Всеукраинский финал АФЛУ. Вспомнить всех… «Шахтер ДТЭК Павлоградугля» (Днепропетровск)

Уважаемые любители футзала!

Целых четыре дня мы были свидетелями невероятного спортивного зрелища – всеукраинского футзального финала среди аматорских команд. И творцом этого зрелища стал каждый коллектив, приехавший в Житомир. Об этих командах мы бы и хотели поговорить, пусть и в нескольких словах, но высказать свои впечатления.

«Шахтер ДТЭК Павлоградугля». Выступление любой команды под названием «Шахтер» всегда привлекает повышенное внимание. Вот и на этот раз было любопытно, что за команда приехала из города с берегов Днепра. Один из двух представителей Днепропетровска, чемпион турнира Libertad, уже в первом матче сошелся с будущим победителем финала, винницким «Энергетиком», которому «Шахтер» уже к шестой минуте проигрывал 0:3, а в итоге уступил с крупным счетом 4:8. Во втором матче против ровенского «Ривне 112» команда преобразилась и после первого тайма уверенно выигрывала – 3:0, однако в тайме втором ничего не смогла противопоставить грамотной игре ровенчан, выпустивших пятого полевого и сумевших сравнять счет – 3:3. Эта ничья отправила команду во вторую лигу, где в 1/4 финала «горняки» попали под «горячую руку» соседям по области - желтоводскому КРИПТО. Почти повторился сценарий первого матча – к пятой минуте счет был 0:2, в начале второго тайма – 2:3, а в итоге «Шахтер» проиграл 3:6 и выбыл из розыгрыша. Если подводить итог спортивной части выступления команды, то следует отметить, что соперники дебютанту достались более чем серьезные – «Энергетик» в итоге выиграл финал, «Ривне 112» дошел до финала первой лиги, а КРИПТО является завсегдатаем всеукраинских финалов. Так что результат неожиданным назвать нельзя.

Что касается других факторов, то… Выступление «горняков», которые выглядели ощутимо слабее земляков из ЮВИКО, а также мнение большинства участников о том, что один город в финале должна представлять одна команда, заставляют организаторов задуматься о том, каким образом в следующем году осуществлять допуск команд во Всеукраинский финал. С одной стороны, приятно видеть в финале интересную команду-чемпиона, представляющую турнир из 48 команд. С другой – очень хочется, чтобы в следующем сезоне местные футзальные и футбольные функционеры хотя бы попытались выстроить пирамиду соревнований в Днепропетровске таким образом, чтобы комитету АФУ не приходилось ломать голову, как сделать так, чтобы турнир с участием 48 команд не остался за бортом АФЛУ, а Днепропетровск получил такое же представительство, как и остальные регионы и города.

P.S. От имени организаторов хочется поблагодарить руководство команды «Шахтер ДТЭК Павлоградугля» и лично Сергея Ивановича Юнака за участие в финале, выразить свое восхищение тренеру команды Михаилу Михайловичу Лазаренко, который в 56 лет не боится выходить на площадку против более молодых соперников, а также поблагодарить организаторов турнира Libertad за успешную совместную работу в сезоне 2015-2016 гг.