Кубок Украины: в одесском дерби побеждает МКВ

Одесские команды провели жесткий, но интереснейший поединок. Несмотря на крупную победу МКВ, соперники считают, что все решится в ответной встрече.

«Uni-LamanGroup» (Одесса) – МКВ (Одесса) – 2:6 (1:2)

15 ноября. Кубок Украины. Второй предварительный этап. Группа 6. Первый матч. Спорткомплекс СКА.

Арбитр: Максименко А. (Николаев), второй арбитр: Избаш Л. (Николаев), третий арбитр: Гордиенко Е. (Одесса); хронометрист: Миколенко Ю. (Одесса), инспектор матча: Конюхов С. (Житомир).

«UNI-LAMAN GROUP»: Ищук, Болотников, Гавриленко, Щербаков, Солодов, Фадеев, Лоскутов, Колесников, Рудаков, Горбач, Коптев

Тренер: Артур АЗЕРЛЯН

МКВ: ЧУМАК, Лембер, Гай, Опаривский, Еремин, Пюро, Бондаренко К., Рудой, Бондаренко А., Сницар, Свирипа, Дрозд, Наконечный

Тренер: Роман СМИРНОВ

Голы: Солодов, 1, 31 – Рудой, 11, 25, 36, 40, Наконечный, 17, Еремин, 27

Предупреждения: Ищук, 13, Гавриленко, 25, Лоскутов, 31, Коптев, 40 – Еремин, 15, Пюро, 34

Фолы: 6-8 (4-3)

uni mkv 1

Как вам такое начало? «Uni-Laman Group» развел с центра площадки, а через 12 секунд Солодов забил в дебютной атаке – 1:0. Отмечу, что первый тайм проходил практически без остановок. Быстрые смены «четверок» способствовали тому, что темп встречи не падал. МКВ перехватил инициативу, принявшись обстреливать ворота соперника, но «Uni-Laman» ответил более опасной попыткой возле штанги. На 10-й минуте возникла первая серьезная стычка. На левом углу поля у ворот «оранжевых» был назначен штрафной. Последовали:

- многочисленные споры, а был ли фол и в какую сторону;

- тайм-аут, взятый перед пробитием;

- продолжение разбирательств после тайм-аута (с какого именно места вводить мяч);

uni mkv 2К

Как оказалось, все это было не напрасно. Только реакция голкипера, вытянувшегося в шпагате, помогла отбить мяч из угла ворот. Однако спустя минуту, Гавриленко излишне самоуверенно попытался прикрыть корпусом мяч, потеряв его. Дальний удар Рудого «между» вратарю – круглый не спеша закатился в сетку – 1:1.

После этого (и до самого финального свистка), игра стала излишне жесткой. То Ищук скосит соперника на желтую, то Чумак полежит в «отключке» после стыка. А на 17-й Гавриленко снова завозился в защите, после чего Наконечный перехватил, прошел по левому флангу, зарядив в дальний угол – 1:2. Конечно, «вешать всех собак» на одного игрока абсурдно, но что сказать, если второй тайм начался с еще нескольких обрезок Гавриленко.

uni mkv 3

На 25-й минуте Рудой увеличил отрыв МКВ до – 1:3. Следующий выход «черных» три в одного закончился сэйвом Ищука. Было видно, что номинальные хозяева подустали. Игру нужно было «переворачивать», поэтому после тайм-аут «Uni-Laman» вышел с пятым полевым, но мгновенно получил четвертый. Еремин пробил практически от своих ворот в пустую рамку противника – 1:4.

Продолжая играть без кипера, вжимая МКВ в штрафную, подопечные Артура Азерляна, таки, сумели «разыграть лишнего» - 31-я минута – Коптев принял на левой штанге, переадресовав на партнера. Дубль Солодова – 2:4.

uni mkv 4

Момент мог стать переломным. «Uni-Laman Group» на кураже, а соперник «присел» на свою половину. Видимо, Роман Смирнов сумел докричаться до игроков. Они попытались прессинговать оппонентов в момент, когда те только начинали атаки от своих ворот. Затем «откатывались» к воротам Чумака, позиционно защищаясь и выжидая ошибки соперника. Перехватывая мяч, игроки МКВ неоднократно пытались попасть издалека по пустым воротам (однажды угодив в штангу). Но увеличить счет удалось после двух забегов Рудого по флангу. На 36-й он не поленился догнать медленно катившийся в аут мяч, сместиться влево и пробить под вратарем (в тот момент пятого полевого не было) – 2:5. А за семь секунд до финального свистка, Рудой оформил покер, в противоборстве с защитником на левом фланге протолкнув в пустые – 2:6.

Для «гостевого» матча МКВ, счет что надо. Правда, «Uni-Laman» не нужно отчаиваться. Отыграться «на выезде» сложно, но нет ничего невозможного. Главное, что в выигрыше, в любом случае, окажутся зрители этого классного одесского дерби. Ответный матч запланирован ориентировочно на 29 ноября.

ПОСЛЕ МАТЧА

Денис ГОНЧАРЕНКО, начальник команды «Uni-LamanGroup»:

goncharenko uni

Играли равные команды по подбору исполнителей. Я считаю, что соперник лучше подготовился к матчу, переиграв нас тактически. Плюс в каких-то моментах МКВ больше повезло. А так, повторюсь, команды равные по силам.

- Сказалось ли на игре ваших подопечных, что зал СКА «не родной» для вас?

- Конечно, сказалось. Мы здесь не тренируемся, только играем. Для МКВ это более привычная площадка.

- Быстрый гол не расслабил ребят?

- Нет. Нужно отдать должное МКВ. Они быстро перестроились, стали показывать свою игру, забив нам ответные мячи. Наши попытки сыграть с пятым полевым не принесли положительного результата, приведя к поражению.

- Показалось, что Гавриленко выпадал из игры? Оба мяча в первом тайме, можно сказать, забили из-под него.

- Трудно судить, все было на эмоциях. Будем смотреть видео, разбираться. Я считаю, что вины Гавриленко отдельно нет. Виновата вся команда, а выделять кого-то одного не нужно. За результат отвечаем все вместе.

- Минус четыре перед ответной «гостевой» игрой…

- Т.е, нам нужно забить пять мячей, чтобы пройти в 1/8 Кубка Украины. Это очень трудно, но мы будем стараться. В футболе и, тем более, в футзале возможно все. Здесь можно за 5 минут забить пять голов. Посмотрим. Хочу поблагодарить МКВ за хороший футбол, зрителей за поддержку. Такой атмосферы давно не было.

Роман СМИРНОВ, главный тренер МКВ (Одесса):

smirnov 2014 11 15

Игра началась для нас с «холодного душа». Пропустили гол на 12-й секунде. Хорошо, что потом ребята собрались, не «расклеились», продолжили встречу, стараясь выполнить план на игру, о котором мы договаривались. Удалось сравнять, повести и играть по счету. Соперник укомплектован хорошими исполнителями, поэтому порой было тяжеловато. Индивидуально проигрывали, в позиционной обороне теряли игроков, но в итоге выиграли, я считаю, заслужено. Результат для нас положительный, но есть вторая игра, где все и решиться.

- Вы были готовы к высокому темпу, в котором прошел первый тайм?

- Раз играли в таком темпе, значит были. Мы знали, что соперник будет играть агрессивно, быстро, использовать «короткие смены», чтобы поддерживать высокий темп. Мы тоже в первой половине, до того момента как соперник начал играть с пятым полевым, старались меняться «четверками». Потом акцент был сделан на первую четверку, плюс единичные замены, чтобы отзащищаться против пятого полевого.

- 6:2 предполагает с вашей стороны более защитную тактику во втором матче?

- Я уверен, что «Uni-Laman» начнет с первых минут ответки играть с пятым полевым. Будем готовить, свои контраргументы.