Всеукраинский финал АФЛУ. Вспомнить всех… АИК ЭКО (Запорожье)

Уважаемые любители футзала!

Целых четыре дня мы были свидетелями невероятного спортивного зрелища – всеукраинского футзального финала среди аматорских команд. И творцом этого зрелища стал каждый коллектив, приехавший в Житомир. Об этих командах мы бы и хотели поговорить, пусть и в нескольких словах, но высказать свои впечатления.

АИК ЭКО (Запорожье). АИК ЭКО приехал в Житомир в ранге одного из фаворитов. Репутация Запорожья как одного из центров аматорского футзала Украины, очень высокого уровня  местный чемпионат, качественный состав (две квалифицированных четверки и очень сильный вратарь), и конечно, играющий тренер, заслуженный мастер спорта Рамис Мансуров – все указывало на то, что претензии запорожцев на чемпионский титул более чем обоснованы. И команда оправдала ожидания болельщиков практически полностью. До последней минуты финала… Но мы забежали немного вперед.

Соперниками «экологов» в группе стали «Легион» из Гребинки и «Форест» из Сум. В первом матче против «легионеров» запорожцы большую часть времени владели игровым и территориальным преимуществом, однако забив в первом тайме (Порублев), события не форсировали, и едва не поплатились за это – в тайме втором Даценко счет сравнял, и как знать, чем бы все закончилось, если бы не быстрый ответ Олищука – 2:1. Минимальная победа АИК ЭКО и впечатление, что команда не показала всего, на что способна. Показала во втором матче – против «Фореста», отгрузив сумчанам уже в первом тайме пять безответных мячей, и уверенно победив в итоге со счетом 7:2.

Две победы в группе вывели подопечных Мансурова в 1/4 финала Высшей лиги на автора главной сенсации групповых соревнований – тернопольский «Металлист», обыгравший чемпиона АФЛУ прошлого сезона днепропетровский ЮВИКО. В упорном и в целом корректном матче (команды на двоих заработали всего лишь пять фолов, получив пи этом три предупреждения и удаление – то есть фолили только тогда, когда других вариантов не было) запорожцы выглядели сильнее оппонентов, забив по голу в каждом тайме, и пропустив за минуту до сирены – в итоге победа 2:1.

В полуфинале «бело-зеленых» поджидали хозяева – житомирский «Атлет» несколькими часами ранее при сумасшедшей поддержке местных болельщиков обыграл одесский МКВ и был полон желания добыть путевку в финал. Стоит ли говорить о том, что на полуфинал пришло еще больше болельщиков, и в зале, который и так был переполнен, стало совсем тесно. На трибунах. И очень жарко на площадке. С точки зрения классического футзала это был, наверное, лучший матч турнира – обе команды старались максимально быстро играть в атаке и не менее внимательно защищаться. Лучшими, безусловно, были вратари – Алексей Мельник и Максим Сорокин, которые, пропустив по одному мячу, в остальных случаях были сильнее соперников и неоднократно выручали свои команды. В итоге ничья – 1:1, и победа запорожцев в серии пенальти, в которой Алексей Мельник сумел отразить удар «атлета» Юрия Мельника и вывести свою команду в финал! Великолепный матч, ставший украшением турнира.

Кто же знал, что финал окажется еще краше, намного результативнее, и с еще более закрученной интригой? Соперником АИК ЭКО в финале стал винницкий «Энергетик» - команда, на протяжении всего турнира не только демонстрировавшая остроатакующую игру и запредельную волю к победе, но и сумевшая на несколько дней снискать расположение Фортуны – богини Удачи. Четырежды запорожцы выходили в этом матче вперед – 1:0, 2:1, 3:2, 4:3. Четырежды винничане счет сравнивали. А на последней минуте матча сумасшедший удар со штрафного удался Вадиму Чернеге – мяч влетел точно в девятку – 4:5! До конца матча оставалось около тридцати секунд, в течение которых АИК ЭКО спасти матч не смог. Наверное, для многих участников финала серебро АФЛУ было бы успехом, запорожцы явно рассчитывали на большее. Тем не менее следует признать, что чемпион Запорожья показал в ходе всего турнира очень качественный футзал и действительно был одним из лучших во Всеукраинском финале этого сезона. А голкипер «бело-зеленых» Алексей Мельник получил приз лучшего вратаря финала.

P.S. Огромное спасибо руководству запорожской команды за участие в финале АФЛУ, великолепную команду и прекрасный футзал. Отдельная благодарность главе Запорожской областной ассоциации футзала Виталию Николаенко за большую помощь и постоянную поддержку проекта АФЛУ с первого дня его существования, исполнительному директору Алексею Штаудингеру и журналисту Дмитрию Непомящему – за плодотворную работу в ходе сезона!