Чемпионат Украины (40+). Расписание, обзоры, статистика, ОНЛАЙН (обновляется)

ЧЕТВЕРГ, 27 АПРЕЛЯ

14:15 Глория (Одесса) - ФК "Южноукраинск" 7-1 (2-1)

Голы: Коломийчук, 2 (1:0). Спотарь, 6 (1:1). Смишко, 16 (2:1). Каптенко, 31 (3:1). Смишко, 33 (4:1). Каптенко, 34 (5:1). Станкевич, 40 (6:1). Азерлян, 40 (7:1).

Непопадание в сильнейшую четвёрку автоматически делало «Глорию» фаворитом второго квартета команд. Об этом говорили и результаты первых двух этапов, и домашний фактор третьего.

Одесситы со стартовым свистком устроили настоящую осаду воротам гостей, и не прошло и двух минут встречи, как «Глория» повела в счёте. После дальнего удара-прострела Богдана Смишко из центральной зоны возле стойки ногу поставил Анатолий Коломийчук – 1:0. Но, сбавив обороты, хозяева площадки тут же за это поплатились. Игорь Спотарь принял мяч на левом фланге, обыграл оппонента, сместился в центр и с линии штрафной пробил в противоход Юрию Снигуру – 1:1.

При равном счёте «Глория» вновь добавила в атаке, но едва не пропустила сама: Спотарь убежал к воротам по правому флангу, но в завершении выхода один в один пробил в дальнюю стойку! В целом же, этот контрвыпад был редкостью: одесситы владели серьёзным перевесом, заставляя работать соперников в поте лица, и за свои старания «Глория» была вознаграждена. Резо Девдариани в районе 10-метровой отметки заработал штрафной, прямым ударом с которого и отличился Смишко – 2:1. Под диктовку хозяев с нечастыми контратаками гостей проходила и концовка тайма, но счёт на табло не изменился.

Не было голов и до середины второго тайма, после чего «Глорию» словно прорвало. Андрей Каптенко воспользовался длинной передачей и с линии штрафной протолкнул мяч в сетку мимо вратаря – 3:1. Смишко забил после сольного прохода, предварительно эффектно обыграв сразу двух оппонентов, ну и ещё один дубль в матче был за Каптенко, который перекинул вратаря красивым ударом-парашютом – 5:1. Нельзя не похвалить гостей за попытки спастись, в том числе игрой с «пятым», но одесситов уже было не остановить. Ещё два гола ФК «Южноукраинск» пропустил на последней минуте: сработала связка Александр Станкевич – Артур Азерлян. Сначала второй отдал пас первому при выходе «два в ноль», а затем Азерлян добил мяч в сетку после удара Станкевича – 7:1.

15:30 ТВД (Львов) - Динамо (Сумы)   3-1 (0-0)

Голы: Свищ, 30 (1:0). Паршиков, 31 (2:0). Тетявкин, 37 (2:1). Паршиков, 38 (3:1).

Противостояние во второй встрече дня получилось не таким односторонним. Да, перевес был за «ТВД», но в основном за счёт индивидуального мастерства Леонида Маковского и Андрея Котельника, на подыгрыше у которых действовал Андрей Паршиков. Но за счёт не худшей командной игры сумчане, ворота которых защищал хорошо известный любителям футзала Олег Хавренко, на фоне таких соперников смотрелись очень достойно. Вязкая напряжённая игра в первом тайме не принесла забитых голов.

Не было их и до середины второго тайма, пока Сергей Дыня не отдал хорошую передачу вразрез на Романа Свища, который и поразил нижний угол – 1:0. И тут же в результате розыгрыша углового и прострела Анатолия Бойко мяч в сетку со второй попытки переправил Андрей Паршиков – 2:0. «Динамо» прогнозируемо начало начал игру с «пятым» и за три минуты до финальной сирены Роман Тетявкин после монотонной усыпляющей перепасовки точно пробил метров с восьми – 2:1. Интрига ещё могла состояться, но Паршиков воспользовался обрезкой соперника и закрепил перевес – 3:1.

16:45 Черное море (Одесса) - U-40 (Южноукраинск)   5-3 (4-0)

Голы: Павленко, 4 (1:0). Машьянов, 15 (2:0). Стародубовский, 19 (3:0). Гирка, 20 (4:0). Возный, 25 (5:0). Бондарь, 33 (5:1). Севериненко, 34 (5:2). Севериненко, 36 (5:3).

Во втором за день противостоянии Одесса – Южноукраинск фаворит был не менее явным, чем в первом, и «Чёрное море», зажав гостей на их половине площадки, очень быстро повело в счёте. Руководитель команды Сергей Торшин ввёл мяч из аута, Рамис Мансуров покатил мяч в направлении Максима Павленко, который с пяти метров пробил в касание – 1:0.

Продолжая свою коронную игру с голкипером Константином Стародубовским в атаке, черноморцы ничего не позволяли соперникам, проводя атаку за атакой. Очередная затяжная комбинация завершилась фолом на Владимире Возном вблизи линии штрафной, и ещё одну голевую передачу в свой актив записал Мансуров: пас со стандарта и замыкание Семёна Машьянова – 2:0.

Теперь «U-40» начали игру с «пятым», но в первом тайме это не только не помогло, но и усугубило ситуацию: Стародубовский опередил соперника на мяче и из своей штрафной площадки поразил противоположные ворота – 3:0. А уже синхронно со свистком на перерыв Александр Гирка воспользовался отскоком мяча и также покатил мяч в пустую «рамку» – 4:0.

Стародубовский пробил издали, «пятый» полевой южноукраинцев Вадим Гордиенко отбил мяч, но тут же Павленко переадресовал его Возному, который поражал ворота уже с трёх метров – 5:0. Но и при таких цифрах на табло «U-40» даже не думали сдаваться – напротив, коллектив, ведомый Валентином Бондарем, пробовал разные вариации «пятого», и как раз при выходе Бондаря в соответствующей манишке гости «размочили» счёт. Сначала сам Бондарь замкнул прострел слева от Александра Пикалова, после чего Бондарь сделал голевую передачу на Александра Севериненко – 5:2.

За четыре минуты до финальной сирены «U-40» и вовсе едва не воскресили интригу, когда точным ударом с правого фланга дубль оформил Севериненко – 5:3. Забей сразу же Мансуров великолепнейшим ударом почти с «нулевого» угла – всё в матче стало бы понятно, а так – перекладина, и последние секунды получились достаточно нервные. Впрочем «Чёрное море» без паники довело поединок до заслуженной победы.

17:45 Владимировка (Волынская область) - АРПИ (Запорожье)   5-7

Голы: Вацяк, 2 (1:0). Кабаненко, 3 (1:1). Ткаченко, 6 (1:2). Ткаченко, 9 (1:3). Чернышёв, 12 (1:4). Косенко, 16 (1:5). Вацяк, 18 (2:5). Босенко, 20 (2:6). Цибик, 25 (3:6). Цибик, 27 (4:6). Одегов, 32 (4:7). Поддубный, 38 (5:7).

Всего минута понадобилась «Владимировке», чтобы повести в счёте, и этот гол оказался самым быстрым в первый игровой день: реактивный Сергей Поддубный в контратаке убежал к воротам и покатил мяч в направлении Сергея Вацяка, который бил уже в пустые ворота – 1:0. Но спустя ровно такой же промежуток времени Кабаненко с передачи Косенко мощнейшим ударом под перекладину результат сравнял – 1:1. Ещё пара минут, и Ткаченко будто нож сквозь масло прошёл оборону оппонентов, уложил на паркет вратаря и покатил мяч в сетку – 1:2. Далее Ткаченко оформил дубль, вновь технично переиграв и защитников, и голкипера – 1:3. Четвёртый мяч футболисты «АРПИ» разыграли уже командно и точно по нотам: аут на правом фланге, перепасовка по периметру половины площадки соперников, прострел Одегова и замыкание Чернышёва – 1:4.

Нельзя сказать, что перевес «АРПИ» был настолько велик, но поражало хладнокровие, с которым донецко-запорожский коллектив использовал свои шансы. Пятый гол забил Александр Косенко, разогнав атаку по центру, сыграв в «стенку» с Андреем Кравченко и пробив с линии штрафной – 1:5. «Владимировка» начала игру с «пятым» и даже забила, когда с близкого расстояния мяч в сетку отправил Вацяк – 2:5. Но руководитель «АРПИ» Эдуард Босенко под занавес первого тайма воспользовался передачей из глубины, переиграл «пятого» полевого забил шестой гол – 2:6.

Чтобы претендовать на золотые медали «Владимировке» никак нельзя было проигрывать – более того, так можно было лишиться и серебра, а при определённых раскладах и вообще наград. Бросив все силы в атаку, к середине второго тайма волыняне вернули интригу, забив два гола: дубль оформил Юрий Цибик – 4:6. Попади в цель Цибик минутой позже, пробивая ещё раз из убойной позиции – психологическое преимущество уже точно перешло бы к «Владимировке», а так мяч прошёл мимо дальнего угла. Ну а вскоре седьмой гол удалось провести «АРПИ»: небрежность при розыгрыше «пятого» воспользовался Одегов, покативший мяч в пустые ворота – 4:7. Последнее слово было за «Владимировкой»: элегантный розыгрыш «лишнего» и Сергей Поддубный протолкнул мяч с близкого расстояния – 5:7.

ПЯТНИЦА, 28 АПРЕЛЯ

10:00 ТВД (Львов) - ФК "Южноукраинск"   7-1 (6-0)

Голы: Свищ, 6 (1:0). Паршиков, 8 (2:0). Свищ, 10 (3:0). Фок, 11 (4:0). Котельник, 14 (5:0). Котельник, 18 (6:0). Кисилёв, 38 (6:1). Паршиков, 40 (7:1).

Если в матче первого дня аутсайдер третьего этапа чемпионата достойно противостоял «Глории» в первом тайме, провалившись во втором, то на этот раз уже к середине первого тайма «ТВД» вело с крупным счётом.

Роман Свищ точно пробил с семи метров после эффектного сброса мяча от Леонида Маковского, Андрей Паршиков забил после «стеночки» с Андреем Котельником, после чего Свищ оформил дубль, ударом из района центра линии штрафной завершив очередную широкую размашистую атаку львовян – 3:0.

Темп и уровень игры «ТВД» впечатлял, и сложно было представить, за счёт чего гости из Южноукраинска могли бы переломить ход событий. Тайм-аут никак не повлиял на развитие ситуации. После удара Свища мяч угодил в стойку, но на добивании не без помощи рикошета отличился Тарас Фок, пятый гол Котельник забил с великолепной хитрой передачи Паршикова, ну и дальше Олег Кучер пяткой вывел Котельника один в один, который и забил шестой мяч – 6:0.

Вторая половина поединка не получилась столь зрелищной: львовский коллектив действовал явно в эконом-режиме, держа в уме субботнее противостояние с «Глорией». ФК «Южноукраинск» как мог пытался строить свою игру, но на равных противостоять «ТВД» получалось с большим трудом. Уже при экспериментах львовян с «пятым» Владимир Кисилёв воспользовался небрежной передачей оппонента и поразил пустые ворота – 6:1. Но за шесть секунд до финальной сирены Паршиков беспрепятственно прошёл по центру и поразил нижний угол – 7:1.

11:15 Динамо (Сумы) - Глория (Одесса)   2-2 (1-1)

Голы: Шевченко, 3 (0:1). Тетявкин, 13 (1:1). Шевченко, 21 (1:2). Бойко, 35 (2:2).
На 40 минуте Тетявкин («Динамо») не реализовал дабл-пенальти (мимо).

Совершенно другая по накалу получалась вторая встреча дня. И даже несмотря на быстрый гол однофамильца и тёзки главного тренера Национальной сборной Украины по футболу, «Динамо» мало в чём уступало одному из фаворитов второго квартета. Андрей Шевченко принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил под Олегом Хавренко – 0:1, и у партнёров явно могут быть вопросы к своему голкиперу. «Динамо» отыгралось после классного розыгрыша аута: чёткая перепасовка и хлёсткий удар Романа Тетявкина – 1:1, Юрий Снигур на мгновение не успел подставить ногу под мяч. Концовка тайма была даже за сумчанами, и в паре эпизодов вратарю одесситов пришлось демонстрировать своё мастерство.

Второй тайм начался со сверхбыстрого гола «Глории». Розыгрыш с центра поля, разрезающая передача с правого фланга от Резо Девдариани и удар практически с «нулевого» угла Шевченко – 1:2, Хавренко вновь мог сыграть удачнее. Если в первом тайме на пяти фолах пришлось играть гостям, то во втором с угрозой получить дабл-пенальти действовало «Динамо». Это только добавляло пикантности и без того невероятно напряжённому поединку.

Сумчане прикладывали все усилия чтобы отыграться, и за шесть минут до финальной сирены этого таки добились. Вновь розыгрыш аута на правом фланге, но на этот раз удар в дальний угол буквально от самой бровки Анатолия Бойко – 2:2. А за 20 секунд до финальной сирены зрители в СКА стали свидетелями первого в третьем туре чемпионата дабл-пенальти. Руслан Табачун заработал фол в сантиметрах от центра линии штрафной, и «Динамо» получило право практически на пенальти, но Роман Тетявкин отправил мяч над перекладиной.

12:15 АРПИ (Запорожье) - Черное море (Одесса)   3-2 (3-0)

Голы: Одегов, 8 (1:0). Чернышёв, 13 (2:0). Косенко, 15 (3:0). Шпичка, 36 (3:1). Шпичка, 38 (3:2).
Удаление: Стародубовский, 7 («Чёрное море»).

Третий матч дня мог досрочно определить обладателя золотых медалей чемпионата, и уже этот факт добавлял к нему приставку «Супер». Но, конечно же, само по себе противостояние мастеров такого калибра априори определяло встречу центральной в туре.

Первый голевой момент был за «АРПИ»: мощный удар издали главного тренера Национальной сборной Украины по футзалу Александра Косенко приняла на себя перекладина. В ответ возле стойки пробил Максим Павленко, а Тарас Шпичка из убойной позиции отправил мяч мимо цели. Черноморцы потихоньку завладевали инициативой, но на 7 минуте неожиданный поворот игре придало традиционное подключение голкипера черноморцев к атаке, и после перехвата и удара Эдуарда Босенко мяч угодил в руку Константину Стародубовскому – удаление. Численное большинство донецко-запорожский коллектив реализовал очень быстро: передача с правого фланга от Сергея Ткаченко и удар с трёх метров Виталия Одегова – 1:0.

Владимир Возный, неоднократно доказывавший своё мастерство не только как полевой исполнитель, но и как голкипер, начал игру в роли вратаря, и черноморцы на всех парах помчались отыгрываться, но вместо этого получили второй гол. Виталий Одегов отдал передачу на ход Виталию Чернышёву, и тот один в один обыграл Возного – 2:0. Ну и дальше пустые ворота поразил Александр Косенко – 3:0.

Такой счёт уже по итогам первого тайма давал понять, что во втором тайме подопечные Геннадия Мирошниченко продолжат играть с Возным в качестве и вратаря, и пятого полевого. Так и вышло: разными вариациями на площадке и попытками прорваться к воротам по всему фронту атаки одесситы старались сломить оборону гостей, но тщетно. Защита «АРПИ» в этот день выглядела очень монолитно, лишь изредка позволяя обострять ситуацию у своих ворот.

Шансы забить у «Чёрного моря» были, мяч попадал и в каркас ворот, но могли поразить пустую «рамку» и футболисты «АРПИ». До 36 минуты счёт на табло не менялся, пока Рамис Мансуров не отобрал мяч у Виталия Одегова и не отдал его Тарасу Шпичке, пробившему с линии штрафной – 3:1.

После прострела справа от Максима Павленко едва не замкнул дальнюю стойку Возный: попади в цель – тогда бы интрига вернулась с новой силой. Но всего через пару минут Шпичка дальним ударом застал врасплох голкипера и разница таки сократилась до минимума – 3:2. Колоссальное напряжение не покидало встречу до самой финальной сирены, но результат остался неизменным – победа «АРПИ».

13:30 Владимировка (Волынская область) - U-40 (Южноукраинск)   5-5 (3-2)

Голы: Вацяк, 15 (1:0). Бондарь, 16 (1:1). Директоренко, 18 (1:2). Вацяк, 20 (2:2). Цибик, 20 (3:2). Беляев, 26 (3:3). Севериненко, 27 (3:4). Москвин, 31 (4:4). Бондарь, 40 (4:5). Директоренко, 40 – в свои ворота (5:5).

Заключительный матч дня должен быть стать сродни последнему бою для «U-40», ведь только победа оставляла команде надежду на завоевание бронзовых медалей чемпионата. Ну и «Владимировке» исключительно три очка были нужны, чтобы остаться в золотой гонке. Неудивительно, что поединок начался в очень осторожной борьбе – соперники явно боялись ошибиться.

Игровое преимущество было за «U-40», но волыняне не отчаивались, будто выжидая своего шанса. У южноукраинцев имелся целый ряд голевых моментов: в частности, отменные возможности упустили Михаил Беляев и Валерий Директоренко. Но забить не удалось, и старое футбольное «правило» таки сработало: в ходе молниеносного контрвыпада Сергей Вацяк получил мяч на левом фланге, обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 1:0.

Пропустив, «U-40» наладили проблемы с реализацией и очень быстро перевернули игру в другую сторону. Валентин Бондарь принял передачу от Беляева с правого фланга, красиво качнул соперника и пробил метров с семи – 1:1. А вскоре за не лучшую игру «Владимировки» с «пятым» наказал оппонентов Директоренко, поразивший пустые ворота – 1:2.

Качели продолжились, и на последней минуте в счёте снова вели гости из Владимировки – 3:2, а на первых минутах второго тайма впереди опять были футболисты из Южноукраинска – 3:4. По такой нестабильной игре победителем оказывался бы тот, кого вырвался бы вперёд перед сиреной. И такая чехарда цифр на табло не принесла желаемого что одним, что другим. «U-40» за считанные секунды до финального свистка вышли вперёд, когда Валентин Бондарь, игравший к тому времени в воротах, подхватил мяч и поразил пустые ворота, однако вскоре после прострела Евгения Москвина мяч в сетку собственных ворот срезал Директоренко – 5:5. Ничья – вполне закономерный исход противостояния.

СУББОТА, 29 АПРЕЛЯ

10:00 ФК "Южноукраинск" - Динамо (Сумы)   3-3 (2-1)

Голы: Литвинов, 1 (1:0). Николенко, 5 (2:0). Додченко, 6 (2:1). Спотарь, 36 (3:1). Коваленко, 39 (3:2). Тетявкин, 40 (3:3).

С точки зрения турнирной борьбы ровным счётом ничего не нужно было командам в стартовом матче дня, но как раз такие встречи нередко получаются очень даже интересными. Так вышло и в этот раз.

Всего полминуты понадобилось южноукраинцам, чтобы повести в счёте: Владислав Николенко на левом фланге красиво переиграл оппонента и покатил мяч по линии штрафной на Юрия Литвинова, который без труда переиграл голкипера – 1:0. Великолепную возможность удвоить результат команда упустила, получив право разыграть опаснейший свободный удар, назначенный в центре линии штрафной за второе касание Олега Хавренко, но розыгрыш получился неудачным. Ну а второй гол удалось забить тому же Николенко, после прохода левым флангом низом пробившему от самой бровки – 2:0. Тут же «Динамо», тяжеловато входившее в игру, «размочило» счёт – 2:1, а до перерыва самым ярким зрелищем в отсутствии голов оказалось выступление девушек-черлидерш, приглашённых на финальный день чемпионата.

Начало второго тайма запомнится, прежде всего, где-то даже курьёзным моментом, когда после прохода Николенко каким-то немыслимым образом метров с трёх мимо пустых ворот промахнулся Спотарь. Чуть позже уже сам Николенко классным ударом с правого фланга сотряс ближнюю стойку ворот «Динамо». И только на 36 минуте, уже когда сумчане стали играть с «пятым», южноукраинцы забили третий гол: Николенко после дальнего заброса угодил уже во вторую стойку, но на добивании теперь успешно сыграл Спотарь, протолкнув мяч в сетку – 3:1.

Казалось бы, вот она победа, но нет: за полторы заключительные минуты «Динамо» практически героически отыгралось. Руководитель команды Александр Коваленко поразил цель едва ли не от нулевого угла при игре с «пятым», после чего Роман Тетявкин сравнял счёт нехитрым дальним ударом – 3:3.

11:15 Глория (Одесса) - ТВД (Львов)   3-1 (2-0)

Голы: Каптенко, 9 (1:0). Девдариани, 14 (2:0). Станкевич, 27 (3:0). Дыня, 36 (3:1).

А вот в матче за малый Кубок, за звание лучшей команд первой лиги или же за пятое место всего чемпионата, борьба понятное дело ожидалась более чем напряжённая.

Началось противостояние с мощнейшего удара Леонида Маковского со штрафного – в красивом броске на него среагировал Юрий Снигур. Не менее опасно в ответ атаковала и «Глория»: особенно грозными выглядели действия Богдана Смишко. Ну а повели в счёте одесситы благодаря Андрею Каптенко, который «прочитал» передачу соперника, здорово сыграв на перехвате и пробив в ближний угол – 1:0. Удвоил результат Резо Девдариани, умчавшись от оппонента по правому краю и хлёстким ударом отправив мяч в дальний угол – 2:0.

Второй тайм «ТВД» сразу же приходилось начинать с «пятым»: в соответствующей манишке вышел Тарас Фок. Львовяне наседали на ворота хозяев, но пропустили в свои: прерывая классный проход Андрея Шевченко, неудачно прямо на Александра Станкевича выбил мяч Андрей Паршиков, и тот не промахнулся – 3:0. Только на 36 минуте колоссальное давление на ворота «Глории» дало результат: классическую контратаку, разогнанную Паршиковым, с передачи Андрея Котельника завершил Сергей Дыня – 3:1. «Глория» – триумфатор малого финала чемпионата Украины «40+»!

12:30 Черное море (Одесса) - Владимировка (Волынская область)   10-2 (6-0)

Голы: Павленко, 2 (1:0). Гирка, 10 (2:0). Павленко, 12 (3:0). Мансуров, 13 (4:0). Загорулькин, 13 (5:0). Возный, 16 (6:0). Павленко, 26 (7:0). Чемерис, 27 (7:1). Гирка, 28 (8:1). Ващук, 30 (8:2). Возный, 32 (9:2). Шпичка, 33 (10:2).

Без какой-либо раскачки начали матч фавориты чемпионата, поведя в счёте по прошествии всего полутора минут игры. Максим Павленко поймал оппонентов на ошибке при передаче у своих ворот и из района 10-метровой отметки поразил дальний нижний угол – 1:0. Быстрый гол очень был кстати, ведь в решающем матче соревнований «Чёрному морю» приходилось играть с непривычной тактикой: в отсутствии дисквалифицированного Константина Стародубовского место в воротах занимал Юрий Загорулькин.

«Владимировка» неплохо играла в контратаке: чаще остальных угрожал воротам одесситов Сергей Поддубный, пробивая то с левого фланга, то с правого. Но черноморцы в этот день были неудержимы: Александр Гирка здорово сыграл в отборе в центре площадки, сам же завершив трёхходовку со Шпичкой и Павленко – 2:0. И тут же Тарас Шпичка отобрал мяч на правом фланге, переадресовав его на противоположный край Павленко, оформившему дубль ударом низом – 3:0.

С 12 минуты гости начали игру с «пятым», но такой шаг только усугубил ситуацию: сначала Рамис Мансуров, а затем и Юрий Загорулькин поразили пустые ворота ударом со своей половины – 5:0. Владимир Возный забил с паса Павленко, вновь активным прессингом отобравшего мяч у соперника – 6:0.

Такой итог первого тайма при феноменальном настрое на игру «Чёрного моря» оставлял на второй тайм только одну интригу – забьёт ли в этом матче «Владимировка». Гостям удалось провести два гола, ну а итоговый счёт встречи – 10:2. Максим Павленко отметился хет-триком. Черноморцы – сильнейшая команда Украины в возрастной категории «40+»!

13:45 U-40 (Южноукраинск) - АРПИ (Запорожье)   1-3 (0-1)

Голы: Ожегов, 4 (0:1). Чернышёв, 32 (0:2). Кравченко, 33 (0:3). Никитин, 40 (1:3).