Одесса. Кубок "Черное море". День второй.

Первая ничья турнира, дубль вратаря и закрученная интрига в борьбе за медали.

Продэксим – Деливери – 2:4 (1:2)

«Продэксим»: 1. Холоша, 99. Денюжкин – 10. Ланко, 9. Волянюк, 26. Чуднов, 17. Сопильняк, 22. Бессалов, 45. Василенко, 18. Будин, 14. Харченко, 7. Бербенцев, 5. Бакум.

«Деливери»: 1. Кобец, 12. Цыбенко – 23. Лебединский, 25. Беляев, 10. Пихалёнок, 91. Колесников, 7. Пюро, 11. Малюга, 77. Ерёмин, 17. Марченко, 8. Свиридов, 5. Болтнев, 3. Гирка.

Голы: Волянюк, 2 – 1:0, Малюга, 7 – 1:1, Волянюк, 12 (авт.) – 1:2, Василенко, 22 – 2:2, Колесников, 27 – 2:3, Пихаленок, 30 – 2:4.

Предупреждения: Еремин 18, Беляев 22.

Лучший игрок матча - Александр Колесников

Стартовый поединок второго дня Кубка «Черное моря» собрал, пожалуй, одну из самых минимальных аудиторий, которая была на турнире. Однако из этого минимума нельзя не отметить одного: в Одессу прибыл наставник национальной сборной Александр Косенко.

Активней поединок начали хозяева, которые заставили херсонцев уже с первой минуты играть от обороны. Однако, как это часто бывает, «Деливери», побежав в атаку, сам попал в плен. Волянюк во время одного из очередных наступлений одесситов оказался первым на мяче и со своей половины площадки отправил снаряд точно за шиворот Кобецу.

Гол вынудил одесситов еще активней пойти вперед, и это принесло свои плоды. Сперва Малюга замкнул передачу от Еременко, а вскоре уже во втором поединке кряду дарующий херсонцам надежду и сам же ее отбирающий Волянюк срезал мяч в ближний угол своих ворот. Правда, за минуту до автогола счет мог стать и 2:1 в пользу «Продэксима», однако Чуднов не сумел повторить «трюк Волянюка», забив со своей половины: Кобец успел головой подкорректировать полет мяча за лицевую. У хозяев же был близок ко взятию ворот Пихаленок, выскакивавший практически один на один с Денюжкиным, обыграл его, однако на самой ленточке голкипера подстраховал защитник.

В начале второй половины запомнились больше моменты гостей. Так, все тот же неугомонный Волянюк проверил на прочность штангу, а вскоре пришел черед и забивать. Василенко оказался в нужном месте в самое нужное время и с подбора пустил мяч низом метров с восьми.

Казалось, что встреча завершится ничьей, однако вовремя на дальней штанге открылся Колесников, очень тонко перебросивший голкипера – 2:3. Ну, а точку во встрече поставил Пихаленок, который на пару с партнером разыграл «лишнего» с голкипером «Продэксима», пока все полевые херсонцев были сосредоточены на атаке…

ПСВ – МКВ – 1:3 (1:0)

ПСВ: 1. Киба – 7. Кривич, 13. Недолуженко, 2. Ерёменко, 5. Найбулаев, 29. Снигур, 3. Мельник, 11. Чистяков, 18. Копко, 9. Рудой, 8. Войников.

МКВ: 12. Чумак, 1. Кавун – 11. Горбач, 8. Златов, 13. Моторный, 31. Наконечный, 2. Гай, 19. Бондаренко А., 9. Бондаренко К., 77. Свирипа, 17. Сницар, 3. Опаривский, 71. Коллинс.

Голы: Недолуженко 4 – 1:0, Колинс 17 – 1:1, Моторный 23 – 1:2, Бондаренко К. 24 – 1:3.

Лучший игрок матча - Алексей Моторный

По сравнению с первым матчем ПСВ значительно прибавил. И если победу над «Спортлидером» еще можно было назвать неожиданной, то поединок с МКВ доказал, что списывать их со счетов рано, и за тройку команде вполне по силам зацепиться.

Старт встрече задал играющий президент ПСВ Недолуженко, который уже в первой пятиминутке открыл счет, здорово пробив с правого края площадки после розыгрыша аута.

В дальнейшем визуально мячом больше владели парни Смирнова, однако с голами все как-то не складывалось. Оборона ПСВ действовала очень добротно, практически не оставляя шансов своему сопернику зацепиться за ничью. А когда же защитники не справлялись, на выручку приходил Киба, еще до перерыва записавший на свой счет несколько очень эффектных сэйвов.

Что не удалось в первом тайме, получилось в самом начале второго. Коллинса забыли на дальней штанге, и тот спокойно переправил мяч в пустой угол.

Это был матч равных команд, в котором отдать предпочтение хотя бы одной стороне крайне трудно. Каждая из них заслуживала победы, и в то же время голкипер каждой из них заслуживал на звание лучшего игрока матча.

Дисбаланс в результат внес Моторный, который перед воротами обыгрался с партнером в стенку и пробил мимо голкипера. А уже буквально через минуту Константин Бондаренко увеличил преимущество своей команды, сделав положение ПСВ критическим.
Думается, нет особой необходимости говорить, что оставшиеся шесть с половиной минут проигрывающая сторона играла в пять полевых, однако отыграть хотя бы мяч оказалось не суждено. ПСВ сегодня выглядел очень тяжело, а в атаке – не изобретательно. Едва ли не единственный шанс для отыгрыша был у Рудого, дважды выходившего в течение нескольких секунд на ударную позицию, однако оба раза голкипер и защитники МКВ едва ли не под мяч ложились, дабы спасти ворота. И своего таки добились.

Спортлидер+ - Титан-Заря - 3:1 (1:1)

Спортлидер+: 1. Тимощук, 45. Бакинский – 7. Калуков, 30. Фетько, 2. Педяш, 5. Михайленко, 13. Шеремета, 15. Мартынюк, 19. Власович, 41. Мазный, 32. Лысенко, 36. Полупан, 4. Филь, 25. Подлюк.

Титан-Заря: 16. Мельник А., 1. Васильченко – 5. Милинький, 16. Доманский, 8. Пичкуров, 13. Грицовец, 18. Лемиш, 11. Тарасенко, 6. Кокотяк, 12. Ященко, 15. Ментянник, Шеховцов.

Голы: Полупан 2 – 1:0, Милинький 13 – 1:1, Лысенко 20 – 2:1, Лысенко 28 – 3:1.

Предупреждения: Грицовец 17, Пичкуров 20

Лучший игрок матча - Андрей Лысенко

Это был один из самых статусных матчей турнира и по совместительству битва главных претендентов на победу в Кубке «Черного моря». Ожидалось, что к очной встрече конкуренты подойдут с максимумом очков и победа одной из команд проложит им путь к победе. Однако неожиданное фиаско «Спортлидера» ПСВ в заключительном матче среды вынуждало команду Романа Ковальчика думать в отчетной встрече больше об атаке.
Ожидания начали оправдываться сразу же. Уже на тринадцатой секунде «Спортлидер» от неприятностей спасла стойка ворот после удара Милинького. Однако не прошло и минуты, как серебряный призер пришлого чемпионата Украины уже вел в счете благодаря точному удару Полупана.
Игра была обоюдоострой, соперники не собирались останавливаться ни на минуту, постоянно проверяя бдительность голкиперов. Одним из самых потенциально острых моментов у «Спортлидера» был шанс у Калукова, который находился спиной перед воротами метрах в пяти от ленточки, однако не сумел быстро принять решение и был накрыт защитниками. В ответ Пичкуров нанес классный плотный удар, с которым с трудом справился голкипер «Спортлидера». И все же еще до перерыва «титанам» удалось сравнять счет. Милинького забыли на дальней штанге, и он элегантно перебросил вратаря.

Вторую половину оппоненты начали в том же высоком темпе, радуя глаз игрой, а также подарив эстетическое удовольствие от просмотра поединка. При равных шансах на успех первыми довести до логического завершения свою атаку удалось «Спортлидеру». Выпад, начавшийся от вратаря и прошедший в две передачи, доставил мяч к воротам на Лысенко, который спокойно переправил снаряд в рамку.

Время пятого полевого от покровцев пришло за четыре с половиной минуты до сирены. Однако даже он панацеей не стал. В передней линии не хватало, как и на протяжении большей части игры, последнего паса, из-за чего, понятно, отсутствовала искринка в действиях команды. «Спортлидер» же сумел увеличить преимущество благодаря одной из своих контратак. Лысенко протянул мяч полплощадки, обыграл вратаря, роль которого исполнял Лемеш, и катнул снаряд в пустые ворота.

Продэксим – ПСВ - 1:1 (1:1)

Продэксим: 1. Холоша, 99. Денюжкин – 10. Ланко, 9. Волянюк, 26. Чуднов, 17. Сопильняк, 22. Бессалов, 45. Василенко, 18. Будин, 14. Харченко, 7. Бербенцев, 5. Бакум.

Голы: Чуднов 3 – 1:0, Рудой 15 – 1:1.

Предупреждения: Василенко 11, Недолуженко, Чуднов 21.

Лучший игрок матча - Александр Киба

После третьего тура сложилась ситуация, при которой сразу четыре команды набрали по шесть очков. В то же время ПСВ (три балла) и «Продэксим» (справедливое зеро) оказались в хвосте таблицы. поэтому вслед за главными претендентами на победу в турнире («Спортлидер» и «Титан-Заря») на площадку вышли два главных аутсайдера.

Херсонцам пора бы уже набрать первые очки, ведь ноль очков будущего участника украинской элитной футзальной лиги однозначно не красят. В то же время ПСВ было необходимо реабилитироваться за неприятное поражение МКВ несколькими часами ранее.
С самого начала «Продэксим» завладел инициативой, оставив одесситов без мяча. Много времени гостям не понадобилось, чтобы материализовать подавляющее преимущество в забитые мячи: удар Чуднова со средней дистанции достиг цели. Минуты через две классная контратака херсонцев едва не завершилась вторым взятием ворот, однако удар Василенко на себя приняла стойка.
Видя, что у хозяев мало что получается, Игорь Москвичев принял решение уже с пятого оборота секундной стрелки играть с пятым полевым. Однако «Продэксим» больше занимался перекатыванием мяча близ центрального круга.

С приближением конца тайма уже ПСВ «проснулся», став действовать более активней у ворот Холоши. И это давление принесло свои плоды под самый занавес 15-минутки. После розыгрыша аута Рудой дважды пробивал с левого края площадки. И если первый выстрел был заблокирован, то после повторного удара мяч оказался в сетке.

Сразу после перерыва гости вновь выглядели предпочтительней, однако долго инициативой им владеть не удалось, да и особо опасных моментов вспомнить не получается. Ближе к середине второго тайма команды ввязались в борьбу в центре поля, в которой о воротах речь заходила лишь в исключительных случаях.

Фактически на две команды во втором тайме было создано по одному моменту. Причем оказались ни, в принципе, идентичными. Сперва Недолуженко не сумел реализовать выход один на один, а затем Волянюк принял решение не сближаться, а пробить со средней дистанции. Не попал.

Деливери – Спортлидер+ – 2:5 (2:1)

Спортлидер: 1. Тимощук, 45. Бакинский – 7. Калуков, 30. Фетько, 2. Педяш, 5. Михайленко, 13. Шеремета, 15. Мартынюк, 19. Власович, 41. Мазный, 32. Лысенко, 36. Полупан, 4. Филь, 25. Подлюк.

Деливери: 1. Кобец, 12. Цыбенко – 23. Лебединский, 25. Беляев, 10. Пихалёнок, 91. Колесников, 7. Пюро, 11. Малюга, 77. Ерёмин, 17. Марченко, 8. Свиридов, 5. Болтнев, 3. Гирка.

Голы: Тимощук 4 – 1:0, Калуков 10 – 2:0, Пихаленок 11 – 2:1, Калуков 16 – 3:1, Михайленко 28 – 4:1, Тимощук 29 – 5:1, Колесников 30 – 2:5.

Предупреждение: Подлюк 22.

Лучший игрок матча - Дмитрий Михайленко

Данный матч должен был отсеять одного претендента на победу в Кубке «Черное море». Не исключался вариант и двух сразу: для этого было достаточно расписать между собой ничью. Шансы бы еще оставались, однако не все бы уже зависело от самих игроков.
Первым голкипером, забившим на турнире гол, стал страж ворот «Спортлидера». Причем, это не была изящная комбинация или же удар от своих ворот. Вся оказалось до банальности просто. Богдан Тимощук взял инициативу на себя, протянул снаряд практически до чужих ворот и нанес, как оказалось неотразимый удар.

Одесситы, и так не брезговавшие использовать Кобеца в качестве пятого плевого, с еще большим рвением понеслись вперед, однако вместо этого получили второй мяч в свои ворота. «Спортлидер» поймал своих соперников на контратаке, и Михайленко с Калуковым разыграли перед воротами лишнего.

Впрочем, буквально в следующей атаке один из лидеров «Деливери», Пихаленок, вернул интригу матчу, завершив собственный проход правым краем точным ударом.
Вместе с началом второго тайма хозяева начали действовать в пять полевых, однако это принесло дополнительные проблемы: Калуков со своей половины площадки забросил третий мяч.
В дальнейшем «Деливери» продолжал действовать без постоянного вратаря, однако весь позитив для одесситов завершался на владении мячом на чужой половине площадки. Прорезать же оборону «Спортлидера» практически ни разу не удалось. Разве что вспоминается момент у Колесникова, который не сумел замкнуть дальнюю штангу. Зато гости сумели еще раз воспользоваться отсутствием голкипера у одесситов. На этот раз Михайленко, продравшийся правым краем и в борьбе с защитником отправил мяч в пустые ворота. Ну, а точку поставил тот, с кого все начиналось. Тимощук подключился к атаке своей команды и оформил дубль. Гол Колесникова уже оказался формальностью.

Титан-Заря – МКВ – 1:0 (1:0)

Гол: Ященко, 9.

Лучший игрок матча - Анатолий Доманский

Эта была одна из самых тяжелых игр на турнире, как для пишущего отчет, так и для обеих команд. Истощенным изнурительным графиком турнира коллективам пришлось закрывать второй игровой день очным матчем в самую жару. Любая ошибка могла дорого стоить. Проигравший был бы вынужден в пятницу наблюдать за дележом трона со стороны.

Игра вряд ли могла бы порадовать любителей футзала, потому что на протяжении большей части встречи приходилось наблюдать одну борьбу, в которой не было проигравших. Нельзя обвинить оппонентов в том, что они не старались. Однако с креативом, нестандартными ходами на самом деле возникали некоторые проблемы, о чем красноречиво дал понять и счет на табло.
На две команды за первую пятнадцатиминутку было создано ровно два момента. Оба – на девятой минуте. Причем, один из них стал следствием второго, голевого. Колинс не сумел использовать верный шанс для МКВ, не реализовав выход на ворота практически по центру, в ответном же быстром выпаде Ященко завершил комбинацию партнеров точным ударом – 1:0.
Второй тайм был более динамичным в первую очередь благодаря тому, что одесситы больше времени уделяли атаке, порой чрезмерно рискуя, из-за чего у «титанов» появлялись шансы впереди. Однако именно парни Смирнова первыми после перерыва заставили болельщиков схватиться за голову. Алексей Бондаренко был очень близок к забитому мячу, нанося удар со средней дистанции по диагонали, однако на выручку Васильченко пришла штанга.
Пришел черед Моторному исполнять роль пятого полевого, однако даже это аргументом для МКВ не стало. Перекатывание мяча на чужой половине площадки так и осталось перекатыванием. Покровцы же имели пару возможностей не затягивать вопрос с победителем до последних секунд, однако несколько ударов со своей половины площадки цели не достигли.

Александр Рыженко, специально для futsal.odessa.ua

Подробные отчеты, видеозаписи матчей и интервью участников читайте на futsal.odessa.ua