Первая лига. 4-й тур. Деливери – Manzana 9-4

«Деливери» – «Manzana» - 9:4

Голы: Пихаленок (11), Колесников (17, 22), Гирка (20 – с 10-метрового), Еремин (38), Лебединский (39), Беляев (39), Кобец (39), Гирка (40) - Арановский (3), Смоловик (11), Крошан (13), Тменов (34 – с 10-метрового)

«Деливери»: Кобец – Беляев, Колесников, Пихаленок, Лебединский – Гирка, Рудаков, Еремин, Пюро - Марченко

«Manzana»: Балашев, Негель – Арановский, Тменов, Накаев, Смоловик – Ивонко, Мамай, Аксенов, Федоренко - Крошан

Предупреждения: Пихаленок (6), Колесников (25) – Смоловик (15), Накаев (22), Балашев (29), Федоренко (35)

Удаление: Пихаленок (28 – повторное предупеждение), Колесников (29 – повторное предупреждение)

На 11-й минуте Колесников не реализовал 10-метровый (вратарь)

На 15-й минуте Колесников не реализовал 10-метровый (мимо)

Объединенная донецко-одесская команда очень живо начала матч, и уже спустя несколько мгновений после стартового свистка мог отличиться Колесников. Пожалуй, 14-й номер «Деливери» был самым активным игроком в составе своей команды на старте поединка, поскольку практически вся опасность в игре «красно-черных» исходила от него. Однако, гости на это ответили по-своему – голом. Фактически это была первая вылазка киевлян к воротам Кобца, и она закончилась ударом Арановского, который перед этим продемонстрировал навыки игры «столба» и выжал из ситуации максимум. Это, естественно, разозлило хозяев, которые взвинтили темп и заставили своих оппонентов фолить. В результате уже на 4-й минуте у подопечных Тараса Шпички было три командных нарушения. Справедливости ради, стоит отметить, что игроки в красно-черной форме тоже действовали на грани фола, но свисток арбитров молчал. А чуть позже Гирка вполне реально мог сравнять счет, но ему не повезло.

Игра становилась более острой, и у обеих команд стали появляться моменты для взятия ворот. Причем, у «Деливери», что было логично, их было побольше, и Балашеву приходилось выручать свою команду. Но это не спасло гостей от того, что уже на 7-й минуте (!!!) они получили пятый командный фол. А это означало, что теперь они вынуждены играть аккуратнее, чтобы не получить в свои ворота 10-метровый. Естественно, это было на руку хозяевам. Однако, несмотря на это «манзановцы» старались делать все, чтобы найти брешь в обороне «Деливери». Правда, на пути этих замыслов столичных футзалистов становился Кобец. Естественно, игроки «Деливери» с ответами не задерживались. И эти самые ответы были значительно острее. Чем атаки «Манзаны». Киевляне же стали действовать немного однообразно – начало их атак было почти однотипно: забросы в борьбу, которую преимущественно выигрывали хозяева. Однако, на 11-й минуте подопечным Тараса Шпички удался контрвыпад, который организовали Накаев и Смоловик. Последний, собственно говоря, и стал автором гола, пробив обводящим ударом. Так счет стал 0:2.

Однако, практически тут же столичная команда все-таки привезла себе дабл-пенальти. Колесникову не удалось переиграть вышедшего под удар Негеля, но тут же на добивании оказался опытный Пихаленок, который и сократил счет до минимума. Тем не менее, этот пропущенный гол не повлиял на настроение «манзановцев». Уже через две минуты они восстановили фору в два мяча после точного удара Крошана. Гости после этого имели еще несколько возможностей увеличить свой отрыв, но не реализовали их. За это их мог наказать Колесников, но он снова не забил 10-метровый. На этот раз он пробил мимо ворот гостей. После этого «автомобилисты» снова взвинтили темп, но футзалисты «Манзаны» самоотверженно играли в обороне. К тому же, начинал ловить свой знаменитый кураж Балашев. Однако, на 17-й минуте он был бессилен после удара Колесникова, который все-таки смог забить, но с игры.

Градус игры увеличился, и в любой момент чаши весов могли склониться как в одну, так и в другую сторону. В результате на последней минуте первого тайма хозяева смогли снова заработать право на 10-метровый. На этот раз к «точке» подошел Гирка. И ему таки удалось переиграть Негеля. 3:3 – шикарное завершение первой 20-минутки.

Начало второй половины встречи, как и предполагалось, осталось за гостями, которые много и остро атаковали, стараясь делать ставку на быстрый гол. Хозяева работали активно как с мячом, так и без него. В результате они таки добились своего – на 22-й минуте Колесников смог вывести «Деливери» вперед. И после этого хозяева не отступали от своей тактики. Они продолжали играть в такой же быстрый и атакующий футзал. При этом, нельзя сказать, что «Манзана» не отвечала. Она как раз отвечала, но до серьезной опасности у ворот Кобца дело не доходило. Хотя в одном из эпизодов едва не случился автогол, когда Пюро пытался прервать прострел с фланга. К счастью для хозяев, обошлось. Равно как и после выхода Накаева на перспективную ударную позицию несколькими мгновениями позже.

На 28-й минуте случился один из кульминационных эпизодов игры, который вполне реально мог повлиять на ход игры: Пихаленок получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Киевляне тут же стали думать, как эффективно разыграть большинство, но футзалисты «Деливери» грамотно и самоотверженно играли в обороне. Но это, как оказалось, был далеко не предел. На 29-й минуте красную карточку получил Колесников, и хозяева некоторое время играли в формате 4х2. Но подопечные Тараса Шпички не смогли реализовать такое комфортное большинство. Во многом благодаря классной игре Кобца в воротах «Деливери». Позже киевляне успели поиграть в формате 4х3, но и на этот раз хозяевам удалось выстоять. Но при этом у «красно-черных» была другая беда – у них было пять фолов. И на 34-й минуте они привезли себе шестое нарушение. И Тменов удачно исполнил «приговор» с 10-метровой отметки, восстановив равновесие в счете.

После этого в игре пошли настоящие «качели». Создалось впечатление, что команды поменялись ролями. Теперь «Манзана» больше атаковала, а «Деливери» играл вторым номером и больше начинал атаки передачами в борьбу, пытаясь выйти из-под прессинга. И, в принципе, гости были гораздо ближе к тому, чтобы снова выйти вперед. Однако, их ударам не хватало точности. За что гости и поплатились. Сначала Еремин сделал счет 5:4, а затем манзановцы пошли с пятым и пропустили три гола в пустые ворота на протяжении одной 39-й минуты. После этого подопечным Тараса Шпички уже не было пути назад, и они продолжили играть с пятым. Но эта игра в большинстве не принесла дивидендов гостям. Скорее, наоборот – мяч снова залетел в их пустые ворота. На этот раз – одновременно с сиреной. И это была, пожалуй, самая эффектная точка в этом матче. 9:4 – победа «Деливери».