Товарищеский матч. Украина – «Эпицентр К3» 6:2

Украина – «Эпицентр К3» - 6:2

Голы: Овсянников (10), Н. Грицына (39), Рогачев (43), Фетько (53), Киселев (55), Шотурма (70) – Демиденко (49 – с 10-метрового, 75)

Украина: Иваняк (Литвиненко, 26; Савенко, 51) – Журба, Валенко, А. Сорокин, Разуванов – Н. Грицына, М. Грицына, Коваль, Овсянников – Дзюба, Шотурма, Фетько, Рогачев – Киселев.

«Эпицентр К3»: Тимошенко – Романовский, Сандецкий, Жук, Шклярук – Демиденко, Коротенко, Нестерук, Калиниченко

Предупреждения: Киселев (40), Коваль (49), Рогачев (68)

Незадолго до выезда в Венгрию, где пройдут матчи квалификационного этапа чемпионата мира, сборная Украины провела спарринг с одним из коллективов Первой лиги – столичным «Эпицентром К3». Для киевлян это был уже второй поединок за несколько дней, поскольку они до этого успели сыграть очередной матч в рамках Первой лиги (выиграли у «СумДУ» на выезде со счетом 3:2). Но поскольку этот матч носил товарищеский характер, то наверняка этот матч наставники обеих команд рассматривали каждый по-своему.

Так, Александр Косенко получил возможность понаблюдать за игрой своих подопечных в условиях, приближенных к боевым и сделать выводы, какие именно четверки ему следует использовать в Венгрии. А у Олега Шайтанова, скорее всего, была другая задача – главный тренер «строителей» через этот спарринг, видимо, хотел посмотреть, насколько оперативно удалось поработать над теми ошибками, которые были допущены в матче с «СумДУ». И такой соперник, как сборная Украины, вполне реально подходил для этого.

Сразу же стоит отметить, что данная игра проходила по не совсем обычным правилам. По обоюдному соглашению сторон, было принято решение провести три тайма по 25 минут «грязного» времени каждый. Это было сделано для того, чтобы дать возможность поиграть всем участникам поединка. Кроме того, был уменьшен и лимит командных фолов – в этой игре пробивалось любое нарушение после четвертого. То есть, пятый фол уже пробивался. Такие изменения должны были сделать данный спарринг более динамичным.

Не остался этот матч и без зрительского внимания. Учитывая то, что в эти дни в Броварах проходит чемпионат Украины по гандболу среди девочек, то там было, кому посмотреть на игру. Кому юные гандболистки отдавали свои симпатии – это уже другой вопрос. Да и простых болельщиков на трибунах тоже хватало.

По сравнению с матчем против «СумДУ», Олег Шайтанов не смог рассчитывать на нескольких исполнителей. В частности, не сыграли Шуст и Бабич. Но это были минимальные изменения. У «сборников» же все те, кто должен быть в строю, получили возможность сыграть.

Что же касается игры, то подопечные Александра Косенко сразу же предложили своим оппонентам из «К3» быстрый футзал. И «сине-желтые», помимо этого, стали практически со стартовых секунд играть первым номером. Футзалисты сборной Украины старались практически каждую атаку доводить до удара, и это иногда приводило к тому, что у Тимошенко появлялась работа. В свою очередь, игроки «Эпицентра К3» пытались отвечать контратаками, но их переходы из обороны в атаку не всегда были продуктивными. Соответственно, у ворот Иваняка практически не было опасных моментов по состоянию на старт поединка. Лишь со временем первую возможность поразить ворота Иваняка, когда Демиденко пробил издали. Однако, этот удар был неточным. В свою очередь, «сборники» ответили голом Овсянникова. После этого уже «строители» начали играть активнее, стараясь найти слабые места в обороне сборной Украины. И временами у «бело-синих» получалось находить бреши, но воспользоваться ими настолько, чтобы можно было сравнять счет, не получалось.

Сборная Украины, как показалось со стороны, на некоторое время отдала инициативу, но в то же время делала акцент на контратаки. И в двух эпизодах такая ставка едва не сыграла. Так, сначала Разуванов выкатился на ударную позицию, но пробил в штангу, а спустя несколько мгновений Александр Сорокин не переиграл Тимошенко в ближнем бою. Это, безусловно, были «звоночки» для «строителей». Они могли участиться, когда вышла вторая четверка «сборников». Но кроме скоростной позиционной игры у ворот Тимошенко этот квартет ничего предложить пока не мог. Тем временем «сине-желтые» уже висели на «флажке» (напомним о том, что здесь лимит командных нарушений был на одно меньше, чем обычно). Соответственно, подопечным Александра Косенко следовало играть аккуратнее. Дабы избежать проблем в обороне, «сборники» перешли к атакующим действиям. Но до конца первой «грязной» 25-минутки счет не изменился.

Второй тайм у сборной Украины начала комбинированная четверка – Журба, Разуванов, Фетько, Шотурма. И этот квартет уже на старте второй 25-минутки создал несколько очень опасных моментов у ворот Тимошенко. Но голкипер «Эпицентра К3», стоит отдать ему должное, играл надежно. В еще одном эпизоде «строителям» помогла штанга. Можно сказать, что «сборники» целиком и полностью владели инициативой. Вот только воплотить в голы ее не получалось. Наверное, самый реальный шанс для взятия ворот Тимошенко упустил Киселев, не попавший по пустым воротам. У подопечных Олега Шайтанова на протяжении второй трети поединка подобных моментов практически не возникало. Можно разве что вспомнить теоретически опасный контрвыпад, когда мяч после то прострела Коротенко угодил в руку одному из игроков сборной Украины, но судейский свисток промолчал. Зато «сине-желтые» организовали ответную атаку, которая завершилась голом Николая Грицыны. А спустя несколько минут счет был уже 3:0 в пользу сборной Украины – это Рогачев пробил издали, да сделал это так, что мяч, ударившись об штангу, влетел в свободное от сетки ответстие ворот. Тем не менее, взятие ворот все-таки было зафиксировано. И, исходя из того, как развивались события на паркете спорткомплекса БВУФК, все было логично. При этом, подопечные Александра Косенко не останавливались и могли еще не раз довести счет до разгромного. Но вместо этого «сборники» под конец второго тайма получили пятый фол, за что и были наказаны 10-метровым. Демиденко без проблем реализовал дабл-пенальти, сократив отставание в счете.

Казалось, что этот «гол в раздевалку» добавит сил подопечным Олега Шайтанова. И по первым минутам заключительного тайма такое предположение могло найти свое подтверждение. Однако, все карты спутал четвертый гол сборной Украины, который забил Фетько после паса Александра Сорокина. Не успели «строители» прийти в себя, как они получили и пятый мяч в свои ворота – на этот раз от Киселева. После этого темп игры начал потихоньку спадать, что позволило Александру Косенко в очередной раз по ходу игры поварьировать с четверками. Кроме того, «сборники» уже постепенно начали на практике отрабатывать те домашние заготовки, которые мы наверняка увидим в Венгрии. «Сине-желтые» практически не позволяли своим визави создавать что-то впереди. Хотя были и исключения, когда в одном из эпизодов «Эпицентру К3» все-таки удалась неплохая контратака, но ее не смог замкнуть Шклярук.

Под конец матча обе команды спонтанно активизировались, что могло привести к изменению счета как в одну, так и в другую сторону. Более успешными в этом плане были «сборники», которым удалось разыграть трехходовку, закончившуюся точным ударом Шотурмы над Тимошенко. И это – уже 6:1 в пользу сборной Украины. И подопечные Александра Косенко не сбавляли обороты. Но вместо этого они получили контраатку от Коротенко и Демиденко, после которой счет стал 6:2. Таким образом, «Эпицентр К3» оставил последнее слово в этом матче за собой.

Итак, сборная Украины уже за несколько дней стартует в Венгрии, где будет бороться за право сыграть на чемпионате мира в Колумбии. После этой игры с «Эпицентром К3» наверняка станет известен окончательный список тех, кто поедет в Дьор. Безусловно, этот товарищеский матч повлияет на решение Александра Косенко по поводу того, кого брать в окончательную заявку. В любом случае желаем нашей сборной удачи.