Всеукраинский финал АФЛУ. Вспомнить всех… «Атлет» (Житомир)

Уважаемые любители футзала!

Целых четыре дня мы были свидетелями невероятного спортивного зрелища – всеукраинского футзального финала среди аматорских команд. И творцом этого зрелища стал каждый коллектив, приехавший в Житомир. Об этих командах мы бы и хотели поговорить, пусть и в нескольких словах, но высказать свои впечатления.

«Атлет» (Житомир). Об этой команде можно писать много. И не только потому, что «атлеты» были хозяевами финала. «Атлет» - это пример развития аматорского клуба, который прямо на наших глазах добился значительного прогресса за три последних сезона. Помню эту команду и ее выступление в Ильичевске – пива в глазах игроков было больше, чем футзала. Потому и стала команда тогда лишь финалистом Первой лиги Элитного финала АФЛУ-2013/14. В переводе на сухие цифры – девятое место из пятнадцати участников. Если вспомнить, что в финале чемпионов в первом сезоне играло также пятнадцать команд, то получается, что житомиряне заняли 24-е место в общей классификации (из тридцати участников). В этом сезоне – поделили третье-четвертое из примерно шестидесяти. Как говорится, комментарии излишни. Т.е. пива, наверное, меньше не стало, но намного больше стало футзала. Но вернемся к марту 2016-го.

Новенький ФОК, торжественное открытие, переполненные трибуны, непростой соперник в лице николаевского «Автомира» и ранг одного из фаворитов едва не сыграли с хозяевами злую шутку – в первом тайме «атлеты» заметно нервничали, допуская ошибки и в обороне и в атаке, и гол забили практически «в раздевалку» - отличился капитан Юрий Коваль. Дальше пошло лучше – еще три мяча в тайме втором и уверенная победа над чемпионом Николаева (4:1), крупная победа над «Херсоноблэнерго» (9:3), обеспечившая команде первое место в группе, и поражение от бердянского «Агринола» (3:4) – в этом матче хозяева дали возможность поиграть запасным.

В 1/4 финала Высшей лиги «Атлет» ждал одесский МКВ – не только соперник другого уровня, но и старый знакомый – 4 апреля 2014 года в Ильичевске «Атлет» проиграл МКВ в матче группового этапа Элитного финала АФЛУ со счетом 0:2. Реванш удался – при сумасшедшей поддержке трибун «Атлет» во втором тайме «дожал» одесситов и выиграл – 4:0 (отмечаем «дубль» Дмитрия Куделькина).

Соперником по полуфиналу стал запорожский АИК ЭКО, обыгравший в четвертьфинале тернопольский «Металлист» (2:1). Потрясающий по своему внутреннему накалу матч, в котором великолепно проявили себя вратари – Максим Сорокин («Атлет») и Алексей Мельник (АИК ЭКО). Вновь переполненный ФОК (забито было все – трибуны, проходы между трибунами и даже часть площади за воротами) увидел отличную игру, в которой никто не хотел уступать . Основное время завершилось вничью – 1:1 (команды обменялись голами в первом тайме), и пришло время серии пенальти.  Здесь решающей стала дуэль двух однофамильцев – вратарь запорожцев Алексей Мельник сумел отразить удар одного из лидеров «Атлета» Юрия Мельника, а игрок запорожцев был точен. Прекрасный матч, достойный финала (кто же знал, что финал окажется еще более драматичным и интригующим)!

По итогам турнира Юрий Мельник был признан лучшим игроком Всеукраинского финала АФЛУ-2015/16, Сергей Литвиновский получил «Приз зрительских симпатий», а «Атлет» завоевал бронзовые медали и симпатии не только местных болельщиков, а и многих специалистов и любителей футзала со всей страны.

P.S. Попробуем в данном случае отделить руководство клуба от руководства местной ассоциации, хотя сделать это будет сложно, да и не хочется – именно благодаря дружной совместной работе удалось на высоком уровне провести Всеукраинский финал в Житомире и получить массу положительных эмоций. И тем не менее. Огромное спасибо Александру Рабдееву за то, что вкладывает не только деньги и силы, но и душу в любимую команду, а также существенно помогает руководству местной ассоциации и руководству АФЛУ. А Виктору Тарану и пресс-аташе Житомирской областной ассоциации Роману Буравскому хочется еще раз выразить благодарность за отличный местный чемпионат, прекрасные турниры для детей, объемную работу в армейских частях (!) и большую помощь при проведении Всеукраинского финала!