Путевые заметки. Кременчуг

Кременчуг. Небольшой, но очень футзальный город. Город с большими традициями – кременчугская команда в свое время принимала участие в розыгрыше первого Кубка Украины по мини-футболу в далеком 1990 году. Город с большими амбициями – в этом году местный «Лукас» вышел на всеукраинскую арену и в первом же туре заставил говорить о себе всю страну. Я на этот праздник опоздал, но и в воскресенье было на что посмотреть.
Оказывается, чемпионат города, который в низших лигах называется первенством, уже стартовал – в субботу и воскресенье прошли игры первого тура, а высшая лига играла матчи 1/4 финала Кубка лиги. В чемпионате в этом году стартует 54 команды, разделенных на пять лиг – в высшей лиге сыграет 8 команд, в 1-2 лигах (на первом этапе они объединены в одну лигу и разбиты на две группы) – 16 команд, в остальных лигах – по 10 команд.Команды играют по 25 минут «грязного» времени.
В воскресенье состоялось восемь матчей. О некоторых из них можно прочитать на отличном спортивном сайте http://kremensport.com, о некоторых попробую рассказать сам. Самой интригующей и напряженной выдалась встреча «Коммунар» - «Фламинго». Здесь было все – и преданные болельщики на трибунах, и интрига по ходу матча, и послематчевые пенальти. Уже на 2-й минуте Александр Лапочкин из «Фламинго» открыл счет – 0:1. Спустя несколько минут «Коммунару» удалось отыграться – отличился Андрей Колесник – 1:1. «Фламинго» ответил двумя очень острыми выпадами, но отлично играл вратарь «коммунаров» Роман Скок. Однако ни он, ни его коллега из «Фламинго» не смогли сдержать нападающих обеих команд в конце тайма – сначала Никита Вовченко впервые в этом матче вывел «Коммунар» вперед, спустя минуту Евгений Слива счет сравнял, Владимир Кравчук вновь обозначил преимущество номинальных хозяев, а Алексей Топор четким ударом с 10-метровой отметки наказал соперника за перебор фолов. 3:3 – с таким счетом команды ушли на перерыв. А во втором тайме голов было намного меньше – Андрей Колесник, замкнув дальнюю штангу после красивой комбинации, сделал счет 4:3, Владимир Кульчак неудачно подставился после прострела Александра Лапочкина и отправил мяч в собственные ворота – 4:4. И нас ждала серия пенальти. В которой вновь отличился Скок, а победную точку поставил обладатель креативной прически Никита Вовченко. Трудная победа «Коммунара» в матче с равным и очень интересным соперником.
Несколько слов об игре команд 1-2 лиги из группы «А» между «Молодым парламентом» и «Тайгой». Первый тайм выдался очень упорным, и забит в нем был всего лишь один гол – отличился «парламентарий» Константин Мороз. А во втором «таежники» пошли в атаку и… попали в плен – сначала Сергей Бакланов удвоил счет, а когда «зеленые» (форма «Тайги») перешли на игру в пять полевых, «Молодой парламент» забил еще трижды – отличились Ярослав Удовицкий, Артем Сахно и Александр Чернышов. Последний гол в этой встрече забил автор первого мяча Константин Мороз – 6:0 – «парламентарии» начинают с победы.
И еще несколько слов о том, что понравилось. Качественное судейство – все шесть арбитров (Звягинцев Артем, Коробко Валерий, Палаженко Руслан, Чернышов Виктор, Стрижак Артем, Харахайчук Анатолий) отсудили без серьезных ошибок и несколько раз сумели погасить страсти, бушевавшие на поле, без особых хирургических приемов. Понравился разбор моментов, которой арбитры провели с представителями одной из команд прямо на трибуне – спокойно и без нервов. Хочется пожелать, чтобы такая работа была на протяжении всего сезона. Понравилась жгучая брюнетка Аня по фамилии Рыжая – начинающий арбитр, приятная и квалифицированная медсестра и ответственный секретарь, эмоционально доказывавший свою правоту в общении с главным координатором соревнований – Станиславом Григорьевичем Ушканем. В общем, впечатления самые положительные. Что хотелось бы пожелать – пусть опять появится табло, которое было на матчах в прошлом сезоне. И ждем все необходимые документы (календари, заявки команд и регламент), после получения которых можно будет рассмотреть вопрос о присвоении чемпионату Кременчуга статуса отборочного этапа.