Наиболее интересные моменты чемпионатов мира по футзалу

Мы продолжаем серию статей о футзале, посвященную чемпионатам мира по футзалу разных лет. Как и прежде, поддержку в этом нам оказывает официальный дистрибьютор качественной бельгийской спортивной экипировки «Patrick» - Экипировочный центр «Patrick-Украина».

ЧМ - 2000

Чемпионат мира по мини-футболу 2000-го года запомнился в первую очередь тем, что действующие и ранее непобедимые чемпионы мира в лице бразильцев к всеобщему удивлению общественности были свергнуты с трона. Почитатели футзала, собравшиеся в Гватемале видели много драматических матчей. В первую очередь стоит выделить относительно удачную игру на мундиале сборной России. Наши соседи заняли первое место в своей группе на отборочном этапе. Дальше, выйдя на второй групповой этап, они сенсационно обыграли аргентинцев со счетом 7-1, и вышли на второе место в группе «Е», уступив лидерские позиции бразильцам. Полет россиян оборвала в полуфинале сборная Испании, которая к слову и стала чемпионом мира в том году.

Неприятно удивила своих болельщиков сборная Португалии. Ребята достаточно уверенно играли на всей дистанции турнира, но в полуфинале их ожидало грандиозное фиаско. Бразильцы разбили европейцев наголову, заколотив в сетку противников восемь безответных мячей.

Финал чемпионата 2000-го года весьма порадовал футзальных болельщиков. Интрига в матче не умирала до последних секунд противостояния. Бразильцы дрались словно тигры, но испанцы тактически переиграли техничных оппонентов. Счет в матче открыл с пенальти испанец Даниэль на 2-ой минуте, но спустя 16 минут бразильцы усилиями Андерсона сумели сравнять счет. События развивались в бешеном темпе, и прошло буквально несколько секунд, как сборная Испании вновь была впереди. Десять минут спустя бразильцы вернули интригу матча благодаря таланту непревзойдённого Мануэля Тобиаса, ставшего впоследствии лучшим бомбардиром чемпионата. Через короткий промежуток времени к огромной радости своих болельщиков «желто-зеленые» вышли вперед, но празднование победы было несколько своевременно. Хави Родригес на 36-ой минуте сумел сравнять счет, а три минуты спустя установить окончательные цифры на табло. Гегемония бразильцев на футзальных мундиалях была наконец-то прекращена благодаря невероятным усилиям «фурии-рохи».

В матче за третье место сошлись сборные России и Португалии. В отличие от предыдущего матча, где португальцы были биты бразильцами с разгромным счетом 8-0, здесь «красно-зеленые» были более удачливы. Они уверенно переиграли россиян, забив в их ворота 4-ре мяча. Славяне смогли ответить на это двумя точными ударами.

ЧМ - 2004

ЧМ по футзалу 2004-го года чиновники ФИФА решили провести на острове Тайвань. Всего игры мундиаля посетило более чем 50 тысяч человек, что является весьма неплохим показателем для футзала. Сборная Украины по мини-футболу, кстати, показала в том году достаточно неплохой результат. На отборочном этапе украинцы заняли второе место в группе «А», проиграв на старте испанцам со счетом 2-0, но реабилитировавшись в глазах своих болельщиков благодаря уверенным победам над сборными Египта и Тайваня. Кстати, победа над египтянами далась нашим ребятам отнюдь нелегко, ведь преимущество по ходу матча все время переходило от одной сборной к другой. Только на последних минутах матча счет на табло установился в пользу «желто-синих»: 5-4.

К сожалению, второй раунд соревнований оказался для наших соотечественников менее удачным. Жребий определил сборную Украины в одну группу с американцами, бразильцами и аргентинцами. В первом своем мате самая титулованная сборная мира накидала в ворота нашей команды шесть мячей, а мы сумели ответить на это лишь единожды. Зато следующий отрезок нелегкого пути мы провели более чем достойно, переиграв сборную США со счетом 3-1. Нулевая ничья с аргентинцами определила нас на третье место и оставила за бортом чемпионата. Хотя мы набрали с «бело-голубыми» одинаковое количество очков, разница забитых/пропущенных у наших оппонентов была лучше.

Стоит также отметить удачные выступления на ЧМ 2004 действующих обладателей золотых наград – сборную Испании. В полуфинале «фурия-роха» в основное время «раскатала» ничью с бразильцами. Переиграть своих соперников испанцам удалось лишь в серии послематчевых пенальти. В финале чемпионов уже ожидали итальянцы, которые несколькими днями ранее уверенно разобрались с аргентинцами со счетом 7-4. Сборная Италии отчаянно старалась добыть победу в финальном матче, но их усилий не хватило, чтобы одолеть непревзойденных испанцев. В итоге «фурия-роха» одержала победу 2-1 и во второй раз кряду подняла над головой кубок мира. Третье место на пьедестале почета заняли Бразильцы, взявшие верх над своими соседями из Аргентины со счетом 7-4.

Следующий материал, который увидит свет благодаря поддержке официального дистрибьютора качественной бельгийской спортивной экипировки – торговой марки «Patrick» мы детально разберем ЧМ по футзалу в 2008-м и 2012-м годах.