Одесса: Кубок открытия - два тура за три дня

Тур второй. МКВ начинает турнир с рекордной победы

Самое драматичное противостояние вышло в паре «Эпицентр» - «Экспресс-Мед».

Кубок открытия сезона

2 тур – 18.09.2015 (пятница)

18:00 (группа «А») «Чёрное море» – «Глория» 2:0 (0:0)

Единственную в туре «сухую» победу одержало «Чёрное море», притом, что за команду не смог сыграть голкипер Константин Стародубовский. Но с функциями вратаря успешно справился Юрий Загорулькин, который подключался к атакам «пятым». В первом тайме зрители голов не увидели, а после перерыва победу подопечным Геннадия Мирошниченко принёс Александр Гирка-старший, оформивший дубль. Оба раза Гирка замыкал фланговые прострелы: сначала как раз от Загорулькина, после чего от Побережного, когда «Глория» играла с Романом Сандулом в качестве пятого полевого.

19:00 (группа «А») «Эпицентр» – «Экспресс-Мед» 3:2 (2:0)

«Экспресс-Мед», в составе которого играют несколько довольно опытных исполнителей, перед вторым туром получил дополнительное усиление: против «Эпицентра» у команды Артура Азерляна сыграли Олег Рудаков и Сергей Фадеев. Но, сильные футболисты – далеко не всегда коллектив.

В первом тайме «Эпицентр» благодаря дублю Александра Лужанского, вернувшегося из карьеры арбитра в карьеру игрока, был впереди – 2:0. Оба раза экс-рефери в касание замкнул передачи Евгения Проходы. Перед самым перерывом «Экспресс-Мед» дважды получал право на дабл-пенальти, но оба раза своими шансами не воспользовался: Александр Калмацуй пробил в стойку, а Владимир Щербаков – мимо.

В начале второй половины ещё один гол провёл играющий тренер «Эпицентра» Павел Ардаковский, которому ассистировал успешно вбросивший мяч Павел Цыбенко: убежав от двух оппонентов, наставник отправил мяч в дальний угол – 3:0. Тут же «Экспресс-Мед» начал игру с Калмацуем в качестве «пятого», быстро «размочив» счёт: сам же капитан команды отличился дальним ударом – 3:1. Максимально интрига восстановилась после удара Антона Кочевенко, которому передачу сделал Щербаков – 3:2. Заключительная часть матча получилась очень напряжённой, но «Эпицентр» удержал свою победу.

20:00 (группа «Б») «МКВ» – «Фаэтон» 8:2 (4:1)

В этом матче фактически всё было ясно уже к перерыву. «Фаэтон» пропустил четырежды, ответив лишь точным ударом экс-футболиста «МКВ» Дмитрия Корецкого, ставшего неожиданностью для Кавуна – 4:1. В самом начале второго тайма Михаил Ивченко, казалось, вернул интригу – 4:2, но после удаления голкипера «Фаэтона» Егора Роговенко, сбившего в штрафной Коллинса Йапараму,  и реализованного пенальти (с «точки» точно пробил Алексей Моторный) - «МКВ» довело матч до крупной, пока что рекордной в турнире, победы. 8:2 за командой Романа Смирнова.

21:00 (группа «Б») «ПСВ» – «Деливери» 1:2 (0:0)

Противостояние, ожидавшееся центральным в туре, сполна себя оправдало. По качеству футзала эта игра получилась, бесспорно, лучшей в игровой день, и соперники действительно стоили друг друга. В первом тайме забитых голов не было, а в начале второго «нули» на табло «размочил» Денис Лебединский, после хорошей комбинации и классной передачи Александра Пихалёнка великолепно пробивший под перекладину – 0:1. Далее забил и сам Пихалёнок, не встретив сопротивления на правом фланге, и пробив в дальний угол – 0:2. У «ПСВ» получился только один гол в ответ, когда экс-игрок «Деливери» Шамиль Найбулаев мощно пробил издали – 1:2. Попытки игры с Константином Недолуженко в роли «пятого» ничего не дали – фаворит Кубка открытия сезона одержал победу. Уже в следующем туре болельщиков ждёт интригующее противостояние «Деливери» - «МКВ»!

Тур 3. «Деливери» – первый полуфиналист!

«Экспресс-Мед» взял первые очки, а «Марлоу Навигейшн» и «Эпицентр» разошлись ничьей.

3 тур – 20.09.2015 (воскресенье)

(группа «А») «Марлоу Навигейшн» – «Эпицентр» 1:1 (1:1)

В первом матче третьего игрового дня на площадке получилась равная борьба с обилием борьбы, а оба гола были забиты ещё в первом тайме. Сначала в результате рикошета от игрока «Марлоу Навигейшн» мяч отскочил к Евгению Проходе, поразившему цель ударом в упор – 0:1. В ответ Руслан Паламар обыгрался на левом фланге с Андреем Додиком, с линии штрафной в касание направив мяч в дальний угол – 1:1. По количеству созданных моментов итоговая ничья выглядела вполне закономерной, хотя последний шанс вырвать победу был у «Эпицентра». За полминуты до финальной сирены Павел Цыбенко, подключавшийся к атакам «пятым», выскочил один в один, но на удар вратаря в шпагате среагировал его визави – Андрей Баблуани.

(группа «А») «Экспресс-Мед» – «Чёрное море» 5:3 (1:1)

Самая результативная и самая драматичная игра дня, подарившая первые очки команде Артура Азерляна. Но первыми забили футболисты «Чёрного моря»: Александр Гирка поборолся за мяч на фланге и отдал его Фёдору Пылыпиву, который с линии штрафной попал в стойку, но на добивании первым был Владимир Возный – 0:1. «Экспресс-Мед» мог пропускать после выхода «два в одного» Дмитрия Загороднего и Юрия Загорулькина (снова выполнял функции вратаря в отсутствии Константина Стародубовского), но удар последнего отразил вратарь, и тут же команда провела разящую контратаку. Олег Рудаков пробежал правым флангом и пробил мимо страховавшего голкипера Возного – 1:1.

Второй тайм был за «Экспресс-Медом». В середине тайма сначала Сергей Фадеев слёту красиво пробил в дальний угол, после чего Александр Калмацуй удачно перехватил мяч и Рудаков со своей половины поразил пустые ворота – 3:1. Кто-то мог сказать, что игра уже сделана, но всем известна воля одесских ветеранов к победе. И вскоре на табло был ничейный результат!  Возный замкнул передачу Гирки, а сам Гирка откликнулся на передачу Евгения Побережного после классного розыгрыша аута – 3:3.

Играть оставалось чуть больше трёх минут, за которые ситуация сложилась не в пользу подопечных Геннадия Мирошниченко. «Чёрное море» пропустила два гола от Антона Кочевенко. Сначала Кочевенко отличился после паса Рудакова, уйдя от двух оппонентов и забив с очень острого угла, после чего мяч оказался в сетке благодаря передаче из аута от Калмацуя, удара Кочевенко и рикошета от Побережного – 5:3.

(группа «Б») «Деливери» – «МКВ» 2:1 (1:0)

Классный матч подарили болельщикам главные фавориты Кубка. На площадке была равная игра, и вплоть до последней минуты матча зрители были свидетелями всего одного гола. В середине первого тайма Денис Лебединский прострелил с правого фланга, Николай Чумак достал мяч в шпагате, но первым на добивание успел капитан «Деливери» Михаил Беляев – 1:0.

У «МКВ» никак не получалось сравнять счёт, но и у подопечных Олега Безуглого не выходило развить успех. Развязка произошла уже на последней минуте, когда Роман Смирнов выпустил Алексея Моторного пятым полевым. Александр Пихалёнок перехватил мяч на своей половине площадки и отправил его в пустые ворота – 2:0. До финальной сирены оставалось 7 секунд, за которые Павел Наконечный «размочил» результат, обыграв на замахе соперника и мощно пробив в ближний угол – 2:1. «Деливери» – первый полуфиналист!

Лучшие бомбардиры:

3 гола – Гирка Александр-старший («Чёрное море»), Йапарама Коллинс («МКВ»), Кочевенко Антон («Экспресс-Мед»)

по 2 гола – Бондаренко Алексей («МКВ»), Возный Владимир («Чёрное море»), Калмацуй Александр («Экспресс-Мед»), Лужанский Александр («Эпицентр»), Пихалёнок Александр («Деливери»), Рудаков Олег («Экспресс-Мед»)

2 гола (1 с пенальти) – Моторный Алексей («МКВ»)