Летнее первенство Одессы по футзалу-2016: этот безумный ничейный четверг...

Элитный дивизион

Матч 5-го тура

Все карты «Галеону» смешал быстрый гол Шамиля Найбулаева. Перед самым перерывом команды обменялись забитыми мячами, однако от этого картина не поменялась – «галеонцам» срочно необходимо было что-то придумывать, ведь «законники» контролировали ход матча. Использование пятого полевого принесло номинальным гостям встречи гол, правда, произошло это уже в самом конце противостояния при счете 1:4. Благодаря отменной игре в воротах Константина Романчука, результативности Олега Войникова и полезности Шамиля Найбулаева «Lex» добывает победу со счетом 4:2 и закрепляется в тройке лидеров.

LEX – ГАЛЕОН - 4:2 (2:1)

Голы: Найбулаев, 1, О. Войников (Копко), 17, О. Войников (Найбулаев), 34, Васильцов (К. Романчук), 37 - Литвинюк (Михальчук), 20, Литвинюк (Корецкий), 39.

Блестящий «камбэк» в противостоянии с «UNI» совершил «Эпицентр». Мощная игра «оранжевых» в первом тайме, казалось, поставила огромный знак вопроса над амбициями «стройматериальщиков» в этом матче. Голы Кирилла Сирицы, Дениса Гончаренко и Анатолия Варвонца позволили «экспедиторам» вести в счете 3:1, однако на второй тайм вышла как будто иная команда. Или же подменили «Эпицентр», ведь подопечные Виталия Сурича просто растерзали оборонительные порядки соперника в концовке матча. Героями встречи, завершившейся со счетом 5:3, стали Владислав Свирипа, на счету которого два гола и голевая передача и Геннадий Серпутько, трижды оказавшийся в нужном месте в нужное время, от того и хет-трик в его исполнении. С четвертой попытки «Эпицентр К-Таирова» добывает победу в Лиге Содружества и поднимается в середину таблицы.

ЭПИЦЕНТР К-ТАИРОВА – UNI - 5:3 (1:3)

Голы: Свирипа, 6, Серпутько (Подлазник), 28, Серпутько (Неделев), 29, Свирипа, 33, Серпутько (Свирипа), 37 - Сирица (Гончаренко), 2, Гончаренко, 19, А. Варвонец, 20.

Не оставил шансов «Евро Пласту», рвущийся к золотым медалям «Фаэтон». Команда Валентина Колкера и Егора Роговенко отгрузила семь безответных мячей в ворота «европейцев», однако умудрилась нахвататься не нужных желтых карточек, которые совсем скоро придется считать. «Евро Пласт» старался до последних минут размочить счет в игре, однако это явно был не день команды Богдана Григоращенко. Добавим, что лучшим игроком поединка стал Дмитрий Зайцев, на счету которого хет-трик.

ФАЭТОН - EURO PLAST - 7:0 (3:0)

Голы: Дм. Зайцев (Цапок), 12, Топчий (М. Попов), 15, Дм. Зайцев, 15, Цапок (Гнатенко), 31, Дм. Зайцев, 35, М. Попов, 37, Е. Романчук (В. Колкер), 39.

Противостояние «Бласко» и «СиГейта» уже становится традиционным дерби Лиги Содружества. В последнее время «Blasco Nostalgia» работает над усилением и обкаткой состава для участия осенью в Пермьер-лиге, тогда как «Sea Gate» продолжает совершенствоваться, играя одними и теми же людьми уже второй сезон подряд. Наверное, не большой разрыв в классе и сыграл роль в матче, хотя более случайную развязку поединка сложно представить. После коварного выстрела Андрея Коваленко со штрафного на 2-й минуте, «Бласко» контролировал ход игры и должен был забивать еще, однако во втором тайме прыть номинальных хозяев будто испарилась, «экспедиторы» перехватили нити игры и сравняли счет – отличился неутомимый капитан Евгений Гудзовский. Команды взвинтили скорости, сражаясь на равных, однако на 36-й минуте произошел казус – прерывая передачу вглубь штрафной площади, защитник «СиГейта» срезал мяч в свои ворота, «круглый» прокатился почти шесть метров и предательски оказался в сетке ворот «экспедиторов», которые как не пытались отыграться в оставшееся время, а не смогли. «Бласко» выигрывает четвертый матч подряд у «СиГейта», примечательно, что все поединки завершились с перевесом в один мяч: 2:1, 3:2, 2:1, 2:1

BLASCO NOSTALGIA - МФК «SEA GATE» - 2:1 (1:0)

Голы: Анд. Коваленко, 2, Перчун (автогол), 36 - Гудзовский, 29.

Гранды одесского футзала порадовали всех, кто собрался в вечер четверга на СК «Краян». Главные триумфаторы прошедшего сезона (напомним, что «МКВ» - действующий чемпион Одессы, а «Черное море» - обладатель кубка города) провели два совершенно разных тайма. В первой половине мастер-класс комбинационной игры продемонстрировали «черноморы». Что на 11-й минуте, что на 20-й Александру Гирке-старшему и Дмитрию Загороднему необходимо было лишь подставить ногу под великолепные передачи Александра Пихаленка. Преимущество «Черного моря» было впечатляющим и мало верилось, что «МКВ» сможет отыграть два мяча во втором тайме. Однако Роман Смирнов подобрал нужные слова для того, чтобы его подопечные переломили ход игры. Уже на 22-й минуте Павел Наконечный использовал шикарную передачу Антона Гая – 2:1. Давление игроков «МКВ» на ворота соперника увеличилось, но до поры, до времени номинальные хозяева встречи удерживали победный результат. Половина зала взорвалась в экстазе на 37-й минуте - Антон Кочевенко ассистировал Артуру Шмотолохе, который сравнял счет на табло. До окончания встречи команды пытались добыть три очка. но финальная сирена известила о том, что битва титанов одесского футзала завершена боевой ничьей – 2:2.

ЧЕРНОЕ МОРЕ – МКВ - 2:2 (2:0)

Голы: А. Н. Гирка (Пихаленок), 11, Загородний (Пихаленок), 20 - Наконечный (Антон Гай), 22, Шмотолоха (Кочевенко), 37.

Первый дивизион

Матч 4-го тура

После стартовых неудач продолжает набирать обороты «Политехник». Грамотная игра от обороны принесла уверенную победу над «Глобусом» - 6:2. Неутомимый Александр Левинский и здорово проявивший себя в игре на контратаках Павел Камысов смогли еще в дебюте матча обескуражить оппонента. Во втором тайме «Глобусу» удалось вернуть интригу матчу благодаря голам Николая Баздырева и Даниила Федотова, однако провал в концовке противостояния предопределил очередное поражение для «сине-гранатовых».

МФК «ПОЛИТЕХНИК» - ГЛОБУС - 6:2 (4:1)

Голы: Камысов (Левинский), 5, Гырля (Камысов), 7, Левинский (Гырля), 9, Андросов, 19, В. Захаров, 38, Левинский, 40 - Баздырев (Бааж), 15, Федотов (Раченок), 28.

Матчи 5-го тура

Ничего не смог поделать с середняком Первой лиги Зимнего первенства победитель Второй лиги. «Си-Снайпс» не показал ничего, что можно было бы противопоставить скорости Александра Вознюка, опыту Александра Чистякова, а также цепкости с мощным ударом Максима Масенаса. Именно это трио заложило фундамент для уверенной победы «СтройПола» со счетом 10:2.

SEA-SNIPES - МФК «СТРОЙПОЛ» - 2:10 (1:5)

Голы: Руденко, 18, Сироватко (А. Перепелица), 31 - Ал-др Вознюк (Кондратенко), 4, Ал-др Вознюк (Жеков), 9, Масенас, 12, Масенас (Ал-др Вознюк), 16, Ал-др Чистяков (Жеков), 19, Ал-др Вознюк (Кондратенко), 25, Ал-др Чистяков, 30, Ал-др Вознюк, 32, Будин (Ал-др Вознюк), 34, Масенас (Глубокий), 37.

Игравший два матча на неделе по собственной воле «Политехник» выдал поистине героическую игру против «Джомы». Возможно, эта потеря очков «экипировщиков» обусловлена некоей расслабленностью, ведь «канарейки» дважды буквально «убивали» оппонента голевыми вспышками (в отрезке между 16 и 17-й, а также между 22 и 23-й минутами номинальные гости забили по два гола), но затем затухали и рассеивались как фейерверк, в своей завершающей стадии. «Политехники» смогли воспользоваться этим. Неугомонный Павел Камысов умудрился дважды в течение 31-й минуты забить, что позволило его команде вырвать драгоценную ничью – 4:4. Отметим, что лучшим игроком матча был признан Руслан Спынзурат, оформивший классический хет-трик, однако, как оказалось, для общекомандной победы и таких свершений мало.

МФК «ПОЛИТЕХНИК» - JOMASPORT - 4:4 (2:2)

Голы: Гырля, 10, Левинский, 20, Камысов, 31, Камысов, 31 - Спынзурат (Пунько), 16, Пунько, 17, Спынзурат (Пунько), 22, Спынзурат (Кудлай), 23.

В четверг 26-го мая все команды будто сговорились на ничейные исходы и потрясающие «камбэки». После «МКВ» и «Политехника» настал черед «Бессарабца» совершать подвиги, однако в первые полчаса игры на «болградцев» мог бы поставить разве что обезумевший. «Новая Линия-Комби» контролировала ход матча, потихоньку отображая это на табло: на 3-й минуте счет открыл Гаврильченко, «в раздевалку» добавил Лавриненко, а по возобновлению игры Сницар и вовсе довел счет до разгромного – 0:3. «Бессарабцы» пытались что-то сообразить, однако все их атаки не завершались желаемым, а именно – голом. До 31-й минуты. То ли «стройматериальщики» поверили, что победа и три очка у них в кармане, то ли еще что, однако классный гол Малахова явно добавил игрокам «Бессарабца» сил. Спустя три минуты Гайнц сокращает разрыв в счете до минимума, а на последних секундах игрового времени он же мощным выстрелом со средней дистанции и вовсе восстанавливает статус-кво! Феноменальная развязка! У «Новой Линии-Комби» уже не было времени провести какую-то атаку, финальная сирена зафиксировала боевые 3:3. И вот вам Первый дивизион - в пятом туре аутсайдер набирает свое первое очко в матче против лидера, который, в свою очередь, теряет свои первые пункты в турнирной таблице.

БЕССАРАБЕЦ - НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 3:3 (0:2)

Голы: Малахов, 31, Гайнц (Малахов), 34, Гайнц (Малахов), 40 - Гаврильченко, 3, Лавриненко (Варава), 17, Сницар, 23.