Одесса: в Кубке открытия определились полуфиналисты

Кубок открытия сезона

4 тур – 25.09.2015 (пятница)

(группа «А») «Глория» – «Экспресс-Мед» 3:4 (1:0)

После двух кряду поражений на старте турнира «Экспресс-Мед» выдал две подряд победы, хотя, как и неделю назад, успех подопечным Артура Азерляна дался крайне непросто. «Глория», игравшая в очень усечённом составе, проводила острые контратаки, в первом тайме реализовав одну из них. Руслан Остапчук перехватил нерасчётливую передачу оппонента и чётко реализовал выход один в один с Игорем Ищуком – 1:0.

К середине второго тайма впереди был уже «Экспресс-Мед», преимущество которого всё же дало результат. Владимир Щербаков замкнул прострел Антона Кочевенко, после чего  в том же стиле Сергей Фадеев откликнулся на передачу Андрея Андрейченко – 1:2. На 35 минуте Остапчук оформил дубль, убежав в контратаку вместе с Романом Сандулом – 2:2.

Развязка драматичного матча произошла в последние минуты. Александр Калмацуй вышел у «Экспресс-Меда» пятым полевым, сразу же отдав голевую передачу Кочевенко, с правого фланга красиво закрутившего мяч в дальний угол – 2:3. В ответ с «пятым» пошла «Глория», и за 43 секунды до финальной сирены Сандул успешно сыграл на добивании – 3:3. Всё шло к ничьей, к тому же «Экспресс-Мед» «висел» на пяти фолах, но «Глория» упустила этот результат: Кочевенко замкнул прострел Фадеева – 3:4, а играть оставалось всего 7 секунд...

(группа «А») «Чёрное море» – «Марлоу Навигейшн» 4:7 (1:3)

В этой встрече обе команды недосчитались многих своих футболистов: «Чёрное море» снова играло с пятью полевыми, а функции вратаря на этот раз выполнял Владимир Возный. «Марлоу Навигейшн» удались сконцентрированные действия, за счёт которых команда ловила соперников на ошибках, то и дело поражая пустые ворота.

При этом подопечные Романа Кошкина пропустили первыми: Фёдор Пылыпив «расстрелял» вратаря после «стеночки» с Возным – 1:0. Но ещё до перерыва команда Геннадия Мирошниченко трижды пропустила в ответ – 1:3. К середине второго тайма «Марлоу Навигейшн» упрочил преимущество – 1:5, отмечаем хет-трик Руслана Паламаря. Но «Чёрное море» не сдалось, быстро забив два мяча и вернув интригу – 3:5.

Однако собственные ошибки вновь стоили ветеранов пропущенных голов, и концовка матча была за «Марлоу Навигейшн», забившими дважды и получившими в ответ лишь один гол – 4:7. Самый результативный матч турнира! Паламарь к трём мячам добавил две голевые передачи, а Андрей Додик также оформил хет-трик!

(группа «Б») «Фаэтон» – «Деливери» 1:4 (1:2)

Футболисты «Деливери» досрочно оформили выход в полуфинал, тогда как «Фаэтон» уже не имел шансов побороться за главный трофей. И, тем не менее, встреча команда получилась очень интересной. В первом тайме преимущество было за подопечными Олега Безуглого, но и команда Валентина Колкера создала много моментов, один из которых удалось реализовать. Голкипер Андрей Лембер удачно подключился к атаке, разогнав её по левому флангу, и Виталий Колейчук в касание замкнул прострел Сергея Пазыныча – 0:1.

«Фаэтон» держал такой счёт вплоть до последней минуты тайма, дважды пропустив перед самым перерывом. Сначала мяч влетел в сетку после удара-передачи Александра Колесникова, а только-только начав игру с центра, «Фаэтон» снова пропустил: Михаил Беляев замкнул передачу Александра Пихалёнка – 2:1.

Во втором тайме интрига сохранялась вплоть до последних минут, когда фавориты Кубка открытия сезона забили ещё дважды, при игре соперников «Деливери» с «пятым». Сначала Пихалёнок добил мяч в сетку после удара Дениса Лебединского, после чего Лебединский пробил в касание после классного вбрасывания голкипера Сергея Зуева – 4:1.

(группа «Б») «ПСВ» – «МКВ» 3:3 (1:1)

Самой интригующей парой дня был матч «ПСВ» – «МКВ», ведь победитель этого противостояния отправлялся в полуфинал, а проигравший продолжал борьбу только за малый Кубок. При этом подопечных Романа Смирнова устраивала и ничья.

Когда в середине тайма Игорь Мельник вывел «ПСВ» вперёд, поразив ворота головой после вбрасывания Александра Кибы, скользнула мысль, что команда Сергея Таранчука обречена. Почему? Потому что в трёх предыдущих матчах игрового дня все команды, первыми забивавшие гол, неизменно проигрывали.

Собственно, дело и шло к поражению «ПСВ». На последней минуте тайма после ошибки соперников в обороне Евгений Горбач низом поразил дальний угол – 1:1. В начале второго тайма Горбач оформил дубль, блестящим ударом со штрафного поразив дальнюю «девятку» – 1:2. В середине тайма Антон Гай забил третий мяч, эффектно убрав оппонента на замахе – 1:3.

Футболисты «ПСВ» проявили характер, на последней минуте отыгравшись, но ничейный результат вряд ли порадовал команду. «МКВ» пропускало при игре Константина Недолуженко пятым полевым: Олег Войников замкнул сначала передачу играющего руководителя клуба, после чего Андрея Копко – 3:3. «МКВ», как и «Марлоу Навигейшн»  - в полуфинале!

«Эпицентр» пропускал тур

5 тур – 27.09.2015 (воскресенье)

(группа «А») «Эпицентр» – «Чёрное море» 3:4 (2:3)

В заключительном матче группового этапа Кубка открытия сезона «Эпицентр»  для выхода в полуфинал устраивала только победа, а «Чёрное победа» - победа ещё и с крупным счётом (хотя бы в три мяча). В итоге получилось, что ни одна, ни другая команда своей цели не добилась, и борьбу за главный трофей продолжил «Экспресс-Мед».

«Эпицентр» начал игру с подключениями в атаку Павла Цыбенко, но ошибки при розыгрыше «пятого» стоили команде трёх пропущенных мячей – 0:3. Дубль Загороднего и очередной гол Гирки. Однако 0:3 к середине первого тайма не смутили «Эпицентр», и ещё в первом тайме команда Павла Ардаковского отыграла два мяча. Первый гол забил Лужанский, а второй – сам же Цыбенко, подключавшийся к атакам – 2:3.

Второй тайм вышел менее результативным, но не менее напряжённым первого. Сначала Фёдор Пылыпив увеличил преимущество «Чёрного моря» – 2:4, после чего мяч в штрафной площадке попал в руку Владимиру Возному – пенальти. Евгений Прохода пробил на силу, угодив в стойку. Соперники создали немало моментов, и результат неоднократно мог меняться в обе стороны. Но победа не ушла от команды Геннадия Мирошниченко, которая сам больше не забивала, но пропустила только один мяч: после прострела Цыбенко мяч влетел в сетку рикошетом от Возного – 3:4. Оппоненты поспорят за малый трофей Кубка открытия сезона.

Лучшие бомбардиры:

по 5 голов - Гирка Александр-старший («Чёрное море»), Кочевенко Антон («Экспресс-Мед»)

по 4 гола -  Додик Андрей («Марлоу Навигейшн»), Паламар Руслан («Марлоу Навигейшн»)

по 3 гола – Войников Олег («ПСВ»), Йапарама Коллинс («МКВ»), Лужанский Александр («Эпицентр»), Пихалёнок Александр («Деливери»), Пылыпив Фёдор («Чёрное море»)