Одесса: Кубок открытия, 1-й тур: интрига с первых матчей

Тур первый:  разгром и две драматичные победы.

(13.09.2015) «Глория» - «Эпицентр» 4:0 (0:0)

Стартовый матч Кубка открытия подарил противостояние соперников по высшей лиге, которые и в новом сезоне планируют участие среди сильнейших команд Одессы. В первом тайме игра получилась равной: не так уж много моментов, зато масса единоборств. Поначалу преимущество было у «Эпицентра», но постепенно инициативой завладела «Глория», у которой самым активным был Роман Сандул, однако безупречно действовал новичок в коллективе Павла Ардаковского – опытнейший голкипер Павел Цыбенко. «Эпицентр» успел «собрать» четыре фола, но дальше команда контролировала свои действия.

А в самом начале второго тайма «Глория» повела в счёте. Получив право на штрафной за фол вернувшегося к активной игровой карьере и чересчур жаждущего борьбы Александра Лужанского (большинство фолов «Эпицентра» - в его пассиве), Олег Бурля прямым ударом забил первый гол турнира – 1:0. Вскоре отличился и Сандул, с линии штрафной замкнув передачу Руслана Остапчука с правого фланга – 2:0. «Эпицентр» пытался переломить игру: Цыбенко, а потом и Лужанский подключались к атакам «пятыми», но «Глория» выдержала натиск. В концовке команда Анатолия Коломийчука закрепила преимущество: сначала Вячеслав Шумлянский убежал к пустым воротам, после чего Михаил Захаренко поразил цель ударом со своей половины – 4:0.

(13.09.2015) «Экспресс-Мед» - «Марлоу Навигейшн» 1:2 (0:1)

Очень качественную как для выходца из первой лиги игру продемонстрировал «Марлоу Навигейшн». По противостоянию с «Экспресс-Медом» подопечные Романа Кошкина наглядно показали, что к высшей лиге они готовы – теперь главное, чтобы такая игра у команды была стабильной. «Марлоу» без боязни отвечал атакой на атаку, в середине тайма забив сам: классный удар едва ли с центрального круга удался Андрею Додику – 0:1.

Усилив давление, в начале второго тайма команда Артура Азерляна отыгралась. Сыграла связка самых опытных исполнителей: Владимир Щербаков вдоль линии штрафной покатил мяч на Александра Калмацуя, слёту вколотившего его в угол – 1:1. Напряжённая игра продолжалась весь второй тайм, а за 52 секунды до финальной сирены после розыгрыша аута и перевода мяча с фланга на фланг Александр Кузьминский с передачи Андрея Берменко в касание пробил с линии штрафной – 1:2. Выход Калмацуя пятым полевым ни к чему не привёл.

(13.09.2015) «ПСВ» - «Фаэтон» 3:2 (1:1)

И в этой паре «Фаэтон» здорово смотрелся на фоне фаворита противостояния. Более того, в середине тайма команда забила: новичок Дмитрий Корецкий, в прошлом году игравший за «МКВ», промчался левым флангом и прострелил на Артёма Димитрова, удар которого был точен – 1:1. В дальнейшем, и «Фаэтон» мог забить ещё, и у «ПСВ»  были шансы отыграться. Но всё же сказался класс исполнителей, и после наигранного розыгрыша аута с передачи Сергея Таранчука забил Александр Чистяков – 1:1.

Только-только разыграв мяч с центра в начале второго тайма, снова забил «Фаэтон».  После заброса по левому флангу от Димитрова под Александром Кибой точно пробил Дмитрий Зайцев – 1:2. Но очень быстро футболисты «ПСВ» отыгрались: после передачи Чистякова красивейший удар с правого фланга в дальний угол вышел у Андрея Копко – 2:2. Команда Константина Недолуженко больше времени проводила в атаках, заслуженно добившись победы. Голевая комбинация началась как раз с руководителя «ПСВ», грамотно прикрывшего мяч корпусом, после чего Олег Войников длинной передачей запустил по флангу  Копко и сам же замкнул дальнюю стойку – 3:2.

Играющий тренер «Фаэтона» Валентин Колкер начал выходить «пятым», но «ПСВ» не упустило победу. К тому же, за две с половиной до финальной сирены за вторую жёлтую карточку у «Фэтона» площадку покинул Роман Швед, в центре площадки придержавший Копко. Хотя и  в меньшинстве «Фаэтон» провёл несколько атак, пытаясь спастись – не сложилось.

Сегодня  в спорткомплексе СКА состоятся четыре матча.

18:00 (группа «А») «Чёрное море» – «Глория»

Откроется второй тур противостоянием команд, костяки которых неделю назад на этом же паркете разыграли бронзовые медали Чемпионата Украины возрастной категории «40+». В первом туре «Глория» крупную победу, тогда как «Чёрное море» этот игровой день пропускало.

19:00 (группа «А») «Эпицентр» – «Экспресс-Мед»

Далее сыграют неудачники первого тура: обе команды показали неплохую игру, но очков не взяли, так что теперь прекрасный шанс реабилитироваться. Тем более, проигравший практически утратит шансы на выход в полуфинал.

20:00 (группа «Б») «МКВ» – «Фаэтон»

«Фаэтон» здорово смотрелся в первом туре, но проиграл. Сейчас соперник команды совсем не слабее, хотя вообще группу «Б» Кубка можно именовать «группой смерти». Все команды в ней как на подбор, так что борьба предстоит горячая в каждой встрече.

21:00 (группа «Б») «ПСВ» – «Деливери»

Главный фаворит Кубка открытия сезона, ставящий перед собой цель дебютировать в Первой лиге Первенства Украины, вступит в борьбу за трофей последним. Амбициозная команда «ПСВ», в которую в межсезонье перешёл один лидеров «Деливери», Шамиль Найбулаев, также ставит целью выиграть Кубок, и этот матч выглядит центральным в туре.

Приглашаем болельщиков поддержать свои команды!