Одесса, Летнее первенство: шедевр от Сергея Таранчука

Элитный дивизион

Матчи 4-го тура

В четвертом туре Летнего первенства команды продолжили радовать зрителей качественным футзалом. Непосредственно в игровой день понедельник на трибунах собралось внушительное количество людей, что, несомненно, добавляло противостояниям колорита.

«Черное море» и «Лекс» боролись весь матч на равных. Что в первом, что во втором тайме команды забили по голу, в конце концов, завершив противостояние боевой ничьей – 2:2. Отмечаем шедевральный гол Сергея Таранчука, который с дальней дистанции угодил точнехонько в «девятку» ворот соперника. «Черноморы» продолжают раскачиваться и отходить от выездных турниров, а «Лекс» потихоньку приобретает репутацию миролюбивой команды, так как эта ничья – третья в четырех матчах для «законников».

ЧЕРНОЕ МОРЕ – LEX - 2:2 (1:1)

Голы: Пихаленок (Пылыпив), 3, Ятло (Сарычев), 21 - О. Войников (Найбулаев), 2, Таранчук, 25.

Драматичную развязку подарило противостояние «МКВ» и «Blasco Nostalgia». На протяжении всего игрового времени команды шли нога в ногу, при этом подопечные Романа Смирнова три раза были в роли догоняющих. Сравняв счет в третий раз на 37-й минуте, буквально через пару минут чемпионы города получили возможность вырвать победу, однако атака «три в одного» была не реализована, и тут сработало старое доброе правило. На последних секундах встречи игрокам «Бласко» удалась разящая контратака, которую мощным выстрелом под перекладину завершил Расул Муртузалиев, тем самым принеся своей команде победу со счетом 4:3.

МКВ - BLASCO NOSTALGIA - 3:4 (0:1)

Голы: Д. Дрозд (Шмотолоха), 22, Наконечный (Антон Гай), 24, Д. Дрозд (Шмотолоха), 37 - Мустафаев, 6, Маковский (Ткачешак), 23, Анд. Коваленко, 28, Муртузалиев (Маковский), 40.

Матч 3-го тура

В перенесенном матче 3-го тура несколько неожиданно «Евро Пласт» победил «Эпицентр». Начало обоих таймов для номинальных гостей было удачным, ведь, что в первой, что во второй половине они выходили вперед в счете, однако концовка матча была напрочь провалена. Неугомонный Руслан Остапчук при поддержке Сергея Ватана просто истерзал оборону «Эпицентра К-Таирова» в последней 10-минутке. «Европейцам» удалось не просто сравнять счет и выйти вперед, а и довести дело до разгрома – 5:2.

EURO PLAST - ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 5:2 (0:1)

Голы: Р. Остапчук (С. Ватан), 23, С. Ватан (Р. Остапчук), 33, Р. Остапчук (Шумлянский), 37, С. Ватан, 39, Р. Остапчук, 39 - Болгарин (Подлазник), 4, Неделев (Подлазник), 24.

Самую крупную победу на неделе одержал «Галеон». Символично, что для проигравшего три матча кряду чемпиона Лиги Содружества сезона-2015/16 эта «виктория» стала первой в сезоне. «Экспедиторы», возможно, отнеслись к матчу несколько халатно после сенсационной победы над «Черным морем» в прошлом туре, за что и были наказаны. Конечно, при этом нельзя не отметить и то, что «галеонцы» наконец-то возвращают былые кондиции. Коллинс Йапарама и Александр Завозненко на двоих оформили шесть мячей (четыре и два соответственно), еще один гол в свои ворота забил Игорь Перчун, а финальный штрих в разгроме поставил Владимир Филипчук – 8:3. Наверное, единственным светлым пятном в игре «Sea Gate» в этот вечер был Сергей Боркута, который поучаствовал во всех трех взятиях ворот соперника (дубль и голевая передача), особенно отмечаем первый гол, когда нападающий «экспедиторов» умудрился переиграть вратаря «Галеона» изящной подсечкой в «мертвую зону», после чего мяч «лизнув» крестовину, опустился в сетку.

ГАЛЕОН - МФК «SEA GATE» - 8:3 (2:1)

Голы: Завозненко (Литвинюк), 14, Завозненко (Йапарама), 16, Йапарама (Севрук), 28, Йапарама (Самисько), 31, Йапарама, 31, Йапарама, 33, Перчун (автогол), 34, Филипчук, 37 - Боркута, 11, Боркута (Гудзовский), 37, Гудзовский (Боркута), 40.

Второй матч на неделе проводил «Эпицентр К-Таирова» и едва не остановил лидера Летнего первенства. На гол Виталия Болтнева на 13-й минуте, «стройматериальщики» ответили точным выстрелом Владислава Свирипы с 6-метрового. Казалось, что игра так и завершится ничьей, однако за минуту до финальной сирены неутомимый Болтнев с паса Валентина Колкера мощным выстрелом расстрелял ворота Вячеслава Михалева и принес «Фаэтону» победу со счетом 2:1. Этот триумф стал для команды Егора Роговенко четвертым кряду. «Фаэтонцы» продолжают лидировать в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя на пять очков. В свою очередь, несмотря на хорошую игру, «Эпицентр К-Таирова» после трех матчей занимает последнее место в турнирной таблице Элитного дивизиона.

ФАЭТОН - ЭПИЦЕНТР К-ТАИРОВА - 2:1 (1:0)

Голы: Болтнев, 13, Болтнев (В. Колкер), 39 - Свирипа (6-метровый), 33.

Первый дивизион

В отличие от «Эпицентра», у клуба-побратима, если можно так сказать, «Новой Линии-Комби» дела в своем дивизионе идут намного лучше. Матч против «Ники-ветеран» протекал в равной борьбе почти полчаса, пока молодые и более выносливые игроки «стройматериальщиков» не перебегали номинальных хозяев встречи. Игроки «Новой Линии-Комби» дожали оппонента в последней 10-минутке, к голу, забитому в первом тайме, добавив еще четыре мяча. Единственный мяч престижа у «Ники» забил Борис Юхимов, лучшими же игроками матча были признаны Владислав Сницар (1+2 по системе «гол+пас») и Сергей Макаренко (гол+пас) из «Новой Линии-Комби».  Подопечные Павла Ардаковского лидируют в Первом дивизионе, в трех матчах набрав максимальное количество очков.

НИКА-ВЕТЕРАН - НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 1:5 (0:1)

Голы: Юхимов, 37 - С. Макаренко (Сницар), 20, Лавриненко (С. Макаренко), 30, Плахотка (Сницар), 32, Сницар (Новиченко), 33, Варава (Ден. Соцкий), 40.

«Джома» не испытала особых проблем со «СтройПолом». Потенциально «зеленые» очень крепки и вполне могут бороться за призовые места, однако в матче с главным фаворитом Первого дивизиона «строителям» не удалось проявить свои лучшие качества. «Экипировщики» еще в первом тайме сделали комфортный задел в два мяча, а в концовке встречи подловили оппонента на не удачной игре «пятого», чем только увеличили свое преимущество. Лучшим игроком матча стал Гор Захарян, отметившийся хет-триком. Итоговая победа 7:3 стала для «Джомы» лишь второй в турнире, но, как и «Новая Линия-Комби», подопечные Сергея Кочерыгина идут пока без потерь.

JOMASPORT - МФК «СТРОЙПОЛ» - 7:3 (3:1)

Голы: Белан, 4, Захарян, 8, Пунько, 20, Захарян (Спынзурат), 30, Игнатенко, 32, Сирадзе, 39, Захарян, 39 - Будин, 1, Глубокий, 37, Будин (Кондратенко), 38.

Матч 5-го тура

Никак не может добыть победу в Летнем первенстве «Глобус». В матче против «ПиццыГрилль» «сине-гранатовые» здорово провели первый тайм, на равных сражаясь с одним из лидеров Первого дивизиона (2:2), однако во второй половине матча номинальные гости уже ничего не смогли противопоставить мощной игре «мангальщиков». Лучшим игроком матча стал Александр Агоев, который оформил 3+1 по системе «гол+пас» что и позволило «Пицце» победить со счетом 7:4.

FC PIZZA&GRILL – ГЛОБУС - 7:4 (2:2)

Голы: Е. Захаров (Науменко), 4, А. Агоев (Е. Захаров), 11, А. Агоев (Е. Захаров), 23, А. Агоев (Марьянов), 26, Переверзев, 29, Е. Захаров, 32, Марьянов (А Агоев), 35 - Изифович (Раченок), 18, Г. Ефимов (Баздырев), 20, Изифович (6-метровый), 27, Г. Ефимов (Изифович), 30.

Матч 4-го тура

Очень насыщенной получилась середина противостояния «Sea-Snipes» - «Бесссарабца». С 12-й по 28-ую минуту команды забили все семь голов матча, а «морские бекасы» успели совершить недурственный «камбэк», проигрывая по ходу встречи 1:3 и сумев выиграть – 4:3. Лучшим игроком поединка был признан Сергей Татаренко, на счету которого гол+пас, победный же мяч забил Иван Руденко. «Sea-Snipes» добывает свою первую победу в сезоне, а «Бессарабец» в третий раз подряд проигрывает, по-прежнему пытаясь наладить свою игру.

SEA-SNIPES – БЕССАРАБЕЦ - 4:3 (1:3)

Голы: Сироватко (Татаренко), 14, Генчу (Ковалышен), 23, Татаренко (Васюченко), 26, Руденко, 28 - Малахов, 12, Абдусаламов, 16, Клопша (Нудный), 17.

Второй дивизион

Продолжает победное шествие во Втором дивизионе «Экспресс». Победа над «Soccer Market» не далась легко, более того, иди-знай, как развивались бы события, не попади мяч в руку Анатолию Гнатюку на линии ворот. Увы, красная карточка и пенальти были неизбежны, правда, воплотить свое преимущество «желтые» смогли лишь с игры, поскольку пенальти Александр Копачев отразил. Уже во втором тайме силы стали покидать храбро сражающихся игроков «Soccer Market» и «экспрессовцы» смогли довести дело до разгрома – 5:0. Особенно хорош в этот вечер был Евгений Колесний, оформивший «дабл-дабл» (два гола и две голевые передачи).

ЭКСПРЕСС - SOCCER MARKET - 5:0 (1:0)

Голы: Ковбасюк (Колесник), 3, Колесник, 22, Колесник (Спивак), 28, Ковбасюк (С. П. Мельник), 34, Кричун (Колесник), 39.

На равных сражались «СиГейт-2» и «Пентагон». «Экспедиторы» оказались удачливее в середине матча, когда в течение минуты смогли забить два мяча (на 26-й забил играющий президент клуба Евгений Охременко, а на 27-й Дмитрий Петраш). «Пентагонцы» старались отыграться, но голом Игоря Силантьева на 31-й минуте смогли лишь возобновить интригу на концовку встречи. Самого же отыгрыша не произошло, «Sea Gate-2» отпраздновал третью победу в турнире, тем самым продолжая бороться за призовые места во Втором дивизионе.

МФК «SEA GATE-2» – PENTAGON - 3:2 (1:1)

Голы: Петраш (Гелюта), 11, Охременко (Гелюта), 26, Петраш, 27 - Поплетухин (Силантьев), 13, Силантьев, 31.

Равный первый тайм сыграли и «Арарат» с «Тирой». Правда, тут, как часто это бывает, к концовке матча силы начали покидать одну из команд. «Армяне» не выдержали игрового ритма и пропустили три безответных мяча, которые и предопределили победу «Тиры» со счетом 4:1. Лучшими игроками противостояния стали Сергей Беспятенко (дубль и голевая передача) и Евгений Рошиян (гол+пас).

АРАРАТ - МФК «ТИРА» - 1:4 (1:1)

Голы: Дашян (Мартун Мхитарян), 15 - Беспятенко (Вл-В Коваленко), 1, Беспятенко, 24, В. Яворский (Рошиян), 26, Рошиян (Беспятенко), 34.

Самая зрелищная команда лиги, видимо, готова расстаться с этим неофициальным прозвищем. В матче против «Патриота» коллектив Андрея Фортуны не смог забить ни одного мяча, однако и не пропустил. Боевая ничья 0:0 вряд ли смогла удовлетворить какую-то из сторон, но именно этот результат позволил «патриотам» и «асседовцам» набрать первое очко в турнире.

ПАТРИОТ - MFC ASSEDO - 0:0 (0:0)

После победы в первом туре продолжает проигрывать «Галеон-ветеран». Причем делает это с каждым разом все с большим и большим счетом. На сей раз обидчиком «галеонцев» стал «Фонтан», который демонстрирует противоположные результаты – от поражения в первом туре к трем положительным исходам встреч. Вновь был неостановим Олег Непомнящий, забивший в этом матче шесть мячей, большой вклад в победу своей команды сделал Виталий Зелинга, оформивший 2+3 по системе «гол+пас».

ГАЛЕОН-ВЕТЕРАН - ФОНТАН - 2:10 (1:5)

Голы: Ляхов (Бабур), 7, Ляхов. 24 - Леонов (Непомнящий), 2, Непомнящий (Зелинга), 4, Непомнящий, 8, Непомнящий (Леонов), 14, Непомнящий (Карпенко), 16, Непомнящий (Зелинга), 30, Зелинга, 33, Зелинга (Белый), 35, Непомнящий, 36, Чеботарев (Зелинга), 39.

Тяжелые три очка отхватил «Dipiplus». «Гоп-Stop» явно настроился пободаться за победу и на протяжении всего матча мало в чем уступал команде Игоря Кожухаря. Однако великолепная игра Сергея Мищенко привела к тому, что «плюсы» к 31-й минуте вели в счете 2:0 и надежда на интригу в матче потихоньку умирала. Гол Янко за четыре минуты до финального свистка оживил игру, а на последней минуте противостояния накал страстей и вовсе достиг наивысшей точки кипения – «Гоп-Stop» получил право на 6-метровый. К мячу подошел уже забивавший в игре Дмитрий Янко, и не смог переиграть Евгения Куропата! Таким образом, «Dipiplus» побеждает со счетом 2:1 и продолжает подниматься вверх по турнирной таблице.

ГОП-STOP – DIPIPLUS - 1:2 (0:1)

Голы: Янко (Курипко), 36 - С. Мищенко (Громик), 9, С. Мищенко (6-метровый), 31.

Предупреждения: Пасат (Гоп-Stop), 19, Янко (Гоп-Stop), 29, И. Максименков (Dipiplus), 38, Баркар (Гоп-Stop), 40.

Не матч, а взрыв мозга! «Энергия» и «Битлз» даже не думали об обороне своих ворот, настолько соперников увлек атакующий футзал. На протяжении первого тайма «битлы» трижды выходили вперед и если в первых двух случаях «энергетики» смогли отыграться, то в третий раз им этого не удалось, команды ушли на перерыв с минимальным перевесом в сторону номинальных гостей - 2:3. Однако «Энергия» смогла значительно прибавить в дебюте второго тайма. В течение первых 9 минут «синие» трижды заставляли капитулировать Демьяна Добрева, что перевернуло ход игры с ног на голову – 5:3. К чести «битлов», выкрутиться они сумели в последние 10 минут матча. Основным действующим лицом стал Владимир Палагута, оформивший за это время дубль и покер в целом за матч. «The Beatles» смогли добиться волевой победы со счетом 5:6, правда, нельзя не упомянуть о трех 10-метровых, которые были назначены в течение последней «чистой» минуты. Два из них пробивала «Энергия» и оба раза Сергей Василюк не смог переиграть Демьяна Добрева. Что творилось в этот момент на площадке передать словами сложно, отметим лишь, что последняя минута противостояния затянулась чуть ли не на четверть часа! Так или иначе «The Beatles» одержали заслуженную четвертую подряд победу и продолжают возглавлять турнирную таблицу Второго дивизиона.

ФК «ЭНЕРГИЯ» - THE BEATLES - 5:6 (2:3)

Голы: Гостиник (Абраменко), 11, Вл-р Дмитришин (С. Кушнир), 13, Линкевич, 24, Василюк (Линкевич), 25, С. Кушнир (Абраменко), 29 - Палагута (В. Добрев), 3, А. Марков (П. Зайцев), 8, Палагута (Плевако), 17, Палагута, 31, Палагута, 38, П. Зайцев (А. Марков), 40.