Кубок Украины, матч в Херсоне: Два взгляда на одну игру

"Продэксим" (Херсон) - "Uni-Laman Group" (Одесса)   3-4

Кубок Украины, предварительный этап, второй матч. Херсон, 26.10.2014

Отчет матча от Сергея Бабикова

Ответный матч предварительного этапа Кубка Украины «Продэксим» - «Uni-Laman Group» начался без разведки – команды сразу взяли высокий темп, не стесняясь играть при этом на грани фола. И уже на первой минуте после жесткого стыка покинул площадку Эдгар Каграманян – травма. Спустя несколько секунд Андрей Солодов прошел по левому флангу и пробил в ближний угол – Дмитрий Холоша оказался на месте. Ответ херсонцев был более убедителен – Дмитрий Бербенцев с острого угла мощно пробил в дальнюю «девятку», застав врасплох голкипера гостей Игоря Ищука – 1:0. «Продэксим», поддерживаемый болельщиками, которые плотно забили весь балкон спорткомплекса, продолжил атаковать, и в следующие пять минут имел ощутимое преимущество. Правда, воплотить его в острые моменты или голы не смог – гости оборонялись строго и ошибок больше не допускали. А на 8-й минуте впервые напомнил о себе Максим Коптев – сначала он выстрелил дуплетом – во вратаря и мимо, а буквально через несколько секунд, убежав на свидание с вратарем, «ковырнул» мяч в ближний угол – голкипер не справился с несложным ударом и счет сравнялся – 1:1. После этого на площадке пошла обоюдоострая игра с обилием моментов и фолов. Команды создали на двоих еще с десяток моментов, но гол забили всего один – после розыгрыша штрафного мяч оказался на «пятачке» перед воротами «Продэксима», и опять Коптев быстрее других разобрался в ситуации – 1:2. Последние минуты первого тайма прошли уже с преимуществом гостей, но сначала Коптев чуть запоздал, замыкая дальнюю штангу, а затем Фадеев и Цыня не сумели пробить голкипера хозяев.

Во втором тайме хозяева ожидаемо пошли вперед – для того, чтобы гарантированно проходить в следующий раунд, им необходимо было забивать три мяча. И на 24-й минуте Валентин Сопильняк был близок к тому, чтобы сравнять счет, но пробил в штангу. А затем началось шоу Ищука – голкипер гостей, словно извиняясь за ошибку в первом тайме, поймал кураж и тащил все, что летело в створ. Стоит отметить, что и его коллега из противоположных ворот тоже не раз выручил партнеров, однако для победы этого оказалось мало. Да и не было в этот день у херсонцев своих Коптева и Гавриленко – первый подтвердил репутацию «голеадора», второй, проведя на поле три четверти игрового времени, очень полезно и надежно сыграл в обороне. Вот краткая стенограмма большей части второго тайма:

28 мин. – Бербенцев в штрафной против Ищука – вратарь отбивает!
29 мин. – Вновь Бербенцев, на этот раз с семи метров в ближний угол – Ищук на месте!
29 мин. – рикошет, и Ищук, успев среагировать, перебрасывает мяч через перекладину!
30 мин. – Кондоба замыкает дальнюю штангу – мимо!

Следующая двухминутка уже за «юнитами»:

32 мин. – Виталий Гавриленко, обыграв защитника, выходит один на один с Холошей – вратарь парирует удар;
33 мин. – Олег Рудаков дважды оказывается на ударной позиции, и оба раза голкипер хозяев выходит победителем;

А затем в центре внимания оказывается Вадим Цыня – в течение минуты игрок гостей зарабатывает две желтых карточки и оставляет свою команду в меньшинстве! Херсонцам понадобилось меньше минуты, чтобы реализовать «лишнего» - Виталий Зайцев после прострела Бербенцева с нескольких метров отправил мяч в сетку – 2:2. И буквально тут же Сопильняк имел прекрасную возможность для того, чтобы вывести свою команду вперед, но блестяще, просто блестяще сыграл Ищук, потащив два подряд удара с нескольких метров! Гости, вдохновленные игрой своего вратаря, остро огрызнулись, но здесь уже выручил «кипер» хозяев, ногой отразив удар в противоход от Рудакова. На 37-й минуте Ищук, закрытый игроками, с трудом парировал удар Бербенцева, а на 38-й наступила развязка – два лучших игрока одесситов «сообразили» третий гол в ворота «Продэксима» - Гавриленко у чужой штрафной отобрал мяч у соперника, и покатил его вдоль шестиметровой линии Коптеву, который мощным ударом отправил мяч под перекладину – 2:3, и стало ясно, что по такой игре забить трижды в оставшееся время «Продэксиму» вряд ли удастся. Так и получилось – выпустив после пропущенного мяча «пятого», херсонцы успели пропустить (ударом со своей половины в пустые ворота отметился Александр Колесников), забить (вновь отличился Сопильняк), но спасти игру не смогли. В итоге 3:4, вторая победа «Uni-Laman Group» в этой дуэли, которая вывела одесситов в следующий раунд.

Подводя общий итог противостояния, отметим, что встречались две равные по силе команды, исповедующие разные стили игры. Более футзальная выучка одесситов оказалось сильнее, чем прекрасная физическая форма херсонцев.

Отчет матча от Дмитрия Афанасьева

Суббота 25 октября стала судьбоносным днём, для команд-участниц предварительного этапа Кубка Украины. В зависимости от того, с каким итогом заканчивались ответные матчи, определялась дальнейшая судьба команд. Победитель продолжал готовиться к дальнейшим поединкам, а проигравший – делать выводы и что-то менять в своей структуре.

В Херсоне был сыгран ответный матч команд группы № 6. Местный "Продэксим" принимал одесскую команду "Uni-Laman Group". Херсонская команда после небольшого перерыва вновь собирается вернуться в первую лигу и поэтому амбиции руководства коллектива довольно высоки. Команда должна была побеждать в ответном матче, после поражения в гостях 2:3, и продолжать участие в розыгрыше национального кубка. Кстати, в отличие от другого участника турнира команды "Стелс", "Продэксим" впервые участвует в таком турнире.

Одесситы, имея преимущество в один забитый мяч, появились на площадке в таком составе: № 1 Игорь Ищук, № 3 Вадим Цыня, № 9 Виталий Гавриленко - капитан, № 8 Андрей Солодов, № 20 Владимир Щербаков, № 4 Сергей Фадеев, № 13 Максим Коптев, № 14 Александр Колесников, № 10 Олег Рудаков и № 79 Сергей Болотников. "Продэксим" перед своими болельщиками, заполнившими балкон спортивного зала ХВУФК, предстал в таком составе: № 1 Дмитрий Холоша, № 7 Дмитрий Бербенцев - капитан и играющий тренер, № 8 Евгений Кривошейкин, № 10 Эдгар Каграманян, № 9 Валентин Сопильняк, № 11 Виталий Зайцев, № 17 Сергей Снитко, № 26 Антон Малый, № 18 Александр Муковозов, № 22 Андрей Кандоба, № 99 Константин Шелякин.

Уже на первой минуте матча случилась потеря в составе «Продэксима» - серьёзную травму получил Каграманян, и хозяевам пришлось уже в самом начале матча вносить коррективы в игровой план. Первые минуты показали, что команды имеют равные шансы на победу по сумме двух матчей. Херсонцы хотели показать хороший результат перед своими болельщиками, а одесситы хотели сохранить своё преимущество. Начало матча было за "Продэксимом" - уже на 2-й минуте Дмитрий Бербенцев открывает счёт в матче, вызвав восторг болельщиков. Один мяч отыгран и данный результат выводил херсонцев дальше. Гости сделали несколько попыток для взятия ворот, но они были неудачными, и всё же во время одной из атак, как окажется в дальнейшем, герой этого матча, Максим Коптев сравнивает счёт в матче - произошло это на 8-й минуте, а еще через три минуты он выводит гостей вперёд. После этого обе команды поочерёдно создавали огромное количество моментов возле ворот соперника, но здорово играли вратари или мяч улетал мимо ворот. А в первом тайме ещё один игрок "Продэксима" Александр Муковозов получил повреждение и не смог принимать участие в матче. Второй тайм начался атаками хозяев которым необходимо было забивать, и удалось это сделать только на 35-й минуте, после того как "Продэксим" получил численное преимущество. После двух предупреждений был удалён Вадим Цыня. Ничья сохранялась недолго, уже через три минуты Максим Коптев сильным, красивым ударом отправил мяч в ворота Холоши, на последней минуте еще один раз мяч побывал в воротах херсонцев, после того как они сняли вратаря, отличился Александр Колесников, херсонцам удалось отыграть ещё один мяч в оставшееся время, сделал это Валентин Сопильняк, на этом всё и закончилось. Итог матча 4:3 в пользу гостей, соответственно победа по сумме двух матчей. После сирены расстроенные игроки с мыслями о предстоящей первой лиге и возможных переменах в команде отравились в раздевалку, а игроки из города, отпраздновавшего в этом году свой двухсот двадцати летний юбилей, праздновали победу и выход в финал шестой группы, где в матче со своими земляками из "МКВ" разыграют право участия в основном этапе Кубка Украины.