Одесса, чемпионат города: герои новые, а лица старые

Третья лига. 11-й тур

Ох, и тур состоялся в третьей лиге! Старые лица – новые герои! В сборной тура из десяти человек только один завсегдатай и еще двое туда попали второй раз! Неужто былые лидеры выдохлись и пальму первенства перехватывают те, кто находился в тени???!!!

Все началось с первых матчей субботы. Собравшийся в кои-то веки во всей красе «Фонтан» был лучше «Форума», который шел вторым. Команде Станислава Леонова по большому счету в этом сезоне уже ловить и нечего, однако, достоинство и характер команда не растеряла, дал одному из лидеров настоящий бой. Очень классную игру провел Виктор Чуприков, ставший главным героем встречи, успевавший отрабатывать в обороне, отдавать голевые передачи и завершать атаки. Несмотря на все старания Артема Рудыка и проснувшегося в концовке встречи Мурада Сахатова, спасти матч «форумчанам» не удалось, как оказалось, это поражение откинуло «Форум» на третье место, а вот в случае победы был шанс выйти на первое место.

Был шанс у «Форума» возглавить таблицу, поскольку «САВСервис» свой матч также проиграл! Причем также проиграл команде из отборочной группы «С», ныне середняку третьей лиги. «Галеон-ветеран» провел классный матч. Напрочь был перекрыт лучший игрок лиги Евгений Пунько, когда не справлялась оборона «корабелов», великолепен на линии ворот был Юрий Степанюк, оставивший свои ворота в неприкосновенности, получив за свою игру не только звание лучшего игрока матча, а лучшего игрока всего тура. К слову, единственный мяч в игре на счету раззабивавшегося в последних матчах Любомира Хома.

Настоящий триллер разыграли «ОВК» и «Битлз». Грамотная и внимательная игра в обороне сделала несколько скучноватым первый тайм, завершившийся со счетом 1:1, однако во второй половине игры матч заблистал яркими красками. «Военкомы» усилиями Пана, Жука и Буманского к 27-й минуте вели в счете 4:2, однако недавно отбывший дисквалификацию Олег Биллер стал настоящим спасителем «битлов». К голу на 25-й минуте, «одесский Пол Скоулз» добавил еще два мяча в последней 10-минутке. Причем последний мяч был забит за считанные секунды до финального свистка прямым ударом со штрафного под перекладину!  Итоговые 4:4 оставляют обеим командам шансы на попадание в призовую тройку.

Звезды на небе сошлись так, что «Пентагон» несколько неожиданно получил возможность выйти на первое место, помогли ему в этом «товарищи» по отборочной группе «С», однако еще одна команда, выходившая из этой группы в финальную стадию третьей лиги, едва не создала проблем «пентагонцам» в достижении их цели. Правильнее будет отметить, что проблем все-таки «30+» создали порядком. Пропустив от Петренко на 11-й минуте, «экспедиторы» быстренько счет сравняли (отличился Дергунов на 16-й) и более 20-ти минут в игре наступило голевое молчание. Взорвал трибуны Игорь Силантьев, умудрившийся из-под игрока нанести точный удар в угол ворот «30+» на 38-й минуте. Удержав преимущество до финального свистка, «Пентагон» догнал в турнирной таблице «САВСервис» и теперь уступает ему лишь по дополнительным показателям.

После неожиданного поражения в прошлом туре, уверенную победу над «Новой Почтой» одержал «Карат». Отгрузив сопернику шесть мячей, «каратовцы» пропустили лишь гол престижа. Лучшими на площадке были организаторы команды – Юрий Нахаба (гол+пас) и Евгений Мильчев (два ассиста).

Продолжает удивлять «Мадригаль»! После скучного старта, «малиновые» добывают очередную феерическую победу, и теперь их пребывание на седьмом месте с теоретическими шансами на попадание в призовую тройку не есть чем-то неожиданным. В отчетном туре была повержена «Фортуна», сумевшая лишь голом престижа скрасить 12-ть пропущенных мячей.

Завершал тур в третьей лиге поединок аутсайдеров «Эгида» - «Берн». Команды не стали заморачиваться над обороной своих ворот и подарили болельщикам настоящий заряд позитива, а именно 19 мячей за 40 минут игрового времени! Последний из четырех мячей Процышена позволял «Эгиде» к 32-й минуте выигрывать в матче со счетом 7:6, однако то, что произошло далее сложно объяснить словами. «Пламенных» будто подменили, они заиграли с настолько мощно, что «эгидовцы» пропустили шесть мячей за шесть последних минут игры! Львиная доля такого преображения на плечах Гарматюка, Коки и Свеженцова. В итоге «Берн» побеждает со счетом 12:7 и обходит в турнирной таблице МФК «Фортуна».

Четвертая лига. 11-й тур

Еле-еле унес свои ноги и вместе с ними свои чемпионские амбиции «Рапид» от «Санты». Команда Диониса Кирсанова вела в счете после первого тайма 2:0, но развить успех не смогла, упустив преимущество в концовке матча. Со «святыми» злую шутку сыграла их жесткая манера игры, приведшая к пенальти и удалению. Если с 6-метров «рапидовцы» не забили, то численное преимущество на 36-й минуте реализовали. Спустя минуту Максим Сосна забил победный мяч с передачи лучшего игрока встречи Алексея Цуркана (дубль и ассист). В любом случае тенденция к улучшению игры «Санты» просматривается в результатах команды, поэтому ждем до конца сезона положительный результат.

«МогучиеУтки» все свое могущество выплеснули на одесских «динамовцев». Команда Юрия Лапикова в очередной раз с трудом собралась на игру и потерпела сокрушительное фиаско – 0:17. Лучше других у «уток» постарались Александр Яроменко и Анатолий Бондаренко, наколотившие кучу голов сопернику.

Продолжают феерить «Пираньи» и Михаил Кравец. На сей раз под горячую руку, набравшим форму хищникам попался «Приват», который был повержен со счетом 11:3. Кравец записал на свой счет шесть мячей и теперь вклинится в борьбу за звание лучшего бомбардира турнира даже несмотря на то, что из-за перебора желтых карточек ближайший матч пропустит.

В центральном матче тура решалось многое. «Рапид» и «Гоп-Stop» провели сложный поединок, в котором чуточку повезло команде Андрея Блашко. Именно юный голкипер стал одним из героев встречи, не позволив сопернику забить больше одного мяча. В свою очередь нападающие «Рапида» сумели соорудить два гола, отмечаем, что второй раз подряд победный мяч на счету Максима Сосны, который был признан самым полезным игроком матча, лучшим же стал Андрей Смык. У «Гоп-Стопа» на лицо проблема с нападающими, в отсутствие Владимира Бабилова голы принялся забивать голкипер Александр Пасат. Наверху турнирной таблицы ситуация по-прежнему запутанная, хотя в ближайшем туре все может проясниться.

Не сбавляет обороты «Интертелеком», который продолжает утверждаться на первом месте. На сей раз за счет победы над «Цитрусом» со счетом 7:2. Несмотря на дубль лидера «Цитруса» Сергея Штро, представители CDMA-связи уверенно добыли свои три очка, особенно постарались Клим Шаргородский и Михаил Финьковский, записавшие на свой счет по голу и ассисту.

«Санта» с Кирсановым и без него – две большие разницы. Свой второй поединок на неделе «святые» проводили без дисквалифицированного лидера и с треском проиграли его. «Торпедо-47» был хорош как никогда, а Карташов и Бодянов поставили в тупик оборону четырежды, оформив по дублю (удивительно, но они еще друг другу и ассистировали!). В итоге «торпедовцы» выиграли со счетом 7:2, что позволило укрепиться в середине турнирной таблицы.

Напоследок середняки четвертой лиги скатали нескучную ничью. «Пивденный» несмотря на выигранный первый тайм – 2:1, удержать победный счет не смог, позволив во второй половине матча «Патриоту» счет сравнять. Даже несмотря на то, что Антон Андебура и Вадим Сырбу отметились гол+пас в этом поединке, звание лучшего игрока матча досталось Александру Добрянскому, отлично сыгравшему на линии ворот.

Пятая лига. 11-12й тур

Пятая лига продолжила за полторы недели доигрывать 11-й и 12-й туры. Не обошлось без неожиданностей.

«Люстдорф» в противостоянии с довольно крепким «Зодиаком» одержал достаточно уверенную победу – 6:3. Все решил первый тайм, в ходе которого «люстдорфцы» забили четыре безответных мяча. Проснувшиеся во втором тайме «зодиакцы» смогли лишь сократить разрыв в счете усилиями Евгения Попеско (гол  и две голевые передачи). Лучшим игроком матча был признан Владимир Христенко, также отметившийся голом и двумя голевыми передачи, к слову, эти ассисты помогли игроку «Люстдорфа» возглавить список лучших ассистентов пятой лиги.

А вот второй матч «Люстдорф» с треском проиграл. Причем проиграл аутсайдеру, борющемуся лишь за спортивный интерес «Бризу». Поначалу в рукаве команды Михаила Епутатова были все козыри – и в счете «люстдорфцы» вели, и даже после того, как «Бриз» сравнял счет в матче, имели шикарный шанс снова выйти вперед, однако мощный удар с пенальти от Владимира Христенко его тезка Владимир Юраш перевел на перекладину. Вот тут-то Левичев и компания задали жару фавориту. Великолепная игра Игоря Шишкина (хет-трик) при содействии Игоря Петривца (гол+пас) раз за разом приносила результат. Так дошло до счета 4:1. «Люстдорф» не мог ничего противопоставить поймавшему кураж «Бризу», тем самым не только проиграв игру, а и отколовшись от чемпионской гонки.

Догнать «Тиру» уже не есть возможным для «Люстдорфа», так как свои оба матча на неделе команда Серегя Беспятенко выиграла. Сначала, несмотря на достойное сопротивление, был повержен «Зодиак» (вновь хороши были Попеско и Дякун, но их стараний оказалось недостаточно) – 6:3. У «тировцев» продолжает преобладать командный футзал – по два полезных балла заработали Рошиян и Беспятенко, оформивший дубли, Коваленко и Сенык, отдавшие по две голевые передачи. Лишь Антон Какоткин слегка выделился, к двум голам приписав голевую передачу.

Свою игру против «Бриза» игроки «Тиры», по крайней мере, концовку. Два гола Сеныка, гол+пас от Какоткина и, казалось, игра сделана, но как бы, не так. «Бриз» заметно прибавил в концовке сезона и игры против лидеров тому яркое свидетельство. Оживился в концовке встречи Шишкин, который сначала ассистировал Бурлакову, а затем и сам забил, сравняв за три минуты до окончания матча счет. Благо для «Тиры», в ее составе нашелся Сергей Сенык, который в этот вечер оказался настоящим спасителем «бирюзовых» - именно его точный удар на 39-й минуте принес лидеру чемпионата очередные три очка. Теперь в субботу 2-го апреля в матче «Атлант» - «Тира», возможно, мы узнаем имя победителя пятой лиги чемпионата Одессы, а, возможно, интрига продлится до последнего тура, в любом случае будет очень интересно!

В битве за приз «За волю к победе», судя по всему, также многое прояснилось. «Арарат-2», проигрывая по ходу матча 1:2, смог найти в себе силы и не только отыграться, а и вырвать победу у «Браззерс» со счетом 5:4. Злым гением стал Арам Оганесян, отметившийся хет-триком и голевой передачей.