Участие «Марокко», можно сказать, превращает открытый чемпионат Запорожья в международный турнир. А если серьезнее, марокканские олимпийцы оказались даже не то что быстрой, а резкой командой, отлично работающей с мячём и мгновенно принимающей решения. «ЭКО» на фоне непрекращающегося движения соперника выглядело потерянным. Сразу же возникал вопрос, сколько в этом бешеном темпе «Марокко» сможет играть. Выяснилось, что очень долго. Лишь пропустив в чем-то случайный гол, «олимпийцы» слегка привстали. На последней минуте первого тайма команды обменялись удачно исполненными штрафными, и думается, все присутствующие в зале с нетерпением ждали продолжения. Во втором тайме шарм действий «Марокко» не исчез, но и игроки «ЭКО» собрались, приспособилась к сопернику, отдадим должное их тренеру Рамису Мансурову. В результате противостояния силового и технично-скоростного мини-футбола пока ничья.

Премьер-лига. «Вазинтерсервис» - «Сич Юнайтед» 3:1
Голы: Зелёный,22, Острогляд, 30, Зеленский, 37аг – Зеленский, 10.
Бодрое начало, когда соперники ни в чем не уступали друг другу, перешло в преимущество «Сичи», которое выражалось, в первую очередь, в качестве атак объединённых Моргуновым и Гусевым игроков. К тому же «Сич» была мобильнее и плотнее защищалась. Куда всё это делось во втором тайме?.. «ВИС» сразу рванул вперед и быстро добился успеха. Защита «Сичи», видимо, еще была на перерыве и зевнула Зелёного. Игроки «Юнайтед» так и не смогли вернуть игровое преимущество, «ВИС» напротив, дважды в контрах наказал соперников за ошибки. Вообще матч впечатлил, команды хорошо порубились, премьер-лига не разочаровывает.

1 лига. «Плаверс» - «Пальмира» 4:7
Голы: Городецкий, 22, 34, Курченко, 28, Хлестунов, 40 – Антонов, 1, Таденков, 15, 24, 33, Колесников, 27, 37, Переверий, 30.
А это вторая, после феерии «Автоправа» и «Анголы» увеселительная игра тура. Здесь был забит пока самый быстрый гол чемпионата – на 13 секунде. Соперники давали друг другу играть, хотя «Пальмира» была поактивнее. Но долгое время казалось, что кроме быстрого гола и симпатичной формы команд вспоминать будет не о чем. Ан нет! Команды разродились на последних минутах первого тайма. «Пальмира» забила второй, «Плаверс» не реализовали 10 метров после 6 фола, сами, точнее вратарь Михаил Ногтев, огребли красную. Веселуха продолжилась, когда в меньшинстве «Плаверс» отыграл один мяч. Респект за самоотдачу. Дальше соперники пропускали и забивали уже в равных составах. Игра на встречных порадовала голами и эмоциями, но с таким разухабистым подходом командам в первой лиге будет непросто.

3 лига. «Атлетико» - «Колесо-Центр-2» 3:0
Голы: Шкарбанов, 6, Кизым, 7, 28.
Потратив пять минут на раскачку и пристрелку, «атлеты» взорвались сразу двумя голами. Такой дуплет хорошенько озадачил «Колесо». До перерыва они так ничего и не сделали толкового, «атлеты» же, играя по счету, не раз потревожили вратаря. Во втором тайме игроки «Колесо-Центра» забегали, пошла бомбежка дальними ударами, а с ответным словом выступил Артём Кизым, легко и непринужденно оформив дубль. Не зря тренер «Колеса» Ганзуленко обращал на него особое внимание своих подопечных перед игрой. Несмотря на счет, обе команды не были убедительны на сто процентов, как впрочем и все остальные участники третьей лиги. Но это лишь первый тур.

Премьер-лига. «Космос» - «Оптимальное такси» 2:4
Голы: Майборода, 11, Романенко, 25 – Скотаренко, 4, Ковязин, 34, 34, Куцеров, 39.
Недавние соперники по футболу 8х8, где они обменялись победами, мерялись силами в миньке. Поначалу этих сил было больше у «Такси», потому команда и вела в счёте. Однако выдержать космический холод неминуемых атак этого конкретного соперника сложно любой команде. Не выдержали и «таксисты». А так первый тайм был вязким, тягучим и напряжённым. Под обоюдным прессингом особо не разгонишься. Ждать голевой феерии и лихих раскатов не приходилось, а вот эмоции переливались иногда за край. Тренерам и судьям пришлось проводить ликбез по этике для особо буйных, а пока виноватые и потерпевшие приводили нервы в порядок, «Космос» забил. Но победу, и даже ничью удержать не смог. «Такси» подломили обычно стальной дух подопечных Валерия Брожко, забив в течение минуты дважды, и добив соперника традиционным голом в пустые, когда тот катал пятого. В итоге ноги были отбиты и у тех, и у других, но больнее, конечно, проигравшим.

Три из первых четырёх матчей закончились со счётом 2:2, впору было ставить на тот же результат и дальше. И представители второй лиги «Славутич» из Васильевки и МФК «Запорожье» не подвели. Игра прошла живенько, команды были достойны друг друга, создавали много опасных моментов, вратари работали на полную, пропустив по мячу в каждом из таймов (Заец, Тарабара-Мирошников, Черняк).

И снова на площадке команды премьер-лиги: «Сиал Джет» и «Колесо-Центр». В этом матче, в отличии от игры «Привоза» с «Лотосом», соперники не были равны. «Колесо» поначалу сознательно отдало инициативу, сев на свою половину и примерно обороняясь. Как никак противник не кто-нибудь, а действующий чемпион. Эта оборона выдержала 8 минут, и Михаил Трубаров открыл счёт. И пошло-поехало. «Колесо» спасала перекладина и Евгений Карика на выходе один в один Александра Моргунова. Потом на какое-то время игра выровнялась, забивать могли и те, и другие, но забил «Сиал-Джет». В контратаке на 18-й минуте индивидуальное мастерство показал Евгений Шепеленко. Третий же гол, уже после перерыва, сделал Валерий Брожко, подхватив мяч, обыграв, всех кто вставал на пути, позволив Сергею Полякову воткнуть круглого в пустые ворота. «Колесо» же во втором тайме лишь с выходом пятого полевого смогло что-то создать, что, впрочем, на результат не повлияло.

Далее в борьбу вступили команды второй лиги, но уже группы А. «Амкар» встречал десант из Акимовки, ДЮСШ «Аскон», который в приличном количестве высадился в спорткомплексе «АвтоЗАЗ». Потратив пять минут на раскачку и едва не пропустив парочку, приморцы взялись за дело. Акимовские ребята неплохо обучены и пытаются играть командой, в отличии от «Амкара», игроки которого часто тянули одеяло на себя. Да, где-то запорожцам не фартило, с другой стороны, если бы они доводили атаки до конца, а не лупили бы с любых точек, может, ход поединка был бы другим. А так вратарь с любопытной надписями «КОНЬ» и «1» на свитере дважды пропустил от «Аскона» в первом тайме (Демьяненко, Колесник), и ещё один в концовке второго (Демьяненко). Тоску слегка разогнал неожиданный гол «Амкара» (Чернышов). Эта вспышка оказалось слабоватой, чтобы сделать игру ярче.

В этой же группе в этот же день сыграли также «Сталкерс» и «Альянс». Также не вдохновляющий зрелищностью поединок с возможно не совсем справедливым итогом. «Альянс» просто обязан выставиться своему вратарю Дмитрию Куликову, который пропустил лишь однажды (Самсоненко), пока его партнёры занимались попытками понять, что же такое защита. Зато в атаке у «Альянса» получилось лучше: три гола (Ерещенко-2, Марченко) вкупе с игрой вышеупомянутого голкипера принесли команде победу. Хотя и тренеру победителей Владиславу Коломойцу, и проигравших Владимиру Зелёному ещё много над чем предстоит поработать.

Между матчами коллективов второй лиги состоялась самая развесёлая встреча первого игрового дня. На арену вышли перволиговые «Ангола» и «Автоправо». Мало сомнений в том, что большинство интересующихся нашим мини-футбольным чемпионатом считали безоговорочным фаворитом матча победителя первой лиги по футболу 8х8. Больше того, видимо, так считали и сами игроки «Анголы». Пока они растерянно соображали что почём, коллектив общественной организации «Защита прав автомобилистов» исправно тревожил вратаря соперника. В том числе и голами, которых за 10 минут было забито три (Мельник, Хоменко, Шарамок). Только после этого «Ангола» ответила своим (Мегеда), но это оказалось лишь кратковременным озарением. Прозрение же наступило лишь после перерыва, до которого на табло горели 5:2 (Малыш, Хоменко - Карпенко). И наконец, «Ангола» понесла по кочкам не верившего в своё счастье соперника. На 30-й минуте счёт сравнялся (Чухно-3). Однако выдающемуся камбеку не суждено было осуществиться. Вместо того, чтобы добить обескураженного и поплывшего соперника, «Ангола» снова встала. И получила (Ину, Василенко) за четыре минуты до конца. В принципе, время, да и желание спастись у «Анголы» вроде как было, но бардака в головах было больше. Успев сократить разрыв до минимального (Ковалёв), успели «ангольцы» и пропустить (Хоменко), сотворив первую сенсацию тура. А вот «Автоправо» заслуживает отдельных комплиментов за столь удачный дебют.