Первая лига, 1 тур: сезон 2015/2016 стартовал!

Первая лига, 1 тур, 31.10.2015 - 02.11.2015

СумДУ-УАБС (Сумы) - Спортлидер+ 2 (Хмельницкий)   5-2 (0-0)

Голы: Петраков (22, 24, 28), Игумнов (32), Мороз (38) - Рябоконь (30), Михайленко (39)

"СумДУ-УАБС": 12.Ситнер - 4.Бурдюг, 5.Мороз, 7.Волошин, 8.Грибачев, 9.Вензенко, 11.Смоляк, 14.Пустовойт, 15.Петраков, 23.Сорока, 24.Колесник, 25.Игумнов, 27.Прощенко (к) - 16.Нюкало

"Спортлидер-2": 30.Черевко - 4.Филь (к), 5.Михайленко, 13.Фетько, 14.Рябоконь, 19.Щербань, 20.Аврам, 21.Ярмош, 22.Алексеев, 26.Малышевский, 28.Ковалишин

На 12-й минуте Дмитрий Михайленко ("Спортлидер-2") не реализовал пенальти

Предупреждения: Ситнер (12), Бурдюг (31) (оба - "СумДУ-УАБС")

Вчера, 30 октября, объединенная мужская команда Сумского государственного университета и Украинской академии банковского дела провела свой первый матч в рамках нового сезона Первенства Украины. Не очень убедительные результаты, продемонстрированные сумской командой после возвращения в элиту украинского футзала, вкупе с досадным курьезом на студенческом чемпионате Европы в Польше, вынудили ректора СумГУ Анатолия Васильевича Васильева, также являющегося почетным президентом клуба, прибегнуть к радикальным мерам. Руководством футзального клуба "СумДУ" было принято решение кардинально омолодить состав и с нового сезона понизиться в классе. Сам Анатолий Васильевич прокомментировал это так: "Это решение направлено на развитие футзала. Мы вернемся в Экстра-лигу, но сейчас нам нужно время, чтобы провести ротацию состава. Мы делаем шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед". Кроме того, с целью более обширного развития футзала в городе, привлечения в состав команды новых перспективных исполнителей и, не в последнюю очередь, улучшения материальной базы клуба, руководство СумГУ, как и в случае с женской командой, пошло на объединение усилий с Украинской академией банковского дела.

Свой путь в новом сезоне видоизмененная команда Сергея Песоцкого начинала в стенах сумского легкоатлетического манежа УАБД матчем против хмельницкого "Спортлидера-2". Даже за пару дней до матча едва ли нашелся бы хоть один специалист, который смог бы с уверенностью спрогнозировать его исход. Уж больно преобразились оба коллектива по сравнению с минувшим сезоном. Если говорить о "бело-синих", об изменениях в стане которых мы уже упомянули выше, то их главной потерей стало отсутствие в заявке Олега Хавренко. Вполне вероятно, что Никита Ситнер, призванный занять место Олега Анатольевича, сможет достойно заменить своего предшественника в рамке ворот, но всей той эмоциональности и харизмы, присущей, казалось бы, вечному лидеру и капитану нашей команды, болельщикам будет не хватать еще очень долго. Не увидят зрители на футзальной площадке и Владимира Саенко, который из-за травмы ноги был вынужден перейти в тренерский штаб команды. На вольные хлеба были отпущены Максим Ганжа, Владимир Чухненко и Андрей Пацюк, а Александр Шумило сосредоточился на работе с женской командой нашего клуба. На смену всем этим игрокам пришли молодые студенты СумГУ и УАБД, еще не нюхавшие пороху Первой лиги, а также хорошо знакомый сумской публике Дмитрий Игумнов.

Изменения в хмельницком коллективе имели куда более очевидный и прогнозируемый характер. Учитывая то, что главной задачей дублеров "лидеров" является подготовка квалифицированных исполнителей для первой команды, ежегодно тренерский штаб "Спортлидера-2" вынужден вливать в состав "свежую кровь", отыскивая среди воспитанников собственной ДЮСШ и других школ западного региона юных и перспективных исполнителей.

Первый тайм отчетного матча начался на удивление неожиданно. Молодые ребята из Хмельницкого, усиленные Дмитрием Михайленко, Сергеем Филем и Алексеем Фетько, со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник сумчан Сергей Песоцкий, тренерский штаб "бело-синих" решил осознанно отдать игровую инициативу соперникам и действовать вторым номером. До поры до времени такая тактика выглядела оправданной. Гости до по-настоящему опасных моментов у ворот Ситнера дело не доводили, а контрвыпады сумчан, завершаемые преимущественно дальними ударами Игумнова и Петракова, заставляли неопытного Черевко постоянно находится в напряжении. В таком ключе игра проходила до двенадцатой минуте, на которой случился ключевой эпизод первого тайма. Игрок "лидеров", перехватив мяч на чужой половине площадки, перебросил Андрея Бурдюга и наткнулся на ногу Ситнера. Арбитр, несмотря на все апелляции со стороны сумчан, без колебаний указал на точку. К счастью болельщиков "бело-синих", Никита Ситнер свою оплошность тут же исправил, ногами отбив удар низом в исполнении Михайленко. Своего ответа подопечные Сергея Песоцкого долго ждать не заставили. После заброса с углового Дмитрий Игумнов слету мощно пробил в перекладину. Обменявшись сверхопасными моментами, команды успокоились, отложив свои главные аргументы в борьбе за победу на второй тайм. На перерыв соперники ушли при счете 0:0.

После "сухой" первой половины игры, во второй двадцатиминутке команды щедро одарили зрителей, собравшихся на трибунах легкоатлетического манежа, множеством голов и опасных моментов. А началось все на двадцать второй минуте. Константин Сорока ввел мяч из-за боковой линии с правого фланга, а Евгений Петраков, воспользовавшись заслоном защитнику в исполнении Евгения Мороза, в касание нанес удар по воротам - 1:0. Спустя две минуты, Ситнер выполнил навес от своих ворот в чужую штрафную площадь, Бурдюг сбросил мяч, а Петраков все так же в касание отправил его в сетку. Еще через четыре минуты Евгений Петраков, ставший главным действующим лицом этого матча, оформил хет-трик. И снова сработала связка Петракова с Андреем Бурдюгом. Андрей, получив передачу от Константина Сороки, со своей половины площадки в касание отдал мяч на ход Евгению, а тот, умело поставив корпус, оставил не удел защитника и расстеллял беспомощного вратаря - 3:0. Практически тут же "Спортлидер-2" вновь сократил разрыв в счете до двух голов. Смоляк вблизи собственных ворот ошибся при передаче, чем тут же воспользовался Рябоконь - 3:1. А далее вновь наступил черед команды в синей форме. "Малиновые" обрезались на половине площадки "СумДУ-УАБС", Андрей Бурдюг, который наверняка станет лучшим ассистентом первого тура чемпионата, протащил мяч до центральной линии и удобно покатил его чуть левее на забегающего Игумнова. Дмитрий, не принимая "круглого", в касание пробил под ближнюю стойку ворот Черевко - 4:1. Далее в игре наступило шестиминутное затишье. Большую часть этого времени команда гостей провела на площадке с пятым полевым игроком, роль которого выполнял Алексей Фетько. Прервал это затишье Евгений Мороз. Дмитрий Игумнов практически от лицевой линии ворот Никиты Ситнера выполнил диагональный заброс на противоположную половину площадки, а пятый номер нашей команды без проблем переиграл оказавшегося в воротах Фетько - 5:1. То ли игроки "СумДУ-УАБС" слишком долго радовались своему успеху, то ли пятый гол так сильно разозлил хмельничан, но уже в следующей атаке команда Романа Шевчука забила свой второй гол. Дмитрий Михайленко финтом вправо оставил не у дел Андрея Бурдюга и мощным ударом поразил "шестерку" ворот Ситнера. На этом матч и завершился.

Невзирая на исход встречи, хотелось бы поблагодарить игроков и тренера "Спортлидера-2" за честную и бескомпромиссную борьбу на протяжении всей игры. Что касается сумчан, то уверенная победа объединенной команды "СумДУ-УАБД" в первом матче должна придать подопечным Сергея Песоцкого положительный импульс на весь предстоящий сезон. Впереди "бело-синих" ожидают встречи с куда более серьезными соперниками. Уже в следующий уик-энд Петраков и компания в рамках областного дерби Сумщины сыграют в Ромнах с местным "Рятувальником".

Сергей Песоцкий, главный тренер "СумДУ-УАБС"

Роман Шевчук, тренер "Спортлидер+ 2"

Пресс-служба ФК "СумДУ"

Uni-Laman Group (Одесса) - Манзана (Киев)   4-6 (2-4)

Голы: Коптев (7), Лоскутов (8), Свиридов (31), Циня (40) - Івонко (6), Аксьонов (10), Тменов (10, 20), Коваленко (33, с.в.), Кудимов (36, с.в.),

МФК «UNI LAMAN»: Кудимов - Микая, Емельянов, В.Цыня, Солодов – Коптев,-к, Гавриленко, Коваленко, Лоскутов – Фещенко,Якубец. Свиридов, Р.Цыня
Главный тренер: Сергей Бутенко

МФК«MANZANA» Балашев –к – Федоренко, Мамай, Аксёнов, Накаев, Смоловик, Тменов, Билык, Потапов, Ивонко, Крошан
Главный тренер: Тарас Шпичка

Арбитры Александр Демянюк (Ровно), Александр Сидорук (Винница)

Третий арбитр: Евгений Гордиенко (Одесса)

Судья-хронометрист: Евгений Докучаев (Ильичёвск)

Инспектор: Андрей Лютый (Львов)

Предупреждение: Ивонко (14), Крошан (18)

Удаление: Ивонко (39)

После семилетнего перерыва в Ильичёвск вернулась вновь первая лига по футзалу. И уже в первом туре хозяев площадки экзаменовал действующий обладатель Кубка Украины МФК “MANZANA”. Хотя надо отметить, что оба коллектива дебютировали в регулярных украинских соревнованиях.

Уже в начале встречи капитан гостей Балашев дважды вынужден выручать своих партнёров по команде после того как игроки МФК “UNI LAMAN” дважды выходили с ним один. Между этими моментами был эпизод, когда Коваленко с Коптевым вышли «два в один», но первый пробил неточно. Затем началась голевая пятиминутка. Сначала Крошан на правом фланге, получив в борьбе пас из глубины поля, сумел простелить на дальнюю штангу на Ивонко-0:1. Через минуту Коптев после розыгрыша бокового удара сумел опередить в штрафной киевской команды соперника и переправить мяч в сетку ворот киевской команды. После этого хозяева площадки провели серию атак. В одном эпизоде не выдержав прессинга , защитник гостей выложил мяч точно на ногу Лоскутову, который метров с семи точно пробил в нижний угол. После второго гола ещё трижды вратарь гостей вынужден был отбивать мяч после точных ударов ильичёвцев. Киевляне поддержали действия своего капитана забитым и голами. Сначала после розыгрыша углового отличился Тменов. А через мгновение уже розыгрыш бокового удара точным ударом с левой бровки завершил Аксёнов. А ещё через минуту Крошан после грубой ошибки защитников едва не отправил в сетку ворот “UNI LAMAN” четвёртый гол – мяч угодил в штангу ворот. Затем на площадке шла в основном позиционная борьба с набором фолов. Исключением стал момент, когда Вадим Цыня с линии штрафной послал мяч в перекладину «Манзаны». Гости первыми набрали пять фолов, но за тем сумели перевести игру в нужное им русло. Более того перед самым перерывом киевляне получили право на пробитиие дабл-пенальти. Десятиметровый удар чётко реализовал Тменов.

Уже на первых минутах Балашев подарил прекрасную возможность игрокам “UNI LAMAN” сократить разрыв в счёте. Но три игрока не смогли на коротком пространстве раскатать вратаря. Далее гости, как и ожидалось, старались играть по счёту, уделяя прежде всего внимание обороне. Хотя были отдельные моменты, когда хозяева площадки могли переломить ход матча. Но в их действиях было больше сумбура. Особенно в завершении атак. Хотя надо отдать должное и вратарю МФК “MANZANA”, который несколько раз был вынужден серьёзно вступить в игру. Но он был бессилен, когда Фещенко со Свиридовым разыграли двухходовку и последний в одно касание ударом из-за пределов штрафной сумел сократить разрыв в счёте. Но развить успех хозяевам не удалось. Правда три гола в оставшееся время они забили, но два из них- в свои ворота. Сначала Коваленко после прострела Федоренко срезал мяч в свои ворота. А затем Кудимов после удара с угловой отметки Крошана, стал ещё одним антигероем матча. Лишь на последней минуте встречи, когда гости остались втроём , Вадиму Цыне удалось забить в ворота киевлян четвёртый гол.

Денис Гончаренко, начальник команды "UNI LAMAN"

Тарас Шпичка, главный тренер МФК "MANZANA"

Пресс-служба МФК «UNI LAMAN»

Эпицентр К10 (Ивано-Франковск) - ХИТ (Киев)   4-6 (0-1)

Голи: Прокоп (27, 39), Томин(32), Данів(34) - Чепорнюк (15), Зборовський (23, 26), Химяк (24), Шувалов (31), Лисенко (39)

Арбітри: Сторожук Ярослав(Кам'янка-Бузька), Дуцяк Олег(Дрогобич), Гронський Володимир(Івано-Франківськ), інспектор Фурман Василь(Чернівці).

Епіцентр К10: Бухвак - Данів-к, Береговський, Галян, Горбатий Р. - Красій, Конкольняк, Питльований, Кузик - Ярий, Прокоп, Томин, Гаврилків.

ХІТ: Лисенко - Борсук І.-к, Чепорнюк, Шувалов, Медвідь - Корнійчук, Борсук А., Шевченко, Химяк - Назаренко, Зборовський.

Попередження: Питльований (4), Кузик (12), Томин (28) - Корнійчук (5).

Действующий победитель Первой лиги Чемпионата Украины по футзалу столичный «Хит» удачно начал защиту своего титула! Наша команда в стартовом туре Первой лиги сезона 2015/2016 на выезде обыграла «Эпицентр К10» со счетом 6:4.

«Хит» в этом матче выступал в следующем составе: в воротах В.Лысенко; И.Борсук-Д.Шувалов-С.Чепорнюк-Д.Медведь; А.Корнийчук-О.Зборовский-А.Борсук-М.Назаренко; С.Шевченко, П.Химяк, Т.Коваленко.

В первом тайме был забит всего один гол, на 14-ой минуте двухходовка Игорь Борсук – Сергей Чепорнюк завершилась голом последнего. А вот после перерыва игра пошла повеселее. На третьей минуте второго тайма наигранная комбинация из аута принесла успех «Хиту» - Александр Корнийчук нашел пасом Олега Зборовского, который удвоил счет.

Через минуту Корнийчук вновь выступил ассистентом, когда в пустые ворота забивал Павел Химяк. А на 26-ой минуте встречи Олег Зборовский оформил дубль, реализовав в контратаке передачу Андрея Борсука – 4:0 в пользу киевской команды! Хозяева встрепенулись и тут же отыграли один мяч, разыграв аут.

В середине второй половины дальний удар Дмитрия Шувалова достиг цели, и это уже 1:5. Но ивано-франковские футболисты, к их чести, не сдались и в течении двух минут забили два гола – 3:5! Главный тренер нашей команды Олег Лукьяненко взял тайм-аут, после которого «Эпицентр К10» снял вратаря и стал играть в пять полевых игроков. Развязка наступила на последней минуте встречи. За пятьдесят секунд до финального свистка наш голкипер Владислав Лысенко поразил пустые ворота, а хозяева ответили на последних секундах, установив окончательный счет игры – 6:4 в пользу «Хита»!

Столичная команда возвращается домой с тремя очками в новом чемпионате и во втором туре в следующий уик-энд сыграет с ильичевской командой «Юни-Ламан».