Одесса. Когда все наоборот: «Одесса» разрушила «Ураган»

Наш специальный корреспондент из Одессы – Леонид Францескевич – о сегодняшнем матче МФК «Одесса» – «Ураган-2».
В 2014 году МФК «Одесса» провел шесть официальных поединков. Несмотря ни на что, «горожане» одержали в них шесть уверенных побед, разгромив не только аутсайдеров своей группы, но и лидеров, главных фаворитов первой лиги – кременчугский «Лукас», киевский «Эпицентр»… На прошлой неделе подопечные Павла Ардаковского не оставили шансов житомирскому «ИнБеву» (6:1), ну а сегодня одержали волевую победу над ивано-франковским «Ураганом-2».

МФК ОДЕССА – УРАГАН-2 Ивано-Франковск – 5:2 (0:2)
3 апреля 2014 года. Одесса. СК СКА
Голы: 0:1 Баланык, 10, 0:2 Зварич, 20, 1:2 Таранчук, 24, 2:2 Таранчук, 30, 3:2 Д. Дрозд, 35, 4:2 Цыбенко, 37, 5:2 Д. Дрозд, 37.
Удален: Корсун («Ураган-2»), 22.

Хотя, признаться, далеко не сразу хозяева площадки нащупали свою игру. В первом тайме гости продемонстрировали просто фантастический футзал: молодая команда из Ивано-Франковска задала игре сумасшедший темп. Обученная, быстрая, техничная «ураганная» братия много атаковала и контратаковала, и, несмотря на потрясающе надежную игру вратаря «Одессы» Павла Цыбенко, сумела не только открыть счет (на передачу с левого фланга Юлиана Горбатого откликнулся Василий Баланык), а и удвоить преимущество. Причем, в концовке первой 20-минутке «Ураган-2» просто обязан был забивать как минимум трижды, но всякий раз «Одессу» спасал Цыбенко. Впрочем, «домашняя заготовка» розыгрыша углового с левого фланга помогла «красным» отличиться во второй раз – Михаил Зварыч откликнулся на передачу с углового с левого фланга и переправил мяч в правый угол, рикошетом от штанги – 0:2.
Казалось, окрыленная успехом ивано-франковская дружина своего в этом матче не отдаст, но то ли слишком рано поверили гости в победу, то ли Павел Ардаковский как следует поговорил со своими подопечными в раздевалке, но после перерыва «Одесса» агрессивно запрессинговала гостей на их половине площадки, в результате чего последние начали нервничать и терять мяч в простых ситуациях. У ворот Виталия Бирова раз за разом возникали перспективные моменты, а после удаления Игоря Корсуна, на которое он абсолютно не наиграл, «горожане» отквитали один мяч: опытный Сергей Таранчук классно пробил с левого фланга под перекладину – «ардаковцы» сумели-таки разыграть «лишнего».
Дальше – больше! Невероятная игра в воротах Цыбенко и нефарт, преследовавший гостей на протяжении всего поединка, позволили «Одессе» на 33-й минуте восстановить равновесие: Олег Еремин до конца поборолся за мяч на линии штрафной и сумел «скатить» его под удар Таранчуку. Сергей с нескольких метров спокойно поразил пустую рамку – 2:2.
Сотня зрителей, пришедшая посмотреть этот матч, проходивший в крайне неудобное для них время (13:00), гнала хозяев паркета вперед, и они таки достигли своего: невероятное желание вырвать победу помогло отличиться Дмитрию Дрозду, который буквально затолкал мяч в сетку после «пожара» в штрафной «Урагана». «Красные» взяли тайм-аут и перешли на игру в пять полевых, и буквально через минуту это сыграло с ними злую шутку: герой встречи – Цыбенко, поймав мяч после одного из ударов гостей, выбил его с рук через всю площадку в пустые ворота. Защитник «ураганов» попытался помешать сфере оказаться в сетке, но у него это не получилось. А еще через тридцать секунд с центра «поля» мяч в пустые ворота закатил вышеупомянутый Дмитрий Дрозд – 5:2.
Концовка встречи получилась довольно напряженной – «Одесса» защищалась и играла на пяти фолах, но до пробития 10-метровых дело не дошло, хотя, признаться, ваш покорный слуга насчитал как минимум три эпизода, в которых можно и нужно было давать фол. Тут, как говорится, на совести арбитров.
Как бы там ни было, в итоге – 5:2 в пользу «горожан», которые, таким образом, побеждают в седьмом официальном матче подряд и с нетерпением ждут в гости кременчугский «Лукас», который в Южную Пальмиру приедет 10 апреля, в День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. «Урагану» же нужно поаплодировать за то, что эта команда играет в самый настоящий футзал. Безусловно, через несколько лет эти молодые и невероятно перспективные ребята смогут обыграть любого соперника, причем, не только по первой лиге.