Чемпионат Украины среди ВУЗов. Финал и матч за 3 место

В Киеве прошел "Финал четырех" Чемпионата Украины среди высших учебных заведений.

Отчеты, статистика, фото и видеообзоры второго игрового дня:

Матч № 3. 30.04.2015, 13.00, Матч за 3 место

СумДУ (Сумы) - НПУ им. Драгоманова (Киев)   8-3

Голы: Мысловский (7, 31), Зеленский (11, 26 - с 6-метрового), Мороз (18, 29, 29), Ганжа (37) - П. Концеба (7), Зеленский (19 - автогол), Дудка (39)

СумДУ: Кириленко – Смоляк, Ганжа, Зеленский, Мысловский – Мороз, Бабынин, Довгополов, Зеленский, Сорока, Шаповал, Прощенко

НПУ: Дудка – П. Концеба, М. Концеба, Биленко, Галицкий - Грабко, Бавзенюк, Коломиец

Предупреждение: П. Концеба (14)
Как мы уже говорили накануне, поединок между СумДУ и НПУ им. Драгоманова рассматривался как финальный. Но в итоге оба студенческих коллектива вынуждены были бороться за "бронзу" чемпионата Украины среди ВУЗов.

Киевляне начали более активно. Наверняка они делали ставку на быстрый гол. В принципе, это была оправданная тактика, если учесть, что киевляне имели меньшее количество игроков, то это было бы им на руку. Однако, сумчане сумели выдержать стартовый штурм "драгомановцев" и передвинуть игру ближе к середине площадки. Правда, даже это не помогло подопечным Сергея Песоцкого, поскольку на 7-й минуте киевляне таки открыли счет. Но радовались они этому событию недолго, поскольку спустя несколько мгновений Мысловский после розыгрыша аута уравнял цифры на табло. Забегая вперед, отметим, что Мысловский, пожалуй, был самым активным игроком СумДУ по ходу первого тайма, но когда он выходил на ударную позицию, его подводила точность. Впрочем, этот недостаток Максима исправили его партнеры. Точнее, исправил это Зеленский, который на 11-й минуте вывел СумДУ вперед. Естественно, это хозяев "Финала четырех" не очень устраивало. Им теперь нужно было что-то придумать, дабы поскорее отыграться. Но их сумские визави неплохо играли в обороне. Кроме того, сумчане здорово атаковали - намного опаснее, нежели "драгомановцы". поэтому, гол в ворота Дудки назревал.

И он таки назрел незадолго до перерыва - это Мороз сделал счет 3:1 в пользу СумДУ, чем заставил столичную команду уже в первом тайме играть с пятым. И первый розыгрыш лишнего принес студентам НПУ успех в виде автогола Зеленского. Так счет стал минимальным - 3:2. Сравнять его до конца первой 20-минутки "драгомановцы" не смогли, но тот факт, что еще могно отыграться, вселял в их действия надежду.

Начиная со второго тайма киевляне пошли с пятым. Но это ни к чему хорошему для столичных "педагогов" не приводило. Скорее, наоборот. Имевший более длинную скамейку запасных СумДУ пользовался ошибками своих визави и воплощал их в голы. Поэтому, неудивительно, что счет рос в геометрической прогрессии в пользу подопечных сергея Песоцкого. И лишь после того, как сумчане пошли с пятым, чтобы подержать мяч, у киевского коллектива появились какие-то шансы отыграть хотя бы один мяч. В принципе, так и произошло. Дудка в одном из эпизодов поразил пустые ворота СумДУ, но этим он только подсластил горькую пилюлю поражения хозяев турнира. Финальная сирена зафиксировала счет 8:3 в пользу СумДУ, который и стал бронзовым призером чемпионата Украины среди студентов.

Весь матч

Видеообзор матча

Сергей Песоцкий, главный тренер СумДУ (Сумы)

Матч № 4. 30.04.2015, 15.00, Финал.

Скиф-СГПУ (Сумы) - ДГПУ (Дрогобыч) 3:4

Скиф-СГПУ: Савенко - Яценко, Баранник, Ханюков, Завгородний - Мазной, Фаренюк, Пискун, Кириенко

ДГПУ: Колток - Зварич, Ныстырюк, Рудавец, Тарасович - Домальчук, Сурник. Филиппов, Мысь.

Голы: Яценко (13), Мазной (28), Фаренюк (35) - Зварич (8, 19), Колток (17), Филиппов (28)

Предупреждение: Филиппов (31)

На 36-й минуте Зварич не реализовал 10-метровый (вратарь)

Перед финалом команда ДГПУ получила серьезное усиление в виде трех игроков "Урагана" - Колтка, Зварича и Рудавца. Безусловно, это были джокеры в рукаве Ивана Ильчишина, и наставник галичан наверняка решил их использовать по полной. В принципе, эффект от этого усиления был виден уже в дебюте, ведь было видно, что студенты из Дрогобыча настроены играть первым номером. Поэтому, "желто-зеленые" начали передвигать игру к воротам Савенко. Однако, голкипер "скифов", как всегда, был на высоте. Впрочем, на 8-й минуте он таки увидел мяч в сетке своих ворот. Произошло это после того, как галичане разыграли угловой, и Зварич хлестким ударом заставил капитулировать Савенко.

После этого игра обострилась. Сумчане, естественно, не думали сдаваться. Они стали часто использовать свое главное оружие - игру с пятым полевым. Учитывая то, как опасно Савенко может подключаться к атакам, следовало ожидать, что его подключения будут нести в себе скрытую угрозу. Кроме того, очень остро играла вторая четверка "скифов", где ударную силу составляли Фаренюк и Мазной. Причем, последний, наверное, старался больше, поскольку он чаще выходил на ударную позицию. Другое дело, что не забивал. Но зато забил его партнер по команде - Яценко. Сделал он это после того, как сумчане разыграли угловой. А уже после этого подопечные Владимира Гладова пошли большими силами в атаку. Они продолжали играть впятером (правда, не при каждой атаке) и даже в нескольких эпизодах заставили Колтка проявить свое мастерство. Но голкипер ДГПУ показал, что мастерство у него есть, и оно - высочайшее. Более того - вскоре Колток еще и гол забил, И тем самым "урагановец" вывел команду из Дрогобыча вперед. Но на этом неприятности для СГПУ не кончились. Вскоре Зварич оформил дубль, и счет на табло спорткомплекса ЦСКА был уже 3:1 в пользу галичан. Поэтому, сумским "педагогам" ничего не оставалось, кроме как думать о том, как отыграться уже во второй 20-минутке.

Нетрудно было предположить, что начиная со стартового свистка второго тайма "скифы" будут играть с пятым. Так оно и было. Но при этом сумчане не забывали и о защите, поскольку вряд ли они хотели пропускать еще. Но стоит отметить, что до поры до времени команда в красной форме довольно-таки неплохо оборонялась. Но это было до 28-й минуты, когда Филиппову удалось найти щель в редутах СГПУ и забить четвертый мяч ДГПУ в этом матче. Но тут же галичане пропустили "привет" от Мазного, который своим голом простимулировал партнеров к дальнейшей борьбе. И это почувствовалось по тому, как "скифы" пошли вперед. Да, они играли впятером и рисковали, но в то же время ощущалось, что давление на ворота Колтка стало постепенно расти. Хотя риск пропустить в пустые ворота тоже оставался.

Еще больше этот риск увеличился после того, как Фаренюк сократил счет до минимума. После этого, сумчане пошли сравнивать счет, но одна ошибка могла перечеркнуть все. Под ошибкой стоит понимать шестой командный фол сумчан, который привел к дабл-пенальти. Но Зварич не смог переиграть Савенко с 10-метровой отметки.

Этот подвиг вратаря не мог не вдохновить его партнеров, которые поняли, что не все потеряно. И, естественно, бросились спасать игру, поскольку им уже нечего было терять. Но на этот раз ворота Колтка оставались неприступными. А когда до конца поединка оставались считанные секунды, наступила окончательная развязка. Зварич, вынося мяч со своей половины, поразил пустые ворота. Причем, он успел нанести удар до сирены. А это означало что окончательный счет матча - 5:3 в пользу Дрогобычского государственного педагогического университета.

И именно команда ДДГУ, ставшая чемпионом Украины, представит нашу страну в польском Вроцлаве, где в августе пройдет чемпионат Европы среди ВУЗов.