Одесса, Кубок «Чёрное море». День первый.

Деливери – МКВ – 4:1 (2:1)

«Деливери»: 1. Кобец, 12. Цыбенко – 23. Лебединский, 25. Беляев, 10. Пихалёнок, 91. Колесников, 7. Пюро, 11. Малюга, 77. Ерёмин, 17. Марченко, 8. Свиридов, 5. Болтнев, 3. Гирка.

МКВ: 12. Чумак, 1. Кавун – 11. Шмотолоха, 61. Горбач, 8. Златов, 13. Моторный, 31. Наконечный, 2. Гай, 19. Бондаренко А., 9. Бондаренко К., 77. Свирипа, 17.
Сницар, 3. Опаривский, 71. Коллинс.

Голы: Коллинс, 2 – 0:1, Колесников, 8 (пен) – 1:1, Пихалёнок, 13 – 2:1, Малюга, 32 – 3:1, Бондаренко К., 36 (авт.) – 4:1.
Лучший игрок матча – Александр Пихалёнок.

Приближающийся старт «Деливери» в Первой лиге чемпионата Украины, а также их победа в прошлом чемпионате города, делало объединенную донецко-одесскую команду фаворитами этой встречи. Однако иного мнения были в МКВ, которые уже в дебюте сумели воплотить в виде изменения счета на табло свои сильные стороны. Стремительный выход в контратаку завершился передачей на Коллинса, который хладнокровно вывел свою команду вперед. Йапарама, к слову, через несколько минут мог и вовсе удваивать преимущество, поставив «Деливери» в затруднительное положение, однако его удар с правого края площадки приняла на себя ближняя стойка.Сменившийся счет никоим образом не повлиял на развитие событий на площадке. «Деливери» все так же неплохо двигался с мячом, в то время как МКВ пытался реализовать в основном быстрый переход из обороны в атаку. Команде Романа Смирнова своего достичь не удалось, а вот «Деливери» еще до перерыва сумел не только счет сравнять, но и выйти вперед. Сперва Колесников получил передачу метрах в восьми от ворот, убрал одного защитника и уже перед нанесением удара был сбит. Сам пострадавший реализовал шестиметровый. А минут через шесть уже Пихаленок ударом со средней дистанции (в дело вмешался рикошет, который и отправил мяч в один угол, а голкипера в другой) оставил МКВ в статусе догоняющих.
Во второй половине парни Смирнова действовали уже более агрессивно, однако «Деливери» умело держал оборону и при возможности пользовался появившимися в обороне зонами. Одна из таких контратак позволила им увеличить преимущество в счете (Малюга замкнул дальнюю штангу). Довершил дело свой же, Константин Бондаренко, от которого мяч залетел в собственные ворота. МКВ пытался спасти матч, выпустив пятого полевого, однако даже в численном большинстве создать что-либо интересное у ворот «Деливери» практически не удавалось. «Деливери» также потренировали игру с «пятым», сумев создать голевой момент, но счёт на табло уже не менялся.

ПСВ – Титан-Заря – 0:4 (0:1)

ПСВ: 1. Киба – 7. Кривич, 13. Недолуженко, 10. Таранчук, 2. Ерёменко, 5. Найбулаев, 29. Снигур, 3. Мельник И., 11. Чистяков, 18. Копко, 9. Рудой, 8. Войников.

Титан-Заря: Мельник А., Васильченко – Милинький, Доманский, Пичкуров, Грицовец, Лемеш, Тарасенко, Копотяк, Ященко, Ментянник, Шеховцов.

Голы: Тарасенко, 17 – 0:1, Доманский, 23 – 0:2, Милинький, 28 – 0:3 Доманский, 40 – 0:4.
Предупреждения: Доманский, 7, Лемеш, 17
Лучший игрок матча – Александр Киба.

Второй матч дня оказался намного динамичней предыдущей пары. Раскачка обоих оппонентов заняла от силы две минуты, после чего атака пошла на атаку. Возможно, чуточку предпочтительнее выглядели покровцы, однако им и по статусу команды Экстра-лиги положено быть на голову сильнее аматорского клуба. Впрочем, и ПСВ знал, чем отвечать, поэтому в обороне не зажимался, а предпочитал переходить центр площадки благодаря длинным передачам.В равный ход матча (с небольшим преимуществом гостей) свои коррективы внес банальный рикошет. После удара со средней дистанции Тарасенко мяч от ноги кого-то из защитников ПСВ зашел точно в «шестерку» ворот.Два самых явных шанса у хозяев восстановить паритет были уже под конец первого тайма, когда Рудой дважды выходил на ударную позицию и оба раза проверял каркас ворот.
Тяжело сказать, как бы развивались события во второй половине, не случись уже на третьей минуте второй гол в ворота ПСВ, который записал на свой счет Доманский. В дальнейшем покровцы уже действовали с позиции силы и уже не особо в атаку стремились. Все же потуги одесситов умело прерывались еще до нанесения завершающего удара. В таком ключе поединок дошел и до третьего гола: это Милинький замкнул передачу перед воротами, доведя счет до разгромного. Нельзя сказать, что после этого в матче можно было ставить точку, ведь в футзале бывает всякое, однако как минимум занести руку, чтобы этот самый знак препинания поставить уже стоило. До окончания поединка ПСВ фактически только раз по-настоящему заставил вступить в игру голкипера «титанов», когда Войников красиво подрезал мяч под перекладину. Концовка традиционно прошла в формате пять на четыре (и даже пять на пять), когда проигрывавшие пытались спасти неудачно складывавшийся матч, однако должного эффекта это не принесло: «Титан-Заря» уверенно отстоял свое преимущество и даже сумел его увеличить. Доманский со своей половины площадки отправил в пустые ворота четвертый мяч.

Продэксим – Спортлидер+ – 2:5 (1:2)

Продэксим: 1. Холоша, 99. Денюжкин – 10. Лапко, 9. Волянюк, 26. Чуднов, 17. Сопельняк, 22. Бессалов, 45. Василенко, 18. Будин, 14. Харченко, 7. Бербенцев, 5. Бакум.

Спортлидер+: 1. Тимощук, 45. Бакинский – 7. Калуков, 30. Фетько, 2. Педяш, 5. Михайленко, 13. Шеремета, 15. Мартынюк, 19. Власович, 41. Мазный, 32. Лысенко, 36. Полупан, 4. Филь, 25. Подлюк.

Голы: Бессалов, 10 – 1:0, Мазный, 18 – 1:1, Михайленко, 20 – 1:2, Мартынюк, 21 – 1:3, Полупан, 26 – 1:4, Харченко, 30 – 2:4, Михайленко, 32 – 2:5.

Предупреждения: Бакум, 25.
Нереализованный дабл-пенальти: Полупан, 37 (вратарь).
Лучший игрок матча - Дмитрий Михайленко.

Это был, безусловно, один из самых интригующих матчей первого тура: одна из сильнейших футзальных команд страны экзаменовала дебютанта отечественной Экстра-лиги, от которого пока что непонятно, чего ожидать. Понятно, что матч был сыроват, а местами чувствовалась и несыгранность, однако в целом поединок оставил приятное послевкусие.
Первая половина встречи вполне могла завершаться результативной ничьей, и вряд ли бы это было удивительно. У каждой из сторон были свои веские аргументы, дабы открывать счет своим голам, однако, как и в предыдущем матче, почин был положен благодаря случайности. Бессалов оказался на дальней штанге, где против него были сразу двое. Но экс-футболист чемпиона Украины, харьковского «Локомотива», все же сумел протолкнуть мяч в сторону ворот. Серия рикошетов, во время которой снаряд мог как вылетать в поле, так и выкатываться за пределы площадки, завершилась в пользу южан: мяч предательски закатился в сетку. «Спортлидер+» тут же сделал из своего голкипера пятого полевого, но тут же получили по носу в ответ. Кажется, тот же Бакум заряжал со своей половины в пустые ворота. Круглый стукнулся о перекладину, опустился в миллиметрах от линии и вылетел к центру. Фортуна свой долг вернула. В заключительной четверти тайма Игорь Москвичев взял тайм-аут, однако больше на пользу он пошел хмельничанам. То ли избрав тактику игры от обороны, то ли действительно задыхаясь от давления «Спортлидера+», однако Денюжкину все чаще приходилось вступать в игру. И все же оборона «Продэксима» не устояла. Сперва Мазный ударом в ближний угол восстановил паритет, а на последней минуте тайма Михайленко нанес очень точный удар между защитниками и уже практически отыгранным вратарем.
Сразу же после перерыва хмельничане забили третий, причем он оказался очень похож на второй забитый мяч. Мазный от правого угла площадки откатил под удар Мартынюку, и тот не сплоховал. «Продэксим», в целом, во второй половине совсем не напоминал себя первотаймового. Не хватало парням Москвичева понимания, что нужно делать, а также несколько хромала сыгранность. «Спортлидер+» всем этим умело пользовался, только доводить дело до разгрома не спешил. Совсем тяжко «Продэксиму» стало после гола Полупана, в касание реализовавшего розыгрыш углового. В придачу, херсонцы уже «висели» на четырех фолах. Однако именно в этот момент Харченко замкнул дальнюю штангу, завершив одну из лучших на данный момент комбинаций турнира, которая зародилась на правом фланге и прорезала оборону «Спортлидера+» в две передачи. Впрочем, надежда у херсонцев продержалась недолго – Михайленко довольно быстро вернул перевес к комфортным трем мячам преимущества. На том и порешили.

Деливери – Титан-Заря – 2:3 (0:1)

Титан-Заря: 16. Мельник А., 1. Васильченко – 9. Милинький, 16. Доманский, 8. Пичкуров, 13. Грицовец, 18. Лемеш, 11. Тарасенко, 6. Копотяк, 12. Ященко, 15. Ментянник, Шеховцов.

Голы: Тарасенко, 12 – 0:1, Колесников, 17 – 1:1, Малюга, 23 – 2:1, Ментянник, 26 – 2:2, Доманский, 29 – 2:3.
Предупреждения: Мельник 12, Пихаленок 22.
Лучший игрок матча - Дмитрий Ментянник.

Начиная со второго тура ждать запредельных скоростей уже не приходилось. Все-таки для всех участников это были уже вторые игры дня, поэтому пришло предложить вместо своих скоростных качеств тактические ходы. Тем не менее, «Деливери» поначалу выглядел очень даже здорово. То ли «Титан-Заря» уже мыслями была во втором игровом дне, то ли действительно усталость накопилась, однако стартовую часть матча именно одесситы запишут себе в актив как минимум по количеству созданных моментов. Немного не повезло Марченко, выстрел которого пришелся в штангу, затем Лебединский от центра площадки выскакивал тет-а-тет с голкипером, однако банально не сумел попасть в рамку, а вскоре Еремин дважды выходил на перспективные для удара позиции, но в створ ни разу так и не попал. В свою очередь «титаны» свой КПД на чужой половине поля довели до максимума единственным голом. Тарасенко получил мяч в центре площадки, сделал несколько шагов вперед и как матерый бильярдист, положил шар точно в левую от себя нижнюю «лузу» – 0:1.«Деливери» же продолжал действовать очень эффектно. Чего только стоит момент Лебединского, который красивейшим парашютом с разворота метров с двенадцати по диагонали перебрасывал голкипера, но мяч, словно заколдованный, залетать в ворота отказывался наотрез. На том первая 15-минутная половина (со второго тура было решено проводить игры по укороченному времени) и завершилась.
Количество перешло в качество сразу после перерыва. Цыбенко рукой забросил мяч к чужим воротам, защитник до мяча не допрыгнул, а Колесников, оббежав голкипера, катнул снаряд в пустые ворота.Одесситы и не думали сбавлять обороты, а вот игроки «Титана-Зари» выглядели уж очень тяжело. Был шанс впервые в сегодняшнем матче вывести свою команду вперед у Еремина, однако вместе с голкипером он перебросил и ворота. Впрочем, в голевой атаке он все же поучаствовал, отдав результативную передачу на Малюгу после ошибки покровцев на своей половине паркета. Долго команде Олега Безуглого радоваться было не суждено. Уже через четыре минуты гости счет сравняли. Гол – абсолютная заслуга Ментянника. Сперва он заработал угловой своим мощным ударом в правую «шестерку» (вратарь перевел за пределы площадки), сам же стандарт исполнил, а затем подоспел на штангу, замкнув скидку партнера. Развязка наступила чуть менее чем за две минуты до финальной сирены. Голевая атака «Титана-Зари» началась с собственной потери в центре и неудачной атакой от Еремина. Мяч подхватил Доманский, протянул его левым краем и пробил в дальний угол.

МКВ – Продэксим – 4:3 (3:3)

МКВ: 12. Чумак, 1. Кавун – 11. Горбач, 8. Златов, 13. Моторный, 31. Наконечный, 2. Гай, 19. Бондаренко А., 9. Бондаренко К., 77. Свирипа, 17. Сницар, 3. Опаривский, 71. Коллинс.

Голы: Бондаренко А., 7 – 1:0, Коллинс 8, – 2:0, Сницар, 9 – 3:0, Бессалов, 9 – 3:1, Волянюк, 10 – 3:2, Волянюк, 14 – 3:3, Свирипа, 27 – 4:3.
Предупреждения: Холоша 6, Будин 12, Сопельняк 18,
Лучший игрок матча - Йапарама Коллинс.

Обе команды проиграли встречи первого тура, поэтому теперь, дабы доказать свои притязания на верхнюю часть таблицы, в очной встрече было необходимо обязательно выигрывать. По статусу «Продэксим», конечно, выглядел посолидней, однако реалии стартовых матчей обеих команд на черноморском турнире показали, что одесситы вполне могут рассчитывать на три очка.
В дебюте встречи оппоненты не форсировали события, создав по одному шансу на каждого. У херсонцев чудом не сумел замкнуть дальнюю штангу Бербенцев, а у хозяев на свидание с Холошей выскакивал Коллинс, но переиграть стража ворот не сумел. Обмен любезностями завершился в середине тайма, когда МКВ сумел провести «троечку», отправив своего соперника в нокдаун. Для начала Алексей Бондаренко метров с восьми по центру, что называется, пробил голкипера и защиту. Практически тут же неудавшийся прессинг от херсонцев на чужой половине площадки завершился ювелирной передачей на Коллинса, реализовавшего выход один на один. Ну, а после тайм-аута от Москвичева тот же Йапарама имел прекрасный шанс оформлять дубль, но на этот раз вратаря переиграть не сумел. Снаряд отскочил к Сницару, который с острого угла по пустым воротам не промазал. Видимо, почуяв, что соперник «поплыл», МКВ несколько ослабил хватку, чем сразу же воспользовались херсонцы. Для начала Бессалов замкнул дальнюю штангу после розыгрыша стандарта, а менее чем через минуту Волянюк пушечным ударом вогнал мяч по диагонали в дальнюю «шесть» – 2:3. На пять мячей командам понадобилось менее трех минут. А ведь мог бы счет стать и 3:3, не приди одесситам на выручку штанга после дальнего удара Василенко. И все же сирена, отправившая команды на перерыв, известила о ничейном результате. Успех гостям принес опять-таки Волянюк, которого забыли защитники одесситов за своими спинами, а тот не отказал себе в искушении сделать дубль.
О второй половине можно много не рассказывать. Не то, чтобы команды играли без ворот, однако каких-то убойных моментов, заставлявших хвататься болельщиков за голову была самая малость. Решающей стала заключительная пятиминутка встречи. Волянюк обрезался в центре поля, чем привез на свои ворота контратаку, которую точным ударом завершил Свирипа. Даже пятый полевой «Продэксиму» отыграть уже четвертый мяч за игру не позволил. Вот так вытянувший для херсонцев первый тайм Волянюк, стал соучастником решающего гола в свои ворота.

Спортлидер+ – ПСВ – 0:2 (0:1)

ПСВ: 1. Киба – 7. Кривич, 13. Недолуженко, 10. Таранчук, 2. Ерёменко, 5. Найбулаев, 29. Снигур, 3. Мельник, 11. Чистяков, 18. Копко, 9. Рудой, 8. Войников.

Голы: Таранчук, 7 – 0:1, Найбулаев, 28 – 0:2.
Удаление: Власович, 28 (лишение явной возможности забить гол).
Лучший игрок матча - Сергей Таранчук.

Хмельниччане являются одними из главных фаворитов турнира, а во встрече с ПСВ – и подавно. Однако начало поединка показало, что наставник «Спортлидера+» Роман Ковальчик в этом матче будет делать ставку на молодежь, из-за чего у матча появилась интрига, которой первоначально и не хватало. Правда, лидеры команды гостей, Михайленко и Калуков, на площадке во второй игре все же появились, однако к тому времени гости уже проигрывали.
Старт встречи прошел практически в полном преимуществе во владении мячом гостей, однако выжать из этого хоть какое-то преимущество им не удалось. В то же время одесситы в атаку наведывались не часто, но очень эффективно. Так, один из выпадов ПСВ завершился передачей на штангу, где дежурил играющий тренер команды Сергей Таранчук. Он очень тонко подправил мяч пятой в рамку и снаряд от стойки пересек ленточку.С выходом на поле лидеров гости значительно прибавили. Нельзя сказать, что оборона одесситов трещала, однако выглядела она довольно тяжело. Но додавить еще до перерыва не удалось.
Второй тайм не внес существенных коррективов в развитие событий на площадке. Одесситы – в обороне, «Спортлидер» – в поисках счастья у чужих ворот. Вот только время стремительно уплывало, а хмельничанам постоянно чего-то не хватало впереди. Острого паса, точного удара. Что могло бы поставить перед обороной ПСВ неразрешимые задачи. С 24-й минуты уже Тимощук пошел к чужим воротам, исполняя роль пятого полевого. Однако «Спортлидер+» выглядел впереди откровенно беззубо. Нужно очень захотеть и обладать безграничной симпатией к парням Романа Ковальчика, дабы вспомнить хотя бы один стоящий момент у ворот ПСВ. Зато хозяева, едва ли не единственный раз перейдя центр поля в заключительной пятиминутке, реализовали свой шанс по максимуму - Найбулаев отправил мяч в уже практически пустовавшие ворота. Все окончательно стало ясно, когда Власович получил прямую красную, первую на турнире, за игру рукой вблизи своих ворот. Заключительные секунды прошли под контролем мяча ПСВ, сотворившей пока что главную сенсацию Кубка «Черноё море».

Александр Рыженко, специально для futsal.odessa.ua

Подробные отчеты, видеозаписи матчей и интервью участников читайте на futsal.odessa.ua