Одесса, зимний Суперкубок - 2015

18.04.15г. Суббота. СК «Политехник»

КОДЫМА – ЮТА ГРАСС - 5:4 (2:4)

Голы: Б. Похлебин (Вдовиченко), 11, Евтодий (Б. Похлебин), 12, Пензин, 23, Пензин, 35, Евтодий (Вдовиченко), 40 - А. Вознюк (Неделев), 10, Е. Горбач, 12, Е. Горбач (Шмотолоха), 13, Шмотолоха (Загородний), 20.
Предупреждения: нет.

Составы команд:

КОДЫМА: Жеребкин (вр.), Якуб (вр.), Николишен (к), Евтодий, Б. Похлебин, Пензин, Задорожний, Бугай, Д. Похлебин.

ЮТА ГРАСС: Антоновский (вр./к), А. Вознюк, Заливин, Тареев, Д. Горбач, Е. Горбач, Бочков, Осадчий, Шмтолоха, Неделев, Загородний, Перчун, В. Полищук.

Превью

Не много, не мало, а в Суперкубке, как и подобает статусу турнира, встретились настоящие гранды Лиги Содружества, клубы, преуспевшие не только на внутренней арене, а и заявившие о себе на всеукраинских просторах. «Кодыма», как победитель Элит-лиги Зимнего первенства-2014/15 в конце марта поехала в Запорожье на Всеукраинский Финал Чемпионов, где после неудач на старте (команде не удалось пробиться в Высшую лигу) представители Одесской области проявили характер и смогли завоевать бронзовые медали в Первой лиге. «ЮТА», в свою очередь, после победы в Зимнем Кубке-2015 никуда не поехала. Нет-нет, во всеукраинском Элитном финале «одесситы» участие приняли, просто сама финальная часть турнира проходила в Одессе. Конечно, родные стены сыграли не малую роль в достижении результата, но это нисколько не умоляет прекрасной игры «ЮТЫ», которая выйдя в Высшую лигу, прошла стадию 1/4 финала и оступилась лишь в полуфинале, а это комплект бронзовых медалей! Вот так, в Зимнем Суперкубке-2015 сыграли не просто победитель чемпионата и обладатель кубка, а бронзовые призеры всеукраинских соревнований!

Перестрелка в середине первого тайма

После небольшой разведки команды принялись радовать болельщиков забитыми мячами. «ЮТА Грасс» дважды усилиями Александра Вознюка и Евгения Горбача выходила вперед во встрече, а «Кодыма» благодаря мячам Бориса Похлебина и Александра Евтодия дважды счет сравнивала. Надо сказать, что все четыре мяча были забиты в течение двух минут. Но и это было не все. Не прошло и минуты, как Горбач оформляет свой дубль в матче, а перед самым свистком на перерыв Шмотолоха реализует свой шанс, закатывая мяч в пустые ворота после отменной комбинации с Загородним. На табло 4:2 в пользу ЮТЫ» и глядя на происходящее в первом тайме, у «Кодымы» шансов победить не намечалось.

Супер Майк по-кодымски…

Однако как же были не правы те болельщики, которые похоронили «кодымцев»! Вторую половину матча команда Олега Николишена начала по-хорошему агрессивно, за что и была награждена голом в дебюте второго тайма: Михаил Пензин, прорвавшись по флангу, с любимой левой классно уложил мяч в дальний угол ворот. Счет на табло, да и сама игра держали в напряжении всех присутствовавших. Отдадим должное «ЮТЕ», которая ведя в счете, не стала «сушить» игру, а наоборот, поспособствовала зрелищности поединка. Однако старая народная мудрость «лучшая защита – нападение» сыграла с «зелеными» злую шутку. За пять минут до конца основного времени «Кодыме» удался перехват мяча в центре поля, мяч на левом фланге со скоростью электрички подхватил Пензин, прошел с ним к чужим воротам, подработал и в таком же стиле, что и десять минут назад переиграл Антоновского.

…и джокер в рукаве

4:4 и теперь страсти закипели с новой силой. Никто не хотел уступать, борьба шла на каждом участке площадки. Время шло и даже «чистые» последние две минуты игры «говорили» о том, что, скорее всего, мы станем свидетелями послематчевых пенальти. «ЮТА Грасс», будто не веря в потерянное преимущество, шла вперед, дабы не доводить до 6-метровых ударов, «Кодыма» же, совершив героический «камбэк», отбивалась, как могла. Шла последняя минута матча. Завозившийся на левом фланге атаки игрок «ЮТА Грасс» теряет мяч, и эта потеря стала фатальной. У обокравшего соперника «кодымца» перед глазами не осталось никого, коридор, в который игрок в синей футболке сиганул из последних сил. Тут же к атаке подключился второй игрок «Кодымы», ощутив настоящий провал в оборонительных построениях «ЮТЫ». Атака два в одного вратаря была разыграна, как по нотам: после паса Вдовиченко, Евтодий уже в падении доставая мяч, отправил «круглого» в ближний угол. Надо сказать, что Евтодий в этом сезоне стал настоящим джокером для команды Николишена, ведь буквально недавно именно его гол в дополнительное время принес «Кодыме» золотые медали первенства города. Оставшееся до конца основное время матча «ЮТА» попыталась «включить пятого», но все попытки оказались тщетными, поскольку «кодымцы» применили прессинг, отдав последние силы на удержание результата. Финальный свисток арбитра ознаменовал победу «Кодымы» - 5:4. Это был классный матч, в котором победил зрелищный футзал. Именно такие поединки достойный приставки «супер».