Чемпионат Украины среди ВУЗов. Полуфиналы

В Киеве прошел "Финал четырех" Чемпионата Украины среди высших учебных заведений.

Отчеты, статистика, фото и видеообзоры первого игрового дня:

Матч № 1. 29.04.2015, 13.00, Полуфинал

Скиф-СГПУ (Сумы) – СумДУ (Сумы) – 3:1

Голы: Савенко (8, 40), Пискун (11) - Мысловский (5)

Скиф-СГПУ: Савенко – Яценко, Боранник, Ханюков, Завгородский – Мазной, Фаренюк, Кириенко, Пискун.

СумДУ: Ситнер – Бурдюг, Довгополов, Мороз, Смоляк – Мысловский, Бабынин, Сорока, Чухненко – Зеленский, Ганжа

Предупреждения: Бабынин (25), Мысловский (30), Зеленский (36), Бурдюг (36)

На 5-й минуте Зеленский не реализовал 6-метровый (вратарь)

Сумское дерби на берегах Днепра – именно так, пожалуй, можно назвать первый полуфинальный матч чемпионата Украины среди ВУЗов. Волею судьбы, обе сумские команды были сведены в полуфинале. Но от этого данный поединок только приобрел свою изюминку.

СумДУ выглядел в этой паре фаворитом, ведь команда в этом сезоне успела понюхать пороху в Экстра-лиге. Да и вообще состав команды Сергея Песоцкого более сыгранный. Но у «скифов» тоже были свои козыри: это такие игроки, как Савенко, Мазной, Фаренюк. Мог бы еще там оказаться и Дзюба, но поскольку Виталий сейчас травмирован, то шансы на то, что он сыграет в этой игре, естественно, были равны нулю.

Сама же игра началась с попыток СумДУ диктовать свои условия игры. «Скифы» на это отвечали поддержанием высокого темпа игры и частыми сменами четверок. Правда, это не повлияло на тот факт, что старт игры все-таки остался за подопечными Сергея Песоцкого, которые, пожалуй, были немного ближе к тому, чтобы открыть счет. Собственно говоря, игроки в синей форме это и сделали. На 5-й минуте в ворота Савенко был назначен 6-метровый, который вызвался исполнять Зеленский. С ударом 13-го ноемра СумДУ Савенко справился, но против добивания Мысловского был бессилен. На это тренерский штаб «скифов» отреагировал мгновенно, взяв тайм-аут. И, наверное, эта «минута» повлияла на игру команды в красной форме, которая поняла, что это – еще не трагедия, и шансы отыграться есть. Это вскоре подтердил Савенко, традиционно подключившийся пятым. Подключение выдалось результативным, и уже на 8-й минуте счет стал равным. На это СумДУ ответил своим тайм-аутом. Если верить логике, то после этого должен был снова забивать СумДУ. Однако, на этот раз тайм-аут так не подействовал. Даже больше – уже после экватора первого тайма футзалисты СГПУ организовали классную контратаку, которую точным ударом завершил Пискун.

Отметим, что контратаки у «скифов» было довольно-таки опасными. Поэтому, по ходу первого тайма наибольшая опасность в действиях СГПУ исходила именно после таких действий. В то же время те сумчане, которые были одеты в синюю форму, делали акцент на позиционные атаки. Но и они были опасны. Так, в некоторых эпизодах мяч каким-то чудом не оказывался в воротах СГПУ. То Мазной выносил мяч из «ленточки», то Савенко выручал после классного удара Зеленского через себя. И благодаря этим действиям в обороне «скифам» удалось до перерыва удержать победный счет.
Логично было предположить, что во втором тайме СумДУ пойдет большими силами в атаку. И подопечные Сергея Песоцкого старались делать именно так. Однако, Савенко играл спокойно и надежно. К тому же, со временем стало создаваться впечатление, что атаки СумДУ становились предсказуемыми и читаемыми. В то же время СГПУ имел шансы поймать соперников на контаратке. По крайней мере, именно при контригре неплохие шансы имели Фаренюк и Мазной. Но их ударам не хватило точности. Тем не менее, это был звоночек для СумДУ.

Как бы то ни было, но игроки в синей форме продолжали искать счастья у ворот Савенко. Но им постоянно чего-то не хватало в концовках своих атак. Кроме того, подопечные Сергея Песоцкого заметно нервничали, что вылилось в четыре «горчичника», полученных игроками СумДУ во второй 20-минутке. В конце концов, когда до сирены оставалось около трех минут, СумДУ пошел с пятым. Но единственное, чего смогли добиться Бурдюг и компания, это заставить своих визави получить пять командных фолов. На это «скифы» ответили голом. За несколько секунд до окончания основного времени Савенко поразил пустые ворота СумДУ, чем фактически снял вопросы о победителе матча и обладателе первой путевки в полуфинал.

Таким образом, главный фаворит «Финала четырех» вместо ожидаемого финала сыграет лишь за «бронзу». Тем не менее, можно смело считать, что сумское дерби удалось на славу.

Сергей Песоцкий, главный тренер команды СумДУ (Сумы)

Матч № 2. 29.04.2015, 15.00, Полуфинал

НПУ им. Драгоманова (Киев) – ДГПУ (Дрогобыч) – 5:5 (по пенальти – 3:4)

Голы: Галицкий (3), Мысь (5 – автогол), Биленко (29, 37), Гнездилов (39) – Филиппов (14), Домальчук (23, 35), Сурник (26), Галясовский (38)

НПУ: Дудка – П. Концеба, М. Концеба, Гнездилов, Галицкий – Бавзенюк, Биленко, Мартынюк, Коломиец.

ДГПУ: Ищив – Ныстырюк, Тарасович, Домальчук, Сурник – Мысь, Трусевич, Филиппов, Галясовский
Предупреждения: М. Концеба (28), Галицкий (40) - Сурник (4), Филиппов (20)

Киевляне считались во втором полуфинале фаворитами, и они этот статус начали подтверждать практически с первых минут встречи, обрушив на ворота Ищива шквал атак. Поэтому, неудивительно, что уже к 5-й минуте счет был 2:0 в пользу «драгомановцев». А ведь мог быть и больше, если бы столичные футзалисты в дальнейшем не транжирили свои моменты. Но уже в дальнейшем подопечные Руслана Мишаровского начали постепенно переходить на игру по счету. Тем более, было видно, что галичанам чего-то не хватает, чтобы достойно отвечать своим визави. По большому счету, у ворот Дудки и моментов-то опасных не было.

Однако, галичане все-таки смогли еще по ходу первого тайма отквитать один мяч. Сделал это Филиппов, который безукоризненно исполнил штрафной. Этот мяч вернул интригу в игру, ведь до этого казалось, что все идет к разгрому команды из Дрогобыча. Однако, после забитого мяча «желто-зеленые» поверили в свои силы и начали думать о том, как бы еще до конца первой 20-минутки сравнять счет. Но сделать этого не удалось. Скорее, наоборот – галичане были близки к тому, чтобы пропустить «гол в раздевалку». Но, к счастью для подопечных Ивана Ильчишина, этого не случилось.

Хозяева попытались начать вторую половину встречи в таком же ключе, как и первую. Однако, вместо голевого начала от киевской команды получилось все с точностью до наоборот. Практически первая опасная атака ДГПУ во втором тайме закончилась голом в ворота Дудки – отличился Филиппов. А это уже был серьезный намек на то, что столичной команде следует готовиться к неприятностям. Но «драгомановцы» решили, что ничего страшного не произошло и продолжили искать пути к воротам Ищива. Но пока представители столичного ВУЗа думали о том, как снова вернуть игру под контроль, галичане организовали еще один выпад и вышли вперед – 3:2. После этого тренерскому штабу НПУ пришлось брать тайм-аут и выпускать пятого полевого.

Выпуская лишнего, киевляне, конечно, очень рисковали, поскольку любая ошибка могла привести к роковым последствиям. И в нескольких эпизодах это было близко к истине, поскольку футзалисты из Дрогобыча могли довести дело до разрыва в два мяча. Однако, киевляне этого сделать не позволили. Точнее, если говорит об игре в обороне, то фарт был на их стороне. А если же говорить об атаке, то там сопутствовал успех – незадолго до экватора второго тайма Биленко сравнял счет, пробив в «домик» Ищиву.
Самое интересное началось после того, как вторая 20-минутка уже прошла свою середину. Киевляне начали давить, желая все-таки вырвать победу. Но забить четвертый мяч в ворота Ищива не получилось. Галичане старались всеми силами отзащищаться, и они это делали довольно удачно. А на 35-й минуте Домальчук оформил дубль и вновь вывел ДГПУ вперед. Правда, ненадолго. Киевляне нашли в себе силы и возможности, чтобы отыграться и в этот раз. Но это был далеко не конец. Стоило только дрогобычской команде снова выйти вперед, как «драгомановцы» снова смогли отыграться. В результате основное время закончилось со счетом 5:5, и судьба второй путевки в финал зависела от того, кто и как сыграет в серии пенальти.

Основную серию пенальти обе команды пробили безукоризненно, завершив ее со счетом 3:3. Но уже первый этап «до промаха» заставил игроков нервничать. И тут нервы были крепче у галичан, которые и стали вторыми финалистами.

Максим Концеба, игрок команды НПУ им. Драгоманова (Киев)

Роман Проць, помощник главного тренера команды ДГПУ (Дрогобыч)