Одесса. Кубок "Черное море": день третий

Кубок «Чёрное море». День третий

МКВ громит «Спортлидер+» и завоёвывает серебро турнира, «Титан-Заря» берёт золото.

Деливери – ПСВ 1:1 (0:1)

Деливери: 1. Кобец, 12. Цыбенко, 31.Лембер – 23. Лебединский, 25. Беляев, 10. Пихалёнок, 91. Колесников, 7. Пюро, 11. Малюга, 77. Ерёмин, 17. Марченко, 8. Свиридов, 5. Болтнев, 3. Гирка.

ПСВ: 1. Киба – 7. Кривич, 13. Недолуженко, 10. Таранчук, 2. Ерёменко, 5. Найбулаев, 29. Снигур, 3. Мельник И., 11. Чистяков, 18. Копко, 9. Рудой, 8. Войников.

Голы: Чистяков 13 – 0:1, Еремин 22 – 1:1.

Предупреждения: Найбулаев 6, Пюро 17, Еременко 23.

Лучший игрок матча - Александр Чистяков.

Для ПСВ черноморский турнир можно разделить на две части: первая – с Таранчуком, а вторая – те игры, в которых он не принимал участия. Лидер команды отсутствовал во время второго игрового дня, что тут же сказалось на результатах. Зато сегодня уже с Сергеем в составе ПСВ предстал совершенно другим, собранным и нацеленным на результат, коллективом.

Поначалу казалось, что фаворитом данной встречи является «Деливери», что подопечные Олега Безуглого начали доказывать с первых же секунд. Запомнился как минимум один момент, который был у Пюро, здорово выскакивавшего из-за спин защитников, однако подправить снаряд пятой в рамку не получилось. Во второй же части первого тайма пришел уже черед ПСВ предоставлять свои аргументы. Сперва Чистяков откликнулся на передачу от Кибы, вышел на ударную позицию, однако в касание в рамку не попал. Затем Войников метрах в восьми от ворот оттеснил от мяча защитника, развернулся, но в ворота также не попал. А в концовке 15-минутки удалось-таки забить. Киба отправил снаряд со своей половины поля, тот от паркета попал в стойку, а на подборе первым был Чистяков, пробивший мимо голкипера.

Победа могла обеспечить «Деливери» третью строчку на турнире, поэтому было ясно, что мириться с подобным развитием событий команда не собирается. В итоге к середине тайма удалось восстановить паритет. Еремина забыли на линии вратарской зоны, и тот пробил точнехонько между защитником и вратарем. Ближе к завершению поединка ситуация для ПСВ была близка к патовой. «Деливери» очень добротно комбинировал, а у дружины Недолуженко уже было в пассиве пять фолов. Мог подарить своей команде волевую победу Свиридов, однако розыгрыш стремительной контратаки он завершил ударом в голкипера.

На финише оба коллектива в желании вырвать победу задействовали пятых полевых. Это просто надо было видеть, какие качели начались на площадке. Буквально в течение только последней минуты сперва Колесников срезал мяч в штангу своих ворот, а за две секунды до сирены Найбулаев головой вытянул мяч из-под перекладины ворот ПСВ после удара с середины площадки от Беляева.

Одна из самых лучших развязок турнира подарила командам по одному набранному баллу. Для ПСВ это очко позволило досрочно занять пятое место, а у «Деливери» еще остаются теоретические шансы завоевать «бронзу».

МКВ – Спортлидер 6:2 (2:1)

МКВ: 1. Кавун – 61. Горбач, 8. Златов, 13. Моторный, 31. Наконечный, 2. Гай, 19. Бондаренко А., 9. Бондаренко К., 77. Свирипа, 17. Сницар, 3. Опаривский, 71. Коллинс.

«Спортлидер+»: 1. Тимощук, 45. Бакинский – 7. Калуков, 30. Фетько, 2. Педяш, 5. Михайленко, 13. Шеремета, 15. Мартынюк, 19. Власович, 41. Мазный, 32. Лысенко, 36. Полупан, 4. Филь, 25.Подлюк.

Голы: Власович 8 – 0:1, К.Бондаренко 10 – 1:1, Гай 13 – 2:1, Моторный 23 – 3:1, Гай 24 – 4:1, Моторный 25 – 5:1, Златов 27 – 6:1, А.Бондаренко 30 (автогол) – 6:2.

Предупреждения: Моторный 18, Полупан 28.

Лучший игрок матча -  Константин Бондаренко.

Победа «Спортлидера» в отчетной встрече могла заранее снять все вопросы по распределению мест в таблице. Выиграй хмельницкая команда – и их с первого места уже никто не сможет сбросить. Для МКВ же потенциальные три очка открывали дорогу к наградам, а вот к каким – это стало бы ясно только по окончании заключительного матча.

Соперники подарили зрителям очень динамичный и зрелищный поединок. Поначалу предпочтительнее выглядели гости, однако доля везения была на стороне одесситов после того, как Михайленко с подбора проверил на прочность штангу. Но пришел черед и голам. Власович подкараулил ошибку защитников команды Смирнова и отправил мяч в сетку. Хозяева и не думали сдаваться, сумев довольно неожиданно еще до перерыва все перевернуть с ног на голову. Если гол Константина Бондаренко, замкнувшего штангу, кому-то мог показаться нелогичным, то взятие ворот Гая было по-настоящему трудовым. Тот же Константин Бондаренко сумел зацепиться за мяч около правого углового, протиснуться по лицевой и отдать к воротам на Гая, который вывел одесситов вперед.

Вторая половина матча стала настоящим испытанием как для одних, так и для других. «Спортлидер» значительно прибавил в движении, сумев создать существенные проблемы обороне МКВ. Однако последние не просто держали удар, но и очень агрессивно отвечали на контратаках. Был очень близок к забитому мячу Шеремета, когда пробивал метров с четырех в ближнюю «девять», но Кавун успел переместиться в угол и вытянуть тяжелейший мяч. Хозяева же отвечали уколами от Гая, Константина Бондаренко и Сницара, которым не хватило какой-то малости, дабы завершить атаки голом. Еще на шаг ближе к победе МКВ стал благодаря усилиям Моторного, обыгравшегося с партнером, сместился с правого края в центр и отправил мяч в цель.

Роман Ковальчик тут же берет тайм-аут и выпускает пятого полевого, однако это лишь принесло дополнительные проблемы. Банальный вынос со своей половины, за которым из последних сил устремляется Константин Бондаренко, буквально в подкате переправляющий снаряд в ворота. Защитник успевает на ленточке мяч выбить, а подоспевшему Гаю оставалось просто не попасть в распластавшегося на линии игрока «Спортлидера». Дальше – больше. Моторный и Златов все в те же пустующие ворота со своей части площадки отправляют пятый и шестой мячи соответственно. Автогол Алексея Бондаренко уже оказался формальностью, хотя потенциально он мог повлиять на определение медалистов.

6:2 – блестящая победа МКВ, добытая в красивом стиле над одной из лучших футзальных команд страны.

Титан-Заря – Продэксим 2:2 (1:0)

«Титан-Заря»: 16. Мельник А., 1. Васильченко – 9. Милинький, 16. Доманский, 8. Пичкуров, 13. Грицовец, 18. Лемиш, 11. Тарасенко, 6. Кокотяк, 12. Ященко, 15. Ментянник, Шеховцов.

«Продэксим»: 1. Холоша, 99. Денюжкин – 10. Ланко, 9. Волянюк, 26. А.Чуднов, 17. Сопильняк, 22. Бессалов, 45. Василенко, 18. Будин, 14. Харченко, 5. Бакум.

Голы: Ментянник 11 – 1:0, Харченко 20 – 1:1, Милинький 24 – 2:1, Ланко 29 (пен.) – 2:2.

Предупреждения: Доманский 8, Василенко 15, Лемиш 30.

Лучший игрок матча – Дмитрий Ментянник.

Для победы в Кубке «Черное море» «Титану-Заре» была необходимо всего «ничего»: просто не проиграть «Продэксиму», который еще до этой встречи обеспечил себе последнюю строчку. Для херсонцев же данный поединок был уже делом чести. Одно очко за четыре игры – это далеко не тот результат, на который рассчитывал Игорь Москвичев со своей командой.

И поначалу поединок складывался для «Продэксима» практически по тому же сценарию, что и предыдущие: команда оказалась в роли догоняющей. Тарасенко пробил со средней дистанции в правую «шестерку», Денюжкин с трудом мяч достал, а Ментянник первым был на подборе, довершив начатое. Мог счет еще до перерыва стать и крупнее, однако на стороне южан был откровенный фарт, когда снаряд облизнул две штанги, прокатился по линии, но ушел все-таки за лицевую.

Но после перерыва моменты пришли уже и к херсонцам. Главным действующим лицом в их составе был Харченко, который для начала немного не попал в створ, замыкая в подкате передачу. А следом он же с правого края площадки точным ударом сравнял счет. Однако долго радоваться игрокам «Продэксима» было не суждено и через четыре минуты все мысли команды вновь были сосредоточены на том, как бы отыграться. Взятие ворот чем-то напоминало первый гол покровцев. Вновь мощный удар издали, который ногами с немалым трудом парирует Денюжкин. На подбор успел Милинький, во второй раз вернув своей команде лидерство. Роль пятого полевого была поручена Михаилу Волянюку, едва ли не единственному светлому пятну в херсонской команде на одесском турнире. И южане оказались первыми на Кубке «Черное море», сумевшими реализовать игру без вратаря. Правда, лишь при помощи пенальти, который был назначен за снос Василенко. Ланко с «точки» пробил без шансов – 2:2.

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь – Богдан Тимощук («Спортлидер+»)

Лучший защитник – Павел Пичкуров («Титан-Заря»)

Лучший нападающий – Антон Гай (МКВ)

Лучший бомбардир – Анатолий Доманский («Титан-Заря»), 4 мяча

Лучший игрок – Александр Киба (ПСВ)

Александр Рыженко, специально для futsal.odessa.ua

Подробные отчеты, видеозаписи матчей и интервью участников читайте на futsal.odessa.ua