В Одессе чемпионство разыграют в "золотом матче"

Дайджест матчей сильнейшего одесского турнира.

LEX - Фаэтон 2:3 (0:0)

Первый тайм стартового матча заключительного тура чемпионата голов не принёс, и по-прежнему не было их практически до середины второй половины. А вот потом команды будто прорвало. Рядуев сделал передачу со штрафного, заработанного Глубоким, на Заверюхина, который был точен – 0:1. Мохаммад наказал соперников за небрежность в защите, реализовав выход один в один – 1:1. Заверюхин на правом фланге принял передачу Глубокого, сместился в центр и пробил в правый от голкипера угол – 1:2.

FANВскоре «LEX» во второй раз сравнял счёт: с очень острого угла в цель попал Кайс – 2:2. Развязка противостояния наступила за четыре с половиной минуты до финальной сирены, когда Васильев переиграл Мохаммада при выходе один в один, и тут же «Фаэтон» забил победный гол. Глубокий промчался левым флангом, обыграв соперника и поразив дальний угол – 2:3.

Голы у команды «LEX»:
37' : Абдаллах Мохаммад Рашад
42' : Кайс Аль_бавваб

Голы у команды «Фаэтон»:
34', 37' : Константин Заверюхин
45' : Степан Глубокий

Предупреждение у команды «LEX»:
37' : Кайс Аль_бавваб

Предупреждение у команды «Фаэтон»:
10' : Максим Касьян

Эпицентр К Таирова - СК Кодыма 3:2 (2:2)

FANУдарно начали матч кодымчане – не прошло и трети первого тайма, а воротах «Эпицентра К Таирова» уже побывали два гола. Сначала Евтодий сыграл в «стеночку» с Бугаем и с восьми метров пробил в самый уголок, а затем Дмитрий Похлебин и Истиченко убежали в контратаку, которую завершил Истиченко – 0:2.

Подопечные Виталия Сурича взялись за дело ещё до перерыва, сумев отыграться. После мощного удара Серпутько подправил мяч в сетку Болгарин, а Подлазник отличился, успешно разыграв штрафной со Свирипой – 2:2. Во втором тайме был забит только один мяч: не лучшими действиями в обороне «Кодымы» воспользовался Подлазник, отобрав мяч, обыграв голкипера и поразив цель – 3:2. Драматичная игра, но на турнирную таблицу она нисколько не повлияла.

Голы у команды «Эпицентр К Таирова»:
10' : Андрей Болгарин
20' : Владислав Свирипа
42' : Андрей Подлазник

Голы у команды СК «Кодыма»:
5' : Александр Евтодий
8' : Павел Истиченко

Предупреждения у команды «Эпицентр К Таирова»:
9' : Геннадий Серпутько
28' : Андрей Подлазник

Предупреждение у команды СК «Кодыма»:
19' : Олег Бугай

Blasco Nostalgia - Галеон 7:4 (3:1)

FANВ ключевом матче за итоговое четвёртое место победа досталась «Blasco Nostalgia», хотя получилась она прогнозируемо не такой уж простой. Горбач забил благодаря розыгрышу углового, а Диордиев использовал передачу Спынзурата, успешно сыгравшего в отборе – 2:0. Банарь отыграл один мяч в скоростной контратаке, но Горбач после классного розыгрыша аута вернул разницу – 3:1.

В самом начале второго тайма «Галеон» вновь пропустил после аута, который теперь завершил Муртузалиев, а затем он же использовал ошибку оппонентов при игре с «пятым» – 5:1. Традиционно боевитый «Галеон» от этого не расклеился, и за две с половиной минуты до финальной сирены интрига вернулась в матч – 6:4. И это несмотря на то, что ранее красную карточку получил Калмацуй, придержавший Горбача, убегавшего к пустым воротам. Напряжение не покидало игру вплоть до последней секунды, когда футболисты «Blasco Nostalgia» отразили очередную атаку, и Муртузалиев реализовал выход к пустым воротам – 7:4.

Голы у команды «Blasco Nostalgia»:
11', 24', 41' : Евгений Горбач
14' : Станислав Диордиев
33', 36', 50' : Магомедрасул Муртузалиев

Голы у команды «Галеон»:
20', 42' : Денис Банарь
39' : Александр Калмацуй
48' : Дмитрий Таужнянский

Предупреждение у команды «Blasco Nostalgia»:
19' : Станислав Диордиев

Предупреждения у команды «Галеон»:
19' : Александр Калмацуй
32' : Дмитрий Закора

Удаление у команды «Галеон»:
45' : Александр Калмацуй

Черное море - МКВ 0:3 (0:1)

FANВ заключительном матче чемпионата, от которого зависела судьба распределения всех трёх комплектов медалей, и который мог продлить турнир ещё на одну игру, встретились хорошо знакомые друг другу соперники: «МКВ» и «Чёрное море». У ветеранов из-за травмы только со скамейки наблюдал за противостоянием травмировавшийся Стародубовский, и оттого черноморцы с первых секунд прибегли к для кого-то специфической, а для самих себя – великолепно отточенной тактике игры с «пятым».

Функции голкипера вынужденно выполнял Возный, но демонстрировать вратарское мастерство ему особо не приходилось: команда тотально владела мячом, действуя безошибочно, хотя и футболисты «МКВ» особо этому не препятствовали, выжидая свои шансы. И у подопечных Романа Смирнова имелись две очень хорошие возможности забить. Моторный после аута на правом фланге пробил в крестовину, а Йапарама с передачи Кочевенко по левому флангу попал в стойку.

Неизвестно насколько долго держалось бы максимальное напряжение в матче, но в середине тайма «Чёрное море» пропустило обидный и даже несколько курьёзный гол. Моторный пробил издали, и после попадания в стойку мяч рикошетом от Возного влетел в сетку – 0:1. Ещё до перерыва «МКВ» в третий раз потревожили каркас ворот ветеранов: Моторный, сыграв на фланге в «стеночку» с Гаем, пробил в стойку.

В самом начале второго тайма действующим чемпионам города удалось воспользоваться затянувшейся атакой «Чёрного моря», и после перехвата мяча Моторный техничным ударом-парашютом пробил аккурат под перекладину ворот – 0:2. Гол – украшение чемпионата! Ну и вскоре Йапарама с правого края площадки сделал передачу в центр линии штрафной, откуда удар в «девятку» в касание нанёс Бурлака – 0:3.

У подопечных Геннадия Мирошниченко были шансы «размочить» результат, команда не опускала рук до последних секунд, но с завершением атак в этот вечер не сложилось. Возможности были у представителей тройки лучших бомбардиров чемпионата Лобана и Загороднего, да и у других черноморцев, но забить так и не удалось. Впрочем, и с «нулём» в последнем матче «Чёрное море» стало самой результативной командой сезона (в среднем – 5.4 гола за игру!) и во второй раз кряду завоевало бронзовые медали. Ну а «МКВ», сравнявшись по набранным очкам с «ПСВ», теперь предстоит провести с главными соперниками «золотой» матч, который и определит чемпиона Одессы. Встреча состоится ориентировочно в среду, 22 марта. Начало в 18:30.

Голы у команды «МКВ»:
13', 26' : Алексей Моторный
38' : Тарас Бурлака