Чемпионат Украины "40+", заключительный этап. День третий. Будет ли "золотой матч"?

Сегодня состоятся последние игры заключительного этапа чемпионата Украины среди ветеранов в категории «40+». Последние ли игры? После вчерашних матчей в турнире нарисовалась интрига – «Владимировке», для того, чтобы получить право на «золотой» матч с «Черным морем», необходимо сегодня обыграть одесситов с разницей в четыре мяча. Как это получилось? Давайте попробуем разобраться.

В четверг  были сыграны отложенные игры первого этапа в Луцке. Неожиданностей не произошло - несмотря на упорное сопротивление южноукраинского U-40, лидеры добились необходимых побед, и турнирное положение перед третьим этапом не изменилось:

1

Если не произойдет неожиданностей, и тройка лидеров не потеряет очки  в матче с донетчанами и южноукраинцами, то ситуация складывается следующая – в матчах между собой «Черное море» имеет три очка и разницу «+2» (победа над АРПИ – 4:2), АРПИ имеет три очка и разницу «-1», «Владимировка» имеет ноль очков и разницу «-1». Из этого следует – для того, чтобы обойти «Черное море» и занять первое место в одесском этапе, волынянам необходимо выигрывать у одесситов с разницей в четыре мяча. Тогда очков у всех команд будет поровну, но разница мячей у «Владимировки» будет «+3», у АРПИ – «-1», у «Черного моря» - «-2». В таком случае «Владимировка» займет первое место в третьем этапе и получит пять баллов (в сумме 13), АРПИ займет второе место и получит четыре балла (в сумме 10), «Черное море» займет третье место и получит три балла (в сумме 13). И тогда согласно регламента в воскресенье будет сыгран «золотой» матч. Выполнимо ли это? Узнаем сегодня.

Суббота, 16.04

11.30 «Черное море» — «Владимировка» 4:2 (2:0)

Голы: Мансуров (5), Ятло (9), Павленко (29), Ардаковский (35,аг) — Маковский (31), Москвин (33)

С первых минут на площадке пошла динамичная, обоюдоострая игра. «Черноморцы» провели несколько острых атак, но добиться успеха не смогли, а «Владимировка» не задержалась с ответом — дважды в течение минуты на ударной позиции оказывался Леонид Маковский, но сначала выручил Корнеев, а затем Маковский промахнулся. И на 5-й минуте сработал вечный футбольный закон — Рамис Мансуров пробил в ближний угол, и Игорь Стасюк не сумел отбить мяч — 1:0. А на 9-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Виталий Ятло — изящно обыграв защитника, он четко пробил мимо вратаря — 2:0. За оставшиеся одиннадцать минут команды создали немало голевых моментов — на ударных позициях оказывались Гирка, Москвин, Стасюк (регулярно подключавшийся к атакам «Владимировки»), Ятло, Мансуров, но еще забить в первом тайме не смогли.

Во втором тайме характер игры не изменился — обе команды искали счастья у чужих ворот, стараясь максимально быстро переходить в атаку. На 29-й минуте прекрасный индивидуальный проход удался Александру Гирке — поочередно обыграв на фланге двух защитников, он вместе с Максимом Павленко вышел на одного вратаря и сделал точную передачу на партнера — 3:0. Спустя две минуты волынянам удалось отквитать один мяч — точную передачу в центр площадки завершил Маковский. — 3:1. На 33-й минуте прекрасный удар метров с девяти удался Евгению Москвину — мяч над плечом Владислава Корнеева вонзился в ближнюю «девятку» — 3:2. А на 35-й курьезный гол забил Павел Ардаковский — уходя из-под прессинга Владимира Возного, он закатил мяч в собственные ворота — 4:2. Уверенная победа «Черного моря», которая приносит команде звание чемпиона Украины в категории «40+»!

12.30 «Союз» – АРПИ 4:5 (1:3)

Голы: Кравченко (6), Надточий (27), Чирва (33), Чесноков (39) — Чернышов (1,4,30), Кабаненко (15,34)

Счет в матче был открыт уже на первой минуте - Александр Кабаненко точной передачей нашел в штрафной Виталия Чернышова - 0:1. На 4-й минуте ситуация повторилась - Чернышов точно пробил в ближнюю "девятку" после передачи Александра Пикалова - 0:2. Спустя две минуты "Союз" ответил своим голом - перехватив мяч, Андрей Кравченко со своей половины отправил его "за шиворот" Василию Сухомлинову, вышедшему из ворот - 1:2. Однако этот выпад "союзников" оказался эпизодом - АРПИ подолгу владел мячом и постоянно нагнетал обстановку у ворот донетчан. И на 15-й минуте это дало результат - Кабаненко неотразимо пробил метров с семи - 1:3. С таким счетом закончился первый тайм.

Во втором тайме рисунок игры не изменился - АРПИ чаще владел мячом и атаковал ворота "Союза", "союзники" отвечали нечастыми, но острыми выпадами. Один из которых на 27-й минуте завершился голом Юрия Надточия - 2:3. А дальше игра напоминала "кошки-мышки" - АРПИ увеличивал разрыв в счете, "Союз" сокращал. В результате минимальная победа "черно-белых", добытая благодаря хет-трику Чернышова и "дублю" Кабаненко.

13.30 «Владимировка» — U-40 9:2 (5:0)

Голы: Москвин (1,3,38,40), Тищенко (13), Поддубный (15), Ардаковский (17,21), Стасюк (37) — Никитин (31), Грошкин (40)

14.30 «Союз» — «Черное море» 3:7 (1:3)

Голы: Кравченко (18,26), Чесноков (25) — Машьянов (8), Москвичев (9,33), Мансуров (15,24,36), Ятло (39)

15.30 АРПИ — U-40 10:3 (3:1)

Голы: Чернышов (3,4,22,24), Пикалов (13,39), Николаенко (31), Косенко (33,35), Сухомлинов (40) — Грошкин (17), Спотарь (38), Миронов (40)

Последние три матча прошли под знаком открытого футбола. Над командами не довлел конечный результат. Кто-то дал поиграть тем, кто выходил мало, кто-то раньше уехал домой. Победили те, кто изначально считался сильнее, а удовольствие от игры и встречи со старыми друзьями-соперниками получили все.