Одесское дерби мобильных операторов

Первая лига. 5-й тур
02.12.14г. Вторник. СК ОТГНП
Luckline – Партнер - 6:3 (1:3)

Голы: Нахаба (Загодиренко), 1, Нахаба (Калинчук), 25, Лупашко, 27, Загодиренко (Лупашко), 32, Калинчук, 36, Нахаба (Павлюк), 40 - Бука (Д. Васильев), 3, Муртузалиев (Епур), 12, Конов (Фортуна), 19.
Предупреждения: Фортуна (Партнер), 16, Загодиренко (Luckline), 29, Грибачев (Luckline), 34.

Первые очки, а вместе с тем и поражение потерпел «Партнер». Причем, по первому тайму шансов не наблюдалось, как раз у «Лаклайна». После того, как Нахаба открыл счет, Бука и Муртузалиев, реализовав свои возможности, развернули ход событий уже в пользу «Партнера», а гол «в раздевалку» от Конова и вовсе должен был поставить под сомнение шансы оппонента в этой игре. Однако недаром команда называется «Лаклайн», что с перевода с английского подразумевает под собой удачу. Взяв во вторую половину игры удачу, игроки команды «Luckline» просто раздавили соперника, выиграв тайм со счетом 5:0. Отметим, что лучшим игроком матча стал Нахаба, оформивший хет-трик, именно благодаря ему «Лаклайну» удался такой сильный «камбэк».

Диастан – Южная Субмарина - 4:3 (2:3)
Голы: Бондарь, 7, Бондарь (Каземиров), 17, Каземиров, 29, Дужий (Боев), 39 - Ларионов (Смелянец), 4, Смелянец (Ларионов), 13, Ларионов, 19.
Предупреждения: Ткачук (Диастан), 14.

«Субмарина» наконец-то сыграла в свою игру. Доселе пробовавшие играть первым номером «Южные», вернулись к своей манере игры «от обороны», что помогло на равных бороться с довольно-таки грозным соперником. Чего уж там душей кривить, «Южная Субмарина» выиграла первый тайм благодаря голам Ларионова (дубль) и Смелянца. Дубль в исполнении Бондаря для общекомандного успеха было недостаточно, и тут за дело взялась старая гвардия. Сначала Каземиров сравнял счет, а за минуту до конца Дужий после паса Боева нашел брешь в оборонительных построениях соперника, и нанес точный удар, который позволил «Диастану» вырвать победу у «Южной Субмарины».

Гололед – Дружба - 3:4 (2:2)
Голы: Червак (Брадарский), 2, Цыбуляк, 16, Брадарский (Червак), 28 - О. Тропанец (А. В. Влаев), 8, Горченко (Мустафаев), 10, О. Тропанец, 30, А. В. Влаев (Мустафаев), 39.
Предупреждения: Брадарский (Гололед), 6, Чебан (Гололед), 37, Е. Кучеренко (Гололед), 39, Червак (Гололед), 40.

«Гололед» подпортил нервишки «Дружбе». Хотя стоит отметить, что «дружественные» сами виноваты, ведь все атаки «оранжевых» сводились к Начеву, у которого явно вечер не задался. Лучший бомбардир «Дружбы» принялся брать все на себя, не забивал, и по новой. «Гололед» же не преминул возможностью наказать соперника за халатность, к 28-й минуте счет на табло стал 3:2 в пользу «ледяных». И лишь благодаря непоколебимости Олега Тропанца, оформившего на 30-й минуте дубль, «дружественные» смогли развернуть ход событий. «Гололед» долгое время упирался, но, в конце концов, Влаев, как и подобает капитану, принес победу своей команде за минуту до конца игрового времени.

03.12.14г. Среда. СК ОТГНП
Кронас – Оникс - 5:8 (2:3)

Голы: Ю. Чистяков (Дяченко), 2, А. Юза, 8, В. Юза (Дяченко), 25, В. Юза (Дяченко), 26, В. Юза (Ю. Чистяков), 37 - Салабай, 1, Ковбасюк, 6, Мордванюк (Салабай), 20, Р. Кравченко (Ковбасюк), 24, Мордванюк (Салабай), 25, Ковбасюк (Салабай), 31, Ковбасюк, 35, Мордванюк (Ковбасюк), 40.
Предупреждения: нет.

Очередная «перестрелка» имени «Кронаса» на сей раз завершилась поражением «желто-черных». Команда, играющая в сугубо атакующий футбол, без затягивания времени, не думая об обороне, и в этом поединке играла в свой футбол. Очень кстати вернулись Чистяков и Дяченко, как всегда, хороши были братья Юза, но у «Оникса» хватало своих мастеров. Очередной классный матч провел Салабай, как всегда при поддержке Ковбасюка они на двоих соорудили все восемь мячей «красных». Нельзя не отметить хорошую игру организатора «Оникса», Мордванюк оформил хет-трик тремя классными ударами из-за пределов штрафной площади. Итоговый счет 8:5 в пользу «Оникса» помогает «красным» слегка отцепить «Кронас» от группы лидеров.

Cooper Burgers - Метр-Плюс - 12:4 (7:2)
Голы: Черниенко (Д. Семенов), 4, Вит. Мешков, 5, Трофименко, 9, Черниенко (Д. Семенов), 13, Черниенко (Д. Семенов), 16, Гузеев, 18, Гузеев (Кудин), 19, Д. Семенов, 24, Гилка (Вит. Мешков), 30, Мишуняев (Д. Семенов), 32, Кудин (Д. Семенов), 37, Мишуняев (Гузеев), 40 - А. Попов (Киося), 4, Бахитов, 19, А. Попов (Киося), 33, Бахитов (Рудь), 40.
Предупреждения: Д. Семенов (Cooper Burgers), 34.

Первую победу в турнире отпраздновал «Купер Бургерс»! Отличная игра Семенова и Черниенко позволила команде Гилки, который, кстати, стоял на воротах и даже подключившись к атаке умудрился забить гол, разгромить оппонента. В свою очередь «Метр-Плюс» после уверенной победы над «Гололедом» захромал на обе ноги. Да, свои дежурные голы забили Попов и Бахитов (по дублю), но при такой ужасной игре в обороне четырех мячей явно мало.

05.12.14г. Пятница. СК ОТГНП
Совиньон – Моряк - 4:1 (2:1)

Голы: Кучеренко, 2, Кучеренко, 18, Кучеренко (Волчанский), 36, Тарахтий (Кучеренко), 39 - Диордиев, 2.
Предупреждения: Шиманович (Моряк), 13, Алиев (Совиньон), 33.

Наверное, центральный матч тура почти всю игру оправдывал ожидания. Составы команд действительно хороши настолько, что оба коллектива могут бороться за самые высокие места. Единственная поправка, которая и сыграла роль в конечном результате – сыгранность игроков «Совиньона». Обменявшись голами на 2-й минуте, отличились киты бомбардирского цеха Первой лиги Кучеренко и Диордиев, игроки атаки предоставили возможность поработать вратарям и, надо сказать, Волчанский с Соромецким здорово справлялись со своими обязанностями. Надлом произошел на 18-й минуте, когда Кучеренко в очередной раз за счет индивидуального мастерства забил мяч, который позволил «Совиньону» уйти на перерыв в лидирующем положении. Масса попыток во второй половине игры отыграться была предпринята «Моряком», но счет 2:1 горел на табло вплоть до 36-й минуты. Именно за четыре минуты до конца игры Кучеренко воспользовался забросом Волчанского и оформил хет-трик. Очередной раздор среди игроков «Моряка» привел и к четвертому голу, спустя минуту отличился Тарахтий. Итоговые 4:1 в пользу «Совиньона» и это второе поражение для «Моряка» подряд.

Матч. 4-го тура
Life :) - Южная Субмарина - 3:6 (0:2)

Голы: Олексенко (Быков), 25, Олексенко (Яроменко), 27, Яроменко (Олексенко), 40 - Сикора (Антонов), 6, Ларионов (Смелянец), 12, Сикора (Смелянец), 31, Смелянец (Поляков), 36, Поляков, 36, Ларионов, 37.
Предупреждения: Поляков (Южная Субмарина), 10, Олексенко (Life :)), 20.

Понятие слова "дерби" корнями уходит в английскую спортивную культуру. У нас же на современный лад оно легко понимается, как противостояние команд из одного города, района, села, матч между вчерашними одноклубниками или командами из одной отраслевой деятельности. Вот и на просторах Лиги Содружества впервые произошло первое отраслевое дерби среди мобильных операторов. Именно так, ведь если "Лайф" - это само собой разумеется, то "Южная Субмарина"- это прямой представитель оператора мобильной связи "МТС".
Забавной есть предыстория появления команд в нашей лиге. "Южная Субмарина" - действующий бронзовый призер Высшей лиги Зимнего первенства, оппоненты же, наслышанные об успехах "МТСников" заявились на летний турнир, но там "Субмарину" по различным причинам не застали. И вот, неплохо проведя сезон во Второй лиге, "Life :)" наконец-то нашел "МТС" в Зимнем первенстве сезона 2014-2015.
Надо отметить, что несмотря на принципиальность, обе команды продемонстрировали настоящий профессионализм, занимаясь на паркете исключительно мини-футболом. Первая половина игры осталась за "Южными". Голы Сикоры и Ларионова обеспечили задел в два мяча. "Лайф" долго приходил в себя. Ничего не получалось у главного бомбардира команды Яроменко, но после перерыва интрига вернулась в игру. Олексенко дважды отметился после классных передач Быкова и Яроменко, причем второй гол просто красавец - элегантно пяткой после прострела с фланга. Казалось, психологическое преимущество на стороне "Лайфа", но голевого продолжения у ворот "Субмарины" не последовало. В последней 10-минутке "Лайф" явно подсел. На 31-й минуте Сикора оформляет свой дубль, снова выводя вперед "МТС". И, надо сказать, этот гол стал определяющим. Дальше "Лайф" сыпался на ходу. С 36-й по 37-ую минуту "Субмарина" трижды расписывается в воротах соперника. При счете 2:6 "проснулся" главный бомбардир "Лайфа", но одного гола Яроменко было явно недостаточно, да и времени развить успех не оставалось. Как итог 6:3 - первая победа "Южной Субмарины" в Зимнем первенстве 2014-2015 и счет в дерби мобильных операторов на просторах Лиги Содружества открыт: "МТС" - "Life :)" - 1:0!

07.12.14г. Воскресенье. СК «Политехник»
Life :) - Галеон - 6:9 (2:7)

Голы: Яроменко (Лозовский), 4, Малашонок (Лозовский), 19, Яроменко, 23, Яроменко, 27, Яроменко (Прокопов), 32, Лозовский (Яроменко), 40 - Плакущенко (Ляхов), 3, Завозненко (Ляхов), 5, И. Хома (Лютенко), 7, Завозненко (Лютенко), 8, М. Уваров (Карасев), 11, М. Уваров (Ляхов), 13, Плакущенко, 18, Карасев (Завозненко), 22, Завозненко, 23.
Предупреждения: Быков (Life :)), 9, Голубничий (Life :)), 37.

Удивительный матч произошел между «Лайфом» и «Галеоном». Забив четыре гола за 8 минут, номинальные гости откровенно расслабились и раз за разом позволяли вольности у своих ворот. Нет, забивать игроки «Галеона» не перестали. Еще до перерыва Михаил Уваров и Завозненко установили своими дублями на табло 7:2. Однако, на каждый гол в чужие ворота «Галеон» позволял создавать два момента у своих ворот. Игроки «Лайфа» нещадно губили выходы в численном преимуществе на ворота соперника, не попадали из убойных позиций, тем самым будто отказываясь догонять соперника. Возможно, это была некая тактика «мобильных», ведь когда «Галеон» сделал счет 9:2 в начале второго тайма, то играть в атаке совсем перестал. Наконец-то «проснулся» вратарь «Лайфа», а атака потихоньку принялась реализовывать моменты. В очередной раз мы убедились, что основным элементом у «мобильных» является Яроменко, как только Александр начал забивать, результат на табло начал меняться в лучшую для «Лайфа» сторону. В итоге команда Павла Малашонка выиграла у грозного оппонента вторую половину игры со счетом 4:2, Яроменко оформил покер в игре и остается только задумываться, как бы повел себя «Галеон», реализуй соперник хотя бы еще 3-4 моменты. Пока же смеем констатировать легкую и уверенную победу теневого лидера чемпионата.

Карат - Sea-Snipes - 5:3 (3:1)
Голы: Генчу (Татаренко), 9, Генчу (Татаренко), 17, Меша, 18, Постольский (Меша), 32, Генчу (Татаренко), 38 - Печевистый (Ельчанинов), 5, Спынзурат, 24, Спынзурат (Феодори), 26.
Предупреждения: Постольский (Карат), 16, Спынзурат (Sea-Snipes), 16, Печевистый (Sea-Snipes), 23, Генчу (Карат), 28, Щербина (Карат), 31.

Еще один увлекательнейший матч ожидал нас в Первой лиге. Набравший отличный ход «Карат» противостоял переживающему спад «Си-Снайпс». Началась игра с численным преимуществом «моряков», поскольку ряд опоздавших игроков «Карата» даже с задержкой игры не удосужился появиться на паркете. «Черно-синие» отстаивали свои ворота, как могли, но Печевистый все же смог реализовать большинство на 5-й минуте. Появившийся пятым игроком «Карата» Татаренко тут же дал о себе знать, двумя идеальными пасами выведя Генчу на пустые ворота соперника. Еще до перерыва Меша увеличил преимущество команды Евгения Мильчева до двух мячей. К чести «Си-Снайпс» надо сказать, что голы «в раздевалку» их нисколько не смутили и бомбардирский гений Спынзурата позволил к середине второго тайма отыграться. Напряжение на паркете достигло своего апогея, но после того как Постольский снова вывел «Карат» стало ясно, что отыграться в очередной раз «бекасам» будет сложно. За две минуты до конца Генчу воспользовался еще одной передачей Татаренко, установив на табло окончательные 5:3 в пользу «Карата».