Наиболее интересные моменты ЧМ по футзалу 2012

Чемпионат мира по футзалу 2012

Следующий футзальный мундиаль, на который мы хотели бы обратить внимание наших читателей проводился в 2012-м году в Таиланде. Следует сказать, что организаторы решили немного изменить регламент чемпионата, максимально приблизив его к футбольному. Кроме этого ЧМ-2012 запомнился невероятным количеством красивых голов и эффектных комбинаций. Напомним, что наш обзор выходит благодаря поддержке официального дистрибьютора качественной бельгийской спортивной экипировки – торговой марки «Patrick».

Место проведения и новые правила

Функционеры ФИФА приняли решение отдать право на проведение ЧМ-2012 Таиланду, и ничуть не ошиблись в своем выборе. Экзотическая азиатская страна сумела провести соревнования на высочайшем уровне, а болельщики сборных кроме официальной программы мероприятий приняли участие в множестве местных развлечений, поели знаменитой тайской кухни и понежились на золотых пляжах Андаманского моря и Сиамского залива. И пусть, в общей сложности, стадионы Таиланада посетило всего 160 тысяч болельщиков, что на 120 тысяч меньше, чем на прошлом бразильском мундиале, все зрители и игроки были очень довольны качественными тайскими футзальными стадионами.
Кроме этого в футбольной ассоциации увеличили число команд-участниц до 24-х, вместо 20-ти на прошлом мундиале. Такой шаг позволил принять участие в футзальном празднике большему количеству сборных, и подогрел интерес к данному виду спорта со стороны широкой общественности.

Групповой этап

Групповой этап получился на редкость прогнозируемым, и обошелся без каких-либо громких сенсаций. Команды-фавориты не встретили особого сопротивления от аутсайдеров и таким образом вышли в финальную часть турнира.
В особенности хотелось-бы отметить игру сборной Украины по футзалу, без проблем оформившей прописку в финальной части благодаря уверенным играм с хозяевами чемпионата сборной Таиланда и разгрому, учиненному костариканцам.
Однако первая игра со сборной Парагвая не вселяла особого оптимизма в болельщиков «сине-желтых». Счет в матче открыл на 9-ой минуте Айялла, но спустя всего минуту Максим Павленко сравнял цифры на табло. Прошло еще двадцать минут, до того момента когда герой матча Айялла вновь вывел Парагвай вперед. Спустя пять минут Петр Шотурма эффектно реализовал 10-ти метровый штрафной и восстановил паритет на паркете. Эммануэль Айялла продолжал куражиться на площадке, оформив в результате хет-трик со штрафного на 36-й минуте, однако украинцы не собирались сдаваться, и в третий раз сравняли счет усилиями Павленко. Кульминацией матча стало удаление центральной фигуры матча Эммануэля Айяллы за грубый фол и как результат – вторая желтая карточка. Почин украинцев удачным назвать было нельзя, ведь боевая ничья 3-3 давала лишь одно очко. Однако еще шесть пунктов в последующих двух играх, вывели нашу сборную в финальную часть с первого места в группе.

Финальный этап

В 1/8 финала жребий свел нашу сборную с японцами. Стоит сказать, что «сине-желтые» основательно подготовились к встрече с островитянами. Счет до перерыва составлял уже 6-0 в пользу наших ребят. На старте матча Чепорнюк мощным ударом с острого угла смахнул паутину с девятки ворот японцев. Прошло всего несколько минут, и Федорченку удался эффективный удар с фланга, а продолжил разгром азиатов Сергей Журба. Вскоре у защитника японцев Инабы сдали нервы, и он грубым фолом остановил сольный проход Овсянникова, за что и схлопотал прямую красную карточку. Дубль Овсянникова и гол Рогачева довершили начатое, и украинцы немного расслабились, за что и поплатились после перерыва. Японцы собрали все свои морально-волевые качества и сумели отквитать три гола. К счастью для нас, мастерства игроков сборной Японии и оставшегося времени не хватило, чтобы создать нам какие-либо проблемы. Финальный свисток зафиксировал счет на табло 6-3 в пользу наших ребят.

Путь украинцев оборвался на стадии четвертьфинала, когда мы на последних минутах матча уступили дебютантам ЧМ-2012 – сборной Колумбии. На три гола колумбийцев мы смогли ответить лишь одним точным выстрелом Овсянникова.

Финал и битва за третье место

В битве за третье место сошлись наши обидчики в лице Сборной Колумбии и Итальянцы, уже традиционно уступившие в полуфинале испанцам со счетом 4-1. На прошлом мундиале «бело-синие» бились с «фурией-рохой» до последнего, проиграв лишь в дополнительное время. В этот раз любители макарон не смогли дать противникам достойного отпора, ответив на 4-ре точных удара лишь единожды. Колумбийцы вышли на матч за бронзу с решительным настроем, но, в конечном счете, не смогли оказать достойное сопротивление более мастеровитой сборной Италии. Этому свидетельствует как статистика матча (15 ударов в створ у итальянцев, и лишь 4 у колумбийцев), так и финальный счет на табло – 3-0 в пользу «нера-адзури».

Финал снова не подарил нам особой интриги. Два года назад мы уже могли видеть противостояние двух великих сборных по мини-футболу – Бразилии и Испании и в 2012-м подобный сюжет повторился вновь. Бразильцы усилиями Нето (ставшего впоследствии лучшим игроком чемпионата) вышли вперед на 25-й минуте, однако испанцы не собирались сдаваться без боя, и спустя пять минут Торрас сравнял счет. Не прошло и минуты, как Айкаро поразил ближний угол ворот Тиаго и вывел испанцев вперед. Паритет восстановил непревзойдённый Фалькао мощным ударом из-за пределов штрафной. Зрители ожидали наступления дополнительного времени, но у Нето на этот счёт были другие соображения. Лучший игрок чемпионата точно пробил в дальний угол ворот испанцев за 20 секунд до конца основного времени, тем самым подарив бразильцам золотые медали.

В следующем материале, выходящем в свет благодаря торговой марке «Patrick» - официальному дистрибьютору качественной бельгийской спортивной экипировки, мы поговорим об истории украинского футзала, а также постараемся осветить персоны самых выдающихся тренеров и игроков украинского мини-футбола.