Одесса. Высшая лига - чемпионат завершен

Вашему вниманию обзор матчей первенства Одессы по футзалу среди команд высшей и первой лиг, состоявшихся в минувшее воскресенье.

ВЫСШАЯ ЛИГА

ТГО – ЧЕРНОЕ МОРЕ – 3:2 (2:1)
Арбитры: Ю. Морозов, Гордиенко. Хронометрист: Диденко. Инспектор: Князев. Врач: Баздырева.
Фолы: 6 (3) – 1 (0).
ТГО: Артемов (вратарь) – С. Коваленко, В. Попов, Логинов, Шикера, Малахов, Тонков, Егоров, Еременко, Копко, Е. Романчук.
Черное море: Загорулькин (вратарь) – Сарычев, Кушнир, Лобан, Гирка, С. Торшин, Старовик, Ятло, Возный.
Голы: Еременко (5) – 1:0, С. Коваленко (Е. Романчук, 23) – 2:0, Сарычев (25) – 2:1, Копко (43) – 3:1, Лобан (Гирка, 45) – 3:2.

Победа над ТГО гарантировала «Черному морю» серебряные медали первенства Одессы, а вот «тепловикам» уже давно ничего не нужно, поскольку свой очередной чемпионский титул они завоевали еще за несколько туров до финиша.
«Моряки» вновь сыграли без своего травмированного вратаря Константина Стародубовского, и, возможно, это сказалось на игре. Уже на 5-й минуте ТГО повел в счете, а на 23-й Сергей Коваленко мастерски отправил мяч в ворота соперника, здорово развернувшись в штрафной «черноморцев» – 2:0. «Полосатые» нашли в себе силы отквитать один мяч, поскольку большую часть времени играли в пять полевых, но на большее их не хватило. Напряженный второй тайм перестал быть таковым на 43-й минуте, когда отличился Андрей Копко. «Пушечный выстрел» Станислава Лобана с правого фланга ситуацию не изменил – 3:2 в пользу чемпиона. «Черное море» – третье, а на втором осталась «Одесса-МКВ».

МАРС – ПРОМРЫНОК 7 КМ – 0:6 (0:2)
Арбитры: Гордиенко, Ю.Морозов. Хронометрист: Диденко. Инспектор: Князев. Врач: Баздырева.
Фолы: 2 (1) – 7 (3).
Марс: Кудимов (вратарь) – А. Коваленко, Емельянов, Микая, Сороколит, Рудой, Самборский.
Промрынок 7 км: Кавун (вратарь) – Таранчук, Чельцов, М. Захаренко, Фадеев, Е. Горбач.
Голы: Таранчук (5) – 0:1, М. Захаренко (18) – 0:2, М. Захаренко (Таранчук, 27) – 0:3, Горбач (37) – 0:4, М. Захаренко (Таранчук, 42) – 0:5, Таранчук (50) – 0:6.
Предупреждены: Самборский («Марс», 19) – опасная атака соперника, Чельцов («Промрынок 7 км», 19) – опасная атака соперника.

В битве за право не стать последним в турнирной таблице «Промрынок 7 км» более чем уверенно разгромил «Марс», хотя по игре «предприниматели» не выглядели настолько сильнее. Они умело использовали ошибки «зеленых человечков» в обороне, особенно тогда, когда Андрей Коваленко и компания начали играть в пять полевых.

Отмечаем хет-трик Михаила Захаренко и «2+2» в исполнении Сергея Таранчука. Так, 6:0, «Промрынок 7 км» финиширует на 4-й позиции, «Марс» – на последней.

ПЕРВАЯ ЛИГА

БУГАЕВКА – ФОНТАН-МЕРКС – 8:4 (3:3)
Арбитры: Епутатов, Димитров. Хронометрист: Диденко. Инспектор: Калинин. Врач: Баздырева.
Фолы: 5 (2) – 4 (2).
Бугаевка: Шумлянский (вратарь) – Остапчук, Н. Ватан, Билаш, Коломийчук, Р. Цыня, Король.
Фонтан-Меркс: Чернявский (вратарь) – А. Гричушенко, Пустовойтенко, Полушкин, Спивачук, Нестерук, Трибой.
Голы: Н. Ватан (Р. Цыня,5) – 1:0, А. Гричушенко (8) – 1:1, Нестерук (Полушник, 11) – 1:2, Король (15) – 2:2, А. Гричушенко (16) – 2:3, Пустовойтенко (17, автогол) – 3:3, Остапчук (23) – 4:3, Чернявский (25) – 4:4, Коломийчук (25) – 5:4, Р. Цыня (26) – 6:4, Н. Ватан (37) – 7:4, Остапчук (Коломийчук, 39) – 8:4.
Предупрежден: Р. Цыня («Бугаевка») – недисциплинированное поведение.
Удален: Р. Цыня («Бугаевка») – недисциплинированное поведение (повторное предупреждение).

В первом тайме команды ни в чем не уступали друг другу – 3:3, продолжили они использовать ошибки и на старте второго – 4:4, но затем довольно быстро Коломийчук и Цыня помогли «Бугаевке» оторваться от соперника на два мяча, а Ватан укрепил преимущество «бугаевцев» – 7:4. Ну а за минуту до финальной сирены Остапчук установил окончательный итог дуэли – 8:4, «Фонтан» за тур до финиша покидает верхнюю восьмерку.

СКА – ЭПИЦЕНТР – 3:5 (1:2)
Фолы: 9 (3) – 3 (2).
СКА: Магденко (вратарь) – Диденко, Габрилян, Гоменюк, Поляков, Ковалишин, Свентицкий, Яценко, Маковецкий, Черната, Коренник.
Эпицентр: Панасюк (вратарь) – Леонов, Прохода, Слинкин, П. Черный, Беспалов, Михайлов, Винийчук.
Голы: Гоменюк (Ковалишин, 3) – 1:0, Беспалов (Винийчук, 8) – 1:1, Михайлов (15) – 1:2, Михайлов (Леонов, 29) – 1:3, Ковалишин (Поляков, 29) – 2:3, Прохода (34, штрафной) – 2:4, Гоменюк (Ковалишин, 40) – 3:4, Прохода (Михайлов, 40) – 3:5.
На 39-й минуте Прохода («Эпицентр») не реализовал 10-метровый (мимо).
Предупреждены: Яценко (СКА, 9) – срыв атаки соперника, Гоменюк (СКА, 28) – недисциплинированное поведение, Прохода («Эпицентр», 40) – срыв атаки соперника.
Удален: Маковецкий (СКА, 40) – недисциплинированное поведение (толчок соперника руками после остановки игры).

«Эпицентр», похоже, своего шанса сыграть в ТОП-8 упускать не собирается! Боевой настрой «полосатых» помог им одолеть непростого соперника, который, правда, за попадание в восьмерку сильнейших не борется. «Армейцы» открыли счет уже на 3-й минуте, но еще до перерыва «строители» вышли вперед, а после него увеличили свое преимущество. СКА упирался и еще дважды подбирался к сопернику вплотную при счете 1:3 и 2:4, но гол Проходы на последних секундах принес «Эпицентру» желаемую победу – 5:3.

ТОРПЕДА – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – 7:9 (4:6)
Арбитры: Димитров, Епутатов. Хронометрист: Диденко. Инспектор: Калинин. Врач: Баздырева.
Фолы: 2 (0) – 2 (0).
Торпеда: Златогурский (вратарь) – В. Мешков, Савчук, Дубенко, Звиздун, Асметкин, Загодиенко.
Црвена Звезда: Задунайский (вратарь) – Недолуженко, Куценко, Войников, Олешко.
Голы: Савчук (2) – 1:0, Войников (Олешко, 3) – 1:1, Дубенко (Звиздун, 5) – 2:1, Олешко (5) – 2:2, Куценко (6) – 2:3, Звиздун (Дубенко, 10) – 3:3, Недолуженко (12) – 3:4, Олешко (14) – 3:5, В. Мешков (Асметкин, 19) – 4:5, Олешко (Куценко, 20) – 4:6, Войников (Олешко, 22) – 4:7, Войников (Куценко, 25) – 4:8, Савчук (Дубенко, 29) – 5:8, Асметкин (Дубенко, 33) – 6:8, Савчук (Дубенко, 39) – 7:8, Олешко (40) – 7:9.
Предупрежден: Задунайский («Црвена Звезда», 40) – неспортивное поведение.

С одним из аутсайдеров первой лиги один из лидеров справился без единой замены. Причем, этот матч очень понравился зрителям, поскольку принес сразу 16 (!) голов. Что уж говорить, если к 6-й минуте счет в матче был уже 2:2!
Покер и две голевые передачи в исполнении Игоря Олешко и хет-трик Олега Войникова принесли «сербам» победу с разницей в два мяча – 9:7. Отмечаем также хет-трик «торпедовца» Савчука.

МОНСТРЫ – ГЕРМЕДТЕХ – 5:0 (техническая победа)