Элитный финал АФЛУ. День второй. Часть 2

Дорогие болельщики!

Предоставляем Вам уникальную возможность в режиме текстового онлайна следить за матчами Элитного финала АФЛУ, который этими днями проходит в солнечной Одессе.

Наша "сборная журналистов Украины" в составе Романа Буравского (Житомир) и Вячеслава Скоропада (Киев) в течении трех дней будет рассказывать Вам о всех матчах финала, а благодаря современным средствам медиа освещения информация будет появляться под соответствующим матчем практически сразу после его окончания.

Так же заходите на нашу страницу Вконтакте, где Вас ждут оперативные видеообзоры сыгранных матчей.

Сегодня в Элитном финале день плей-офф, команды сыграют матчи 1/8 и 1/4 финала.

15:00   1/4   Краян

Арсенал (Очаков) 3-4 п. (0-0) Стелс (Херсон)

Голы: нет

Предупреждения: Шпартко (15), Криворотый (21), Бобко (22) – Помигалов (22), Страхов (22)

Удаления: нет

Матч «Арсенал» – «Стелс» это тот самый случай, когда «никто не хотел умирать»: в дуели сошлись два равных соперника со схожим почерком игры. Несмотря на «боевой» футзал и обилие голевых моментов, на табло после первого тайма светились нули. Инициатива настолько быстро переходила от команды к команде, что по итогам первой половины игры было трудно сказать, кто имеет больше шансов на победу.

Команды продолжили радовать болельщиков динамичным футзалом и во втором тайме. Играя практически без центра поля, игроки не жалели ни себя, ни соперника. Однако, время шло, моменты создавались, вратари спасали, но счёт оставался неизменным. А всё в этом матче прогнозировано закончилось серией послематчевых пенальти, где ключевым стал промах «с точки» юного «канонира» Криворотого.

15:00   1/8   СКА

Budmonster-AKVILON (Киев) 0-3 (0-0) Черное море (Одесса)

Голы: Загородний (20, 23), Лобан (24)

Предупреждения: Школьников (17), Нещерет (23) - Пылыпив (11)

Во второй игровой день в составе "Черного моря" появился мастер спорта международного класса Федор Пылыпив, что ослабило кадровые проблемы одесситов и добавило головной боли тренеру киевлян. Пылыпив, в семье которого буквально на днях случилось пополнение в семействе (родился сын), сначала отметился двумя необязательными фолами, желтой карточкой и опасным ударом головой... по своим воротам, но во втором тайме заиграл на привычно высоком уровне и был в составе "бело-синих" одним из лучших. Киевляне, средний возраст которых меньше возраста соперников лет на десять, в первом тайме имели несколько верных голевых моментов, но либо подводило мастерство, либо выручал Константин Стародубовский. Вратарь ЧМ, к слову, уже традиционно подключался пятым в те моменты, когда его команда владела мячом. И если в первом тайме одесситы иногда переходили на игру "четыре в четыре", то во втором играли только в пять полевых.

А потому практически весь второй тайм "строители" вынуждены были обороняться. Стало понятно, что игра идет к серии пенальти, либо закончится чьей-то ошибкой. И она случилась на 20-й минуте - Александр Гирка точно отдал в штрафную Дмитрию Загороднему, и тот в борьбе с защитником отправил мяч в ворота - 0:1. Игра вызывала ассоциации с миром хищников - старый лев, ухватив добычу, своего уже не отпустил. Спустя три минуты "желто-черные" зевнули отрыв все того же Загороднего, и вратарю киевлян пришлось сбивать его в своей штрафной. Пенальти четко реализовал пострадавший - 0:2. Третий гол Лобана на последней минуте подвел итог матчу - 0:3. "Черное море" выигрывает и отправляется в 1/4 финала на встречу с еще одной киевской командой, чемпионом первой лиги Киева командой RED.

15:00   1/4   Политех

Алексеевка (Харьков) 3-6 (1-2) Кодыма (Одесская обл.)

Голы: Онищенко Е. (1), Мороз (20) – Музыка (4, 13, 19), Похлебин Д. (6), Похлебин Б. (18, 22), Евтодий (24 с.в.)

Предупреждения: Шиман (1) – Лавриненко (7)

Удаления: Онищенко Ал. (24, некорректные высказывания в адрес арбитра)

Первый четвертьфинал дня свел между собой представителей Одессы и Харькова. Сразу вспомнились эпические противостояния двух Локомотивов, потому ожидался весьма любопытный матч.

Открыли счет в игре номинальные хозяева, 8 номер Алексеевки исполнил трюк Ярмоленко – сместился в центр и с левой вколотил сферу в дальнюю шестерку. Отыграться получилось абсолютно спонтанно, во время активных действия Алексеевки возле ворот Кодымчан Музыка убежал в отрыв и реализовал свое преимущество сильным ударом. Далее – шок для Алексеевки, Похлебин выводит местную команду вперед! Нужно было что-то менять, и на паркете появился играющий тренер харьковчан Александр Минаев. Выход заслуженного мастера украинского футзала воодушевил Алексеевку, для начала команда наладила защитную игру, а после этого принялась пробовать атаковать.

Пропустить в начале тайма при счете 1-2 – не очень приятно для любой команды. Вот и Алексеевка оказалась в такой ситуации, Музыка на 13 минуте довел преимущество Кодымы до двух мячей. А харьковчане в это время просто не попадали в пустые ворота…. В данной ситуации если уже не везет, то не везет во всем. Кодыма и в пустые ворота забить успела, и успешно отстоять победу. А Алексеевке нужно более тщательно договариваться с Фортуной.

16:00   1/4   Краян

Эпицентр К- Авангард (Одесса) 2-0 (0-0) Дунай (Измаил)

Голы: Болтнев (20), Марченко (22) – нет

Предупреждения: Прохода (23) – Куртев (13)

MVP первого тайма матча между одесским «Эпицентр К Авангардом» и измаильским «Дунаем» однозначно стал вратарь «Дуная» Кречук. Евгений «тащил» всё, что летело в его ворота, в то время как его команда героически выдерживала давление одесситов. Что только не придумывали хозяева, а пробить голкипера соперника им никак не удавалось.

Курьезный эпизод случился во втором тайме. В первой же атаке был отыгран даже вратарь «Дуная», но Лужанский вместо того, чтобы пробить по пустым воротам, покатил круглого вдоль «ленточки». Одесситы продолжали плести кружева атак возле чужих ворота, всеми перемещениями своей команды дирижировал Ардаковский. При такой игре гол назревал, а забить его одесситам удалось лишь на 20-й минуте, счёт «размочил» Болтнев. Спустя ещё две минуты Марченко закрепил преимущество своей команды и, как оказалось в итоге, установил окончательный счёт в матче – 2:0.

16:00   1/4   СКА

Креатор Буд (Тернополь) 1-7 (0-5) Проминь (Житомир)

Голы: Паперовский (18) - Тосич (1, 2, 6), Зайнчковский (5, 23), Тищенко (11), Максимчук (20)

Предупреждения: Козенко (7) - нет

К сожалению, в первом четвертьфинале высшей лиги борьбы не получилось - "строители", приехавшие всемером и на "морально-волевых" вышедшие из группы с первого места, уже к седьмой минуте пропустили четыре мяча, и интрига в матче умерла, толком не родившись. Дмитрий Тосич отметился хет-триком, Максим Зайнчковский - дублем, еще по голу забили Никита Тищенко и Александр Максимчук.

У "Креатор буда" гол престижа забил Виталий Паперовский. Завтра в полуфинале "Проминь" сыграет с победителем пары "Агро-лидер"-МГОК (Желтые Воды) - "Альтернатива" (Киев).

16:00   1/4   Политех

SAV Service (Киев) 6-5 п. (1-0) ГрОМ (Веселиново)

Голы: Баранов (8) – Цурка (14)

Предупреждения: нет – Тихонов (23)

Под звучнее крики поддержки SAV Service начался матч 1/4 финала Второй лиги Элитного финала АФЛУ. Соперник киевлян, веселиновский ГрОМ, уже доказал, что достоен играть как минимум на этой стадии.

С первых секунд стала очевидна разница в классе игроков, потому рассчитывать номинальным гостям приходилось только на командные действия. Но SAV Service лучше контролировали мяч и справедливо на 8 минуте открыли счет, постарался Баранов. Киевляне и дальше продолжили наступать на владения Веселиновки, хорошие моменты для гола имели Черный и Билык, но Лобанов не допускал ошибок, действуя уверенно и хладнокровно.

В начале второго тайма неожиданно выстрелил самый активный в составе ГрОМа, Цурка. Он выцарапал мяч у Билыка, на замахе убрал защитника и выстрелил в ближний от Косенко угол, счет сравнялся. А у SAV Service игра тем временем разладилась, уже перестали ребята тщательно готовить свои атаки, временами чересчур спеша в завершающей фазе. Но концовка встречи прошла под диктовку именно столичной команды, правда, на счет основного времени так и не поменялся.

В серии пенальти все мог решить Тихонов, но Косенко чудом среагировал на удар 8-го номера. Словом, Максиму суждено было стать героем матча, еще один сейв – и SAV Service в полуфинале!

17:00   1/4   Краян

Артинус (Черноморск) 4-3 (2-2) БЛИК (Винница)

Голы: Исанов (1, 21), Дёмин (8), Жадан (18) – Бондарь (3, 23), Жук (7)

Предупреждения: Дёмин (11), Езус (17) – Шуляк (15), Омельченко (16), Жук (19)

Первая же атака в матче закончилась голом футзалиста «Артинуса» Исанова, который со второй попытки вколотил мяч в ворота винницкого «БЛИКА». Однако винничане достаточно быстро отыгрались усилиями Бондаря, а вскоре уже заставили хозяев побывать в роли отыгрывающихся. С этим у футзалистов из Черноморска так же, как и у их соперников, проблем не возникло. Исчерпав лимит на голы в течении первых восьми минут, больше в первом тайме команды не забивали.

Во втором тайме инициативой медленно, но уверено завладел «Артинус», тогда как игрокам «БЛИКА» хотя и неохотно, но всё же пришлось смириться с таким ходом событий. Всё шло своим чередом до 18-й минуты, когда вратарь гостей опрометчиво вышел из ворот и подарил мяч сопернику. Подарком тут же воспользовался Жадан – 3:2. Четвертый гол хозяева забивали уже в пустые ворота, потому как винничане пошли играть с пятым полевым. И лишь после того, как счёт стал 4:2, «БЛИК» вспомнил про свое умение отыгрываться. Однако, помимо гола Бондаря, на больше винничанам попросту не хватило времени.

17:00   1/4   Политех

Вотранс (Луцк) 5-3 п. (1-2) Антарес (Киев)

Голы: Лящук (8), Крот (21) - Глуздовский (7), Маслюк (8)

Предупреждения: Евремов (2), Назарчук (18), Лящук (23) – Маслюк (8), Кульгук (23)

Для киевской команды это была уже вторая встреча за день. В перерыве между матчами ребята успели заскочить в другой зал и посмотреть на игру своих земляков из ТСП-Манзана-2. А вот луцкий коллектив на правах лучшей команды автоматически попал в 1/4.

Матч начался на средних скоростях, но уже к средне тайма Вотранс насобирал в свою коллекцию четыре фола. На 7 минуте номинальные хозяева слишком увлеклись атакой, что позволило двум игрокам Антареса убежать на свидание с Чемерисом. Глуздовский был одним из тех двух, и именно ему суждено было открыть счет во встрече. А уже следующая атака принесла успех Вотрансу, когда Воронков не сумел зафиксировать мяч после несильного удара седьмого номера «белых». «Началась настоящая перестрелка» - подумали зрители, и Антарес забил вновь, отправив себя таким образом на перерыв в роли лидера.

Воронкову пришлось активно потрудится в начале второй половины встречи, когда Вотранс всеми силами побежал отыгрываться. И Виталий делал все от него зависящее, чтобы луцкие футболисты не имели повода для радости. Но пропустить все-таки пришлось. На 21 минуте вся команда кричала Бульбину опуститься ниже, но тот не услышал, чем дал возможность сопернику пройти и прострелить в район вратарской площади. Крот был первым на мяче – 2-2. Как оказалось, этот мяч спас для Вотранса возможность решить исход встречи в серии пенальти.

Герой встречи Чемерис, отразивший первый удар в исполнении Мельника. Вотранс в полуфинале, и вполне заслужено.

17:00   1/4   СКА

Агро-лидер-МГОК (Желтые Воды) 0- 2 (0-1) Альтернатива (Киев)

Голы: Хижняк (5), Воловник (18)

Предупреждения: Чечель (1) - Чикаловец (6)

Вязкая, упорная, незрелищная игра, в которой изначально "Альтернатива" выглядела явным фаворитом. Забив относительно быстрый мяч на 5-й минуте (отличился Максим Хижняк), киевляне очень строго играли в обороне, не забывая про атаку. Однако "аграрии", не смотря на счет, не спишили открываться, понимая, что в атакующем футзале шансов против "зеленых" у них еще меньше. Вот и получилось, что одни защищали свое минимальное преимущество, а вторые, опасаясь следующих голов, атаковали с оглядкой на собственные тылы.

Интрига в матче умерла на 18-й минуте, после второго гола "Альтернативы" - по такой игре отыграть фору в два мяча для "аграриев" выглядело маловероятным. Так и получилось - гол Виктора Воловника стал последним в матче. Победа вывела "Альтернативу" в полуфинал, где она встретится с житомирским "Проминем".

18:00   1/4   Краян

Фаворит (Кривой Рог) 3:1 (2:0) Ника (Одесса)

Голы: Гордиенко (10, 23) Кладов (11) – Степанов (23)

Предупреждения: нет

Последними за путевку в полуфинал  Элитного финала АФЛУ в зале КРАЯН сражались одесская «Ника», которая в драматичном поединке выбила из розыгрыша «Sea Gate», и криворожский «Фаворит», разгромивший на стадии 1/8 «ИнБев». На гребне успеха в предыдущем матче турнира, «Фаворит» принялся с первых же минут «раскачивать» оборону противника. Однако, «Ника», прошедшая «боевое крещение» в дерби с одесситами, не желала так просто сдаваться на милость «Фавориту». С каждой последующей минутой гостям сдерживать натиск криворожан было всё сложнее и сложнее. Впервые «Ника» дрогнула на 10-й минуте: «стеночка» в исполнении игроков «Фаворита» привела к голу Гордиенка, а спустя ещё минуту Кладов потрясающим ударом с острого угла снял паутину с дальней девятки ворот одесситов.

Обеспечив себе задел ещё в первом тайме, во второй половине встречи криворожане расслабились, чем тут же воспользовались гости. Наиболее реальный шанс свести отставание до минимума имел Тонков, который мощным выстрелом издали проверил на прочность штангу ворот «Фаворита». Вскоре реакцию вратаря криворожан Кожина проверял Литвинюк – Александр был на высоте. В надежде переломить ход матча одесситы пошли играть с пятым полевым, но пресловутые проблемы с реализацией, которые на нашем турнире преследуют не только «Нику», долгое время не позволяли гостям возродить интригу в матче. Лишь на 23 минуте Степанову элегантным парашютом удалось «пробить» вратаря «Фаворита». Но последнее слово в матче было за криворожанами: капитан Кладов отправил в пустые ворота соперника третий мяч.

18:00   1/4   Политех

Орексим (Николаев) 2-3 п. (2-1) SW (Херсон)

Голы: Шеремет (4), Соломонов (7) - Кузнецов (3), Иванов (14)

Предупреждения: Барталев (16), Резничек (21) - Кравец (7), Степанюк (20)

Два самых боевых коллектива турнира, две равные команды, два флагмана своих чемпионатов. Кроме того, футзальные отношения Николаева и Херсона всегда выяснялись с особенным накалом.

Ничего не предвещало беды для херсонской команды, когда на 3 минуте третий номер Орексима использовал первый же момент в матче. Но радовались игроки в черной форме недолго, буквально через минуту фантастический по красоте мяч забивает Шеремету. Такие удары не берутся… Интрига в вопросе, кто забьет второй гол, держалась до 7 минуты - Соломонов  обыгрался с партнером и ценой повреждения поразил нижний угол ворот, так счет стал 2-1 в пользу Орексима. Что касается SW, то только после второго пропущенного мяча ребята вернулись мыслями в зал и начали создавать что-то похожее на атаки. Правда, забить все никак не удавалось, защита читала практически все. В равной борьбе первый тай и закончился.

Орексим продолжал играть первым номером и во втором тайме, но забили  SW. В редкой атаке Иванову удался мощный удар, с которым кипер номинальных хозяев справиться не сумел. По-настоящему команды заиграли только после экватора второго тайма. Появились скорости, интересные розыгрыши, обводки и удары. Присутствовавшие на трибунах болельщики (в большей степени игроки херсонского Стелса) тоже устроили «перформенс», активно поддерживая SW. Словом, началось то, за что мы любим футзал – шоу!

А поскольку никто отличится так и не сумел, зрители стали свидетелями еще одной серии пенальти. SW в этой лотерее оказались более везучими, а Пискуну удалось отбить все три (!) пенальти!

18:00   1/4   СКА

Галеон (Одесса) 2-1 (0-1) ПСВ (Одесса)

Голы: Филипчук (13), Йапарама (20) - Рудой (3)

Предупреждения: Полатов (13) - Недолуженко (4), Таранчук (16)

Стоит ли говорить, насколько этот матч был важен для обеих команд. Ведь на кону стояла не только путевка в полуфинал Высшей лиги Элитного финала, на кону нечто гораздо большее – звание сильнейшей одесской команды, за которое борются многие коллективы. В этот раз «футзальные разборки одесситов» состоялись в рамках нашего турнира.

Начало матча лучше получилось у ПСВ. Таранчук и Ко больше двигались, чаще угрожали воротам. Как результат, уже на 3 минуте Рудой воплощает преимущество ПСВ в гол. Как это часто бывает, пропущенный мяч активизирует команду, вот и Галеон, что называется, «проснулся». В желании отыграться ребята не жалели ни себя, ни соперника. Но первый тайм успеха «корабелам» не принес.

Перерыв явно положительно подействовал на Галеон, уже на 13 минуте Филипчук уравнял шансы команд на успех. Стоит сказать, что и ПСВ с каждой минутой выглядели все более уставшими. Создалось впечатление, что после победы над ТСП-Манзаной у номинаьных гостей просто сели батарейки. Возможно, именно это стало причиной забывчивости защитников, которые оставили Йапараму одного в штрафной площади. Забить было делом техники, с ней у Коллинза проблем нет.

Оставались ли силы и эмоции отыграться? По крайней мере, футболисты ПСВ сделали для этого все, что можно. Только этого оказалось мало…. 2-1, этот бой за Галеоном.

19:00   1/4   СКА

RED (Киев) 5-6 п. (1-1) Черное море (Одесса)

Голы: Глуцкий (1), Костяной (16), Корнейчук (17) - Возный (3), Пылыпив (16), Гирка (17)

Предупреждения: Корнейчук (24) - Стародубовский (18), Лобан (23)

Удаления: Костяной (20, серьезное нарушение правил игры) - нет

Кто говорил, что последние матчи напряженного игрового марафона должны быть скучными? Киевский RED и местное Черное море доказали обратное! Сумасшедшая игра, о которой нельзя писать без эмоций.

Уже в начале поединка стало понятно, что нас ждет самый увлекательный и непредсказуемый матч финала. Всем хорошо известна манера игры одесской команды, практически весь матч они проводят с пятым полевым. Это объясняется просто – у возрастных игроков уже не так много сил, чтобы играть в равных составах, но достаточно опыта, чтобы удачно контролировать мяч. Многие соперники пытаются поймать ЧМ на ошибках, и не многим это удается. И вот выходит на арену СКА столичная команда RED, и предлагает сопернику сыграть в его же игру, постоянно подключая к атакам своего вратаря Денюжкина. Как вам такое блюдо на десерт дня?

Уже на первой минуте Глуцкий заставил Стародубовского вынимать сферу из сетки, Ваня классно исполнил штрафной удар. Через два оборота минутной стрелки Возный забивает первый мяч для Черного моря, команды продолжают играть в атаке в большинстве.

Дебют второй половины остался за номинальными гостями. Хотя, в игре с пятым полевым каждая секунда может изменить ход встречи. За четыре минуты зрители увидели четыре гола, по два в каждые ворота, плюс Костяной порадовал местную торсиду своим удалением, RED грамотно отзащищался.

Вновь пенальти, где нашлись свои герои и не очень. Ключевой стала дуэль Денюжкина и Стародубовского. Первый удар Виталия Константин отбивает, но главный арбитр матча, Игорь Якимишин со Львова, указал перебить в связи с недопустимым расстоянием, на которое при ударе вышел вратарь Черного моря. Вторую попытку так же доверили исполнять Денюжкину, но Виталий вновь проиграл дуэль Стародубовскому, который договорился перед матчем с перекладиной.

3-2 по пенальти, 3-3 в основное время. Наверное, самый сильный матч на данный момент. Ну и стоит поблагодарить RED за смелость, ведь играть «в логове зверя» в его игру могут только смелые люди!