"Футзал" - "Пляжный футбол" 7 - 4

23 августа, специально ко Дню государственного флага, в столичном «Городе спорта» на Гидропарке состоялся интереснейший товарищеский матч: ветераны сборной Украины по футзалу сыграли против ровесников из сборной Украины по пляжному футболу. Благотворительный поединок между звездными командами назвали «матчем дружбы». Уместно ли проводить подобные праздники спорта в очень сложное время для страны? Более чем. Никогда еще тяга к объединению не была так необходима людям во всех отраслях. А если учитывать тот факт, что Ассоциации футзала и пляжного футбола являются в каком-то смысле конкурентами, то можно только порадоваться за всех кто приложил руку к организации встречи. Подобный матч между этими сборными проводится не впервые, однако теплее и дружелюбней атмосферы на поле и за его пределами представить было сложно.

Начало игры, скорее всего благодаря более привычным условиям, прошло под диктовку чемпионов футзала, которые были в синем. Уже на шестой минуте счет на табло был 2:0 в их пользу, после успешных проходов Виталия Брунько и Олега Шайтанова. Как ни крути, именно они были здесь номинальными хозяевами (хотя бы ввиду покрытия), поэтому в их уверенной игре мало кто сомневался. Однако, чемпионы в составе команды пляжного футбола тоже проигрывать не привыкли. Так ближе к середине тайма им удалось сравнять счет при помощи голов Максима Максименко, когда голкипер желтых отлично прицелился выбивая мяч от ворот, и Виталия Шишова, который точным ударом замкнул отличную комбинацию. После этого в какой-то момент показалось, что интрига на поле может протянуться до самого конца поединка, но сборная футзала быстро принялась все исправлять. Что не говори, а они даже во время не самых лучших периодов своей игры чувствовали себя намного свободнее, чем соперник. Быстрее разыгрывали мяч, точнее били в опасных моментах, хорошо чувствовали игру. Когда ко всему этому добавился еще и высокий процент владения мячом, новые голы не заставили себя ждать. Под конец первой половины Шуст и Брунько забили по разу и на перерыв команды ушли со счетом 4:2 в пользу футзальной сборной.

Во втором тайме начало выдалось не самым приятным для голкипера синих Константина Власенко: уже на второй минуте ему понадобилась минимальная медицинская помощь. Правда, вернулся он в поле быстро и под аплодисменты, а это главное. Затянувшаяся пауза на его команде отразилась не лучшим образом: лидеры стали играть больше на контроль мяча, чем на создание и реализацию моментов, часто упуская возможности для взятия ворот. За подобного рода вальяжность желтые наказали их довольно быстро. В начале второй двадцатиминутки Андрею Кунцевичу удалось провести по-настоящему пляжный гол, когда он перебросил вратаря и закинул мяч прямо под перекладину. Однако, эйфория прошла быстро. Никак не успокаивался один из лучших бомбардиров в истории футзального чемпионата Украины Виталий Брунько. Свой хет-трик он оформил вновь после четкой безошибочной комбинации. За желтых ответил обидчикам Юрий Головин, и вновь сократил отставание до одного гола при 5:4. Но начавшуюся серию пристрельных ударов от синих было уже не остановить. Буквально за несколько минут до конца игры, когда пляжники рвались отобрать инициативу у оппонентов, сборная футзала практически не давала им никаких для этого возможностей. А после голов Тараса Шпички и Федора Пылыпива вопросов о победителе уже никаких не оставалось. Кстати, именно на «совести» Тараса остался лучший гол матча – его дальний прострел из-за штрафной пришелся точно в верхний угол ворот. 7:4 – уверенная победа футзалистов в товарищеской встрече со сборной пляжного футбола.

Как бы странно это не прозвучало, но вряд ли счет на табло сильно интересовал кого-либо кроме игроков обеих команд на поле. Их можно понять, профессионалы никогда не любят проигрывать и всегда борются за результат, однако с болельщиками все намного проще. Зрители хотели увидеть красивый футбол, выдающихся игроков и положительную атмосферу. Все это в матче было на высоком уровне – провести время интереснее было бы сложно, даже в праздничные выходные. Командам обеих Ассоциаций хочется искренне пожелать дальнейшего развития традиций этого поединка, возможно даже до уровня полноценного летнего турнира.

Юрий Головин, бронзовый призер ЕвроЛиги 2004 года, обладатель Кубка Европы пляжного футбола 2007 года:

- Как вам сегодняшняя игра?

- В первую очередь это праздник для зрителей. Думаю, накануне праздников Дня флага и Дня Независимости этот матч, организованный двумя ассоциациями, был очень кстати. Ветераны снова поиграли между собой, это всегда приятно. Игра удалась – тут и голевая феерия, и накал, все как надо. На этом уровне и в этот день выступили две достойные команды.

- Тяжело было играть на таком поле?

- Своя специфика обязательно есть, и сегодня тоже из-за непривычного поля не все удавалось. Но, я надеюсь, за пляжниками еще будет матч реванш. В следующий раз отыграемся и покажем на что способны. Правда, в ближайшее время нам предстоит еще встретиться с футзалистами в зале, где они надеются устроить нам настоящий разгром, но это не страшно.

- Часто играете в сборной звезд пляжного футбола?

- Не то чтобы слишком, но вот на День Независимости тоже будем играть с работниками федерации. Сразу после финала чемпионата Украины, где уже играть предстоит на песке.

Константин Власенко, чемпион мира в составе студенческой сборной Украины по футзалу, мастер спорта международного класса:

- Какие впечатления от матча?

- Сегодня был очень хороший день для нас всех. В такое непростое для страны время хочется чаще показывать друг другу что мы все едины, что цели у нас всех одни и те же. Матч дружбы сегодня для многих был нужен. Рад, что мы встретились в таком хорошем составе все вместе.

- За результат переживали или нет? Игра, все-таки товарищеская.

- Несмотря на то, что победили уверенно, в первом тайме был момент когда соперник заставил напрячься. Да и во втором они порой показывали себя очень хорошо. Правда, игра товарищеская, накал совсем не тот, но и проигрывать никто не хочет.

- Как думаете, формат таких поединков многим был бы интересен?

- Да, конечно. Организаторы молодцы, что собрались и провели такой матч. Если бы в подобных встречах приходилось бы участвовать чаще, все были бы только рады.