Первая лига: Деливери — Uni-Laman 8:4. Победа на характере!

Соперники подходили к одесскому дерби с разными настроениями. Если «Uni-Laman» в прошлом туре обыграл лучшую команду Первой лиги, «ХИТ», то футболисты «Деливери» уступили худшей на тот момент в таблице, «Эпицентру К10». Кроме того, Олег Безуглый не мог рассчитывать на лучшего бомбардира «Деливери» Колесникова, уже покинувшего коллектив, а также дисквалифицированного Пихалёнка. Радовало лишь, что клуб успел и укрепиться двумя исполнителями: пополнили команду Кулька и опытнейший голеадор Цвелых. Против традиционной игры Сергея Бутенко с тремя четвёрками кадровый ресурс был как никогда важен.

Статус дерби обещал очень напряжённую игру, и уже первые секунды показали, что таковой она и получится. Оппоненты допускали нелепые ошибки, теряя мяч в простых ситуациях – волнение ощущалось в каждом движении каждого футболиста. «Uni-Laman» удался быстрый гол: Коваленко сделал передачу с углового, а забытый всеми Рустам Цыня успел грудью остановить мяч и, не давая ему опуститься на паркет, слёту поразить ближний угол – 0:1.

Но очень быстро хозяева отыгрались. Рудаков классно перехватил мяч, прервав острую контратаку «Uni-Laman» и организовав выход «два в одного», который ударом в противоход голкиперу завершил Пюро – 1:1. Вскоре Гирка на фланге красиво обыграл соперника и отдал мяч Рудакову, с острого угла пробившему мимо нерасчётливо покинувшего ворота голкипера – 2:1. В концовке тайма Кудимов и вовсе получил красную карточку, за пределами штрафной площадки сфолив против Лебединского и оставив команду в меньшинстве.

«Деливери» молниеносно удалось реализовать численный перевес: прямой удар Беляева со штрафного пришёлся в Гавриленко, но сам же капитан тут же добил мяч в сетку ворот теперь уже Рахметова – 3:1. А перед самым перерывом вновь удачно в отборе сыграл Рудаков, начавший атаку, которую ударом в дальний угол завершил Гирка – 4:1.

С началом второго тайма подопечные Олега Безуглого продолжили наращивать преимущество в счёте. Кобец сделал длинную передачу на Лебединского, который головой подправил мяч в сетку мимо голкипера – 5:1. Микая вернул противостоянию хоть какую-то интригу, замкнув прострел Цыни, но очень быстро Лебединский оформил дубль, сыграв в «стенку» и реализовав выход один в один с опять-таки не лучшим образом сыгравшим голкипером – 6:2.

До финальной сирены оставалось ещё больше половины тайма, но Сергей Бутенко решил выпустить Коптева пятым полевым. «Uni-Laman» безуспешно пытался разыграть «пятого» до 35 минуты, пока Коваленко не откликнулся на передачу Гавриленко – 6:3. Снова интрига? Футболисты «Деливери» в ответ забили дважды! Беляев заблокировал удар, а Ерёмин поразил пустую «рамку» – 7:3, после чего Пюро прямым ударом со штрафного застал врасплох гостей, почему-то бросивших ворота – 8:3.

Играть оставалось 64 секунды, за которые «Uni-Laman» смог забить лишь один раз. Хлёстким ударом с близкого расстояния отличился капитан гостей, Коптев – 8:4. Уверенная победа «Деливери», добытая во многом за счёт настоящего командного характера!

Артём Цыганенко, пресс-служба МФК «Деливери»

Чемпионат Украины. Первая лига. 12 тур
«Деливери» — «Uni-Laman» (Ильичёвск) 8:4 (4:1)
12 февраля, 2016. 16:30. Одесса, спорткомплекс СКА, 500 зрителей

«Деливери»: 1.Кобец – 4.Ерёмин, 8.Беляев (к), 17.Цвелых, 23.Лебединский – 7.Гирка, 9.Пюро, 11.Малюга, 18.Кулька, 21.Рудаков. Главный тренер – Олег Безуглый. Запас: 12.Зуев.
«Uni-Laman»: 1.Кудимов, 12.Рахметов – 9.Гавриленко, 11.Лоскутов, 13.Коптев (к), 14.Коваленко – 91.Цыня Р., 33.Микая, 17.Емельянов, 69.Долгорук, 10.Фещенко, 8.Солодов, 5.Якубец, 95.Чумак. Главный тренер – Сергей Бутенко.
Голы: Цыня, 3 (0:1). Пюро, 5 (1:1). Рудаков, 9 (2:1). Беляев, 17 (3:1). Гирка, 19 (4:1). Лебединский, 22 (5:1). Микая, 24 (5:2). Лебединский, 29 (6:2). Коваленко, 35 (6:3). Ерёмин, 38 (7:3). Пюро, 39 (8:3). Коптев, 40 (8:4).
Предупреждения: Пюро, 38 – Гавриленко, 28; Лоскутов, 39.
Удаление: Кудимов, 17 («Uni-Laman», лишение соперника явной возможности забить мяч).
Арбитры: Леонид Избаш (Николаев), Александр Максименко (Николаев).

Наблюдатель арбитража — Николай Зубко (Черкассы).