А кто сказал, что будет легко? Лукас-Титан-Заря 3-2

«Лукас» в тяжелой игре обыграл «Титан-Зарю» и закрепился на первом месте.

Сегодня в Кременчуге состоялся, пожалуй, центральный матч второго круга в зоне «Центр». Исход встречи двух первых команд, разрыв между которыми всего одно очко, автоматически становился ключевым в распределении первых четырех мест. Гости подошли к игре серьёзно и не стали повторять ошибку «Одессы» и приехали на игру за сутки до её начала. «Лукас» также понимал важность этого матча, что свело к минимуму зрелищность игры как таковой, выведя на первый план борьбу и боязнь ошибиться в обороне со стороны обеих команд. Как у гостей, так и у хозяев не смогли принять участие в игре все футболисты, на которых рассчитывает тренер. К отбывающему последний матч дисквалификации Антону Тарсаенко, добавился Эдвин Валеев, получивший травму на тренировке за два дня до игры. У «Титан-Зари» сразу двое игроков и главный тренер не прибыли в Кременчуг по причине болезни. Наш главный тренер (теперь уже об этом можно сказать) также приболел за три дня до игры и играл с температурой +38. Это ответ болельщикам на их вполне логичное замечание, что Валентин сегодня был не тот.

Честно признаться, не та была и вся наша команда после двухнедельного перерыва и новогодних праздников. Впереди нередко не хватало концентрации для завершения атаки голом, а в обороне просматривались ошибки, которых легко можно было бы избежать. Впрочем, начал «Лукас» очень активно, создав на первых минутах несколько моментов у ворот Чичикало. Забегая наперед, стоит сказать, что вратарь гостей сыграл эту игру просто блестяще, неофициальный приз MVP-матча без колебаний отдаём именно Валерию Чичикало. Но на 12-й минуте не спас и он, когда мяч после плотного и точного удара Максима Кульки низом залетел в ближний угол. Могли наши ребята забить и второй гол, тогда бесспорно играть стало бы чуть полегче, но… Эдгар Каграманян исполнил «сухой лист», что в футзале весьма редкое явление. Игроки «Лукаса» попробовали оспорить это взятие ворот, но мяч был забит по правилам и пришлось начинать с центра поля. Концовка первого тайма повергла болельщиков в легкий шок, поскольку вместо того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте 2:1 (моментов для этого хватало), мы пропустили гол в свои ворота на последней минуте тайма. Да, играть оставалось ещё целый второй тайм, но уж больно вязко играли гости, да и вратарь был настоящим камнем преткновения для наших атак.

Но «Лукас» спасал и не такие матчи, что прекрасно помнят кременчугские болельщики. И под скандирование трибун «Лукас, вперёд!» команда решила не откладывать решение вопроса в долгий ящик. Сильный удар с аута на дальнюю штангу от Валентина Цвелых и Максим Кулька в этот раз свой момент не запорол (а сколько Максим их имел в этой игре…). 2:2 – и психологическое преимущество уже на нашей стороне. На 29-й минуте Евгений Лемиш оказался расторопнее всех на пятачке у чужих ворот и вывел «Лукас» вперед. Кто бы мог подумать тогда, что это был последний гол в этой игре. Хотя моментов для взятия ворот хватало у обеих команд. Ну а в одном из эпизодов нас, откровенно сказать, пронесло. Игроки «Титан-Зари» уже видели мяч в воротах, но отчаянный бросок Сергея Прихожего и выставленная в падении нога Максима Кульки, спасли «Лукас» от того, чтобы счёт стал 3:2 в пользу гостей.

В конце встречи гости перешли на игру в пять полевых игроков, но спасти игру им не удалось. «Лукас» взял важные три очка и оторвался от «Титана» уже на 4 пункта.

Теперь нашей команде 19 января предстоит вояж в Донецк, где в рамках 1/8 кубка Украины сыграет с местной командой «Сапфир».

В конце хотелось бы выразить отельную благодарность всем болельщикам, которые пришли поддержать нашу команду и до финального свистка переживали вместе с нами. Нам приятно играть при полных трибунах, ещё раз огромное спасибо от всей команды за вашу поддержку!

Василий Криворучко по материалам ФК "Лукас"