Чемпионат и Кубок Украины среди ветеранов. Финальный день. ОНЛАЙН!

9.00. 60 плюс. Финал Первой лиги

"Колос" (Кременчугский р-н) - "Энергетик" (Зеленодольск, Днепр. обл.) 1:1 (0:1), по пенальти 3:4

Голы: Ковтун (18) - Заитов (4)

Равная игра равных соперников. "Энергетики" начали активнее и вскоре были за это вознаграждены - на 4-й минуте Виктор Заитов открыл счет - 0:1. Кременчужане создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но не забили. Как не забили и зеленодольцы, несколько раз ловившие соперника на контратаках. Лишь во втором тайме зрители увидели еще один гол в матче - отличился Ковтун - 1:1. Больше голов в матче не было, зато была затяжная серия пенальти, в которой с лучшей стороны показали себя вратари - Веселовский и Медведь. По семь шестиметровых пробили команды, и решающим оказался промах как раз Ковтуна - Александр Медведь мяч отбил, а Юрий Фунт свой пенальти забил. "Энергетик" из Зеленодольска завоевывает золотые медали Первой лиги в категории ветеранов "60 плюс"!

10.00 60 плюс. Финал. Высшая лига.

"Ришелье" (Одесса) - "Локомотив" (Днепр)

Голы: Чилиби (4), Андреев (11), Веревкин (18)

Финал довольно неожиданно прошел с большим преимуществом одной из команд. "Ришелье", прошлогодний вице-чемпион, обыграл чемпиона, днепровский "Локомотив". Уже на 4-й минуте Петр Чилиби после передачи Николая Андреева, открыл счет - 1:0. Спустя семь минут Андреев забил сам, а во втором тайме Александр Веревкин провел третий мяч - 3:0. Уверенная победа одесситов, которые берут реванш за прошлогодний чемпионат. "Ришелье" (Одесса) - чемпион Украины по футзалу среди ветеранов в категории "60 плюс"!

11.30. 50 плюс. Высшая лига. Финал

"Фортеця" (Каменец-Подольский) - "Черное море" (Одесса) 0:6 (0:3)

Голы: Бондаренко (3,7,13,18), Чмиль (20), Гавриленко (24)

И здесь преимущество одесской команды было более чем ощутимым, но неожиданностью это не стало - "Черное море" на протяжении всего турнира демонстрировало мощную игру и в финале рассматривалось как фаворит. Предматчевые расклады оправдались - феерил Александр Бондаренко, дирижировал Валерий Чмиль, и, несмотря на хорошую игру вратаря "Фортеци" Игоря Дженджиры, одесситы забили шесть "сухих" мячей в ворота соперника и вновь стали чемпионами страны по футзалу в категории "50 плюс"!

Лауреаты чемпионата Украины по футзалу в категории "50 плюс":

Лучший игрок команды "Базис-Syngenta"(Умань) - Эдуард Гуцуляк

Лучший игрок команды "Нежин" (Нежин) - Георгий Давыдов

Лучший игрок команды "Фортуна-Николь" (Сумы) - Сергей Стрелецкий

Лучший вратарь чемпионата - Игорь Дженджира ("Фортеця", Каменец-Подольский)

MVPчемпионата - Валерий Чмиль ("Черное море", Одесса)

Лучший игрок чемпионата - Александр Бондаренко ("Черное море", Одесса)

Лауреаты чемпионата Украины по футзалу в категории "60 плюс":

Самый возрастной игрок чемпионата - Игорь Резник ("Ришелье", Одесса) , 72 года

Лучший вратарь чемпионата - Виктор Грищенко ("Локомотив", Днепр)

MVPчемпионата - Владимир Стоян ("Десна", Чернигов)

Лучший игрок чемпионата - Анатолий Дорошенко ("Ришелье", Одесса)

12.30. 40 плюс. Первая лига. Финал

"Арсенал" (Очаков) - "Гикон" (Хмельницкий) 1:7 (1:2)

Голы: Грушко (17) - Федорко (8), Глушок (17), Петричук (32), Савчук (32,37), Подлюк (36), Главацкий (44)

Хмельничане, демонстрирующие в плей-офф Первой очень уверенную игру, сразу осадили ворота армейцев. Очаковцы же, имевшие одну замену, играли от обороны и искали счастья в контратаках, которые удавались не очень часто. В результате - скользкий счет 2:1 после первого тайма в пользу "Гикона". А вот в тайме втором забивали только номинальные гости - армейцы заметно подсели и не успевали за быстрыми атаками соперника. В итоге 7:1 в пользу команды из Хмельницкого, которая становится обладателем Малого кубка Украины по футзалу в категории "40 плюс"!

13.40. 40 плюс. Финал.

"Черное море" (Одесса) - АРПИ (Донецк/Запорожье) 0:2 (0:1)

Голы: Ткаченко (10, 32)

Пришло время главного финала Кубка Украины по футзалу среди ветеранов в категории "40 плюс". И в этом матче мы увидели целое созвездие игроков, совсем недавно блиставших в Высшей (Экстра) лиге чемпионата страны и выступавших за национальную сборную – Ткаченко, Кравченко, Моргунов, Чернышев, Мансуров, Павленко, Шпичка, Ятло.

«Черноморцы» с первых минут начали играть первым номером, создали несколько голевых моментов, но либо подводил прицел, либо безупречно играл голкипер донеччан Вячеслав Кобец. И, конечно, следует отдать должное каждому игроку АРПИ – в этом матче они великолепно сыграли в обороне, и, дождавшись своего часа, провели разящую контратаку – Сергей Ткаченко убежал по правому флангу и пробил мимо Игоря Нагребы – 0:1. Одесситы, несмотря на все старания, ответить в первом тайме не сумели.

Не сумели и во втором, хотя с самого начала тайма, сделав перестановки в четверках, попытались взвинтить темп и высоким прессингом заставить «черных» ошибиться. Но, похоже, сегодня был день АРПИ – в обороне команда работала как часы, часто огрызаясь острыми контратаками. И на 32-й минуте Ткаченко забил еще раз, оказавшись первым на добивании перед пустыми воротами – 0:2. По такой игре два мяча – очень серьезное преимущество, и, пытаясь спасти игру, «Черное море» пошло ва-банк, выпустив пятого полевого. Однако серьезных дивидендов это не принесло. Наоборот, в эти минуты гости были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. Однако голов больше не было, и финальный свисток зафиксировал заслуженную победу запорожских дончан, сыгравших в финале на «отлично». АРПИ (Донецк/Запорожье) – обладатель Кубку Украины по футзалу среди ветеранов в категории «40 плюс»!