Путевые заметки. Винница

До недавнего времени «белое пятно» на футзальной карте Украины. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что пятно это закрашено – в футзал в Виннице играют, играют много и с большим удовольствием. Понятно, что пока винничанам сложно тягаться с признанными футзальными центрами по уровню мастерства, но все когда-то с этого начинали.

Три года назад в первом чемпионате Винницы по футзалу приняло участие четырнадцать команд. Спустя год их было уже тридцать. В эти выходные на старт городского чемпионата вышло сорок восемь команд. И как сказал мне президент недавно созданной Винницкой областной ассоциации мини-футбола (футзала) Дмитрий Руденко, количество это может еще увеличиться. Проблема одна – не хватает залов. Есть надежда на то, что в ближайшие несколько лет появятся инвесторы, заинтересованные в постройке полноценного зала, а пока винничане играют в легкоатлетическом манеже и двух спорткомплексах – «Колос» и СКА.

В воскресенье состоялось торжественное открытие третьего чемпионата Винницы, в ходе которого я смог убедиться, что помимо футзалистов, в Виннице есть очень талантливые молодые гимнастки, выступившие со специальным номером для своих друзей-футболистов. А потом начались матчи. Их было много, а потому по традиции остановлюсь на самых, на мой взгляд, интересных.

Два матча высшей лиги оставили абсолютно разные впечатления. В первом встречались УФГ (Украинская финансовая группа) и «Альпари» (команда компании, торгующей бытовой техникой). «Финансисты» быстро бежали, метко били и, как и подобает «финансистам», хорошо считали. «Торговцы» говорили много, били неточно и долго пытались объяснить арбитрам, когда и куда нужно свистеть. Арбитры их не услышали. В итоге – уверенная победа УФГ со счетом 7:2. А вот во втором матче высшей лиги разговоров не было вовсе, а футбола было намного больше. Встречались «Эко-Дом»-2 (строительная компания) и «Блик» (натяжные потолки). Наверное, отношение к строительной отрасли накладывает свой отпечаток. А возможно, просто играют лучше. «Белые» («Эко-Дом»-2) уже на первой минуте разыграли красивую трехходовку в касание, и Сергей Будин замкнул передачу Евгения Головатюка – 1:0. «Блик» такое резвое начало не смутило – весь первый тайм на площадке шла равная борьба с острыми моментами у обоих ворот, но вратари были на высоте. И следующий гол мы увидели уже во втором тайме – это пятый номер «черных» (форма «Блика») Сергей Варцаба хлестко пробил метров с восьми в дальний угол ворот соперника – 1:1 на 30-й минуте матча. К слову сказать, играют в Виннице по 20 минут «грязного» времени в каждом тайме. «Эко-Буд» тут же ответил, но уверенно сыграл голкипер «Блика». Однако и он не помог на 35-й минуте – после розыгрыша штрафного и удара по воротам первым на добивании оказался Евгений Головатюк – 2:1. Вообще четверка Головатюк-Будин-Роман Затайдух (капитан)-Владимир Затайдух произвела очень неплохое впечатление. Если учесть, что на балконе «строителей» активно поддерживала внушительная группа болельщиков, возглавляемая женой последнего Аленой, то можете себя представить, с каким настроем играл «Эко-Буд». «Блик» и на этот раз не пал духом и провел несколько острых атак, однако забить не сумел, и за две минуты до конца сработало старое футбольное правило - если не ты, то тебе. Вновь быстрая «контра», и опять Сергей Будин после передачи лучшего, на мой взгляд, игрока встречи Евгения Головатюка забил третий мяч – 3:1. Приятная игра, в которой оба соперника показали не только хороший футзал, но и правильное отношение друг к другу, арбитрам и зрителям. За что им отдельный респект.

В общем, визит в «землю неизведанную» с футзальной точки зрения оставил самые приятные впечатления и надежду, что в скором времени футзальный бум в Виннице подвигнет местных влиятельных и состоятельных людей на постройку нового зала.