Одесса: долгожданный старт

Вчера в спорткомплексе СКА стартовало первенство Одессы по мини-футболу, в новом сезоне разыгрываемое в двух лигах.

Интернет-портал «Победа» является главным медиа-партнером турнира, поэтому каждую неделю мы будем знакомить вас с положением дел в городском чемпионате.

Первые игры состоялись вчера, о них и поговорим.

1 декабря

ПЕРВАЯ ЛИГА

МОНСТРЫ – БУГАЕВКА – 3:4 (1:4)
Арбитры: Морозов, Гордиенко. Делегат: Князев. Хронометрист: Диденко. Врач: Баздырева.
Фолы: 3 (2) – 7 (2).
Монстры: Лукиди (вратарь) – В. Дрозд, Кондратенко, Трынкин, Ал-й Зинченко – Бакин.
Бугаевка: Остапчук (вратарь) – Р. Цыня, Токарчук, Король, С. Ватан, Н. Ватан, Шумлянский, Р. Сандул.
Голы: Трынкин (7) – 1:0, Р. Цыня (11) – 1:1, Король (11) – 1:2, Шумлянский (16) – 1:3, Сандул (16) – 1:4, Зинченко (22, штрафной) – 2:4, Зинченко (27) – 3:4
Предупреждение: Остапчук (Бугаевка, 36) – недисциплинированное поведение, Сандул (Бугаевка, 37) – опасная атака соперника.

Команда Интернет-портала «Победа» сыграла по принципу «первый блин комом»: еле-еле насобирав шестерых исполнителей, среди которых не было травмированного лидера коллектива – Виталия Колейчука и прямо перед матчем переметнувшегося в «Црвену Звезду» Сергея Куценко, «Монстры» неплохо начали матч против «Бугаевки», открыли счет на 7-й минуте (автором первого гола чемпионата Одессы стал Виталий Трынкин), но после этого четырежды грубо провалились в обороне, что позволило «бугаевцам» реализовать все свои моменты – 1:4. Отметим, что все голы были очень красивыми по исполнению: Цыня и Король отличились дальними ударами в левый угол, Шумлянский «носком» отправил мяч в левую «девятку» практически от правой «бровки», а Сандул с близкого расстояния пробил «между» Лукиди.
После перерыва «красные дьяволы», несмотря на усталость и разгромный счет, уверенно пошли вперед, выложились по полной, Алексей Зинченко реализовал штрафной, а затем воплотил в гол передачу из глубины Дмитрия Кондратенко – 3:4. Казалось, вот-вот, и «Монстры» сравняют счет, но в этот день Фортуна была на стороне соперника, и счет на табло не изменился.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – ФОНТАН-МЕРКС – 4:1 (2:0)
Фолы: 1 (0) – 4 (2).
Црвена Звезда: Задунайский (вратарь) – Клокарь, Щерба, Недолуженко, Кривич, Куценко, Васенин, Епур, Цихач, Солодов.
Фонтан-Меркс: Чернявский (вратарь) – Фещенко, Зволембовский, А. Гричушенко, П. Гричушенко, Нестерук, Ларионов, Спивачук, Шпинарев, Пустовойтенко, В.Черный, Якубец.
Голы: Епур (3) – 1:0, Кривич (10) – 2:0, Зволембовский (33) – 2:1, Щерба (36) – 3:1, Щерба (37) – 4:1.

Во втором матче борьбы было меньше, но красивых голов хватало. «Црвена Звезда», собранная одесситом сербского происхождения Стефаном Клокарем, на правах более мощной по составу команды, большая часть представителей которой выступает в элитных дивизионах разных одесских турниров, контролировала ход матча, много не забила, но при этом быстро открыла счет, «на классе» его увеличила, после чего немного расслабилась, получив «привет» от Зволембовского. Ну а во второй части матча дважды отличился Щерба. Сначала он отобрал мяч у соперника, игравшего в пять полевых, и со своей половины поля «парашютиком» забросил «сферу» в сетку, а затем дальним «выстрелом» поразил правый угол ворот «Фонтана». 4:1.

ВЫСШАЯ ЛИГА

ОДЕССА-МКВ – ПРОМРЫНОК 7 КМ – 4:2 (2:0)
Фолы: 6 (0) – 4 (2).
Одесса-МКВ: Баблуани (вратарь), Чумак (вратарь) – Опаривский, Овезов, Златов, Заикин, Корецкий – Буяновский, Сницар, Моторный, Д. Дрозд, Еремин, Наконечный.
Промрынок 7 км: Кавун (вратарь), Красовский (вратарь) – Швыдкий, Фадеев, Гавриленко, Чельцов, Швед, Захаренко, Гава, Таранчук, Абушина, Жиленко, Витенчук, Пюро.
Голы: Моторный (14) – 1:0, Моторный (23) – 2:0, Д. Дрозд (27) – 3:0, Жиленко (34) – 3:1, Жиленко (34) – 3:2, Д. Дрозд (48) – 4:2.
Предупреждение: Жиленко (Промрынок 7 км , 41) – опасная атака соперника, Швыдкий (Промрынок 7 км , 50) – опасная атака соперника.

Высшая лига стартовала с противостояния, наверное, главных претендентов на чемпионство, наряду с ТГО. Сумасшедшие составы, сумасшедшие скорости, сумасшедший накал страстей, а решили судьбу матча три дубля. Первым «дуплетом» «выстрелил» Алексей Моторный, выступающий за «Одессу-МКВ». Он открыл счет и увеличил его в начале второго тайма. Следом за Алексеем отличился Дмитрий Дрозд, за 13 минут до финальной сирены сделавший счет 3:0. По сути, по такой игре «Промрынок» вряд ли мог рассчитывать на положительный исход дуэли, но эта легендарная команда, которой не было на футзальной карте Одессы вот уже несколько лет, проявила характер, благодаря голам Николая Жиленко отыграла два мяча в течение какой-то минуты, но успех не развила. Вместо этого на 48-й минуте вышеупомянутый Дрозд поставил точку в матче – 4:2 в пользу «Одессы-МКВ».

ЧЕРНОЕ МОРЕ – МАРС – 4:2 (2:1)
Фолы: 5 (2) – 6 (3).
Черное море: Стародубовский (вратарь), Оводов (вратарь) – С. Торшин, Сарычев, Лобан, Старовик, Кушнир, Возный, Мирошниченко, А. В. Гирка.
Марс: Кудимов (вратарь) – Самборский, Заливин, А. Коваленко, Дерюга, Нудный, Горбач, Микая, Бут.
Голы: Лобан (10) – 1:0, Горбач (15) – 1:1, Старовик (24) – 2:1, Сарычев (43) – 3:1, Заливин (49) – 3:2, Кушнир (50) – 4:2.
Предупреждение: Кудимов (Марс, 33) – опасная атака соперника, А. Коваленко (Марс, 33) – недисциплинированное поведение, Горбач (Марс, 41) – опасная атака соперника.

С боями, но все-таки проиграл своему опытному сопернику – «Черному морю» – «Марс». Как ни крути, а состав «моряков» выглядит предпочтительнее. Они и открыли счет на 10-й минуте благодаря голу Лобана. Еще в первом тайме «марсиане» отыгрались – первый мяч «зеленых» на счету Горбача, но после перерыва Старовик вновь вывел «Черное море» вперед, затем команды взяли большую безголевую паузу, прерванную на 43-й минуте Сарычевым – 3:1. Казалось, дело сделано, но куда там! Андрей Коваленко и компания и не думали расслабляться. Они сделали все для того, чтобы отыграться, сократили отставание до минимума (Заливин), но, пойдя ва-банк, «получили» четвертый мяч на последней минуте противостояния. В итоге – 4:2.

Следующие матчи 1-го тура пройдут во вторник, 3 декабря. Следите за сообщениями на нашем сайте.