Кубок Украины: ЮВИКО проходит запорожский барьер. Два взгляда на один матч...

ЮВИКО проходит запорожский барьер.

Днепропетровсий ЮВИКО и в ответном матче оказался сильнее запорожского «Сиал-Джет», победив соперника на его площадке, продолжив тем самым борьбу за почетный трофей.

Сиал Джет

2-4

ЮВИКО

Арбитры: Духан А. (Сумы), Опришко Я.(Кременчук).

1 тайм – 1, 2 тайм – 4

Как и перед первым матчем, строить какие-либо прогнозы в отношении итогового результата ответного поединка было делом безнадежным. Оба коллектива были достойны друг друга, и можно было только гадать на кофейной гуще, кому все же улыбнется удача. Фактор родных стен для «Сиал-Джета» всерьез не рассматривался, так как именно в этом зале ЮВИКО этой весной завоевал самый громкий титул в своей истории – чемпионство среди аматоров Украины, обыграв по ходу турнира «Сиал-Джет» в серии пенальти. Так что заполненные трибуны ДС «ЗАС», не без оснований, были в предвкушении  настоящего футзального праздника, тем более что и статус турнира к этому располагал.

Во многом днепрянам помог быстрый гол. Уже на второй минуте Виталий Белоус разрезающим пасом нашел в штрафной площадке хозяев Станислава Гору, но вратарь запорожцев, казалось, ликвидировал угрозу, выбив мяч из под ног форварда. Однако первым на отскоке оказался Валерий Погосов, которому не составило труда в одно касание переправить мяч в сетку пустых ворот. 1-0, ЮВИКО повел, тем самым, усложнив задачу для соперника. Хозяева некоторое время приходили в себя. Впереди, кроме дальних ударов, ничего не получалось и ЮВИКО вполне мог забить второй мяч. Хорошие шансы для этого были у Маржановского, Горы и Латухи. Лишь к концу тайма у «Сиал-Джета» наладилась комбинационная игра, и появились реальные моменты. Но на перерыв команды так и ушли с минимальным перевесом гостей.

Вторая половина матча началась с массированных атак запорожцев. Понятно, что терять команде было нечего, и нужно было идти вперед, выравнивать положение. И на 26-й минуте эти усилия были вознаграждены. Андрей Кадомцев мощно пробил по центру ворот, Артем Микитенко мяч отбил, но дальнейшая суета привела к тому, что Сергей Поляков с близкого расстояния переправил мяч в ворота, 1-1! Хозяева завелись. «Сиал-Джет» попытался быстро забить и второй мяч, но в такой ответственный момент защита и голкипер ЮВИКО проявили завидное хладнокровие и ситуация на площадке постепенно возвратилась под контроль гостей. Ну, а 31-я минута стала определяющей. Именно в течение этого промежутка игрового времени Анатолий Шебанов забил два мяча, окончательно похоронив надежды запорожцев на благоприятный исход. После такого двойного удара Сиал-Джету в оставшиеся девять минут нужно было забивать минимум три мяча, что по такой игре выглядело весьма проблематичной задачей. Чуда не произошло. До конца матча команды еще раз обменялись точными ударами. У хозяев гол на свой счет записал Михаил Трубаров, а за ЮВИКО вновь отличился Анатолий Шебанов, поразивший пустые ворота со своей половины площадки.

4-2, ЮВИКО в хорошем стиле снова побеждает и теперь подопечных Станислава Брацилова ждет двухраундовое противостояние с донецким АРПИ, который по сумме двух матчей (7-4,3-3) обыграл «Баварию» из Энергодара. На кону теперь стоит путевка в 1/8 финала.

Руслан Литвиненко, Сергей Антоненко

ЮВИКО снова сильнее

Сиал Джет - ЮВИКО 2:4 (0:1)

Голы: Поляков, 25, Трубаров, 37 - Погосов, 2, Шебанов, 31, 31, 39.

Фолы: 2/3 - 1/4. Предупреждения: Гора.

Первый матч 3:4

Начинали команды аккуратно, причем гости не особо были против, что мячом больше владел соперник. Для разминки обменялись отбитыми вратарями ударами. А потом несогласованность действий защиты и голкипера "Сиал Джет" привела к голу. Глупая ошибка, мяч, забитый из ничего, но теперь запорожцам надо было забивать не меньше двух. Тем временем днепропетровцы совсем расстались с инициативой, окопались и выжидали. Моменты возникали изредка, зато в обе стороны. Слишком высокой были цена встречи и ответственность за результат, чтобы рисковать, открываться, бросать прочее ради гола. До конца тайма команды беспокоили друг друга лишь дальними да со средней дистанции ударами, от которых вряд ли что-то ёкало у вратарей. А вот что поражало - это почти гробовая тишина в заполненном зале дворца спорта "ЗАС". По сути зрители пришли, но поддержки запорожская команда от них не получала.

Начало второго тайма "Сиал Джет" провел активно, создал пару отличных возможностей сравнять, но мяч не шёл. Однако вскоре ситуация поменялась. Хозяева, наконец, затолкали свой гол, после чего опасность у ворот "ЮВИКО" не угасала. Казалось, вот-вот и "Сиал Джет" дожмёт, и тут ни с того, ни с сего защита зевнула, а через полминуты вратарь и уже вся команда оказалась в нокдауне. Теперь уже надо было забивать три. Запорожцы выпустили пятого, отчаянно пытались спасти игру, а время уходило. Обмен голами на последних минутах ситуацию не поменял. В итоге и в третий раз ЮВИКО был сильнее. Теперь днепропетровцы будут бороться за выход в одну восьмую кубка с АРПИ.

Сергей Дюженко, тренер «Сиал Джет»: Не перегорели, мандража не было. Играли в атаке лучше, чем в первом матче, старались действовать первым номером. Но свои моменты не использовали и допустили глупые ошибки. К тому же не хватало нам Владислава Коломойца, он всё-таки ключевой игрок для одной из четвёрок. Поддержка зрителей не ощущалась.

Станислав Брацилов,  тренер «ЮВИКО»: «Сиал Джет» нас не удивил, до середины второго тайма игра проходила так, как было надо нам. Хотя соперник играл разнообразнее, интереснее, чем в первом матче. Результатом, конечно, довольны. Теперь ждём игры с АРПИ. Гарантирую сюрпризы.