Первая лига. 4-й тур. СумДУ – Эпицентр К3 2-3

Голы: Игумнов (3, 14) – Нестерук (22, 32), Коротенко (29)

«СумДУ»: Абдулаев – Мороз, Сорока, Петраков, Бурдюг – Прощенко, Игумнов, Мысловский, Смоляк
«Эпицентр К3»: Тимошенко – Шуст, Романовский, Сандецкий, Шклярук – Нестерук, Демиденко, Калиниченко, Бабич – Коротенко, Жук

Предупреждения: Бурдюг (11) – Калиниченко (16), Жук (21), Бабич (24)

По сравнению с кубковым матчем против «ХИТа» в стартовой четверке у «СумДУ» было одно изменение: вернулся в строй Бурдюг, пропускавший выезд в Киев из-за повреждения икроножной мышцы. Безусловно, для сумчан это было усиление. И оно должно было сыграть важную роль в игре хозяев.

Сумская команда начала очень активно. Так, уже на 2-й минуте мог забивать Петраков, но не смог переиграть в ближнем бою Прощенко. Зато уже через несколько мгновений подопечные Сергея Песоцкого повели в счете. Случилось это после розыгрыша углового и дальнего удара никем не прикрытого Игумнова, который только вышел на смену. Безусловно, этот гол должен был помочь хозяевам почувствовать свою игру. И они действительно продолжили активно играть у ворот Тимошенко. Киевляне же пытались передвинуть игру ближе к воротам Абдулаева, но активных действий Шклярука и Романовского для этого было мало. Да и те удары, которые наносились по воротам «СумДУ», не всегда летели в створ. В свою очередь, хозяева стали перестраиваться и делали уже акцент на контратаках. И если учесть, что в составе у сумского коллектива было, кому убегать в отрыв (например, Петракову и Мысловскому), то можно было сказать, что эти выпады носили опасный характер. Тот же Мысловский на 8-й минуте мог воплотить очередной контрвыпад «СумДУ» в гол, но этого не позволил сделать вовремя вышедший из ворот Тимошенко.

Подопечные Олега Шайтанова старались атаковать широким фронтом, но их оппоненты были к этому готовы и грамотно перекрывали все возможные зоны. К тому же, «студенты» постепенно выжимали «строителей» заставляя их играть через Тимошенко и не продвигаться к владениям Абдулаева. Тем не менее, после экватора первого тайма киевляне начали постепенно овладевать инициативой и нащупывать слабые места в обороне хозяев. Сергей Песоцкий это почувствовал и взял тайм-аут. Однако, даже это не спасало хозяев площадки, поскольку у их ворот становилось все жарче. Казалось, что еще немного, и «Эпицентр К3» все-таки забьет, но случилось все с точностью до наоборот. Игумнов вырвался на свидание с Тимошенко и хладнокровно его переиграл – 2:0.

Гости старались играть, будто ничего не произошло, но в то же время создавалось впечатление, что они были немного растеряны. Но при этом они старались направлять все свои силы на атаку, поскольку им ничего не оставалось делать, кроме как пробовать отыграться еще до перерыва. Но все усилия игроков в белой форме были тщетными. Кроме того, в некоторых моментах надежно играл Абдулаев. На руку киевлянам должно было сыграть то, что ближе к концу первой 20-минутки сумчане набрали пять командных фолов и, соответственно, висели на волоске от дабл-пенальти. Но «студентам» все-таки удалось доиграть остаток тайма без фола и уйти на перерыв с относительно комфортным преимуществом.

С возобновлением игры гости пытались сразу же взять инициативу в свои руки, делая акцент на быстрый гол. И если сначала казалось, что сумчане не дали своим оппонентам такой возможности, то на 22-й минуте Нестерук все-таки сумел продемонстрировать свой знаменитый дальний удар с левой, после чего Абдулаев капитулировал. Однако, вместо того, чтобы и дальше нагнетать обстановку у ворот хозяев, подопечные Олега Шайтанова стали нервничать. В результате этого они уже за четыре стартовые минуты второго тайма набрали три командных фола. Два из них – на 24-й минуте. Пыл гостей мог утихомирить Мысловский, но с его ударом справился Тимошенко. Этот эпизод позволил подопечным Сергея Песоцкого передвинуть игру на половину киевлян. А на 27-й минуте «СумДУ» вполне реально мог делать счет 3:1 в свою пользу, если бы не Тимошенко, своевременно среагировавший на удары Мороза и Петракова. Проблем гостям добавил и полученный на 28-й минуте пятый фол. Теперь гостям нужно было играть очень осторожно, чем хозяева, естественно, могли воспользоваться. Но вместо этого подопечные Сергея Песоцкого «глотнули» гол в свои ворота после изящной трехходовки «строителей», которую точным ударом в «домик» Абдклаеву завершил Коротенко.

Теперь обеим командам нужно было начинать все сначала. Киевляне понеслись вперед, но в то же время едва не пропустили после того, как Мысловский выбежал на рандеву с Тимошенко. Голкипер «К3» в который раз спас свою команду от верного гола. Пошла игра на встречных курсах, и при таком раскладе сложно было отдать кому-то перевес. И в одном из эпизодов сумчане дрогнули первыми. На 32-й минуте они позволили Коротенко отдать пас под удар Нестеруку, а тот оформил дубль и заодно впервые в матче вывел «Эпицентр К3» вперед.

Теперь уже сумчане вынуждены были догонять, но сделать это было сложно. А все потому, что гости старались выигрывать практически все единоборства и, по мере возможности, завершали свои атаки ударами. А в «рамке» продолжал надежно действовать Тимошенко. В конце концов, ситуация на паркете вынудила Сергея Песоцкого за три с половиной минуты до конца матча брать тайм-аут. Но переходить на игру с пятым наставник хозяев не спешил. Хотя это могло бы и не понадобиться, если бы забил Бурдюг, а чуть позже – Петраков. Сумчане стали более активно идти вперед, стараясь выжать максимум со своих атак. Все это не нравилось Олегу Шайтанову, который ответил своей «минутой». Его подопечные после этого старались держать мяч, но все-таки под давлением вынуждены были играть на отбой.

В свою очередь, «студенты» все-таки стали играть впятером, но разыграть лишнего у них не совсем получалось. А все благодаря тому, что все попытки сумчан сравнять счет разбивались об уверенную игру Тимошенко, который, в свою очередь, имел три попытки поразить пустые ворота. Однако, забить гостей не удалось. Тем не менее, это не помешало его партнерам добыть минимальную выездную победу.