Одесса: первая ничья в Зимнем Кубке и дуэль фаворитов

Зимний Кубок. 4-й тур
Группа «А»
04.03.15г. Среда. СК «Краян»
Ника – Бугаевка - 3:2 (1:0)
Голы: Ф. Попов, 17, Поросюк (Берников), 28, Изифович (Поросюк), 40 - Долгошея, 26, Руденко (Долгошея), 33.
Предупреждения: Маринеску (Бугаевка), 5, Сержантов (Ника), 11, Корсун (Бугаевка), 17, Руденко (Бугаевка), 23, Берников (Ника), 23, Поросюк (Ника), 23, Изифович (Ника), 38, Ф. Попов (Ника), 39.

«Бугаевка» в случае победы гарантировала себе место в малом «финале четырех», однако номинальным гостям дважды по ходу встречи пришлось отыгрываться. «Ника» очень серьезно отнеслась к игре и после трех поражений подряд явно хотела изменить статистику в лучшую сторону. Неуступчивость команд привела к восьми предупреждениям игрокам, за минуту до окончания противостояния на табло горели боевые 2:2. Буквально за считанные секунды до финального свистка сработал джокер команды Макаренко - Олег Изифович использовал передачу отменно отыгравшего Поросюка и своим голом добыл для «Ники» волевую победу.

05.03.15г. Четверг. СК «Краян»
Luckline – Бессарабец - 5:5 (1:3)
Голы: Савельев, 17, Семенов, 24, Грушанский, 27, Семенов (Лупашко), 31, Калинчук, 32 - Тараторкин (А. Димитров), 12, А. Димитров (Малахов), 15, Гайнц (Малахов), 18, Плачков, 30, А. Димитров, 35.
Предупреждения: Савельев (Luckline), 3, Плачков (Бессарабец), 17, Гайнц (Бессарабец), 19.

Еще одна «заруба» в группе «А» завершилась ничьей. Обескровленный «Бессарабец» (отсутствовали лидер команды Тонков, номинальный вратарь и еще ряд игроков), игравший с одной заменой, имел все шансы добыть три очка, но соперник с этим был не согласен. После первого тайма, казалось, что опыт «бессарабцев» позволит им спокойно победить. За номинальных гостей говорили и цифры на табло – 3:1. Однако, усталость одних и возросшая уверенность в своих силах у других позволили «везунчикам» сравнять счет уже к 27-й минуте. Не смутил «Лаклайн» и последовавший ответ в виде гола Плачкова, возможно, наоборот, номинальных хозяев это подстегнуло, ведь в течение минуты Семенов и Калинчук помогают своей команде впервые в игре выйти вперед. Неудачный розыгрыш «пятого» привел к тому, что «Бессарабец» из фаворита превратился в отыгрывающуюся команду. Благо за пять минут до конца, наверное, лучший игрок матча Артем Димитров выровнял ситуацию на табло. Команды разыграли первую ничью Зимнего Кубка, но вот перспективы выхода из группы осложнились.

Группа «В»
02.03.15г. Понедельник. СК «Краян»
Галеон – Транс-Оушен - 2:1 (0:1)
Голы: Йапарама (Плакущенко), 25, Йапарама (Завозненко), 36 - Солодов, 3.
Предупреждения: Плакущенко (Галеон), 15, Лашков (Транс-Оушен), 20, В. Цыня (Транс-Оушен), 29, Завозненко (Галеон), 34.
Удален: Завозненко (Галеон), 40 - повторное предупреждение (умышленная задержка соперника+откидка мяча после свистка).

Центральный матч тура! По первым минутам игры показалось, что «Галеон» сейчас сметут или раздавят. Быстрый гол Солодова, прессинг в исполнении «экспедиторов» не давали возможностей номинальным хозяевам опомниться. Лишь во второй половине игры «Галеон» несколько прибрал инициативу к своим рукам, а на 25-й минуте провел разящую контратаку. Плакущенко, отобравший мяч у своих ворот, выдал прекрасную передачу на Йапараму, который, вывалившись один на один с вратарем, технично его переиграл. Страсти накалились. По своей желтой получили Цыня и Завозненко, а за четыре минуты до конца игры случился второй мяч «Галеона». Завозненко прорвался по флангу, прострелил на дальнюю штангу, где Йапарама был тут, как тут. «Транс-Оушен», подгоняемый Бутенко помчался вперед, но многое у команды не получалось, однако, свой шанс «экспедиторы» все же имели. Не доиграл до конца матч самый активный игрок матча, причем не только в игровом плане. За десяток секунд до финального свистка Завозненко получил повторное предупреждение. У «Транс-Оушен» был аут на чужой половине поля и 11 секунд, дабы разыграть верную комбинацию, но последняя передача улетела в аут. Дубль Коллинза Йапарамы принес очень важную победу «Галеону». Теперь сместить «корабелов» с первого места может только чудо.

Высшая Лига
Матч 6-го тура
Ника – Vega - 3:1 (2:0)
Голы: Бортняк (Ковалюк), 5, Бортняк, 16, Кирилюк (Сержантов), 30 - Третьяк (Нудный), 31.
Предупреждения: нет.

Дубль Бортняка помог «Нике» одержать очередную победу в Высшей лиге. «Вега» сопротивлялась, как могла, но гола престижа в исполнении Третьяка было недостаточно. Теперь для победы в первенстве команде Макаренко необходимо набрать всего лишь два очка в последних трех турах. «Веге» же остается в последних играх будет отчаянно сражаться за комплект серебряных или бронзовых медалей.

Первая лига
03.03.15г. Вторник. СК «Краян»
Матч 14-го тура
Luckline – Оникс - 1:2 (0:1)
Голы: Савельев (Лупашко), 25 - Салабай (Мордванюк), 8, Кричун (Салабай), 29.
Предупреждения: Салабай (Оникс), 22, Нахаба (Luckline), 25, Я. Соколов (Оникс), 27, Савельев (Luckline), 39.
На 39-й минуте Ковбасюк (Оникс) не реализовал 10-метровый (перекладина).

Очень содержательную игру продемонстрировали лидеры Первой лиги. «Лаклайну» снова не хватило немножко удачи и опыта, дабы победить оппонента. Сравняв счет после гола Савельева, «удачливые» не смогли развить свой успех, за что и были наказаны соперником. «Оникс», как всегда, с минимальным количеством игроков смог вырвать три очка благодаря отменной игре Салабая, который оформил гол+пас.

Матч 15-го тура
Диастан – МФК «Лиманское» - 3:1 (0:1)
Голы: Угненко (Беличко), 25, С. Бондарь (Брухно), 29, С. Бондарь (Кошельник), 32 - Вит. Мешков, 15.
Предупреждения: Боев (Диастан), 29.

Набравший ход «Диастан» несколько неожиданно оказался сильнее «Лиманского». Дублем отметился Сергей Бондарь, возвращающий потихоньку себе былые кондиции, еще один гол забил Угненко. Надо отметить, что в первом тайме у «Диастана» шансов забивать было больше, чем во втором, однако все свои моменты «диастанцы» не использовали, позволив сопернику на 15-й минуте открыть счет (отличился Мешков). Однако даже классная игра на линии Дмитрия Лукиди не спасла «Лиманское» от поражения, уж больно беззубо выглядела атака номинальных гостей.

Матч 17-го тура
Партнер – Метр-Плюс - 8:2 (3:1)
Голы: Муртузалиев (Бука), 6, Бука (Солтанчук), 17, Муртузалиев (Бука), 18, Фортуна (Конов), 21, Муртузалиев (Конов), 23, Солтанчук (Конов), 28, Муртузалиев (Фортуна), 28, Муртузалиев (Фортуна), 39 - Бахитов, 11, Бахитов (Рудь), 32.
Предупреждения: Солтанчук (Партнер), 11.

После серии неудач в Зимнем Кубке «Партнер» одержал уверенную победу над «Метр-Плюс». Возвращение Муртузалиева и сразу же пять мячей от скоростного атакующего «партнеров». Неплохо смотрелась вся атака «Партнера», благо соперник позволял. У «Метр-Плюс» не получалось реализовать созданное, а в обороне раз за разом находилась брешь. В конце концов два гола престижа все-таки были забиты (дублем отметился Бахитов), но на большее «метр» не сподобился.

Матчи 15-го тура
04.03.15г. Среда. СК ОТГНП
Life - Карат - 5:2 (1:2)
Голы: Ал-др Яроменко, 16, Ал-др Яроменко (Олексенко), 26, Бадюл (Ал-др Яроменко), 30, Олексенко (Прокопов), 34, Олексенко, 39 - Меша (Солоткий), 12, Меша (Д. Васильев), 14.

После полностью проигранного первого тайма, «Лайф» сотворил очень симпатичный «камбэк» в игре с «Каратом». Честно говоря, после дубля Меши казалось, что именно Мильчев и Ко окажутся победителями противостояния, но особое мнение Александра Яроменко и Алексея Олексенко пришлось учитывать. Оба игрока «мобильных» оформили дубли, которые принесли долгожданную победу «Лайфу».

Оникс – Дружба - 5:1 (1:0)
Голы: Р. Кравченко (Ковбасюк), 13, Салабай, 21, Севрук (Салабай), 23, Мордванюк (Р. Кравченко), 24, Р. Кравченко (Ковбасюк), 40 - Горченко (Ефимов), 33.
Предупреждения: Севрук (Оникс), 32.

«Оникс» второй день подряд играл против прямого конкурента в борьбе за медали и во второй раз не дал усомниться в своих притязаниях на золото. Как нельзя кстати оказался Роман Кравченко, который «проснулся» после голевой засухи и тут же оформил 2+1 по системе «гол+пас». Свой единственный мяч в игре «Дружба» забила на 33-й минуте, когда счет на табло был 4:0 в пользу соперника, так что ни о какой интриги речи и быть не могло. «Оникс» берет уверенные три очка, нанося первое поражение в сезоне «Дружбе».

Галеон – Совиньон - 10:5 (6:1)
Голы: Филипчук (Завозненко), 4, Завозненко (Филипчук), 6, Завозненко (Филипчук), 7, Завозненко, 8, Завозненко (Филипчук), 11, Карасев (Лютенко), 20, Филипчук (Карасев), 23, Лютенко (Карасев), 34, М. Уваров (Завозненко), 38, Завозненко, 40 - Вовк (Кучеренко), 20, Вовк, 22, Кучеренко, 24, Тарахтий (Кучеренко), 27, Кучеренко (Волчанский), 28.

«Совиньон» ввязался в перестрелку с «Галеоном» и не выдержал. Набравшая ход дружина Михаила Уварова одержала красочную победу, а неугомонный Завозненко забил целых пять мячей, которые позволили ему обойти Начева в списке лучших бомбардиров лиги.

Золотая Подкова – Кронас - 4:5 (2:3)
Голы: Григоращенко, 10, Егоров (Новицкий), 13, А. Коваль (Новицкий), 24, Новицкий, 40 - В. Юза, 3, Сырыця, 15, Сырыця (В. Юза), 19, А. Юза (В. Юза), 33, А. Юза, 35.
Предупреждения: Сырыця (Кронас), 17, Новицкий (Золотая Подкова), 36, А. Кузьмин (Золотая Подкова), 37.

Благодаря дублям Сырыци и Андрея Юза «Кронас» добыл волевую победу над «Золотой Подковой». Тотальное невезение Дмитрия Новицкого прервалось на 40-й минуте, когда он наконец-то забил свой мяч, но времени помочь команде отыграться не хватило. В итоге победа для «черно-желтых», которые получили шанс побороться за первую восьмерку.

Карат - Золотая Подкова - 0:8 (0:1)
Голы: Ал-др Коваль (Егоров), 11, Новицкий (Изюмов), 21, А. Кузьмин, 24, А. Кузьмин, 26, Ю. Кутасевич (Ал-др Коваль), 32, Новицкий (Ю. Кутасевич), 36, Ю. Кутасевич (Новицкий), 37, Ю. Кутасевич (Ал-др Коваль), 40.

«Карат» вчетвером (!!!) провел всю игру! Однако по первому тайму различить, кто в меньшинстве играл было сложновато. «Подкова» не особо рвалась забивать, а когда доходила до ворот соперника, то натыкалась на грамотное построение команды Мильчева и все рассыпалось. В свою очередь, «каратовцы» имели ряд возможностей забивать, но даже выходы один на один были разбазарены. Незамысловатый розыгрыш углового на 11-й минуте привел к тому, что «Золотые» открыли счет, это был единственный мяч в первом тайме, ну а вторая половина прошла при полном преимуществе «салатовых», которые в итоге настреляли еще семь мячей. Хет-трик Юрия Кутасевича, дубли Новицкого и Андрея Кузьмина, как итог – 8:0, в пользу «Золотой Подковы».

Вторая лига (Лига Pobeda.od.ua)
Luxoft - Terra Start - 5:1 (3:0)
Голы: Малявин, 13, Баховский (Черный), 14, Баховский (Черный), 16, Черный (Мосиенко), 23, Мосиенко (10-метровый), 39 - Д. Мельник (Сикаченко), 21.
Предупреждения: Баховский (Luxoft), 18, Мацевой (Terra Start), 30, Савинов (Terra Start), 35.
Удален: Савинов (Terra Start), 36 - повторное предупреждение (срыв потенциальной атаки+умышленная игра рукой).

«Терра Старт» оказала достойное сопротивление «Люксофту», но отобрать очки у одного из лидеров не удалось. Интрига в матче могла жить после гола Дмитрия Мельника, но очередная отличная игра в исполнении «айтишников» Баховского (дубль) и Черного (1+2 по системе «гол+пас») не позволила игрокам «терры» развить свой успех. Точку в матче поставил Мосиенко точным ударом с 10-метровой отметки.

ФК «Нерубайск» - ОГУВД - 4:7 (2:3)
Голы: Боркута (Шемчук), 8, Шемчук, 12, В. Добрев, 22, Трачук (Боркута), 40 - Вл-в Коваленко (Илиняк), 13, Волченко (Беспятенко), 16, Заец (Е. Коваленко), 19, Д. Добрев (автогол), 30, Довгошиенко (Илиняк), 33, Заец (Е. Коваленко), 38, Довгошиенко (Беспятенко), 39.

Очень разыгрались «милиционеры». Очередная победа над одним из претендентов на медали сделала «ОГУВД» самого соискателем наградного комплекта. «Нерубайску» очень не хватало главной ударной силы в лице Биллера, отбывающего дисквалификацию, Боркута, хоть и старался (гол+пас), но сделать результат в одиночку не смог. Отметим, что семь голов «ОГУВД» ознаменовались массой дублей. Так Илиняк, Евгений Коваленко и Беспятенко оформили ассистентские дубли, а Заец и Довгошиенко голевые.

Матч 16-го тура
FC «Pizza&Grill» - Terra Start - 10:3 (3:0)
Голы: Катасонов (Войтенко), 4, Войтенко (Катасонов), 19, Катасонов, 20, Катасонов, 22, А. Мельник (Швед), 23, Швед (В. Габер), 26, Швед (Катасонов), 29, Швед (Сафонюк), 30, Швед (Войтенко), 34, А. Мельник (Швед), 36 - Малерик (Гончарук), 35, Сикаченко (Малерик), 37, Ходаков, 40.

Второй матч за неделю против одного из лидеров Второй лиги проводила «Терра Старт», Снова отсутствовал капитан команды Максим Контарев, возможно, в этом и кроется дестабилизация команды, хотя почти весь первый тайм номинальные гости играли очнеь недурственно. «Почти», поскольку за последнюю минуту «терровцы» умудрились дважды пропустить, так сказать, «в раздевалку» и на второй тайм выходили уж очень расклеившимися. У «Пиццы» «проснулся» Швед, оформивший покер и две голевые передачи, на протяжении всего матча можно отметить Катасонова (3+2 по системе «гол+пас») и Войтенко (1+2). У «Терра Старт» же выделим Малерика (1+1), а также массу нереализованных возможностей, которые, как всегда, не позволяют «стартовцам» на равных конкурировать с сильными соперниками.