Одесский взгляд из Житомира. День первый, часть первая...

Житомир встретил настоящей зимой – сугробы на улице и -20*С на градуснике. Прохладно было и в зале «Динамо». Как шутили ветераны – «при такой температуре лучше сохранимся!». Открывали чемпионат в категории «35+» «Ворзель» из одноименного города в Киевской области и крымская «Уника». Изучив заявки и пообщавшись с представителями обеих команд, несложно было сделать прогноз на то, во что будут играть команды.Киевляне, в составе которых на площадку вышли четыре экс-чемпиона страны (Шпичка, Листопад, Костенко и Гордиенко), играли в классический футзал, а крымчане, многие из которых совсем недавно выступали в финале чемпионате Украины по большому футболу, старались действовать в более силовой и атакующей, а подчас и авантюрной манере.

Несмотря на то, что в заявках команд количество игроков было примерно одинаковым (13 против 14), смущала совсем короткая скамейка запасных «Ворзеля».

Счет бы открыт уже на 3-й минуте – первый гол чемпионата на свой счет записал Дмитрий Корчанов – 1:0 в пользу «Ворзеля». Киевляне, завладев территориальным преимуществом, подолгу контролировали мяч, крымчане искали шанс в контратаке. И нашли – на 8-й минуте после передачи из глубины Сергей Дмитриенко реализовал выход один на один с вратарем – 1:1. И пошла игра на встречных курсах. Все основные события второй половины первого тайма уместились в три минуты с 15-й по 17-ю. Сначала Тарас Шпичка не реализовал пенальти (свою команду выручил Дмитрий Конвенсаров), спустя минуту тот же Шпичка отдал точную передачу на Вячеслава Листопада – 2:1, и буквально в следующей атаке итог ударной трехминутки подвел Николай Костенко – 3:1. С таким счетом команды ушли на перерыв. Вновь на третьей минуте, только на этот раз тайма второго, мяч оказался в сетке ворот, но на этот раз забила «Уника» - Андрей Корестелев очень изящно обыграл сначала защитника, а затем и вратаря соперника, и поразил пустые ворота – 3:2. Киевляне вновь попытались «засушить» игру, но на 32-й минуте пропустили еще раз – Дмитриенко ударом с острого угла сравнял счет – 3:3. И как знать, чем бы закончился матч, не случись на 37-й минуте после удара Костенко рикошет, дезориентировавший вратаря крымчан – 4:3. «Уника» пошла в последний штурм, и даже забила гол, но… рукой. В итоге – трудная победа одного из фаворитов.

Следующими на площадку вышли участники чемпионата в категории «55+» - «Маяк» (Сарны) и «Центромаш» (Зугрэс). Здесь борьбы не получилось – если в первом тайме команды обменялись голами, забив по разу, то во втором «центромашевцы» отгрузили в ворота соперника девять безответных мячей и четко обозначили себя в роли фаворитов чемпионата – 10:1.

Третья игра первого игрового дня стала одной из лучших игр чемпионата – по своему уровню, накалу и интриге. Шахтерский «Аякс», по своему составу выглядевший на голову выше большинства своих соперников (Москвичев, Дремов, Моргунов, Бондарь, Беляев, Мирошник), натолкнулся на грамотную и организованную «Славию» из Ровно.С первых минут матча донетчане, завладев преимуществом, создавали моменты у ворот «красно-белых», однако поймал кураж вратарь «Славии» Андрей Левчук, потащивший несколько «мертвых» мячей. Ровенчане, воодушевленные игрой голкипера, провели несколько острых контратак, одна из которых закончилась точным ударом Олега Кучера – 0:1. Казалось, что первый тайм так и закончится, но за девять секунд до перерыва, получив право на аут в углу площадки у ворот «Славии», «аяксовцы» взяли тайм-аут. И не напрасно – за оставшиеся девять секунд они успели разыграть стандарт, заработать фол, ввести мяч, и за две секунды до сирены отправить его в ворота «Славии» - отличился Сергей Дремов - 1:1. Такая вот концовка тайма! Кто бы мог тогда подумать, что по сравнению с концовкой тайма второго это будут «цветочки». Второй тайм донетчане начали так же мощно, как и первый, на 25-й минуте дважды проверив каркас ворот соперника, и… вновь пропустили – на этот раз после удара Сергея Демушкина – 1:2. Сравнять счет «Аяксу» удалось за четыре минуты до конца матча, и гол получился очень красивым – Москвичев после наброса с фланга головой (!) продлил передачу себе за спину и набежавший Беляев отправил мяч в сетку – 2:2! Еще через три минуты донетчане впервые в матче вышли вперед – вновь после розыгрыша «стандарта», который опять завершил Дремов – 3:2.

Однако уже в следующей атаке, которая пришлась на 40-ю, последнюю минуту матча, игравшуюся по регламенту в режиме «чистого» времени, счет вновь стал равным – едва ли не единственную ошибку в матче допустил вратарь «Аякса» Дмитрий Шуть, упустивший мяч в ворота – 3:3. Ничья?! Не тут-то было! В оставшееся время «шахтеры» успели забить дважды – сначала Дремов реализовал третий «стандарт» в матче, с помощью рикошета отправив мяч в самую «девятку», а затем Олег Мирошник со своей половины поразил пустые ворота соперника – 5:3. Такой вот головокружительный матч с фантастической концовкой!

В четвертом матче впервые на площадку вышли хозяева турнира – игроки «Житомира». Противостоял им «Ворзель», два игрока которого выступают здесь же, в Житомире, за местный «ИнБев», в первой лиге. Это Вячеслав Листопад, выполняющий роль играющего тренера, и Тарас Шпичка. Именно Шпичка и стал одним из главных действующих лиц в этом матче. В первой половине тайма оборона команд выглядела сильнее атаки, а немногие острые моменты, возникавшие у ворот обоих соперников, завершались победой голкиперов. Так продолжалось до 14-й минуты, на которой две подряд острых атаки «Ворзеля» закончились первым голом в матче - Шпичка открыл счет – 1:0. Буквально тут же два подряд момента было у Александра Сидоренко, но обе попытки оказались неудачными. Старый футбольный закон сработал через две минуты – Николай Костенко удвоил счет – 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм до поры до времени был точной копией первого – житомиряне больше владели мячом, но ничего поделать с грамотной обороной киевлян не могли, а на 28-й минуте пропустили в третий раз – игроки «Ворзеля» четко реализовали выход «три в одного», который завершил Вадим Гордиенко – 3:0. То ли столь весомое преимущество убаюкало опытных игроков, то ли возраст и короткая скамейка дали о себе знать, но в течение двух минут «Житомир» сумел сократить разрыв до минимума – Сергей Галетко и Дмитрий Горбаченко вернули интригу матчу – 3:2. Однако добиться большего хозяева чемпионата не смогли – в конце встречи команды обменялись голами (на второй гол Шпички своим голом ответил Виктор Черный) – 4:3. Вторая победа «Ворзеля» с одинаковым счетом 4:3.