Одесса: Энергичный Василюк

Лига Pobeda.od.ua (Вторая лига). 8-й тур
23.12.14г. Вторник. СК ОТГНП
ФК «Энергия» - Luxoft - 7:7 (4:4)

Голы: Василюк, 2, Василюк, 9, Василюк, 10, Василюк, 17, Василюк, 22, Василюк (Гостинник), 25, Василюк, 40 - Черный (Малявин), 3, Д. Шатохин, 8, Шилов (Баховский), 11, Баховский (Черный), 16, Черный (Гончаров), 29, Черный, 30, Баховский, 38.
Предупреждения: Митев (ФК Энергия), 31, Господинов (ФК Энергия), 39.

Уникальным выдался матч «Энергии» и «Люксофта». За «энергичных» все голы забил Василюк в одинаковой манере – ударами со средней дистанции, причем ассистировали ему лишь однажды. Лидер же чемпионата показал несколько сумбурную игру, дважды даже «айтишникам» пришлось отыгрываться, но после двух голов в середине второго тайма (отмечаем Черного, который оформил хет-трик), «Люксофт» прибрал-таки инициативу в свои руки, гол, как говорится, назревал и когда Баховский за 2 минуты до конца игры вывел свою команду вперед, казалось, что победа в кармане. Однако за несколько секунд до конца матча, «айтишники» допустили очередную ошибку, позволив Василюку пробить, как следствие мяч затрепыхался в сетке ворот соперника, «Энергия» спасла матч, а команды стоит поблагодарить за массу голов и драматическую развязку.

24.12.14г. Среда. СК ОТГНП
Burn – ОГУВД - 5:1 (3:1)

Голы: Михайлов, 6, Дульнев (Мейлицев), 9, Лановой (Костик), 10, Лановой, 37, Михайлов (Костик), 37 - Доцен (Вл-в Коваленко), 16.
Предупреждения: Доцен (ОГУВД), 4, Обершт (ОГУВД), 7, Кока (Burn), 32.
Удаления: Доцен (ОГУВД), 40 - повторное предупреждение (неспортивное поведение+опасная атака соперника).

«Берн» показал, что есть еще порох в пороховницах. Хороший сбор команды на игру и самоотдача сделали свое дело и против желания «ОГУВД» была возведена стена «воспламеняющего» опыта и мастерства. Как никогда хорош был Лановой, оформивший дубль, не отставал и Михайлов, также отличившийся дважды, еще один гол на счету Дульнева. У «ОГУВД», как всегда, выделялся Доцен, но на завершающей стадии атаки ему постоянно не хватало хладнокровия и точности. Правда, свой гол, а вместе с тем и командный мяч престижа, бомбардир будущих милиционеров забил. Как итог – 5:1. «Берн», имея впереди не самый сложный календарь вполне может рассчитывать на попадание в главный плей-офф.

26.12.14г. Пятница СК «Политехник»
Янг Бойз – Цитрус - 16:5 (9:3)

Голы: Мальченко (Деркач), 2, Мальченко (Никитин), 5, Жак (Лещенко), 7, Лещенко (Дейнека), 9, Мальченко, 12, Лещенко, 17, Лещенко (Дейнека), 17, Дейнека (Лещенко), 18, Желиба (Лещенко), 19, Никитин, 22, Мазур (Коротынский), 25, Лещенко, 28, Мальченко, 33, Мазур (Мальченко), 34, Мазур, 35, Лещенко, 40 - Чобитько, 3, С. Шевченко, 7, Штро, 12, Штро (С. Шевченко), 23, Штро (С. Шевченко), 37.
Предупреждения: Хамлак (Цитрус), 16, Чобитько (Цитрус), 20.

Снова повеселился «Цитрус». Можно уже афиши клеить: «Хотите увидеть забитых мячей - идите на «Цитрус» смотреть поскорей!». У «Янг Бойз» отличились практически все. Особенно старательными были: Лещенко и Мальченко – по 4 гола, Мазур – 3. У «цитрусовых» пытался что-то противопоставить сопернику Штро, оформивщий хет-трик, но этого было слишком мало для возобновления интриги.

Шаленi Ноги – Бриз - 4:5 (0:2)
Голы: Омельяненко (Дидиченко), 23, Дидиченко, 31, Омельяненко (Дидиченко), 38, Кеосак (Дидиченко), 40 - Семидетнов, 5, Кононенко, 17, Кленов (Зайков), 24, Кленов, 29, Семидетнов (Кононенко), 34.
Предупреждения: Левичев (Бриз), 9.

Едва не набрала свои первые очки команда Юрия Миколенко. Проиграв первый тайм со счетом 0:2, «Шаленi Ноги» провели отличную вторую половину игры. Пара атакующих игроков Омельяненко-Дидиченко принялась выравнивать ситуацию на табло, но было слишком поздно. Даже двух мячей в конце матча не хватило для «камбэка». Лучшими у «Шалених Hiл» стали Омельяненко и Дидиченко, оформившие 2+1 и 1+3 по системе «гол+пас». У «Бриза» же отметим Кленова и Семидетнова, которые оформили по дублю. В итоге команда Левичева одержала волевую победу со счетом 5:4 и немножко отдалилась от дна турнирной таблицы.

27.12.14г. Суббота. СК «Политехник»
5-й Фонтан - FC «Pizza&Grill» - 3:6 (1:4)

Голы: Кудрик, 12, Царан, 22, Кудрик (Ал-й Бондарь), 32 - А. Мельник (Катасонов), 4, Лобов, 6, Р. Шевченко, 9, А. Мельник (Катасонов), 10, Р. Шевченко, 28, Катасонов (А. Мельник), 31.
Предупреждения: Р. Шевченко (FC «Pizza&Grill»), 13, Царан (5-й Фонтан), 23, Слышик (5-й Фонтан), 34, Кудрик (5-й Фонтан), 36.
Удаления: Кудрик (5-й Фонтан), 39 - повторное предупреждение (опасная атака соперника+умышленная игра рукой).

«ПиццаГрилль» даже без лидера атак Шведа контролировала ход игры с «5-м Фонтаном». Еще в первом тайме голы Шевченко, Мельника и Лобова позволили «мангальщикам» оторваться на комфортные три мяча. Однако во втором тайме «фонтанцы» показали зубы и вполне могли сотворить «камбэк», если бы не глупые ошибки. Так, за три минуты две желтые и автоматически удаление схлопотал лидер команды Кудрик, оформивший в этой игре дубль. «Пицца» спокойно довела матч до победного конца.

Патриот – Лазарус - 4:3 (2:2)
Голы: Качанов, 3, Качанов (Сибиберт), 17, Сырбу, 28, Сибиберт (Бойко), 40 - Колесниченко (Е. Мельник), 4, Кислюк (Колесниченко), 8, Е. Мельник, 25.
Предупреждения: Качанов (Патриот), 7, Винюков (Лазарус), 9, Гоженко (Патриот), 11, Сырбу (Патриот), 26, Е. Мельник (Лазарус), 26.
Удаления: Гоженко (Патриот), 26 - повторное предупреждение (не спортивное поведение+умышленная задержка соперника руками).

«Патриот» едва не сотворил сам с собой сенсацию, когда наплевательски отнесся к пришедшему на матч без замен «Лазарусу». Игравшие без номинального вратаря и пропустившие дурацкие «вратарские» голы игроки «Лазаруса» едва не сотворили сенсацию. Они дважды выходили вперед по ходу матча за счет голов Колесниченко, Кислюка и Евгения Мельника, но дважды Качанов и еще раз Сырбу с горем пополам ситуация на табло выравнивали. Причем удивительная штука – третий гол «Патриот» забил играя…в меньшинстве! Театр абсурда, да и только. Драматизма игре тоже было не занимать. Когда табло отсчитывало последние секунды матча, Сибиберт отважился на дальний удар, мяч можно ушел в ворота соперника и улегся в сетке. Финальный свисток. Волевая победа для лидера, хотя с самой игрой нужно что-то делать, в плей-офф халатность не прощают.

УЭФ – Зодиак - 8:3 (5:1)
Голы: Францескевич (Ворона), 3, Ворона, 6, Францескевич (Ворона), 8, Ворона (В. Дрозд), 13, Францескевич (В. Глухой), 13, Ворона (В. Глухой), 24, Францескевич (В. Дрозд), 29, В. Дрозд (Францескевич), 36 - Небоженко, 10, Скуртул (Небоженко), 27, Бирюков (Дякун), 40.
Предупреждения: нет.

«УЭФ» после ряда неудач добыл вторую победу в чемпионате. Уже с первых минут Францескевич, подогреваемый целью забить 6 мячей для достижения отметки в 100 голов, принялся забивать. В итоге, несмотря на массу шансов созданных для бомбардира «учетников», забить он сумел «всего лишь» четыре раза. Хет-трик на свой счет записал Ворона. «Зодиак» же выглядел несколько скованно и за весь поединок забил трижды, отличились Небоженко, Скуртул и Брирюков.

Экспресс - ФК «Нерубайск» - 1:3 (0:2)
Голы: Голяк (Дмитрук), 38 - Бушков (Боркута), 17, Палагута, 20, Палагута (Кан), 25.
Предупреждения: Палагута (ФК "Нерубайск"), 21, Биллер (ФК "Нерубайск"), 23.

Классный матч подарили «Экспресс» и «Нерубайск». Равная первая половина игры обещала быть «сухой», однако в концовке тайма Бушков и Палагута порадовали болельщиков «Нерубайска» сразу двумя взятиями ворот. На старте второго тайма неугомонный Палагута делает счет 3:0. Остаток игрового времени «Нерубайск» довольно-таки неплохо оборонялся и пропустил лишь однажды. Александр Голяк решился на дальний выстрел, и он бы точен, однако, на большее игроки «Экспресса» не сподобились.

28.12.14г. Воскресенье. СК «Политехник»
FC «Impulse» - Terra Start - 14:1 (5:0)

Голы: Савинов (автогол), 5, Абдула (С. Антосий), 11, Кондратюк (С. Антосий), 12, Гончарук (автогол), 16, А. Овчинников (С. Антосий), 18, Абдула (А. Овчинников), 21, Кондратюк, 22, Абдула, 28, Кондратюк (Абдула), 32, Кондратюк, 33, Кондратюк (А. Овчинников), 34, Абдула (Кондратюк), 35, Абдула (С. Антосий), 36, С. Антосий (Ищенко), 40 - Гончарук (Чистов), 22.

После первой в истории Лиги Содружества победы и весьма неплохой игры, команда "Терра Старт" безвольно проиграла середняку второй лиги "Импульсу". Оба коллектива начали матч без замен, однако "Терру" не спас и лучший бомбардир команды Мельник, приехавший к середине игре. Не ладилось ничего - ни пас, ни удар, ни отбор. В свою очередь, хладнокровные Сергей Антосий, Абдула, Кондратюк и Овчинников просто получали удовольствие от игры. Еще в первом тайме исход игры был предрешен - 5:0 в пользу "импульсивных". Во втором "Импульс" лишь развил свой успех, к чести "Терра Старт" отметим, что гол престижа все-таки состоялся.

Матч 2-го тура
Зодиак – Шаленi Ноги - 4:6 (1:4)

Голы: Небоженко (Дякун), 17, Дозорец (6-метровый), 25, Бирюков (Небоженко), 33, Дозорец (Бирюков), 34 - Хомутов (Ю. Миколенко), 3, Тананайко (Хомутов), 4, С. Миколенко (Хомутов), 11, Хомутов (Ю. Миколенко), 12, Омельяненко (Тананайко), 25, С. Миколенко, 32.

"Шаленi Ноги", победив "Зодиак" стали последним коллективом второй лиги, который избавился от нуля в графе "набранные очки". Уже с первых минут "ШН" начали ковать историческую победу. Лучшим игроком первой половины матча, да и, наверное, всей игры стал Хомутов, который помимо двух ассистов Сергею Миколенко и Тананайко, сумел оформить и голевой дубль с передач Юрий Миколенко. Так, уже к 12-й минуте матча счет стал 4:0 и отыграться "Зодиак" не смог. Команда Скуртула выровняла игру. Начали забивать Небоженко и Дозорец, но "Шаленi" свое не упустили, закрепив успех голами Омельяненко и всего того же Сергея Миколенко. Как итог - 6:4 в пользу "Шалених" и внизу турнирной таблицы второй лиги становится очень жарко.